Дорастет Linux до 10-15% рынка... (Страница 3) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 24-11-10 23:07:33

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Ну, а я тебе про, чучело?  lol  lol  lol  lol  lol

Ну вот теперь представь, чучелко, если для изготовления буклета или еще какой печатной продукции можно будет не покупать Люстру или Корел, а пользоватся FOSS аппликухой в Линукс  big_smile
И тогда поле для закапывания усохнет чуток.  wink


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#52 24-11-10 23:14:15

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

ikkunan salvataja пишет:

https://zalil.ru/30022043
А можно Alt+F2 нажать и во всплывшем окошке вбить. Будет аналогично второму варианту. А можно тему выбрать не "Просмотр папки", а "Поиск и запуск"

Низачот. Первый вариант поиска - очередной костыль, мне надо набрать, а потом искать, где оно отобразилось. Второй вариант - более похоже на правду, но тоже весьма уныло. На эту тему правильно высказался журнал Компьютерра - если опенсорсного программера можно привлечь работать почти забесплатно, то дизайнера вряд ли. На эту тему у меня был срач с линуксоидом на тему "Transmission не хуже uTorrent'a". Только законченный кретин мог сказать, что поделие можно сравнить с лучшим торрент-клиентом всех времён и народов.
Вот только что в винде посмотрел. Традиционное меню "Программы" стало практически рудиментом, деление на "Офис", "Утилиты", "Мультимедия" - это вообще бред,  Кароче, идея есть, а реализация как всегда.

Редактировался Sergey2408 (24-11-10 23:23:01)

Неактивен

#53 24-11-10 23:16:19

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408, че ты мучаешься? man find


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#54 24-11-10 23:32:01

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Традиционное меню "Программы" стало практически рудиментом, деление на "Офис", "Утилиты", "Мультимедия" - это вообще бред

Без сомнения, разделения типа "Мегатулзы Рога&Копыта Ко", "Софт от Мексиканских парней" и "Чебурашка Корп." - это очень информативно и сразу понятен функционал того, что на внутренних подменю  big_smile

если опенсорсного программера можно привлечь работать почти забесплатно

нуну smile многие местные десигнеры, работая в коммерческих фирмах, о таких рейтах и не мечтают big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#55 24-11-10 23:42:16

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Linfan пишет:

нуну smile многие местные десигнеры, работая в коммерческих фирмах, о таких рейтах и не мечтают big_smile

Не выдёргивайте фразы из контекста. Хороший дизайнер стоит нескольких программеров.

Linfan пишет:

Без сомнения, разделения типа "Мегатулзы Рога&Копыта Ко", "Софт от Мексиканских парней" и "Чебурашка Корп." - это очень информативно и сразу понятен функционал того, что на внутренних подменю

В винде ничего не мешает сделать в меню "Программы" подраздел "Утилиты", а туда засунуть "Мегатузлы Рога&Копыта Ко" и пр. Сами разрабы могут так поставить, а смысл? Кто определяет, что эта утилита "утилитная", а эта "офисная"? Или "программерская"?
Ещё раз повторяю - разработчик Windows и разработчики прикладных программ - разные персонажи, и свои творения Майкрософту дорабатывать они не разрешат. А равно не разрешать определять, под какое определение подпадает их новое творение. Неро, что это? Программа для прожига дисков, редактирования звука или видео, или архивации системы?

Редактировался Sergey2408 (24-11-10 23:49:33)

Неактивен

#56 24-11-10 23:44:22

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

деление на "Офис", "Утилиты", "Мультимедия" - это вообще бред

Не соглашусь. Я, когда использовал винду, ещё до того, как узнал о линуксе, юзал одну прогу, которая именно так группировала меню. Но делала она это костыльно: просто предлагала юзеру указать, какие папки в меню "пуск" принадлежат к какой категории.

В линуксе я не только получаю удобно сгруппированное меню, но ещё и автоматически расбрасываемое по категориям.

Ещё в винде достаёт то, что пункты программ в меню обычно расположены каждая в отдельной папке (вроде "MegaTool" -> "MegaTool v1.0", "MegaTool Help", "MegaTool v1.0 Read Me", "Uninstall MegaTool v1.0"). Хотя сейчас кодеры уже научились писать правильные деинсталляторы, совать проги сразу в папку "программы", а не создавать свою папку, они так и не додумались.

Добавлено спустя 01 мин 02 с:

Sergey2408 пишет:

Кто определяет, что эта утилита "утилитная", а эта "офисная"? Или "программерская"?

Либо мэйнтейнер репозитория, либо автор самой программы. А что с этим не так?

Неактивен

#57 24-11-10 23:52:49

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

d1337r пишет:

Sergey2408 пишет:

    Кто определяет, что эта утилита "утилитная", а эта "офисная"? Или "программерская"?

Либо мэйнтейнер репозитория, либо автор самой программы. А что с этим не так?

Винде нет репозитория. Кто тогда будет определять тип программы? И да, а если моё видение программы не соответствует репозиторному, где мне её искать? Консоль - это раздел "настройки", "служебные" или "система"?

Неактивен

#58 24-11-10 23:56:03

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

В винде ничего не мешает сделать в меню "Программы" подраздел "Утилиты", а туда засунуть "Мегатузлы Рога&Копыта Ко" и пр. Сами разрабы могут так поставить, а смысл? Кто определяет, что эта утилита "утилитная", а эта "офисная"? Или "программерская"?
Ещё раз повторяю - разработчик Windows и разработчики прикладных программ - разные персонажи, и свои творения Майкрософту дорабатывать они не разрешат. А равно не разрешать определять, под какое определение подпадает их новое творение. Неро, что это? Программа для прожига дисков, редактирования звука или видео, или архивации системы?

Если вы были бы в курсе, как формируется меню в Линкус - такие бы наивные вопросы не задавали  big_smile  *.desktop файл пишется разработчиком и в нем сам разработчик определяет, в какое меню его поставить. Он может сделать и свое "мегатулзы Васи Пупкина", но мне такое еще никогда не попадалось  big_smile А в венде каждый норовит понтанутся названием своей конторы, привязывая пользователя по названию - проприетарщина, фигли (с)  smile

Редактировался Linfan (25-11-10 00:00:42)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#59 24-11-10 23:57:15

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

uTorrent'a". Только законченный кретин мог сказать, что поделие можно сравнить с лучшим торрент-клиентом всех времён и народов.

Это кто его так определил? По мне, так лучше rtorrent'а до сих пор ничего не придумано lol

Sergey2408 пишет:

деление на "Офис", "Утилиты", "Мультимедия" - это вообще бред

Это с чего это "бред"? Нормальные люди всегда стремятся всё упорядочить для работы, а не сваливать в одну кучу.

Sergey2408 пишет:

Винде нет репозитория. Кто тогда будет определять тип программы?

Ну так это - недостатки Винды. И ругать Линух за недостатки Винды просто смешно.


Sergey2408 пишет:

И да, а если моё видение программы не соответствует репозиторному, где мне её искать?

Переопредели в соответствии со своим представлением. Я всегда так делаю.

Неактивен

#60 24-11-10 23:58:33

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Linfan пишет:

Он может сделать и свое "мегатулзы Васи Пупкина"

Wolfram Mathematica так делает. Создаёт свой раздел меню для себя.

Если вам не нравится то, как оформлено меню, вы можете взять, запустить alacarte или другой редактор меню, и добавить пункт меню там, где надо, и скрыть ненужный пункт меню (потому что чтобы его удалить, могут понадобиться права root).

Неактивен

#61 25-11-10 00:16:16

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Бродяга пишет:

Очередное бла-бла-бла-бла... Не надо свои тараканы переносить на всех, ок? Тем более, что луноходы под категорию нормальных людей никак не попадают. А нормальные люди, СЮРПРИЗ!, как раз и сваливают все в кучу - что на рабочем столе, что в меню, что в папках и так далее. Занимаются упорядочиванием, на самом деле, единицы. Это просто нафик никому не надо.

У тебя ошибочные представления о нормальных людях. Нормальные люди СЮРПРИЗ!, как раз, и упорядочивают рабочее место, потому что это ускоряет процесс работы. А когда на рабочем столе навалено пару сотен ярлыков - это вообще моск выносит и характеризует хозяина как бездельника и неряху.
Мой рабочий стол

Неактивен

#62 25-11-10 00:27:42

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

до сих заруливает почти весь опенсорс по самые гланды  lol

Эх, Бродяга... если бы ты был программистом, то ты бы знал как эти "заруливающие" создаются  big_smile
"Сначала ищем, что можно стырить в опенсурсе, потом шаримся по поделкам конкуренто (sic! они тоже по опенсурсу попаслись), если уж никак - покупаем проприетарные либы (не более 1 лицензии на всю толпу разрабов!) и лишь после этого начинаем дописывать что-то свое"


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#63 25-11-10 00:31:05

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

Низачот. Первый вариант поиска - очередной костыль, мне надо набрать, а потом искать, где оно отобразилось.

Первый вариант скорее не для поиска, а чтобы показать где оно лежит, чтобы второй раз ты лез уже прямо туда, но в любом случае Alt+F2 оно не отменяет, а вот второй вариант его практически дублирует.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#64 25-11-10 00:33:52

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Apollo 11 пишет:
Sergey2408 пишет:

uTorrent'a". Только законченный кретин мог сказать, что поделие можно сравнить с лучшим торрент-клиентом всех времён и народов.

Это кто его так определил? По мне, так лучше rtorrent'а до сих пор ничего не придумано lol

А запустите торрент и зайдите во вкладку "Пиры". 99,99% будет принадлежать uTorrent'у

Apollo 11 пишет:
Sergey2408 пишет:

Винде нет репозитория. Кто тогда будет определять тип программы?

Ну так это - недостатки Винды. И ругать Линух за недостатки Винды просто смешно.

Из репозитория можно скачать Nero For Linux, Dr. Web For Linux и т.д.?

Apollo 11 пишет:
Sergey2408 пишет:

И да, а если моё видение программы не соответствует репозиторному, где мне её искать?

Переопредели в соответствии со своим представлением. Я всегда так делаю.

Это моё рабочее место. И я и так знаю, что ГИС-система находится на рабочем столе, третий столбец, четвёртая иконка сверху. Зачем мне тратить время на переопределение того, что мне и так понятно?

Добавлено спустя 04 мин 13 с:

Apollo 11 пишет:

У тебя ошибочные представления о нормальных людях. Нормальные люди СЮРПРИЗ!, как раз, и упорядочивают рабочее место, потому что это ускоряет процесс работы. А когда на рабочем столе навалено пару сотен ярлыков - это вообще моск выносит и характеризует хозяина как бездельника и неряху.

Автоматическая очистка рабочего стола от неиспользуемых ярлыков, не?

ikkunan salvataja пишет:

Первый вариант скорее не для поиска, а чтобы показать где оно лежит, чтобы второй раз ты лез уже прямо туда, но в любом случае Alt+F2 оно не отменяет, а вот второй вариант его практически дублирует.

Linux-way во всей красе. Одновременно 100500 реализаций одной фичи и ни одна из них полностью не доведена до ума. В Windows есть один вариант поиска, и он меня устраивает на все 100%

Добавлено спустя 07 мин 36 с:

Linfan пишет:

"Сначала ищем, что можно стырить в опенсурсе, потом шаримся по поделкам конкуренто (sic! они тоже по опенсурсу попаслись), если уж никак - покупаем проприетарные либы (не более 1 лицензии на всю толпу разрабов!) и лишь после этого начинаем дописывать что-то свое"

Если быть откровенным, то большинство идей Винды стырено. Да! Стырено!!!! Из осей Apple! А опенсос перетыривает стыренное себе. Все лозунги "Вылизанный до совершенства рабочий стол", "Новое слово в эргономике", "Экспериментальная система поиска" - банальное очковтирательство.

Неактивен

#65 25-11-10 00:42:44

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

В Windows есть один вариант поиска, и он меня устраивает на все 100%

Ну ещё бы, если в линуксе действует принцип "как удобнее так и сделай", то в винде - "как майкрософт сделала так и удобнее".


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#66 25-11-10 00:44:07

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Что-то мне слог этого Sergey2408 до боли напоминает Армана... Мне одному?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#67 25-11-10 00:52:13

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Если быть откровенным, то большинство идей Винды стырено. Да! Стырено!!!! Из осей Apple! А опенсос перетыривает стыренное себе. Все лозунги "Вылизанный до совершенства рабочий стол", "Новое слово в эргономике", "Экспериментальная система поиска" - банальное очковтирательство.

Я не про идеи, а про код. И тырят пхпшнеги, джависты, сишники (дотнетчики увы страдают - им только МСовские сэмплы потрошить можно). Был прикол, когда умельцы сперли жабоскрипт с сайта конкурентов и отправили заказчику, не удалив даже каменты в нем. Скандал был шоппц. И это труЪшный 100% коммерческий way  big_smile  Аутсорсинг во всей красе  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#68 25-11-10 00:54:06

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

ikkunan salvataja пишет:

Ну ещё бы, если в линуксе действует принцип "как удобнее так и сделай", то в винде - "как майкрософт сделала так и удобнее".

Друх, вы уверены что Майкрософт совсем-совсем не пользуется услугами дизайнеров? Сдаётся мне, траты на дизайн системы там вполне сравнимы с тратами на код. Хотя правду никто не скажет, потому что коммерческая тайна.

Неактивен

#69 25-11-10 00:54:17

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Бродяга пишет:

Если вам охота жить исключительно в мире фантазий о "правильных" пользователях, да ради Торвальдса, никто не запрещает, но причем тут (возвращаясь к сабжу) хотя бы (!!!) 10-15% рынка?

Причём здесь правильные пользователи? Ты в приступах холивара элементарный здравый смысл попираешь. Причём, я бы промолчал бы, если бы слышал это от местной школоты, но ты-то уже давно не ребёнок! Гугли, блин "рациональная организация труда" и "рациональная организация рабочего места", если тебя в советской школе этому не научили. Меня, почему-то, научили. А тебя, выходит, нет.

Sergey2408 пишет:

А запустите торрент и зайдите во вкладку "Пиры". 99,99% будет принадлежать uTorrent'у

И что с того? Ещё раз, дитя, напрягись и подумай: если им сегодня пользуются 90%, то что его делает "лучшим торрент-клиентом всех времён и народов"?

Sergey2408 пишет:

Из репозитория можно скачать Nero For Linux, Dr. Web For Linux и т.д.?

Я разве не говорил, что твоя некомпетентность по отношению к "критикуемому" тобой Линуху иной раз даже просто забавна? Я разве не говорил, что ещё очень много открытий таит в себе Линух для тебя?
На, дитя, наслаждайся очередным открытием.

Sergey2408 пишет:

Автоматическая очистка рабочего стола от неиспользуемых ярлыков, не?

ЫЫЫЫЫыыыыыыы!!!!!11111адынадынадын. Ты-таки меня умиляешь!

Sergey2408 пишет:

Это моё рабочее место. И я и так знаю, что ГИС-система находится на рабочем столе, третий столбец, четвёртая иконка сверху. Зачем мне тратить время на переопределение того, что мне и так понятно?

Ну, да, некоторым проще зазубрить то, что им навязал кто-то, чем организовать рабочее место под себя lol

Gentoo пишет:

Что-то мне слог этого Sergey2408 до боли напоминает Армана... Мне одному?

Не одному тебе. По наивности, так даже и опережает нашего арманчика lol

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика