Soft RAID vs hard RAID (Страница 1) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 30-10-10 05:24:57

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Soft RAID vs hard RAID

Привет всем форумчанам!
Возникло у меня желание смастрячить небольшой компик аля торренто грузилка-раздавалка, естественно с RAID 1. Под какую ось все это дело говорить не стоит, дабы не вызвать бурление масс.
Однако, знакомый линуксоид очень бурлит на тему, что hard RAID, планируемый у меня, не нужен (знакомо да  big_smile ), а все админы и профи везде юзают soft RAID, ибо он на 30-40% быстрее. Но чёт меня это в большие сомнения вымораживает. Да и прайс ближайшего магазина, торгующего серверной и обычной комплектухой, со мной согласен. Спрос на hard RAID есть и не низкий. Просветите, что же лучше? Не кажется мне программный массив надежным.

Неактивен

#2 30-10-10 05:52:26

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Soft RAID vs hard RAID

Возникло у меня желание смастрячить небольшой компик аля торренто грузилка-раздавалка, естественно с RAID 1.

Эт неестественно для домашних условий  big_smile Отца русской торрентораздачи спасет такое:

ccb3at.gif
https://www.agestar.com/english/products/ccb3at.asp

Торрентокачалка-радавалка, сетевая шара уже на борту. Установка всего - 5мин. с момента распечатывания коробки.

А конструирование полноценного сервача с рейдами может вылится в нехилую денежку. Ваще, тут нужно исходить из расчитываемой суммы, планируемой нагрузки, условий в помещении (есть ли кондиционирование) и т.д. Понятие "небольшой компик" и плата хардварного RAID этак за 500-1k $ как-то слабо соместимы. А рейды за 20$... такие действительно могут быть и тормознутее софтварного.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#3 30-10-10 06:55:21

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Деньги это да пипец по нынешним временам. Просто есть некоторые железки, хотелось бы заюзать. А подобную коробку я пробовал, откровенно пиздец не реальный. Идея хорошая в нее заложена, но исполненна... блин это надо попробовать очучения не передаваемые. Скорости по сети с нее шиш - проц слабоват одновременно все тянуть, но это пережить та можно, а вот вой вертухая и зависы в обычной жилой комнате без кондея летом откровенно напрягают.
А с RAID карточкой за 600р на обычном компе  roll  дело приходилось иметь, и нинаких просадок скорости не заметил, хотя специально не замерял. Ну софт я теоретически понимаю почему быстрее, больше надежность решений софтовых и железных интересует, относительно друг друга.

Неактивен

#4 30-10-10 07:12:48

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170

Re: Soft RAID vs hard RAID

Купить карточку райд-контроллер баков так за 30 и не компостировать мозг. Насколько вообще важна производительность дисков при работе торрент-клиента? Узким местом в этой схе ме несомненно является интернет, а не производительность контроллера...
Наверняка есть сайты посвященные райду с обзорами, советами и графиками...
И кстати, почему не райд 5?


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#5 30-10-10 07:22:38

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Скорее всего к этому и придет. RAID5 хотелось бы, но сразу ухнуть такую сумму на харды нет возможности, харды на 1.5тб пока еще не так дешевы как хотелось бы, постепенно на пятерку и планируется выход.

Добавлено спустя 1 ч 34 мин 52 с:
Вот порылся нашел основы RAID может кому пригодится https://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:38437

Неактивен

#6 30-10-10 11:52:55

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Единичка выбрана из-за сравнительной дешевизны реализации, ибо хардов надо только пару, а избыточность и надежность обеспечивает. NAS знакомая штука, но имхо для дома не выгодно особо. Просто хочется сделать своими руками, да и назревает необходимость второго компа в семье.
А насчет скорости, то она мне важна не так, а вот разница в надежности обоих типов реализации вот это интересно. То есть при сбое и крахе оси мне кажется хардверный должен надежнее быть.

petrun пишет:

А какой в хард-рейде смысл для ваших целей?
Батарейка, разве что.

Скорее предпочтения от специфики профессии, доверия больше вызывает железо.

Неактивен

#7 30-10-10 12:47:35

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Естественно, куда же без него при наших электросетях.  smile

Неактивен

#8 30-10-10 13:02:48

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Спасибо большое за помощь!  smile  Догадывался о таком, но уверен не был. За три года железно-компьютерной деятельности райды серьезно под руку не попадались, так только портов добавить. А стал сравнивать на досуге дорогие с доступными и другими вариантами, сомнения и пробрали.

Неактивен

#9 30-10-10 20:57:13

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Soft RAID vs hard RAID

BACKFIRE пишет:

Спасибо большое за помощь!  smile  Догадывался о таком, но уверен не был. За три года железно-компьютерной деятельности райды серьезно под руку не попадались, так только портов добавить. А стал сравнивать на досуге дорогие с доступными и другими вариантами, сомнения и пробрали.

Небольшой совет - купи лучше домой кондиционер, чем рейды монстрячить. У знакомца этим летом из-за жары два винта начали сыпаться (зато сэкономил на кондиционере) и пофиг, были бы они в рейде, накрылись бы точно также.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#10 31-10-10 00:50:07

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Само собой от такой жары не винты, мозги посыпятся. Под водянкой у корки температура 55 держалась без всяких игр и тестов. Кондей ваще первейшая покупка как только цены в городе вменяемые станут.  smile

Неактивен

#11 31-10-10 00:51:09

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Soft RAID vs hard RAID

BACKFIRE пишет:

Само собой от такой жары не винты, мозги посыпятся. Под водянкой у корки температура 55 держалась без всяких игр и тестов. Кондей ваще первейшая покупка как только цены в городе вменяемые станут.

А до сих пор еще не стали?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#12 31-10-10 00:58:04

BACKFIRE
Участник
Зарегистрирован: 29-10-10
Сообщений: 139

Re: Soft RAID vs hard RAID

Ну если они весной 2010 стоили 15-25т.р. то сейчас 25-35т.р., пускай еще хоть 5 штукарей скинут.  smile

Неактивен

#13 31-10-10 14:38:38

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183

Re: Soft RAID vs hard RAID

BACKFIRE пишет:

Ну если они весной 2010 стоили 15-25т.р. то сейчас 25-35т.р., пускай еще хоть 5 штукарей скинут.

Чтобы стало по карману? 30-40 т.р.? big_smile


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика