Из темы Debian (Страница 4) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 06-02-10 14:56:44

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Из темы Debian

Вероятно, в наше время такая разница не играет роли при оценке стоимости производства. Но при этом, мы имеем полноценный маршрутизатор с веб-интерфейсом. Много вы знаете маршрутизаторов на DOS? 0. DOS - система, которая вообще ничего не знает о сети. Точно так же, как не знает и о управлении выполнением процессов в многозадачной среде.

Господи, какая сеть, какая многозадачность на домашних ПК в 1980 году? Вы о чем? В те годы рынок ПК четко делился на мейнфреймы стоимостью с шестью нолями, к которым по сети цеплялись терминальные станции, все это управлялось UNIX-подобными ОС. Отсюда же Linux вынес свое тяжкое наследие в виде того же X Window, который оптимален для мейнфреймов, но абсолютно непригоден для домашнего ПК. Но не о том речь.

Домашний ПК в 1980 это 8 / 16 битный проц 3-4 МГц + 16 - 640 Кб оперативки и FDD или кассетный магнитофон в качестве носителя информации. В таких условиях от ОС требовался строжайший минимализм, что собственно и смог дать DOS. Причем первоначально для ПК планировалось использовать CP/М, но Digital Research не имела на тот момент рабочей версии CP/M для 16-битного процессора и она отказалась подписать с IBM соглашение о неразглашении информации. Сроки поджимали и IBM обратились к Гейтсу, который купил лиценизию (а зател полностью выкупил) на QDOS, систему по образу и подобию СP/M, привел ее в удобоваримый вид и предложил "Голубому гиганту".  Для нужд ПК этого хватало, потребностей в сетях дома не было (и лет 20-25 еще не будет), об интернете еще никто не слышал.

Любая многозадачность и графические интерфейсы на ПК стали возможны после выхода 32-битных процессоров начиная с i386.  А если сравнивать вычислительные возможности "слабеньких процессоров с не x86 архитектурой" то на аналогичных машинах вовсю работали Windows 95/ 98/ NT4. Да и не следует забывать, что RISC процессоры (которые не x86) при одинаковых тактовых частотах превосходят по производительности CISC коллег (которые x86 и x86-64).


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#77 06-02-10 15:03:57

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Из темы Debian

А немного погодя, вы увидите сюрприз...но это позже.

Да я бы рад увидеть сюрприз, но как то не получается. Надо трезво смотреть на вещи. Я, например, очень симпатизирую Ubuntu и считаю, что именно этот дистрибутив сильно продвинул платформу в SOHO сегменте вперед. Но дома и на работе у меня стоит Windows, потому что он полностью удовлетворяет мои потребности и не вносит искусственных ограничений. Если завтра все это сможет Linux - я поставлю Linux. У моих клиентов Ubuntu Server вполне неплохо чувствует себя на серверах начального уровня, но когда нужно производительное решение я опять таки советую клиенту Windows, который в итоге получается дешевле и производительнее, есть задачи в которых стоимость ПО играет совсем незначительную роль, на первый план выходят несколько иные факторы.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#78 06-02-10 16:48:56

darkraven
Участник
Зарегистрирован: 14-12-09
Сообщений: 80

Re: Из темы Debian

> пока "сообщество" не написало бы стабильный линукс и кошерное "железо" рассчитанное на обслуживание unix не подешевело бы в тысячу раз
по хорошему, это не железо должно поддерживаться ОС, а производитель железа должен обеспечить эту поддержку. давно видели надписи "совместимо с Windows"? мне просто страшно представить, что будет с Вами, если оно будет совместимо с Unix, Mac, еще какой ОС, но с Windows оно НЕ СОВМЕСТИМО wink


Профессиональный VPS-хостинг с Regvps

Неактивен

#79 06-02-10 20:37:18

darkraven
Участник
Зарегистрирован: 14-12-09
Сообщений: 80

Re: Из темы Debian

> Ну поажите мне, надпись "Disigned for UNIX" на персональном компьютере,  Мейнфреймы не трогать!!!
я говорю, какой смысл писать на железе/софтине, что оно совместимо с Windows, если среднестатистический хомя^Wпользователь кроме Windows то ОС и не знает? типа показать, что Windows это не монополия и __может__ быть что-то с Windows НЕ совместимое?

UPD: я себе налепил на ноут "Designed for SuSE". Просто так, just for loolz wink

Редактировался darkraven (06-02-10 20:38:58)


Профессиональный VPS-хостинг с Regvps

Неактивен

#80 06-02-10 21:23:48

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Из темы Debian

Невропаразитолог пишет:

Ну поажите мне, надпись "Disigned for UNIX" на персональном компьютере,  Мейнфреймы не трогать!!!

буки от делл такой наклейком блестали. Только там убунта была.

Неактивен

#81 06-02-10 22:24:46

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Из темы Debian

MOP3E пишет:

Не знаю, как там обстоят дела у Asys, но вот роутер D-Link DIR-300 с процессором Atheros 2317 @ 182MHz и ОЗУ 16 Мбайт, при РРРоЕ аутентификации "не тянет" интернет на скорости выше 2-4 Мбит, да и с вайфаем регулярные проблемы

Хм. У соседей был 300й, инет 1.5 МбАйта сек. Проша стояла родная. Инет работал на ура, падений небыло.

У меня 320й, инет тоже 1.5 Мбайт/сек. Инет тянет без проблем. Вафля тянет локальные торренты на 2.5 мбайт/сек. Все стабильно Прошил потом от скуки на 1.21 поверх русифицированной 1.10.

Неактивен

#82 07-02-10 01:16:17

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Из темы Debian

по хорошему, это не железо должно поддерживаться ОС, а производитель железа должен обеспечить эту поддержку.

Вообще речь шла не о том, имелось ввиду, что на ПК 1980 года UNIX не мог быть запущен чисто физически. Это к вопросу зачем была нужна DOS, когда уже был UNIX.

У Microsoft нет необходимости поддерживать TCP/IP. © Билл Гейтс, 1994г.

И на тот момент он был абсолютно прав. Средний ПК тех лет это 486 16-66 Мгц и 4-16 Мб ОЗУ как норма жизни. TCP/IP на таких машинах нещадно тормозил и сети в большинстве своем строились на протоколах NetBEUI и IPX/SPX. Время TCP/IP наступило с распространением платформы NT, когда частота процессоров подошла к отметке 500 Мгц, а оперативка стала измерятся сотнями Мб, т.е. почти на десять лет позже.

Редактировался IvanOFF (07-02-10 01:20:48)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#83 07-02-10 14:44:04

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Из темы Debian

Железо было не готово к массовому распространению хорошо проработанных архитектурно целостных решений

И что прикажете делать? Ждать n лет, пока железо будет готово? И с чего вы взяли, что те решения не были хорошо проработаны архитектурно. Я, и не только я, считаю NT прекрасно проработанным архитектурным решением для платформы ПК, учитывающим все ее особенности. В отличии от Linux, который тянет за собой тяжелое наследие UNIX мейнфреймов, многое из которого на ПК нужно также, как козе баян.

Если мы еще раз вернемся в 1994 год, то увидим на рынке десктопных ОС двух серьезных игроков Windows 3.11 и OS/2, на серверах безраздельно царствовал Novell. Linux тогда только делал свои первые шаги в виде игрушки для кучки студентов.

UNIX как был, так и продолжал оставаться системой для мэйнфреймов, мало того, он проектировался и разрабатывался для мейнфреймов, учитывая все архитектурные особенности именно этой платформы. А потом некоторый финский студент вздумал слепить нечто подобное для ПК, абсолютно не заморачиваясь тем, что эта платформа имеет ряд кардинальных отличий от мейнфреймов. Да и зачем, он же все делал "по приколу", а сообщество, благодаря этому приколисту, до сих пор продолжает кушать кактусы.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#84 07-02-10 17:09:51

darkraven
Участник
Зарегистрирован: 14-12-09
Сообщений: 80

Re: Из темы Debian

> если бы не было MS-DOS, не появилось бы современных мощных ПК с линухом
???


Профессиональный VPS-хостинг с Regvps

Неактивен

#85 07-02-10 17:36:20

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Из темы Debian

Принципы разработки ПО для UNIX совершенно не ограничиваются ориентацией на мейнфреймы

Принципы может и нет, а архитектура да. Если вы этого не понимаете, то разговаривать с вами не о чем. Яркий пример тому X Window, с точки зрения архитектуры мейнфреймов, предусматривающих терминальный режим работы, это оптимальное и продуманное решение. С точки зрения архитектуры ПК это большая глупость, обращение к видео подсистеме по клиент-серверной схеме. Одно это поставило большой крест на трехмерной графике под линукс, ситуация начала выправляться в последние годы, когда существенно выросло быстродействие железа.

Возможно, что да. Коммерческая поставка сырых ненадежных и незащищенных продуктов - это, в принципе, недобросовестность поставщика.

Приехали... Вы хоть понимаете о чем говорите? Откуда тогда возник спрос на "сырые, ненадежные и незащищенные продукты"? Люди голосовали кошельками, и ПК вместе с DOS оказался именно тем, что было нужно большинству из них.

Дос ужасно примитивен архитектурно.

Первые ПК тоже не отличались архитектурными изысками.

Энти же, наоборот, излишне сложна, что практически лишило ее разработчиков шансов на обеспечение гарантий стабильности и защищенности.

Да вы что? Во всяком случае не сложнее линукса. Почитайте Руссиновича, у него очень хорошо и доступно описано.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика