Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути (Страница 1) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 19-11-10 19:26:04

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Группа компаний МУК (https://www.muk.com.ua/) совместно с компанией UALinux начинает поставки компьютеров в школы Украины с предустановленным Ubuntu DesktopPack как с наиболее полным и готовым пакетом Ubuntu, содержащим образовательное ПО для школ, необходимого ученикам и преподавателям не только в сфере образования, но и в повседневной работе, а также ПО для управления и контроля учебным процессом.

https://ualinux.com/

Насколько это будет воплощено в жизнь, покажет время. Но сам подход наиболее здравый: поставляется не набор коцанных дисков из под пера "золотых партнеров", а оптимизированный комп с предустановленной Ubuntu + плюс отсутствует грандиозный попил госбюджета на разработку собственных лисапедов, т.к. используется готовый ведущий десктопный дистрибутив.

Собственно говоря, UALinux повторяет опыт Apple - в школы поставляется не разношерстный хлам, а готовое хардварно-софтверное решение. Если челы из UALinux не подкачают и сосредоточатся на обеспечении учебного процесса, а не разработке "принципиально новых" браузеров и обоев, данный подход имеет все шансы прижится в школьной практике, т.к. учеников нужно обучать использованию компьютера для получения инфы, а не для пользования продуктами какой-либо коммерческой фирмы.

Редактировался Linfan (19-11-10 20:15:36)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#2 19-11-10 23:02:12

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Вы смотрели софт, который вместе с дистрибутивом в комплект включён? Чем он отличается от ALT Linux для школ?


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#3 19-11-10 23:10:24

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

https://ualinux.com/index.php/comparison
Йа пацтолом  big_smile Мантры такие мантры.
Итак, типовые проблемы Windows:

Высокая стоимость лицензий и каждое новое рабочее место слишком дорого обходится.

Linux выгоднее — В инструментарий системы изначально входит полный набор офисных, мультимедийных, графических и интернет-программ. А если численность компьютеров в организации исчисляется десятками и более, то это позволит сэкономить немыслимые денежные средства.

Обратите внимание на слово "немыслимые". Это ж ппц! Сотни триллиардов долларов (а какая сумма по их мнению немыслимая) можно сэкономить! Все бегом на Линух!  lol  lol  lol

Огромное количество вирусов и других вредоносных программ замедляют работу компьютеров и приводят к потерям данных.

Linux безопаснее — вы можете забыть о вирусах и антивирусных программах, Linux системы нечувствительны к вирусам и вредоносному ПО - для Linux НЕТ вирусов. Все антивирусные программы под Linux — серверные и предназначены для отлова Windows-вирусов, живущих на Windows-машинах.

Олололо!  lol А как ж - для линукса НЕТ (осталось подчеркнуть и шрифтом 27 выделить) вирусов! Вирусов нет - а уязвимости есть!  lol


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#4 19-11-10 23:11:38

Руслан Некарманов
Скромный спаситель мира
Зарегистрирован: 17-10-10
Сообщений: 594
Сайт

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Да ладно, у MS на сайтах тоже можно много чего ржачного найти. smile


/mnt/disk_c/Documents and Settings/ruslan/??? ?????????/????.txt

Неактивен

#5 19-11-10 23:12:41

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Руслан Некарманов пишет:

Да ладно, у MS на сайтах тоже можно много чего ржачного найти.

Можно. Но по сравнению с мантрами с сайтов линуксвендоров мсявые нервно курят в уголке, и даже их система евангелистов не спасает  smile


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#6 20-11-10 01:10:53

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Руслан Некарманов пишет:

Вы смотрели софт, который вместе с дистрибутивом в комплект включён? Чем он отличается от ALT Linux для школ?

Основное отличие - школа получает готовые настроенные компы. А Альты вываливают диск+бубен для настройки.

Добавлено спустя 01 мин 16 с:

Mandriva-oid пишет:
Руслан Некарманов пишет:

Да ладно, у MS на сайтах тоже можно много чего ржачного найти.

Можно. Но по сравнению с мантрами с сайтов линуксвендоров мсявые нервно курят в уголке, и даже их система евангелистов не спасает  smile

Вот тока не нада  big_smile МСявых если основательно почитать, то сразу просветлённым становишься  lol ))))))))))

Добавлено спустя 05 мин 19 с:

USEрдный Rаботник пишет:

Mandriva уже достаточно давно предлагает аппаратно-программный комплекс - https://shop.mandriva.ru/Aquarius_Virtus … 09_pp_dvd/. Для примера. Так что не новость.
И от аквариуса есть предложения- https://aq.ru/education.html. Так что точно не новость. Как-то так. smile

Мало ли кто предлагает. Тут важна связка вендор-МинОбр-школа в плане получения готового рабочего решения. А в РФ мы имеет вендор->распил бабла (...где-то тут МинОбр...) распил бабла-> хз что -> школа.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#7 20-11-10 11:12:04

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Linfan пишет:

Основное отличие - школа получает готовые настроенные компы. А Альты вываливают диск+бубен для настройки.

и это правильно, если честно.

USEрдный Rаботник пишет:

И от аквариуса есть предложения

о нет... тока не аквариусы....


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#8 20-11-10 14:47:26

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Linfan пишет:

Группа компаний МУК (https://www.muk.com.ua/) совместно с компанией UALinux начинает поставки компьютеров в школы Украины с предустановленным Ubuntu DesktopPack как с наиболее полным и готовым пакетом Ubuntu,

----
Вопросы
Каким школам (регион) Количество,цена (за комп)
если документ министерства Табачника (какой?)
Лично я, кроме как вот этих прожектов (коих уже за последнее время не один,для особой наглядности 2008
Украина переходит на линукс,стон в инете и заявление депутата о создании парламентской комиссии по данному вопросу..Ну и???)
Поэтому могу сделать осторожный прогноз!
Где то кто то по частной инициативе (а в Украине есть лицеи-при школах платные дела) может и действительно закупит, но новость не стоит таких масштабов для обсуждения на уровне СНГ
("я с друзьями покупаю"-обсуждать будем?)
А вот то что до нового года МС надо 100 лямов зелени отстегнуть это факт и при встрече с Балмером Колесников (вице премьер) пообещал в кратчайшие сроки покончить в учреждениях гос с не лицензионными продуктами
Вот это факт говорит о том ,что все будет по прежнему!
Поэтому считаю эту новость - задорно пионерской о намерениях
----------
Ну и от себя. Я как представлю коллег учителей по школам Украинским(думаю в России тоже самое)
с их заботами проблемами (где банку краски достать и швабру) То им так глубоко пох так глубоко!
Что привезете что воткнете-дайте инструкцию как урок читать и отвалите и без Вас тошно-примерно так.) а Вы думаете, там в школах парни молодые,задорные Ох здорово!! Сча по новой порпрем,изведаем,рукава засучили на новую ОС
Нет их там, нет! sad


Неактивен

#9 20-11-10 17:28:53

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Ну и от себя. Я как представлю коллег учителей по школам Украинским(думаю в России тоже самое)
с их заботами проблемами (где банку краски достать и швабру) То им так глубоко пох так глубоко!
Что привезете что воткнете-дайте инструкцию как урок читать и отвалите и без Вас тошно-примерно так.)

Истинно глаголите, молодой человег  big_smile  Комп для информатики должен быть чуть сложнее телевизора или DVD-плеера. В школе некому настраивать политики венды или натягивать альт на имеющееся железо. Именно поэтому должна быть система: нажал кнопку "Вкл", отчитал по методичке и ниипет. И если железо подобрано под убунтыш, и дистр причесан под нужды школ - линукс самое оно.

а Вы думаете, там в школах парни молодые,задорные Ох здорово!! Сча по новой порпрем,изведаем,рукава засучили на новую ОС

Ну вот и вендузятнеги тоже думают "фигли там фаервол настроить и антивирь обновить... ну и пару десятков прог засетапить"  big_smile  А училкам не до этого - им за мизерную з/п отчитать надо и детей дома накормить/одеть.

Касательно во что это выльется - хз. То что Колесников там обещал Балмеру... Эт как в анекдоте "мало ли что и на ком я обещал" (с)  lol Закончатся эти обещалова очередными погромами коммерческих фирм и все.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#10 20-11-10 18:04:02

Cakewalk
Участник
Зарегистрирован: 26-04-10
Сообщений: 94

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Linfan пишет:

Группа компаний МУК

Оставлю в закладки,подыму после нового года!
Может взрослый богатый дядька big_smile  и прав-наченся по школам массовая поставка big_smile  (старые что накупили куда? я так понимаю вместе с железом жеш, хотя те что накупили потырыли унутрености как пить дать(по своей местности сужу))
Но чую,чую пшик какой то.(Где то в каком то городишко--но автор---- всея Украина ждет!!).Если бы это быдло масштабно..я там где лажу по форумам какой бы счас феерверк эмоций победный стоял,какая радость неземная и сто пудовое доказательство сбывающейся мечты smile
Кстати почему в ведко нет альтишников--расказать что это явно ошибочный выбор smile


Неактивен

#11 20-11-10 20:09:59

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Но чую,чую пшик какой то.

Скажем так - подход правильный, но что получится на практике хз. Ведь часто "хотели как лучче, а получилось как всегда" (с)  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#12 20-11-10 21:52:05

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Linfan пишет:

Скажем так - подход правильный, но что получится на практике хз.

Скажем так, для образования весьма полезной вещью может быть пакет kdeedu, тянущий за собой kde'шные либы и как следствие отвратительно работающий в убунте. Ну не получается в убунте (кубунте) сделать нормально работающий KDE, даже Gnome в Slackware лучше выглядит. Ну что тут поделаешь если основные образовательные программы точены на KDE, с которым убунту работает зело отвратно. Если уж и пихать в образование то лучше мандриву.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#13 21-11-10 01:23:57

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Толи дело в альте... Почти всё хорошо работает.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#14 21-11-10 01:45:27

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

Гареев Станислав пишет:

Толи дело в альте... Почти всё хорошо работает.

К сожалению Альт не для начинающих, поскольку требует надфиля для доточки дефолтных  тем, которые у него дюже отвратные. Разумеется дел там на пару минут, но это знающему человеку, а так убунту из коробки выглядит приятнее. Но только что выглядит, если точить дистрибутив под себя то ну её нах, с альтом это проще.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#15 21-11-10 15:35:36

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Ubuntu в украинские школы: альтернатива российскому пути

ikkunan salvataja пишет:

К сожалению Альт не для начинающих, поскольку требует надфиля для доточки дефолтных  тем, которые у него дюже отвратные.

Хм, есть такое. Но я его выбрал собственно из за того что у меня плохо с инглишом. И вообще это мой первый дистрибутив linux.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика