Haiku как убийца Linux на десктопах (Страница 1) / Haiku / Форум StopLinux

Объявление

#1 12-10-09 21:19:35

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Haiku как убийца Linux на десктопах

В последнее время вокруг проекта Haiku идет большая активность, которая с каждым месяцем усиливается. Система определенно имеет большой потенциал. Я готов сделать ставку, что в следующие 2-3 года Haiku начнет конкурировать с Linux в начале на рынке нетбуков, а потом и домашних компьютеров.

Учитывая, то что по моим прикидкам большинство линуксоидов держат Linux исключительно из соображений выделиться хоть в чем-то, то очень велика вероятность того, что начнется отток подобных приверженцев Linux на Haiku. Вслед за пользователями пойдут программисты, которые скорее всего оценят архитектурное превосходство Haiku и обратно возвращаться не захотят. Все это приведет к постепенному угасанию общественного интереса к Linux. Linux станет просто не модным.

Однако интересно другое. Очевидно, что часть красноглазой публики попытается сделать из Haiku очередную систему для красноглазого задрота. Уже сейчас мы наблюдаем активные попытки перетащить разные корявые приблуды на Haiku. Не за горами портирование KDE на Haiku. Только к чему это все приведет? Я думаю разработчики Haiku хорошо понимают, что беспорядочное портирование всего и вся может убить все достоинства системы. Вопрос в том будет ли официальная команда Haiku противодействовать разного рода форкингу и как она это будет делать.

Следующий вопрос - что будет с Linux. Ведь есть же тру-линуксоиды, которые свою поделку не за что не оставят. Очевидно, что с оттоком заинтересованных в Linux людей темпы его развития резко снизятся, количество дистрибутивов сократится... думаю лет через 7-10 Linux сам зароется в землю и без нашей помощи.

Единственным оплотом Linux является Google, хотя думаю что эта дружба будет не долгой и при появлении на рынке другого более перспективного игрока гугль не преминет перейти на его сторону.

Еще раз хочу сказать, что я не против Haiku. Я за разумную альтернативу, которой Haiku вполне может стать. Только вот сам пользовательский интерфейс и попытка следовать во всем идеалам BeOS меня просто убивают. Ничего нового придумать не могут чтоли? Xfce в плане юзабилити на голову выше Haiku.

Неактивен

#2 12-07-10 11:32:09

Tecna
テクノガール
Зарегистрирован: 26-06-10
Сообщений: 66

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Невропаразитолог пишет:

А отвоевать у Гугла и линукса рынок нетбуков

очнитесь, это ваши сны о линукскапце - они не хотят ни с кем конкурировать, да и нечем крыть.

почему это очередной велосипед без педалей?

сырое ядро - его писали 10 лет полтора фанатика уже тогда полумертвой беос. вы скажете - оно дико современное и скоростное. было. сейчас не красота кода и названия решает, а популярный софт и маркетинг. сферическая мультимедийность и вакуумная скорость ничего не стоят без стабильности и расширяемости. велосипед с титановой цепью, но без руля далеко не уедет.

я уже не говорю про отсутствие даже базового вменяемого софта и дров. к тому же она заточена на х86-32, который скоро уйдет как темные времена 16 бит.


«— В отличии от 90-х, в современном IT-сообществе заявить, что используешь линукс — равнозначно признаться в любви к ебле в жопу» © Артемий Лебедев

Неактивен

#3 12-07-10 12:03:10

AntonS
Участник
Зарегистрирован: 24-06-10
Сообщений: 2

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Невропаразитолог пишет:

Я вообще выступаю за специализированную ОС для нетбуков. Так как нетбук - не полноценный компьютер, то и полноценной ОС там делать нечего. Тогда согласен, допиливать Haiku до уровня десктопа не придётся. А отвоевать у Гугла и линукса рынок нетбуков будет проще, чем рынок десктопов у Windows. Хотя не стоит сбрасывать со счетов и Microsoft - они тоже могут сюрприз устроить со своей WinMobile 7.

О планах Microsoft и "пассионарности" Microsoft как компании можно почитать здесь:
https://www.computerra.ru/own/544805/

Неактивен

#4 12-07-10 12:38:33

Anykey
Участник
Зарегистрирован: 10-06-10
Сообщений: 62

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Вендекапец АДИН11!!АДИНАДИН111!!!!

А кто такое Андрей Письменный? Не это ли чмо?

Почитал внимательнее - да, это оно. Оно даже не работает! Что не удивительно...

Редактировался Anykey (12-07-10 12:40:17)


Неактивен

#5 12-07-10 13:08:07

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Читал про эту поделку в Википедии и плакал (https://ru.wikipedia.org/wiki/Haiku)
Основные теги: это будет... она сможет... всем покажет...
Когда будет, тогда и обсудим. Проект напоминает FreeDOS. Зачем с нуля писать сервер устройств ввода, печати, драйвера файловых систем - кроме новых багов ничего не выйдет.
Вывод: заройте обратно.

Неактивен

#6 12-07-10 13:14:01

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Anykey пишет:

Почитал внимательнее - да, это оно. Оно даже не работает! Что не удивительно...

Образование
МИРЭА, Москва, Неоконченное высшее
ф-т Кибернетики
2001 — 2006

В россии образорвание на нуле и в МИФИ, и в МФТИ, а он даже МИРЭА не окончил... Аналитег, мля...

Редактировался Tiphon (12-07-10 13:14:36)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#7 12-07-10 15:18:46

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

terminaLtor пишет:

Зачем с нуля писать сервер устройств ввода, печати, драйвера файловых систем - кроме новых багов ничего не выйдет.

Надо будет разработчикам подсказать, к кому за советом обращаться. А то они не знают.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#8 13-07-10 09:09:35

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Stranger пишет:

Немного не по теме - а разве Android нельзя установить на компьютер? Вроде же можно.

да, уже можно в начале был проект Android-x86, потом Google сама сказал а о включение поддержки данной архитектуры. Haiku наоборот сейчас только портируют на ARM.

Неактивен

#9 13-07-10 10:51:39

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Если Haiku доделают до работоспособного состояния -- я буду только рад. Но пока что из нормально работающих свободных систем есть только Linux, Как постоянно говорят: юзерам важна не ОСь, а софт. Если на Haiku будет работать весь софт, который я юзаю, то это будет просто супер big_smile

Неактивен

#10 13-07-10 10:57:17

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

d1337r пишет:

Если на Haiku будет работать весь софт, который я юзаю, то это будет просто супер

Не будет. Haiku - не Linux, не Windows. Haiku - это Haiku. И софт у неё свой.


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#11 13-07-10 11:18:39

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Maddoc пишет:

И софт у неё свой.

Блин, я представляю порт софта на 3 системы... Это хуже оптимизации хтмл под человеческие браузеры + ие 5.5 + ие 6


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#12 13-07-10 11:19:19

Tecna
テクノガール
Зарегистрирован: 26-06-10
Сообщений: 66

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

Maddoc пишет:

И софт у неё свой.

из серьезного только старый от беос разве что, туда гнутый портируют, есть уже гимп, арора, части кде, влс. чисто-хайку можно по пальцам пересчитать.


«— В отличии от 90-х, в современном IT-сообществе заявить, что используешь линукс — равнозначно признаться в любви к ебле в жопу» © Артемий Лебедев

Неактивен

#13 13-07-10 11:47:48

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

А кайф от системы-то какой. Объясните?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#14 13-07-10 12:28:30

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Haiku как убийца Linux на десктопах

От системы? Кайф? Ну-с, батенька...


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика