Управление образования Нижнего Тагила распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.
Над своей системой 16-летний Денис Попов работал почти год на внеклассных занятиях по информатике.
Свое изобретение Денис назвал Bolgenos ("Bolgen" (испан.) – огненный шар, "os" - операционная система). После городского конкурса рефератов, где Попов и его программа заняли первое место, о проекте школьника узнало Управление образования Нижнего Тагила. Операционная система им понравилась. А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно.
- В следующем году во всех школах города истекает срок лицензии Windows, и нужны немалые средства, чтобы ее продлить, - рассказали в пресс-службе Управления образования Нижнего Тагила. - В связи с этим было принято решение во всех общеобразовательных учреждениях города заменить Windows на операционную систему Дениса Попова. Учителя информатики это решение поддержали и одобрили.
В своем блоге на habrahabr.ru Денис Попов подробно рассказывает о разработке и делится планами на будущее:
Bolgenos — операционная система созданная на базе Ubuntu Linux. Этот дистрибутив используется в качестве базы для моей операционной системы. Я намерен создать универсальную операционную систему содержащую все необходимое для пользователя любого профиля. А это означает, что система подходит для пользователей Интернета , офисных работников (таблицы, документы), вебмастера, дизайнера и программиста. Но главными отличиями являются:
— Сравнительный размер системы на жеском диске. После установки система занимает всего 1.7 гигабайт свободного места. (Некоторые люди меня останавливали и предлагали использовать существующие дистрибутивы eeeXubuntu, Lubuntu и подобные, однако мне нужно иметь рабочий стол GNOME, потребность в библиотеке Qt (некоторые приложения нуждаются в этой библиотеке, в том числе и мои программы — Антивирус Попова и OgenBrowse (в ближайшее время пакет программ увеличится и будет увеличиваться до тех пор пока не будет создано полностью свое ядро и компилятор))
— Красивое оформление (темы, значки, фоновые рисунки рабочего стола. (К сожалению некоторые пользователи отрицательно оценили оформление системы, но я учту это, и в версии 1.5 появится полностью универсальное оформление рассчитанное на вкусы всех пользователей)).
— По сравнению с несколькими дистрибутивами Linux системы, а так же со сторонними системами (Windows и прочие), Bolgenos нацелен на простой пакет офисных программ (так как не всем пользователям требуется полный пакет офисных приложений включающий все функции), однако вы можете установить и полный пакет,, к примеру OpenOffice. На данный момент в этот простой пакет входят приложения: Abiword (текстовый процессор, альтернатива MS Word), Gnumeric (табличный процессор, альтернатива MS Excel).
— По мнению большинства разработчиков и программистов-любителей, легковесная среда разработки Geany является лучшим инструментом в этой области. Так как в школах проводятся олимпиады по программированию, а проходят они в большинстве случаев на языке Паскаль, то в состав Bolgenos был включен компилятор этого языка (fpc — Free Pascal Compiler). Для его графического использования, пользователь может использовать IDE Geany, указав подсветку языка Паскаль. Так же пользователи могут использовать среду разработки на библиотеке Qt.
— Работа с интернетом стала еще быстрее. Теперь в состав Bolgenos входит OgenBrowse, веб-браузер разработанный специально для дистрибутива Bolgenos на базе кода Arora (Webkit), поддерживающий режим вкладок, воспроизведение Flash анимации, javascript, сохранение паролей и приватный режим. В качестве торрент клиента используется удобный Deluge.
Планы на будущее:
— Создать офисный пакет Офис Попова (несколько версий: полная и облегченная)
— Дописать существующий браузер — OgenBrowse — избавится от кода Arora, полностью перейти на свой. Устранить недавно выявленные ошибки браузера, и оптимизировать код.
— Антивирус Попова — сделать полностью завершенный антивирусный пакет позволяющий защитить компьютер от вирусов, вторжений и руткитов.
— QuadBDE — среда рабочего стола которая заменит GNOME (почти доработана, но запускается как обычное приложение). Использует Qt 4.6, и выигрывает в производительности по сравнению с GNOME.
Будет разработана новая версия Bolgenos Education, рассчитанная на образовательные учреждения и содержащая весь спектр образовательных программ.
Проект Bolgenos — проект с долгосрочной поддержкой, позволит Вам взглянуть на мир по другому. Ubuntu — это хорошо удобно, но Bolgenos станет лучшей заменой этой системы. Windows — тоже хорошая система, но к сожалению она платная (не малых денег стоит ее лицензия), а так же много ошибок во время работы системы.
А...еть Маразм крепчал....
http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации
Неактивен
Вот для чего два дата-центра...
Маразм крепчал....
плюсую....
ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?
xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.
Неактивен
А Попова этого наверно теперь от ЧСВ разорвёт
http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации
Неактивен
Герои нашего времени - Поносов, Алкснис и Попов! Е...ть колотить.
Неактивен
Неактивен
Почему-то напомнило:
- Ну хорошо... Имеет место пишущая машинка "ремингтон" выпуска тысяча
девятьсот шестого года в сравнительно хорошем состоянии. Шифр
дореволюционный, тоже в хорошем состоянии. - Я поймал умоляющий взгляд
старикашки, вздохнул и пощелкал тумблером. - Короче говоря, ничего нового
данная печатающая конструкция, к сожалению, не содержит. Содержит только
очень старое...
- Внутре! - прошелестел старичок. - Внутре смотрите, где у нее
анализатор и думатель...
- Анализатор... - сказал я. - Нет здесь анализатора. Серийный
выпрямитель - есть, тоже старинный. Неоновая лампочка обыкновенная.
Тумблер. Хороший тумблер, новый. Та-ак... Еще имеет место шнур. Очень
хороший шнур, совсем новый... Вот, пожалуй, и все.
- А вывод? - живо осведомился Фарфуркис.
Эдик ободряюще мне кивал, а Витька с Романом одновременно показали
мне, как надлежит делать хук справа в челюсть. Я дал им понять, что
постараюсь.
- Вывод, - сказал я. - Описанная машинка "ремингтон" в соединении с
выпрямителем, неоновой лампочкой и тумблером не содержит ничего
необъясненного.
- А я? - вскричал старичок.
(С) Братья Стругацкие "Сказка о Тройке"
Вот только вместо старикашки с печатной машинкой имеется школьник с суперновой ОС.
С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8 (C) wr224
Неактивен
/* Медленно уползает под стол от смеха
http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации
Неактивен
Вот я думаю, что у нас за учителя, которые не могут ОС отличить от программы? Порадовало - "надоели мне обои в виндоус, загружается за 30 секунд, а эта - 5!!!"
Неактивен
А может школа, где этот Попов учится, для "альтернативно одарённых"?
Редактировался watersoda (02-06-10 20:51:31)
С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8 (C) wr224
Неактивен
http://lurkmore.ru/Bolgenos уже на лурке
http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации
Неактивен
Что поделать, такова жизнь в стране распилов и откатов....
Неактивен
Некомпетентность журналистов программы:
http://www.telecon-tv.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=1&t=530
Фразу "Там же в программе написано, а не просто обои другие!!" срочно на лурк!!!
Редактировался watersoda (02-06-10 22:11:06)
С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8 (C) wr224
Неактивен
Форкм завален СЛОР-эффектом
http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации
Неактивен
Сюрреализм, прорвавшийся в реальность.
Охохо Ололо...
В каждой шутке. Слушайте. А может нам сделать форк убунты? Назовем ее СЛОР...
Неактивен