Ниасиливаю установку проги (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 03-04-12 21:06:17

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Ниасиливаю установку проги

Есть одно приложение. Кто-то мне говорил, что под Linux все ставится в два клика и в консоль лазить не надо. Вот фиг, что называется! Приложение зовется roipac и обрабатывает спутниковые данные. С официального сайта без регистрации не скачать, поэтому зеркалирую тут.

Вопрос в том, что я не могу разобраться куда файл конфигов кидать, чтобы прога его увидела. В файле с конфигами судя по инструкции прописывается путь, до тестовых данных. Кладу его в каталог /ROI_PAC_3_0_1/ROI_PAC/ не видит, кладу в подкаталоги - тоже походу не видит т.к. скрипт не может подключить определенные в нем переменные.

По идее скрипт make_raw.pl эти данные обрабатывает, но пути до данных берет из этого самого файла конфигов. Причем не понятно как он его находит? Через libastral.so?

И вот еще один непонятный момент:

make_raw.pl PRC SARLEADER1993011018252739T1Of1 930110

1. надо понимать, на каком то предыдущем шаге скрипт должен прописаться в переменные окружения
2. где логика, получается на входе прога хавает не путь до данных, а путь до одного каталога, потом резко сами данные и потом каталог, где данные лежат?


https://stoplinux.org.ru/ROI_PAC_3_0_1.tgz прога

https://stoplinux.org.ru/roi_pac_testdir.tar.gz тестовые данные

p.s. прогу собираю без мультибилда, как пишет автор

% cd /ROI_PAC_3_0_1/ROI_PAC/
% LDFLAGS=-L/$FFTW_LIB_DIR F77=gfortran ./configure --prefix=/ROI_PAC_3_0_1/ROI_PAC/INT_BIN
% mkdir /ROI_PAC_3_0_1/ROI_PAC/INT_BIN
% sudo make 
% sudo make install 

Неактивен

#2 03-04-12 22:00:51

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E, этот файл лежит в \ROI_PAC_3_0_1\ROI_PAC\DOC

Неактивен

#3 03-04-12 22:11:47

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E, меня это тоже смущает. Может там какая-то логика нелинейная?

Я попробовал забить пути до тестовых данных в make_raw (все $INT_BIN $INT_SCR на пути). Оно вроде ошибку выдавать перестало, но и ничего выполнять не стало.

Я что-то упускаю или где-то make_raw должен прописываться в переменные окружения, чтобы его можно было вызвать без указания пути?

Неактивен

#4 03-04-12 22:43:22

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E, да не, фортран там где-то вообще в стороне валяется. Там же скрипты на Perl все делают.

Неактивен

#5 03-04-12 22:54:58

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E, нет, как я понял в конфиге прописывается только:
1. путь до бинариков
2. путь до самих скриптов
3. путь до тестовых данных

Далее при тестировании данных make_raw.pl начинает обработку данных. Ток не понятно из какого каталога он берет конфиги.

Неактивен

#6 04-04-12 10:23:33

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows XPFirefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E, меня больше всего подрывает, что в 2012 году приходится заниматься жутким красноглазием. В начале автор на нескольких страницах расписывает долгий и нудный процесс сборки. Потом приходит к выводу, что оно в общем-то не нужно, а можно тупо ./configure && make сделать. Потом выясняется, что даже запустить это поделие не так то просто.

В Win есть хоть какие-то стандарты и правила, тут же человек не смог даже оболочку адекватную сделать. Все скручено кривыми скриптами, которые работают с какими-то оговорками и непонятками. Говно вся это философия unix. Люди оправдали неумение делать функциональной ПО высосанными из пальца правилами.

Вопрос по прежнему актуален. Сможет кто-то из апологетов Линукс внятно объяснить, что все эти усилия оправданы?

А то как FireFox из репозитария ставить все горазды, а как до реальных рабочих приложений доходит, так сразу оказывается, что все осталось на уровне 1980 годов.

Добавлено спустя 4 ч 17 мин 36 с:
Ладно, решил забить на это все. Думаю больше не актуально.

Неактивен

The following 5 users say "Thank You" for this post:MOP3E, UPS, дохтур, Alex Ort, Ниасиляторрр

#7 06-04-12 00:12:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 18.0.1025.142

Re: Ниасиливаю установку проги

Вот и правильно, забей и пивка выпей. Нормальный софт под линукс существует, но его немного и этот список всем давно известен. Так или иначе к нему приложил руку бизнес. Все остальное не вылазит из каменного века и вряд ли когда нибудь вылезет. За это говорим спасибо GPL, которая отбивает любое желание инвестировать средства в линукс-разработку.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#8 06-04-12 01:28:00

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Ниасиливаю установку проги

Luca, и ведь никто из пингвиньих детей не кинулся на помощь. Специалисты,блин.

Неактивен

#9 06-04-12 02:21:54

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 18.0.1025.142

Re: Ниасиливаю установку проги

Ниасиляторрр, а тут нет ничего странно. В линукс такое нормально - либо работает, либо нет.

В линуксе типично использовать несколько скриптовых языков помимо основного в одном проекте. Только в среднем обычном швабодном проекте куча убойных нечитаемых шелл-скриптов, которые генерируют еще какие-то make-скрипты, которые ебуться еще с перлом. Даже бывает еще хуже, бывает пишут cmake-скрипты, которые генерируют make-скрипты. Внутри них еще используется sed, awk, grep - скрипты с тысячами вкраплений в регулярными выражениями, причем, каждый с разным уникальным синтаксисом. Причем, большинство проектов использую принципиально разные правило сборки и прочей хуйни, что стандартизировать все это вообще невозможно, там опять вплетается несколько скриптовых языков с кучей хуйни и т.д. Разобраться во всей этой лабуде принципиально нормальному человеку невозможно. И в этом весь юнипс. Это тебе не винда, где открываешь файл проекта в вижуалстудии, жмакаешь F5 и все работает.

Нет ничего удивительного в том, что линукс не то, чтобы неинтересен для пользователей, а то, что именно линукс неинтересен для разработчиков, в следствии чего, он неинтересен для пользователей.

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:UPS, Walther, shell32, Luca

#10 07-04-12 18:42:13

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 18.0.1025.151

Re: Ниасиливаю установку проги

ни один нормальный луноход никогда не будет качать непонятно что непонятно откуда со слов непонятно кого.

развели тут флудильню.


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#11 07-04-12 22:20:46

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

Все же решил поковырять эту прогу.
Походу авторам удалось победить здравую логику. Конфиг тут это не то место, откуда все читается, а файл который нужно именно выполнять, чтобы он где-то в системе прописал требуемые переменные, к которым уже make_raw.pl будет обращаться.

Однако make_raw.pl теперь ругается на какой-то Generic.pm (или что-то вроде этого). Что не так - не понятно.

Неактивен

#12 08-04-12 10:31:51

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E, я пользоваться лично ей не буду. В мои задачи входит только скомпилить и запустить указанный тест. Если это получится я должен буду поделиться опытом с людьми которые ей будут пользоваться.

Неактивен

#13 09-04-12 11:41:32

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

Асилил
Наркомания конечно адовая. Последняя ошибка вылетала потому, что у bash экспорт работает только в пределах одной сессии. Но он почему-то не экспортирует make_raw.pl поэтому нужно указывать полный путь до него.

Неактивен

#14 10-04-12 18:57:12

x999
Адекват
Из Эта страна
Зарегистрирован: 05-12-10
Сообщений: 79
LinuxChrome 18.0.1025.151

Re: Ниасиливаю установку проги

MOP3E пишет:

З.Ы. В данной теме мы в очередной раз убедились, что виндузятнеги добиваются своего даже при редактировании исходных кодов программ под линухом.

грац


dmydmrdocrtcnnfyp.png
Как можно понять из названия, виндофилия - это болезненное противоестественное влечение человека к ОС Windows. Относится, с одной стороны, к перверсиям, с другой - к инфекционным заболеваниям.

Неактивен

#15 11-04-12 10:27:58

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 11.0

Re: Ниасиливаю установку проги

Luca пишет:

p.s. прогу собираю без мультибилда, как пишет автор

Может отсюда все Ваши проблемы и растут? Или у Вас Mac 10.6.x (Snow Leopard)?

IvanOFF пишет:

Все остальное не вылазит из каменного века и вряд ли когда нибудь вылезет. За это говорим спасибо GPL, которая отбивает любое желание инвестировать средства в линукс-разработку.

эта программа, неожиданно, не является GPL, в архиве наличествует очень весёлое лицензионное соглашение.

Luca пишет:

Походу авторам удалось победить здравую логику. Конфиг тут это не то место, откуда все читается, а файл который нужно именно выполнять, чтобы он где-то в системе прописал требуемые переменные, к которым уже make_raw.pl будет обращаться.

И они это прямо пишут на странице с описанием установки:

5. Configure SAR_CONFIG

Read the instructions in ROI_PAC_3_0_1/ROI_PAC/DOC/SAR_CONFIG. Copy this file into the directory ROI_PAC_3_0_1/ROI_PAC and edit the appropriate lines. You will have to source this file every time that you want to use ROI_PAC. It will set your path environment so that the necessary scripts will be available on the command line.

MOP3E пишет:

З.Ы. В данной теме мы в очередной раз убедились, что виндузятнеги добиваются своего даже при редактировании исходных кодов программ под линухом.

В данной теме мы в очередной раз убедились, что виндузятнеги не могут осилить страницу текста с описанием процесса компиляции и установки

11-04-12 11:42:48 MOP3E пишет:

Где-ж ты был, такой умный, когда у тебя помощи просили? Получаешь очередное предупреждение за оффтоп и мантры.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#16 23-04-12 16:49:48

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: Ниасиливаю установку проги

straus, чукча не читатель :-) MOP3E, почему оффтоп, норм выделил же суть. А мантрят часто все, вплоть до тебя. Я не фанат страуса, но предупрежление снимаю. Кстати, где все остальные его предупреждения? Кажись больше было..


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика