Сравнение производительности систем старом железе (Страница 2) / Железо / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 05-05-10 11:01:44

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Ubuntu 10.04

Протестую.
Взгляните на данные монитора:
A9ikh9Vg.png

Если Гимп запустить то я думаю мы вообще в своп свалимся.

Редактировался artcats115 (05-05-10 11:03:31)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#27 05-05-10 11:47:44

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

artcats115 пишет:

Протестую.
Взгляните на данные монитора:
Если Гимп запустить то я думаю мы вообще в своп свалимся.

Если возьмём то, что надо, не свалимся, сейчас перезагрузился в тестовую с Gnome.
s1.jpeg
s2.jpeg


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#28 05-05-10 11:50:28

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Mandriva-oid пишет:

Думаю, делать надо так:

1) Необходимо не менее 8 тестировщиков из обоих "лагерей"
2) Все тестировщики должны детально описать конфигурацию тест-компьютера ещё до начала тестов
3) Необходимо тестировать не менее 5 диструбитивов Linux
4) Всё должно подробно фотографироваться и сниматься на видео
5) Участники теста не должны знать о результатах друг друга

Вот как база.

У всех 8-ми будет одинаковая конфигурация компов? Почему 5 дистрибутивов? Почему не 2-3-8-33? Если соблюдать пункты 2 и 4 (что изначально и предлагалось), то 1, 3 и 5 теряют смысл.

Luca пишет:

В наличие PIII 1000 с возможностью выбора кол-ва памяти от 256 до 1024MB.

Ниасиляторрр пишет:

Вы Семёрку на третьем пне и 256-ти МВ тестировать собрались???

Почему зациклились на 256? Речь шла о комплексе испытаний. Кстати, у меня 2 камня, хотя можно и заглушку поставить.
То есть можно проверять на железе от 1хП3-1000 256М RAM до 2хП3-1000 1G RAM.
Есть ещё 7 человек с таким же железом?
Кстати, если 7-ка не встанет на 256 памяти, то так и запишем: не стоит :-)

Редактировался Maddoc (05-05-10 11:52:24)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#29 05-05-10 13:37:07

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Если возьмём то, что надо, не свалимся, сейчас перезагрузился в тестовую с Gnome.

Интересно что я тогда делаю не так? Самый жручий по данным монитора Firefox.

Редактировался artcats115 (05-05-10 13:37:37)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#30 05-05-10 13:48:15

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

artcats115 пишет:

Странно... У меня тоже Gnome.

Да ничего странного, в бубунте, как и в сузе, по умолчанию включено всё что надо и что не надо тоже, т.е. всё, что можно включить.
Вообще то бубунта, на мой взгляд, не самый подходящий дистрибутив для такого тестирования, но если мне на 20 минут дадут рута, то даже из неё можно сделать нечто пристойное. Для начала chkconfig в зубы и вперёд, на предмет какого хрена там всякие vbox'ы, sshd и пр. висят. В Самой Правильной ОС такого нету - значит и нам не надо. Потом понюхать /etc/inittab, какого хрена там всякие tty1-tty6 не заремлены? Ну где такое видано в Самой Правильной ОС? Виртуальные столы нахрен убрать, поскольку настоящие виндейцы говорят что это вредно. Панель только одну оставить и всякую хрень с неё посносить. gtk-тему тоже попроще поставить.  Ну и после всего этого можно сравнивать на 256 метрах с вистой.
ЗЫ:На приведённых скриншотах система по умолчанию, т.е. с запущенными демонами vbox и sshd, но шибко много лишнего всё таки нет. Рабочих столов - 4, консолей - 6.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#31 05-05-10 14:20:08

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

ikkunan salvataja пишет:
artcats115 пишет:

Странно... У меня тоже Gnome.

Да ничего странного, в бубунте, как и в сузе, по умолчанию включено всё что надо и что не надо тоже, т.е. всё, что можно включить.
Вообще то бубунта, на мой взгляд, не самый подходящий дистрибутив для такого тестирования, но если мне на 20 минут дадут рута, то даже из неё можно сделать нечто пристойное. Для начала chkconfig в зубы и вперёд, на предмет какого хрена там всякие vbox'ы, sshd и пр. висят. В Самой Правильной ОС такого нету - значит и нам не надо. Потом понюхать /etc/inittab, какого хрена там всякие tty1-tty6 не заремлены? Ну где такое видано в Самой Правильной ОС? Виртуальные столы нахрен убрать, поскольку настоящие виндейцы говорят что это вредно. Панель только одну оставить и всякую хрень с неё посносить. gtk-тему тоже попроще поставить.  Ну и после всего этого можно сравнивать на 256 метрах с вистой.
ЗЫ:На приведённых скриншотах система по умолчанию, т.е. с запущенными демонами vbox и sshd, но шибко много лишнего всё таки нет. Рабочих столов - 4, консолей - 6.

Зато в Винде есть Paint и WMP. В Убунту их ставить?
Если в Убунте 4 рабочих стола, то их и оставить. Не подгонять Линуха под стандарты Винды, а Винду - под стандарты Линуха. Это ведь разные ОС? Вот и сравнивать разные ОС.

Редактировался Maddoc (05-05-10 14:34:53)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#32 05-05-10 14:38:13

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Maddoc пишет:

Зато в Винде есть Paint и WMP. В Убунту их ставить?

Да на здоровье, вместо Paint пойдёт присутствующий по умолчанию Colour Paint, но можно до кучи ещё и gimp поставить, и медиа плэйеров можно установить вагон и маленькую тележку, пусть будут и gnome mplayer, и totem, и vlc, и xine. Один хрен они место будут занимать на диске, но не в памяти. А вот cups вырубить, или на винды поставить драйвера на пару-тройку десятков принтеров.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#33 05-05-10 15:29:12

Maddoc
Участник
Из культурной столицы 2011
Зарегистрирован: 10-03-10
Сообщений: 1,120
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

ikkunan salvataja пишет:

Да на здоровье, вместо Paint пойдёт присутствующий по умолчанию Colour Paint, но можно до кучи ещё и gimp поставить, и медиа плэйеров можно установить вагон и маленькую тележку, пусть будут и gnome mplayer, и totem, и vlc, и xine. Один хрен они место будут занимать на диске, но не в памяти. А вот cups вырубить, или на винды поставить драйвера на пару-тройку десятков принтеров.

Это будет уже разный набор софтварей. По-любому Винде - Виндовое, Линуху - Линухово.
В очередной раз повторюсь - системы разные. Тестировать их на одном железе и по одной методике ещё более-менее реально. А сравнивать скорость работы Гимпа с Пайнтом/Пайнт.НЕТом/Фотожопом/Корелом? Это уже сравнение прикладного программного обеспечения. А уж если его сравнивать, то сравнивать одинаковое ПО. Например, какую-нибудь супер-пупер-сложную сцену в Блендере отрендерить (чтобы разница в скорости заметна была). Ну или кино ффмпегом закодировать.

Редактировался Maddoc (05-05-10 15:36:05)


1431.png
Шéстьдесят прóцентов дóцентов лóжат в пóртфели докýменты.
И тóлько сóрок процéнтов доцéнтов кладýт в портфéли докумéнты.

Неактивен

#34 05-05-10 19:56:00

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

MOP3E пишет:

Вообще, семёрку смогли запустить на 64 Мбайт ОЗУ. Боишься, что на 256 метрах линухи сольются с тихим скрипом?

Ну запустить то может и запустили, только что это было? Графическая оболочка к своп файлу?
Кстати, тут давеча один бравый виндеец бил себя пяткой в грудь и вопил что виндовс такие нагрузки держит, которые линуксу и не снились. В доказательство приводил пример, когда он всего за два дня из 400-х кусков склеил карту, общий размер изображения был порядка 10К на 7К пикселей, а размер 200 Мб в tiff формате, и у него виндовс за 2 дня работы не тормозила и файл нормально открывался. Ну я с такими задачами до этого не сталкивался и посему решил проверить, из 400-х кусков я конечно склеивать не стал, лениво, посему просто сделал пяток скриншотов, кинул их на холст, а дальше выделить - копировать - вставить, выделить - копировать - вставить.. Принципиальной разницы здесь нет, тем более, что потом я это безобразие на пару процентов увеличил. Ну в общем я понял что товарищ поскромничал, он вероятно во время склейки ещё и по порнушным сайтам лазал, т.к. пусть даже и 400 кусков, но сделать эту работу можно за 3-4 часа.
Результат как оно открывается в линуксе смотреть здесь
https://www.slil.ru/upload/29086111
Под виндой, на примерно такой же, даже чуть посильнее, машинке я тоже пробовал.
Могу и оттуда ролик кинуть, но это завтра и будет съёмка на камеру. Почему объяснить?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#35 05-05-10 20:00:00

ont
Участник
Зарегистрирован: 28-04-10
Сообщений: 57

Re: Сравнение производительности систем старом железе

ikkunan salvataja пишет:

<...>
Потом понюхать /etc/inittab, какого хрена там всякие tty1-tty6 не заремлены?
<...>

Зачем ?  "Ремлить" -- это жаргонизм VB/basic кодера ?


Удаление аватары должно работать 100% profile.php?action=delete_avatar&id=2

Неактивен

#36 05-05-10 20:08:46

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

ont пишет:

Зачем ?  "Ремлить" -- это жаргонизм VB/basic кодера ?

Ну так это чтобы виндейцам было понятнее, а rem кстати ещё и в досовском autexec.bat использовалось.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#37 05-05-10 20:11:44

ont
Участник
Зарегистрирован: 28-04-10
Сообщений: 57

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Так, все таки, зачем ?  smile    Это делает систему безопаснее или высвободит больше памяти ?


Удаление аватары должно работать 100% profile.php?action=delete_avatar&id=2

Неактивен

#38 05-05-10 20:16:59

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

ont пишет:

Это делает систему безопаснее или высвободит больше памяти ?

Высвобождает, немного но высвобождает, хотя убирание виртуальных десктопов высвобождает больше.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#39 05-05-10 20:18:31

ont
Участник
Зарегистрирован: 28-04-10
Сообщений: 57

Re: Сравнение производительности систем старом железе

ikkunan salvataja пишет:

Ну так это чтобы виндейцам было понятнее, а rem кстати ещё и в досовском autexec.bat использовалось.

Было, ну так изрядный виндеец не знает что такое дикие леса NC  и  DOS.  Думаю и барсик вспомнит с трудом.  wink


Удаление аватары должно работать 100% profile.php?action=delete_avatar&id=2

Неактивен

#40 05-05-10 20:32:14

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

MOP3E пишет:

Угу, копипаста рулит. "Я делаю всё точно так же, только сильно упростил себе работу!". Типичный луноходный подход - подмена одной задачи на другую. Ты реально наруби 400 курсков карты, например, с Google Maps, сделай из них один общий файл, и потом уже пиши о том, что это всё можно "быстро проделать за 3-4 часа". Там ведь не только копипаста, но и обрезание краёв и совмещение кусков карты так

Ну файлы как я понял были уже подготовлены, а что касается подгонки и совмещения, так здесь с точки зрения нагрузки на процессор разницы нету, ровненько я их состыковал или абы как. А разговор шёл именно о тормозах компьютера.
ЗЫ: А эту картинку я за 5 минут вообще то сделал.

Редактировался ikkunan salvataja (05-05-10 20:33:14)


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#41 05-05-10 20:54:49

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Сравнение производительности систем старом железе

MOP3E пишет:

Ну так ты и говори о тормозах компьютера, а не о производительности отдельного человека при склеивании кусков карты. Тупым копипастом я тебе что угодно за пять минут накидаю, а на попиксельное выравнивание каждого куска уходит, как минимум, минута. То есть уже не меньше 6,7 часа только на выравнивание.

А ты никогда не пробовал склеиванием карты google заниматься? Ты их самостоятельно на куски режешь? А выравнивание по сетке в виндовс запрещено из религиозных соображений?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#42 05-05-10 21:24:10

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Сравнение производительности систем старом железе

Вообще, семёрку смогли запустить на 64 Мбайт ОЗУ.

Знаете я в это слабо верю. Попробуйте выставить такой maxmem. Семерка восстановит на 256.


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика