Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп. (Страница 2) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 22-08-10 03:12:42

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

petrun пишет:

Обясните мне тогда не нарущая закона обойти WGA?

Договориться с майкрософтом, конечно))

Кстати, законы во всех странах разные. Где там у нас отменили патенты ПО? По идее это должно снимать запрет с подделки вга?

Или, например, сделать свой репозиторий с автообновлениями, которые скачиваются из доступных обновлений...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#27 03-09-10 23:58:40

MouseTail
Участник
Из Kiev
Зарегистрирован: 27-05-10
Сообщений: 49
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Попробую здесь.
Имеется ноут Dell Latitude CPxJ.
Вывод lspci : https://gentoo.pastebin.com/bLwNirM3
Вывод emerge --info : https://gentoo.pastebin.com/yinRJrqj

Пытался поставить и запустить Xorg. Сделал всё по мануалу, в том числе что касается DRI/DRM: https://www.gentoo.org/doc/en/dri-howto.xml сделано
Конкретно вот:

gzip -d < /proc/config.gz | grep -i drm
CONFIG_DRM=y
# CONFIG_DRM_TDFX is not set
CONFIG_DRM_R128=y

xorg.conf.new : https://gentoo.pastebin.com/nnmqGPzV

При попытке запуска

X -config /root/xorg.conf.new
      X.Org X Server 1.7.7
      Release Date: 2010-05-04
      X Protocol Version 11, Revision 0
      Build Operating System: Linux 2.6.35-gentoo-r4 i686
      Current Operating System: Linux Dell 2.6.35-gentoo-r4 #1 PREEMPT Wed Sep 1 22:43:43 EEST 2010 i686
      Kernel command line: root=/dev/hda3
      Build Date: 03 September 2010  06:59:23PM
      Current version of pixman: 0.18.2
              Before reporting problems, check https://wiki.x.org
              to make sure that you have the latest version.
      Markers: (--) probed, (**) from config file, (==) default setting,
              (++) from command line, (!!) notice, (II) informational,
              (WW) warning, (EE) error, (NI) not implemented, (??) unknown.
      (==) Log file: "/var/log/Xorg.0.log", Time: Fri Sep  3 21:51:14 2010
      (++) Using config file: "/root/xorg.conf.new"
      error setting MTRR (base = 0xfd000000, size = 0x00800000, type = 1) Inappropriate ioctl for device (25)
      error setting MTRR (base = 0xfd000000, size = 0x00800000, type = 1) Inappropriate ioctl for device (25)
      error setting MTRR (base = 0xfd000000, size = 0x00800000, type = 1) Inappropriate ioctl for device (25)
      FATAL: Module mach64 not found.
      (EE) [drm] drmOpen failed.
      (EE) MACH64(0): [dri] DRIScreenInit Failed

В процессе чего экран гаснет и осатётся чёрным

Какие соображения, советы?


Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge.

Неактивен

#28 04-09-10 00:46:17

MouseTail
Участник
Из Kiev
Зарегистрирован: 27-05-10
Сообщений: 49
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

nullsleep пишет:
MouseTail пишет:

Какие соображения, советы?

Windows XP

На рабочем компе Win7-64
А по существу вопроса?


Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge.

Неактивен

#29 04-09-10 01:45:22

MouseTail
Участник
Из Kiev
Зарегистрирован: 27-05-10
Сообщений: 49
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

nullsleep пишет:
MouseTail пишет:

А по существу вопроса?

Вижу только, что ему mach64 нужен позарез. Дожили, даже СЛОР стал красноглазым smile

Однако Xorg.0.log : https://gentoo.pastebin.com/m4FxGAXs

заявляет следующее:
(II) LoadModule: "mach64"
(II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/mach64_drv.so
(II) Module mach64: vendor="X.Org Foundation"
compiled for 1.7.7, module version = 6.8.2
Module class: X.Org Video Driver
ABI class: X.Org Video Driver, version 6.0
(II) MACH64: Driver for ATI Mach64 chipsets
(II) Primary Device is: PCI 01@00:00:0
(==) MACH64(0): Depth 24, (--) framebuffer bpp 32
(==) MACH64(0): Using XAA acceleration architecture
(II) MACH64: Mach64 in slot 1:0:0 detected.

И так далее. Кому верить?


Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge.

Неактивен

#30 04-09-10 03:49:41

elf
Умник
Из Столицы Мира
Зарегистрирован: 09-07-10
Сообщений: 102
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

В процессе чего экран гаснет и осатётся чёрным

Это нормальное поведение при X -config для Xorg версии 7.4 и выше. Чтобы увидеть привычную сетку надо добавить ключ -retro


"Использование Linux относит Вас к элите. Если Вы не согласны - Вы ошибаетесь. Заткнись, нуб."
© Scott M. Morris, "Top 10 Reasons Linux pwns your OS"

Неактивен

#31 23-09-10 01:04:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Генту была выкинута в помойку. Ибо при каждом обновлении разбирать ее проблемы - сил нет. Иногда компьютер нужен для того, чтобы на нем работать, а не только его "любить".

Да и работать быстро она перестала как только все потихонечку установилось до масштабов других дистров.

З.Ы. А обзор генту написан уже где-то наполовину.

Редактировался Tiphon (23-09-10 01:05:12)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#32 01-11-10 21:02:31

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Tiphon пишет:

Ибо при каждом обновлении разбирать ее проблемы - сил нет. Иногда компьютер нужен для того, чтобы на нем работать, а не только его "любить".

1)Убрать тестовую ветку и поставить нормальную?
2)Чаще обвновляться, чтобы разбирать за раз меньше проблем?
3)Не обновлять все подряд, если стоит тестовая ветка и лень разбирать, а только интересующий софт?
4)Поставить на несчастный нетбук Arch Linux и не издеваться больше над слабой железкой :-D


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#33 01-11-10 22:28:06

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Gentoo пишет:

Убрать тестовую ветку и поставить нормальную?

Там было несколько программ, которые были в тестовой ветке, которые нужны были для работы. Например mysqlworkbench, драйвера и т.д.
Кроме того, некоторые глюки при обновлялках появлялись не из-за тестовой ветки а просто, судя по всему, из-за выбора юз флагов. Например, мне нужен был латех и я его имел глупость поставить... Ну, дальше ты понял))

Дальше, на втором ноуте я собрал генту с кде (дабы полюбоваться на его красоты) а потом, гы-гы, выпил оттуда кде и поставил гном. Я найти почему у меня появлялись серые куски вместо содержимого мозилы - так и не сумел. Хотя вроде пересобрал ее под гтк - все чин по чину.

Gentoo пишет:

Чаще обвновляться, чтобы разбирать за раз меньше проблем?

Что не уменьшает числа проблем, которые надо в итоге разбирать.

Gentoo пишет:

3)Не обновлять все подряд, если стоит тестовая ветка и лень разбирать, а только интересующий софт?

Что, в общем, тоже не убирает проблемы, а откладывает и добавляет их.

Gentoo пишет:

Поставить на несчастный нетбук Arch Linux и не издеваться больше над слабой железкой :-D

Да стоит там уже обрезанная семерка и шустренько так пашет. Главное, что моя жена, например, может теперь на нем тоже работать ибо она из сферы Прессы. Ей на линуксе - паршиво.

Кстати с тех пор, как там стоит семерка - я не парюсь и не замечаю систему вообще. Единственное, как я с ней "копался" в последнее время - это поставил стардикт, настроил это дурное поделие, стер (ушло где-то часа полтара на изучение этого говна) и купил еще один лингво (ушло минут 20)...

Кому - что, как говориться...

Редактировался Tiphon (01-11-10 22:32:48)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#34 01-11-10 23:05:35

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Tiphon пишет:

Что не уменьшает числа проблем, которые надо в итоге разбирать.

Упрощает число битых зависимостей за раз, проще с ними справиться. Я не уверен, но у меня такое подозрение, что это тоже частично связано с тестовой веткой. Флаги свои я за долгове время работы ушаманил нормально, редко теперь выскакивает, что что-то не так smile

Tiphon пишет:

Да стоит там уже обрезанная семерка и шустренько так пашет. Главное, что моя жена, например, может теперь на нем тоже работать ибо она из сферы Прессы. Ей на линуксе - паршиво.

Сделал приблизительно тоже самое, только еще удобнее - купил жене отдельно новый нетбук с урезанной семеркой.. теперь не замечаю жену О.о
Арчь, кстате, кроме относительно ограниченного репозитория(кое-чего привычного нет), у меня за все время работы никаких запарок не вызывал. Стал с полпинка. Рекомендую попробовать, если будет время. На нетбуке Asus Eee PC 1005HA даже некоторые 3D игры на нем некоторые без тормозов идут, когда на свежей WinXP выедали проц.

Добавлено спустя 06 мин 04 с:
ikkunan salvataja,

Tiphon пишет:

И, простите, как надо сделать так, чтобы человек без технического образования, и, главное, желания разбираться в администрировании сетей и прочей муйни (для пользователя) мог легко получать доступ к нужным ресурсам?

Та да, ты прав, простому юзверю, с ограниченным свободным временем и отсутствием желания разбираться во всей этой никсовой херне, лучше за бабке систему, где основную часть все же продумали дядьки, которые эти бабки получают. Линукс еще не дорос до "домохозяек".  big_smile
З.Ы.
И, надеюсь, никогда не дорастет. Ибо тогда он станет уныл, как макозь.

Редактировался Lord_Evil (01-11-10 23:14:02)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#35 02-11-10 12:39:49

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Тема вновь открыта.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#36 02-11-10 13:01:15

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

kenzzzooo, во, спасибо большое smile Сам то как к Генту относишься?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#37 02-11-10 13:39:31

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Gentoo пишет:

Сам то как к Генту относишься?

как и к линуксу вообще - нормально. для определенных целей вполне может подойти, но, если брать меня как бывшего сисадмина, вряд ли устроит. Есть для этого несколько причин,линукс на десктопе я не расматриваю, т.к., на мой взгляд, рано еще говорить о  десктопном линуксе для офиса, причин лично для меня несколько (поработайте под wine с внешними компонентами в 1С - Вы меня поймете, они и под виндой на разном железе зачастую по разному работают, 1с++ тот же). Но, сначала, то, что лично меня не устраивает в серверном варианте. Это, в первую очередь, отсутствие AD как класса, соответственно с групповыми политиками и иже с ними. Samba+LDAP+Kerberos в лучшем случае дотягивают до функционала Win2k, но настройка этой связки - не для слабонервных, если честно. Проблему эту озвучивал не раз, она, между тем, вполне решаема - хранение принципалов kerberos и пользователей системы в разных ветках LDAP. Но это только вершина. Извините, но создавать вручную всю структуру авторизации на базе LDAP+kerberos - это извращение. Единственная более-менее приличная реализация - eDirectory от Novell для SLES. MDS от Mandriva и FDS от RedHat - глумление над пользователями и админами, на мой взгляд. Опять же, функционал групповых политик в линуксе, если верить сайту IBM (ссыль не приведу сейчас - не помню где была), реализован чуть меньше чем никак, а для инфраструктуры сети офиса - вещь очень удобная и нужная. Настраивается практически все, включая безопасность и т.д. и т.п., да и функционал расширяется постоянно. Но костыли в виде формирования системной политики, сохранения ее в файл и прописывание в netlogon для samba...Likewise Enterprise... Ну этот гусь вроде ничего, но стоит дороже виндового сервера... Кроме того есть WMI, есть mmc с возможностью управления компьютером и доменом со своего рабочего места. Есть и другие централизованные решения типа RIS, WSUS, iSCSI, кластеры и т.д. Что характерно в этом  всем, лично для меня, - удобство установки и настройки. Кое-что из этого есть и в линуксе, но все это не настолько удобно, как мне кажется.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#38 05-11-10 01:50:09

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

А вот возник у меня интересный вопрос. Зачем нужна генту?
Нет, ну понятно, есть люди, которым интересно с ней заморачиваться. Там есть юз флаги и все компилируется, поэтому можно получить в два раза больше фепеэс, чем на убунте. Это реализация сильной стороны линуха, кстати. Это понятно.

Но в производстве или бизнесе зачем нужна система, где руками каждое обновление надо разгребать? Я имею ввиду, где Генту могла бы быть лучшим решением (а не просто возможным). И все другие у нее прососали бы.

З.Ы. Кстати ответ лично я - знаю, но подискутировать можно.

Редактировался Tiphon (05-11-10 01:51:44)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#39 05-11-10 02:21:50

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Tiphon пишет:

поэтому можно получить в два раза больше фепеэс, чем на убунте.

В два раза это вряд ли, процентов 30 вполне реально.

Tiphon пишет:

Я имею ввиду, где Генту могла бы быть лучшим решением

Система заточенная под решение какой либо одной конкретной задачи, ну или весьма узкого круга задач. Как вариант железо с ограниченными ресурсами в условиях невозможности их нарастить.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#40 05-11-10 02:34:06

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Серверы, тостеры?) В поннедельник подискуссируем. Я спать и отдыхать от кампа.)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#41 05-11-10 02:35:55

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Помощь и советы всем заинтересованным в установке Gentoo на десктоп.

Не, ну тостеры - это понятно. Самое место. не спорю.

А серверы. В продакшн ставить Gentoo?


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика