Странные баги в Ubuntu 10.04 (Страница 4) / Debian / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#76 12-07-10 01:14:11

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

2 spoilt

spoilt пишет:

В этом плане всегда подразумевается GNU/Linux. В дистре большую роль играет окружение нежели ядро.

Тогда различное или одинаковое ядро никак не мерило идентичности либо различия дистров.

spoilt пишет:

У них у всех одни и те же API/ABI для программ, ядро и стандарты типа FHS и POSIX.

При условии что я использую Xwindow или другую графическую систему? Gnome будет поддерживать проги из KDE без установленных KDEшных библиотек и наоборот? Ядра различаются, например, различным набором поддерживаемого оборудования. Ну а POSIX дак это не только в линух big_smile
По поводу того что программы компилятся под дистр? Или сразу засчитать слив?
Зайдите на сайт оперы или nvidia. Там вам предложат выбрать версию под ваш дистр. Причем как ни странно там будут различные варианты для Debian и Uduntu, Redhet и Mandriva. Пакетный менеджер одинаков, зачем разные варианты?


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#77 12-07-10 23:37:53

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

2 spoilt

spoilt пишет:

Вы где-то видели более-менее допиленную графическую среду, отличную от X Window (в мире Linux)?

Все когда то было недопиленым. Такие среды есть, хоть и не получили распространения.  Например NeWS,  Aqua (а че, то же самое, только закрытое патентами) big_smile

spoilt пишет:

Я вот только что скачал RPM-пакет с официального сайта Opera (ещё у меня валяется такой же, только обычный tar.bz).

Для одной системы? При компилировании одного и того же исходника бинарник может и совпасть. Но может и не совпасть при компилировании, например, разными версиями GCC. Не факт что пакет для ubuntu  без проблем встанет в debian stable. В одном из багфиксов убунты (вроде 9,10 точно не помню) упоминалось что smplayer был собран без поддержки enca. Какого ж они его вобще собирали если все бинарники одинаковы? Почему драйвера nvidia требуют для установки исходники ядра?


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#78 13-07-10 00:33:05

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

2 spoilt

spoilt пишет:

Только если опции компиляции тупо идентичные. В противном случае diff просигнализировал бы.

Естественно. Опции и компилятор. Но ведь может и не совпасть.

spoilt пишет:

Это опять-таки несовместимость исключительно пакетной системы.

А чем отличаются пакетные системы Debian и Ubuntu? roll

spoilt пишет:

Кстати, пакеты вообще не имеют никакого отношения к компиляции. Пакеты deb, rpm и некоторые другие - это просто-напросто архивы с запакованными программами с соблюдением пути.

Знаю. Потому мне и интересно, нахрена при скачивании просят выбрать версию линукса? Что-то мне подсказывает, что установить один бинарник наверное вообще жуть smile

spoilt пишет:

Кстати, если мне не изменяет память, то этот MPlayer

Да, конечно. Просто редко пользую его в чистом виде, потому попутал smile .

spoilt пишет:

Это так называемые заголовочные файлы, которые объяснят драйверу как общаться с уже готовым ядром.

Зачем? Ведь ядро то одно и то же? wink . Отчего ж различия?


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#79 13-07-10 00:53:27

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

2 spoilt

spoilt пишет:

Отличается простановка зависимостей.

Чем?

spoilt пишет:

просто архиватором расковырять и установить вручную (вариант садо-мазо).

Нах... проще уж из исходников smile быстрее будет.

spoilt пишет:

Использование пакетного менеджера предпочтительнее просто...   ... (удаление или переустановка) будут выполняться через пакетный менеджер, а не вручнную.

То есть, различие в пакетных менеджерах все же позволяет назвать дистры различными?

spoilt пишет:

Патчи наложенные на ядро могут сильно влиять

А различие версий ядра влиять не может? smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#80 13-07-10 01:25:39

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

spoilt пишет:

Но если вкратце, то самая обычная ситуация - это несовпадение версий зависимых библиотек, наименований зависимых пакетов или вовсе пакет попытается переставить все дерево зависимостей по-своему.

Эдакий Dll Hell  big_smile

spoilt пишет:

Дистры и так классифицыируют по пакетным менеджерам. DEB-based, RPM-based и source-based.

А Suse? smile

spoilt пишет:

Но при таком различии все дистры на уровне  исходников и бинарников абсолютно совместимы.

На уровне исходников это вобще как понять? На уровне исходников можно с чем угодно совместимым сделать, вопрос портирования компилятора. А вот на уровне бинарей гарантии никто не даст. Я не отрицаю что в массе своей это будет так, только думаю не всегда. Те же изменения функционала ядра или версий библиотек помешают. Сущществуют например репозитарии backports. Почему бы просто не подключить напрямую репы других версий? Но ведь делают отдельный репозитарий и проверяют совместимость с конкретным окружением.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#81 13-07-10 16:49:36

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

spoilt пишет:

При использовании сторонних репов чужого дистра такое можно схлопотать.

В некоторых случаях и просто при подключении репов нестабильных версий, или при подключении репов сторонних прог если они тянут свои зависимости. Проблема в том, что виндузятники физически не могут пользоваться одним основным репозитарием, поэтому наступают на эти грабли чащще big_smile

spoilt пишет:

RPM-based.

Хоть он и понимает RPM но там Yum. А в основе дистра по моему слака, тоже ниразу не RPM.

spoilt пишет:

Это еще почему? При наличии необходимых библиотек, бинарь запустится везде.

Но не везде будет работать. Если в ядре нет поддержки оборудования с которым работает прога, то толку с нее не будет пока не пропатчишь (поменяешь) ядро.

spoilt пишет:

Это означает, что исходники скомпилятся на любом дистре. Вообще если соблюден POSIX, то исходники можно компилять хоть под Solaris.

И если posix не соблюдается то можно. На то он и исходный код, хоть на винде компиль smile .

spoilt пишет:

Насчет библиотек особо не скажу, но вроде glibc уже давным-давно утрясли.

Давно это когда? big_smile Недавно был глюк с оптимизацией, и полгода не прошло.

spoilt пишет:

Насчт ядра кстати мимо. API программ там никогда не трогают, ибо муторное это дело.

Никогда - это очень категоричное заявление  big_smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#82 13-07-10 17:28:38

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

TrollWINNT пишет:

В некоторых случаях и просто при подключении репов нестабильных версий,

Ну тут уж называется ССЗБ, знал на что шёл.

TrollWINNT пишет:

Хоть он и понимает RPM но там Yum. А в основе дистра по моему слака, тоже ниразу не RPM.

Ну от слаки там мало чего осталось. Да и отличается слака от к примеру мандривы не только пакетным менеджером, коего в слаке попросту нет, но и системой начальной инициализации, у слаки она от бзди, а не от system V. Чего там в сузе надо дома глянуть, благо на компе у жены до сих пор она живёт.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#83 13-07-10 17:52:25

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

2 ikkunan salvataja

ikkunan salvataja пишет:

Ну тут уж называется ССЗБ, знал на что шёл.

Ну знал smile . Но в винде, если я ставлю глючную прогу она обычно ничего не ломает. По крайней мере в семействе NT. Из линукса выколупать криво вставшую прогу не всегда просто. Знаю про бэкап и ССЗБ, но нихочу smile так жисть интереснее big_smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#84 13-07-10 17:59:41

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

TrollWINNT пишет:

Но в винде, если я ставлю глючную прогу она обычно ничего не ломает.

Ключевое слово надо полагать обычно? А если попробовать в висту запихать проводник из бета-версии семёрки? Есть уверенность что ничего не поломается?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#85 13-07-10 18:18:01

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

ikkunan salvataja пишет:

А если попробовать в висту запихать проводник из бета-версии семёрки?

Бредовый пример. Так не делается. (Ыы, а почему не запихать проводник из 95?)

ikkunan salvataja пишет:

Ключевое слово надо полагать обычно?

Ключевые слова

TrollWINNT пишет:

она ничего не ломает в семействе NT.

Только добавлю "правильно настроенной".

Редактировался Tiphon (13-07-10 18:18:49)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#86 13-07-10 22:12:52

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

ikkunan salvataja пишет:

Ключевое слово надо полагать обычно?

Естественно. Стопроцентной гарантии никто не даст, слишком много факторов. Но обычно это так.

ikkunan salvataja пишет:

А если попробовать в висту запихать проводник из бета-версии семёрки?

У меня, думаю, получится. За всех ессно не скажу. Но все таки, это не типовая установка софта smile .


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#87 13-07-10 22:30:18

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

TrollWINNT пишет:

Но все таки, это не типовая установка софта

А подключение репозиториев нестабильной ветки это выходит типовая? По моему там всё таки написано что это для тестирования. Да и установка отдельных пакетов оттуда в общем то с системой ничего особенного не делает, может установиться и заработать, может установиться и не заработать или заработать с ошибками. Но всё это касается одного приложения. Но если приложение не хочет устанавливаться по причине того, что ему свежие либы нужны и ему даётся добро на обновление оных из нестабильной ветки то здесь вот здесь уже могут быть и глюки, хотя и не всегда. Однако штатной работой это уже не называется, по факту это тестирование нового дистрибутива.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#88 14-07-10 01:37:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Странные баги в Ubuntu 10.04

ikkunan salvataja пишет:

А подключение репозиториев нестабильной ветки это выходит типовая?

Ну по сути да) Обычно выбор достаточно прост, либо актуально и сырое, либо старое. Старое. Да, старое) А старое в линухе не всегда совместимое.

Поэтому все хорошо, если что-то, что тебе надо - есть. А когда этого нет, а у тебя - старое.

Ну дальше все просто, чих пых чих пых чих пых...

А с виндой ты зря это сравниваешь, там усе не так.

Редактировался Tiphon (14-07-10 01:37:36)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика