Ленточный интерфейс. Новый подход к организации интерфейсов. (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 28-02-10 13:40:47

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Ленточный интерфейс. Новый подход к организации интерфейсов.

Уже несколько лет идут активные споры о том удобен ли ленточный интерфейс, впервые появившийся в MSO2007 или нет. Мой опыт показывает, что скорость освоения ленточного интерфейса пользователями очень высока.

Меня всегда напрягал интерфейс MSO2003 наличием кучи менюшек, которые были разбросаны по разным частям экрана. Конечно, если задаться целью, можно было растащить их так, чтобы было удобно, но когда за компьютером работало сразу несколько человек использование Microsoft Office 2003 превращалось в муку. Скорее даже не муку, а доставляло очень много неудобств.

Огромное головной болью было консультирование пользователей по телефону. До сих пор есть достаточно большая прослойка людей практически не владеющих компьютером и объяснить им что где находится в старом интерфейсе было огромным гемороем. Разговор напоминал общение глухого с немым:
- нажмите по пустой области экрана серого цвета и поставьте галочку на против пункта x.
- а где эта область?
- вы видите окно приложения? Там вверху справа должны быть кнопки свернуть развернуть, закрыть.
- да вижу
- теперь внутри этого окна найдите серую область и нажмите на ней
....спустя пять минут....
- все поставил галочку
- теперь выберете в плавающем меню действие которое вы хотели
- а где это меню?
....далее еще пять минут объяснений....

Все многократно отягощалось тем, что все меню в MSO2003 были не подписаны. Если человек и неумел пользоваться компьютером, то читать он уж точно мог, но попросить его найти кнопку с нужным текстом просто не получалось по причине отсутствия текста на кнопке.

MSO2007 с его лентами это огромный прорыв. Во первых все четко сгруппировано, во вторых интерес стандартизован и не перегружен, а значит, найти нужную функцию теперь можно опираясь на здравую логику. Вот к примеру почему в MSO 2003 таблица вставляется в меню "Сервис"? Где логика? В MSO2007 куда логичней "мне нужно вставить таблицу", ага "Вставить --> Таблица".

Теперь приходя на чужой компьютер я не должен изгибать извилины в поисках нужной мне менюшки, я просто пользуюсь шаблонными действиям, зная что "тут все будет точно так же".

Из примерно 20 человек которые перешли при мне на MSO2007 с 2003, только несколько остались недовольны. Их претензии мне просто непонятны. Вразумительно объяснить что им не нравится они не могут.

Отраден тот факт, что даже разработчики OpenOffice признали преимущества ленточного интерфейса. Тут стоит вспомнить сколько грязи было вылито на MSO2007. Теперь разработчики OpenOffice планируют создать кривую (а как может быть иначе?) породию на ленточный интерфейс в новых версиях своего криворукого поделия. Когда релиз OO с ленточным интерфейсом все-же состоится будет очень весело почитать отзывы линуксоидов, которые так сильно кичились тем, что в OpenOffice нет лент.

Неактивен

#2 02-03-10 17:19:08

Abnormalter
Участник
Зарегистрирован: 15-02-10
Сообщений: 4

Re: Ленточный интерфейс. Новый подход к организации интерфейсов.

>> не знаю, кто первый придумал стандартное меню
> Ммм... Это типа "Файл - Правка и тд"? Первый раз я такое видел в продуктах Borland.
"Первый раз" это делали еще под ассами и сишкамми "вручную", интерфейсы, основанные на концепции Xerox, навскидку эээээ в 1988 году.
Сама концепция повсеместно прижилась. И тогда же утвердилось "правило трех кликов"... wink

Редактировался Abnormalter (02-03-10 17:20:43)


"...Дьявол прячется в мелочах..." (с)
"...Разве вы не знали, что большинство не умеет мыслить?.." (с)

Неактивен

#3 02-03-10 22:41:00

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Ленточный интерфейс. Новый подход к организации интерфейсов.

Аяяй. Как почитаешь комменты, так линуксоиды все плохие, бяки, и все украли у честной и порядочной МС. Вах вах вах.

Неактивен

#4 03-03-10 13:08:24

mxcmxc
Участник
Зарегистрирован: 19-02-10
Сообщений: 49

Re: Ленточный интерфейс. Новый подход к организации интерфейсов.

расход рабочего пространства.

Двойной клик по заголовку таба, и он прячется.

Неактивен

#5 15-04-10 12:45:18

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Ленточный интерфейс. Новый подход к организации интерфейсов.

spoilt пишет:

Тем не менее на него не будут принудительно сажать, будет как в Гимпе с однооконным.

Хто такое сказал? Новые интерфейсы будут опциональны, как в OOo, так и в GIMP.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика