Nokia N900 (Страница 1) / Нетбуки, смартбуки, MIDы, Интернет-планшеты и прочее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 23-03-11 08:55:50

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Nokia N900

Темка заглоха больше года назад, хех...
Вот, юзаю как раз Nokia N900. Хорошая вещь оказаласась. Линуксоиды могут ндрачивать терминал, прочие пользуются графическим интерфейсом. ИЧСХ, линуксовские репозитории с т.з. пользователя выглядят очень дружелюбно: выбрал программку в списке, нажал. Скачалось, установилось. Хотя, ovi store никуда не делся, можно и оттуда скачивать. Опять же зачем, если самые вкусности, вроде раздатчика инета через вай-фай, или шизоптиц, давно валяются в сети в виде deb-пакетов. Причём deb залил прям в "мои документы", кликнул, и установилось (если не кривое).
Maemo - хорошо вылизанная Нокией операционка, и линукс-ядро ей не вредит. У меня не висло и не глючило ни разу (Симбиан на Nokia N97 правда, тоже).

Однако, стоит подключить extras-devel - и начинается... smile
Кстати, подключаются каталоги приложений (это так называется) несколькими тыками стилуса (или пальца, кому как нравится).
Ложь и провокация о том, что сей девайс не может отправлять MMS, настраивать индивидуальные мелодии звонков, и т.п. - не более, чем ложь и провокация.
Ну а что экран резистивный - так мне стилусом больше нравится работать. Жопс со своим щипком пускай щипет кого-нибудь другого.

Ну и главное для телефона - с качеством связи всё в порядке. А то уже тошнит читать обзоры смартфонов, где во главу угла ставится плавность прокрутки окошечек. Единственная проблема - не поддерживает 3G 850 МГц. Учитывая скорое включение LTE, уже пофиг.

Добавлено спустя 4 ч 07 мин 35 с:
Линукс-вэй.
Скачал из экстрас типа Quake2. Вложить wad куда надо. А куда надо? /хбз/хзч/ойблин
Это вообще о чём? И про что? Я купил телефон, а не мейнфрэйм!
Кто знает, тому понятно. Кто чуть менее в курсе - воспользуется Миндайтом (а это что? это куда?)

Заработало! Дебилизм, конечно, редкостный - играть в кваку на телефоне. Никакой там сенсорики - клава же есть.

Нормальный владелец телефона говорит: да нахрена мне это! У меня вечером жена, дети, любовница, в конце концов!
Нахрена мне ваш миднайт в телефоне, я хочу тупо ткнуть, и то, если получится.
Потому щипок Жопса меня куда больше устраивает.
А этот ваш даблклик уже давно секретарша освоила.

Редактировался Alex Ort (23-03-11 09:00:25)


Неактивен

#2 23-03-11 13:42:32

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 4.0

Re: Nokia N900

Alex Ort пишет:

Линукс-вэй.
Скачал из экстрас типа Quake2. Вложить wad куда надо. А куда надо? /хбз/хзч/ойблин
Это вообще о чём? И про что? Я купил телефон, а не мейнфрэйм!
Кто знает, тому понятно. Кто чуть менее в курсе - воспользуется Миндайтом (а это что? это куда?)

Заработало! Дебилизм, конечно, редкостный - играть в кваку на телефоне. Никакой там сенсорики - клава же есть.

Нормальный владелец телефона говорит: да нахрена мне это! У меня вечером жена, дети, любовница, в конце концов!
Нахрена мне ваш миднайт в телефоне, я хочу тупо ткнуть, и то, если получится.
Потому щипок Жопса меня куда больше устраивает.
А этот ваш даблклик уже давно секретарша освоила.

Почти все движки того же квейка или дума тоже требуют установить WAD-файл либо файлы с данными в свою директорию. Это не является чем-то необычным.

Неактивен

#3 23-03-11 13:50:08

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Nokia N900

usr_share пишет:

Почти все движки того же квейка или дума тоже требуют установить WAD-файл либо файлы с данными в свою директорию. Это не является чем-то необычным.

Для среднего владельца телефона это шок.
Он-то игру качал, а закачал "докачайте чёто-там и положите не знам куда". И это после той же Симбиан.

Собственно, Wolf3D у меня так и не завёлся, хотя всё положено было куда прошено. Как и Дюна 2, и прочее.

Уж если шизоптицы написаны как надо, так они и заводятся без вопросов. Хотя игра достойна дурдома, а за рогаткой Сталина, вместе с Гитлером smile


Неактивен

#4 23-03-11 13:59:29

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 4.0

Re: Nokia N900

Alex Ort пишет:

Для среднего владельца телефона это шок.
Он-то игру качал, а закачал "докачайте чёто-там и положите не знам куда". И это после той же Симбиан.

Как бы N900, как и айфон, WP7 и андроидофоны -- уже не обычные телефоны, а смартфоны (хотя у Apple и MS как-то видно желание превратить их обратно в телефоны)

Alex Ort пишет:

Уж если шизоптицы написаны как надо, так они и заводятся без вопросов

Дык дистрибутив шизоптиц официальный и уже содержит в себе всю графику. Авторы неофициальных движков Wolf3D / Dune / кваки / дума вкладывать полноценный WAD не имеют права.

Неактивен

#5 23-03-11 14:23:19

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Nokia N900

usr_share пишет:

Как бы N900, как и айфон, WP7 и андроидофоны -- уже не обычные телефоны, а смартфоны (хотя у Apple и MS как-то видно желание превратить их обратно в телефоны)

Смартфоны, ага. И что теперь, настраивать их, когда доча хочет поиграть? Или ей консольку, апт-гет, или девайс це химем.сис?

usr_share пишет:

Дык дистрибутив шизоптиц официальный и уже содержит в себе всю графику. Авторы неофициальных движков Wolf3D / Dune / кваки / дума вкладывать полноценный WAD не имеют права.

Автры неофициальных движков могли бы озаботиться хотя бы работоспособностью своего поделия на одном-единственном устройстве? Прежде чем выкладывать из devel в extras? Как бы аппараты у всех одинаковые. И WADы у всех одинаковые. Уж на одном железе можно что-то стабильное сотворить? Хрен там.
Потому extras-devel не включаем. Иначе может быть кирпич, как признают сами члены сообщества програмеров.


Неактивен

#6 29-03-11 05:54:19

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Nokia N900

Вот опять же...
Аппарат имеет возможность раздавать интернет через Wi-Fi, т.е. работать базовой станцией.

Бесплатная прога для сего, написаная сообществом, требует особого ядра. Ну мы-то знаем, что такое особое ядро...

ИЧСХ тут же лежит платная прога JoikuSpot, которая готова раздавать инет без всякой замены ядра. Но за 10 баксов.
ГНУ-проги специально такое говно, чтобы брали платное?

Естесственно, ови-стор идёт лесом, в сети разыскивается deb-пакет joiku-spot`а. Устанавливается. Работает. Без смены ядра, без изъёпств.


Неактивен

#7 29-03-11 18:57:57

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 9.0.597.107

Re: Nokia N900

Alex Ort пишет:

ГНУ-проги специально такое говно, чтобы брали платное?

Жыр хлещет через край. Если криворукое опенсорсное поделие требует замены ядра - это проблемы криворукого опенсурсного поделия. Если у аффтаров руки из (Y) растут, что при чём тут платные приложения?


http://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#8 08-04-11 02:11:57

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows XPInternet Explorer 8.0

Re: Nokia N900

SemyonKozakov пишет:

Жыр хлещет через край. Если криворукое опенсорсное поделие требует замены ядра - это проблемы криворукого опенсурсного поделия. Если у аффтаров руки из (Y) растут, что при чём тут платные приложения?

При том, что приложений для раздачи Wi-Fi всего два. (Согласен, Maemo - штука редкая, и чем дальше, тем реже).
И совершенно случайно у опен-сорца работает только со спец-ядром (причем, цитата: this core possible make you Nokia N900 like a brick smile ).
А у платного работает на дефолтной прошивке, и работает нормально.

Жыр там, или сало, не знаю. Факт есть факт.


Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика