Windows 8 как отключить metro (Страница 2) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 08-08-12 11:10:39

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.5

Re: Windows 8 как отключить metro

selenscy пишет:

другое дело, если мониторы будет массово выпускаться с сенсорной матрицей....Мы тут все с мониторами сидим без оной функции, так что как то воочию сравнить преимущества и недостатки просто нельзя на практике.

Могу сразу же сказать, что вертикально расположенный монитор с сенсорной матрицей менее удобен чем традиционная мыша, поскольку рука не имеет опоры. Плюс ещё для нормальной работы и клавиатура нужна, а тащить руку до клавиатуры опять таки удобнее с мыша, нежели чем от экрана. Можно конечно сказать что есть экранная клавиатура, но это из серии "за неимением горничной имеем кучера".


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#27 08-08-12 11:28:58

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows 8 как отключить metro

Doppelganger пишет:

5. Быть готовым ко всему новому (самое сложное)
6. Have Fun!!!!

Тьфу на тебя.
Я - юзер, мое желание - закон.

Добавлено спустя 11 мин 06 с:

Doppelganger пишет:

4. За уже столько лет научиться открывать меню не ища кнопку, а заводя курсор в угол (это для тех, у кого ещё  win98 в голове)

Идиотизм на марше.
Старое правило гласит: проще всего для юзера попасть в пять точек на экране - четыре угла и точка прямо под курсором.
В стародавние времена win95, помните - кнопка "Пуск" на 2 пиксела отстояла от угла экрана. Какой-то умный человек сказал - "Это поражение, зубами вырванное из победы". Думаю, понятно почему.
Потом MS одумались, и "Пуск" стало можно нажимать прямо в углу.

А что в win8? Ведем курсор в угол, ладно. Ждем (целая секунда! это неебически много для "отзывчивого" интерфейса!) Подождали, ага. Ведем курсор куда-то в середину. Нажимаем еще раз, то ли Search, то ли еще что нужно.

В общем, двойка тебе по юзабилити, в угол и коленями на горох.

Добавлено спустя 14 мин 35 с:

Okkamas Buddy пишет:

Однако, недавно поймал себя на том, что Пуском почти не пользуюсь, хватает закрепленных ярлыков на панели задач, 14 штук всего, правда один из них Тотал Командер, а в нём ещё панелька на дюжины две реже используемых приложений. На домашнем компе и того меньше. В Пуске, практически, пользуюсь только строкой поиска.

Я пользуюсь семерочным Пуском, а именно - MS отлично удалось самонастраивающееся меню часто используемых программ.
Строкой поиска пользуюсь редко, около 10 ярлыков на таскбаре + тот самый "умный" набор значков в "пуске".


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#28 08-08-12 12:30:48

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxOpera 12.00

Re: Windows 8 как отключить metro

МОРЗЕ пишет:

Насколько я понимаю, основная проблема нетбучных линухов была в том, что в дистрибутиве для нетбука отсутствовали нужные пользовтаелю программы.

Может быть и основная, но не единственная. От этих "маленьких компьютеров" тогда ожидали полного соответствия "большим" собратьям. А получали кривые поделия с гнумом2 или еще каким специальным страхоёбищем для низких разрешений. Непривычная среда = фэйл.

В висте вот тоже были все необходимые пользователю программы по такой логике, так нет же, даунгрейдились, возвращали, плевались.
Ибо было "не как ХР" и тормозило. Ну, ладно, по второму пункту к 8 почти нет нареканий, но нагромождение пальцеориентированных хуёвин своё дело сделает.

Но этого может и не произойти, если неразумная часть мира уже давно фапает на это плиточное непотребство.

Редактировался Antimateriale (08-08-12 12:35:06)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":fooser

#29 08-08-12 13:53:32

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 12.01

Re: Windows 8 как отключить metro

DonDublon3 пишет:

Я - юзер, мое желание - закон.

Маркетологи Ёпла уже за тобой выехали. Нет ну серьезно - не нравится не покупай. Что кактус жрать?

DonDublon3 пишет:

В общем, двойка тебе по юзабилити, в угол и коленями на горох.

Развернуто написал то, что я сократил в 1 строчку. Двойка тебе за непонятливость.

DonDublon3 пишет:

Я пользуюсь семерочным Пуском, а именно - MS отлично удалось самонастраивающееся меню часто используемых программ.
Строкой поиска пользуюсь редко, около 10 ярлыков на таскбаре + тот самый "умный" набор значков в "пуске".

Ну так что мешает пользоваться метровым экраном - он абсолютно по такой же схеме работает.

Добавлено спустя 04 мин 52 с:

Antimateriale пишет:

агромождение пальцеориентированных хуёвин своё дело сделает.

Привыкли блин по 4 пиксельным значкам мышкой целиться - отучайтесь и экономьте свое время.

Удивляет меня нынешнее поколение - ну не хотят учиться (хотя даже не учиться, а просто пользоваться) чему-то новому.

У восьмерки главная проблема не интерфес, а ХУЕВАЯ обратная соместимость с НЕКОТОРЫМИ старыми подсистемами.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#30 08-08-12 14:29:02

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
LinuxFirefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

Doppelganger пишет:

Удивляет меня нынешнее поколение - ну не хотят учиться (хотя даже не учиться, а просто пользоваться) чему-то новому.

Товаристч, у вас мозг рака. В случае с метроХУИ (Хотя, как оно там теперь будет называться - хезэ), мы имеем кривой и деградировавший до уровня потребления инструмент.
Ну, на планшете еще более-менее уместный, но не на рабочем десктопе.
Я уже неоднократно описывал эйфорию от перехода с 98 на ME и 2000, а потом и на XP. И так же на Vista и 7. То был действительный прогресс, рост юзабельности, повышение качества отображения элементов. На всём этом выход Windows 8 поставил крест.
И действительно новым для меня стал Arch Linux и Gnome-Shell. Да, кстати, Doppelganger, как у тебя со знаниями линуха? В частности не юзер-френдли дистров типа Salckware. Arch и Gentoo? А юниксов каких-нибудь? FreeBSD, minix? Хоть приложеньку-то в последнем из исходников собрать сможешь? lol
Это всё в плоскости ОС, а IT-мир этим не ограничивается вовсе. Скольким людям будет х*й положить на освоение никак не дающей хлеб хрени? Многим, очень многим.

И я и не нынешнее уже поколение, а вымирающее. Такие дела.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#31 08-08-12 15:00:28

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 12.01

Re: Windows 8 как отключить metro

Antimateriale пишет:

Да, кстати, Doppelganger, как у тебя со знаниями линуха?

FreeBSD  - вот где я сижу (правда по выходным)

Antimateriale пишет:

мы имеем кривой и деградировавший до уровня потребления инструмент.

Ну и где он деградировал? Где? Прям картинку мне покажи. Кроме отсутствия прозрачности заголовков окон (я даже догадываюсь почему они это убрали) никакой деградации я не увидел.

Antimateriale пишет:

Это всё в плоскости ОС, а IT-мир этим не ограничивается вовсе. Скольким людям будет х*й положить на освоение никак не дающей хлеб хрени? Многим, очень многим.

А там осваивать-то 15 минут. Но увы многим это не под силу. Хотя прогресс есть  - пересели с ХР на семерку.

Antimateriale пишет:

И я и не нынешнее уже поколение, а вымирающее. Такие дела.

вы как-раз нынешнее. Мое поколение кладет болт и, быстренько поняв как в новом окружении работать, приступает к делу. А вы тут сидите говном поливаете.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

The following 2 users say "Thank You" for this post:Ниасиляторрр, UPS

#32 08-08-12 15:03:19

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows 8 как отключить metro

Doppelganger пишет:

Маркетологи Ёпла уже за тобой выехали. Нет ну серьезно - не нравится не покупай. Что кактус жрать?

Дык я и не покупаю smile Даже тот софт, который мне нравится. Что уж говоить о том, от которого я не в восторге?

Doppelganger пишет:

Развернуто написал то, что я сократил в 1 строчку. Двойка тебе за непонятливость.

Это тебе двойка. Я написал похожее по словам, но противоположное по смыслу. Вчитайся, и ты узришь истину.

Doppelganger пишет:

Ну так что мешает пользоваться метровым экраном - он абсолютно по такой же схеме работает.

Описал выше - медленно и сложно.

Добавлено спустя 01 мин 40 с:

Doppelganger пишет:

Кроме отсутствия прозрачности заголовков окон (я даже догадываюсь почему они это убрали)

Не убрали - просто по умолчанию она отключена.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#33 08-08-12 15:15:33

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

Так и запишем, Doppelganger-у за продвижение новомодной хуйни доплачивает лично Балмер lol


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#34 08-08-12 17:16:00

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 12.01

Re: Windows 8 как отключить metro

DonDublon3 пишет:

Я написал похожее по словам, но противоположное по смыслу. Вчитайся, и ты узришь истину.

Честно так уж глубоко в твою писанину не вчитывался - работать надо. но если что - теперь я тебя понял

DonDublon3 пишет:

Описал выше - медленно и сложно.

А я пробовал - выходит быстрее. Где я что делаю не так?

Antimateriale пишет:

Так и запишем, Doppelganger-у за продвижение новомодной хуйни доплачивает лично Балмер

Запиши. Эх Сварта на вас нету.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#35 08-08-12 22:42:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Windows 8 как отключить metro

Doppelganger пишет:

А я пробовал - выходит быстрее. Где я что делаю не так?

Внимание на рисунок ниже. Там показаны действия чтобы добраться до одного и того же пункта меню. Красным - метро, зеленым - традиционный пуск. Кружок - щелчок мышью, квадрат - навести и подождать.

497a337fdd30t.jpg

Комментарии излишни. В сухом итоге:

Традиционный пуск: два клика - один раз навести и подождать.
Метро: три клика - один раз навести и подождать, плюс вдвое больший пробег по рабочему столу.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":DonDublon3

#36 08-08-12 23:30:45

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Windows 8 как отключить metro

Сегодня впервые весь вечер плотно поработал с Метро на ноутбуке 12". Для тачпада Метро - убийственно неудобная хрень. До этого работал в 8-ке исключительно в старом рабочем столе, поскольку экран нетбука не позволял работать с приложениями Метро. Не знаю, как с мышкой, но тачпад вообще те торт. sad


Случайности не случайны.

Неактивен

#37 08-08-12 23:34:36

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Windows 8 как отключить metro

IvanOFF, а в Метро включить Средства Администрирования не судьба?

Неактивен

#38 08-08-12 23:38:56

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

IvanOFF, можно все административные тулзы выкинуть в окно пуск, получится что-то такое:

s_1344451104_7134613_421173f0ba.png

Ебать! Если в ограниченной панели администрирования пользовательской системы попался целый один кривой значок, прозреваю, в серверной их будет десяток crazy.gif

Редактировался Antimateriale (08-08-12 23:41:04)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#39 08-08-12 23:58:30

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

Бродяга пишет:

там этого нет?

Ездь smile
Но активация администряки - быстрее, тем более на сервере это нужно постоянно.

Редактировался Antimateriale (08-08-12 23:59:05)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#40 09-08-12 00:07:23

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 21.0.1180.60

Re: Windows 8 как отключить metro

Ниасиляторрр пишет:

IvanOFF, а в Метро включить Средства Администрирования не судьба?

В смысле? Добавить значки администрирования прямо в окно Пуск?

Antimateriale пишет:

IvanOFF, можно все административные тулзы выкинуть в окно пуск, получится что-то такое:

Ну так вот - добавили. А завтра я еще роли добавлю и что нибудь установлю, тоже вытаскивать или кастомизировать? На сервере? Мне больше делать нехуя?

Косяк не в наличии/отсутствии конкретных кнопок, а в самой концепции интерфейса, он исключительно пальце-планшентый. Финиш, приплыли.

Я не пойму еще одного момента, почему метро не подразумевает вложенности плиток, кто мешает при клике на плитку открыть другую группу плиток, по аналогии с папками.  В текущем виде при достаточном количестве программ экран метро очень быстро придет в непотребный вид. Да, оно конечно можно искать по имени, но иногда нужно найти утилитку, которая не помнишь как зовется, но ставится вместе с программой АБВ и т.п. случаев масса.

Да и те-же инструменты администрирования спрятать под одну плитку было бы логично, в рамках общей концепции интерфейса. А так опять ни в пизду, ни в красную армию. Метропуск с одной стороны и папка с ярлыками с другой. Это как в костюме и кедах.

Еще один косяк. Кнопка вызова экрана пуск расположена справа, а плитки в нем выравниваются по левому краю. Очевидная заточка под пальцы и планшет. Правой рукой вызываем Пуск, левой запускаем софт. На десктопе это выливается в мышиные побегушки через весь экран. Теперь почувствуйте разницу (особенно владельцы больших мониторов) гонять мышь через весь экран или копошиться ей в левом нижнем углу.

Добавлено спустя 18 мин 39 с:

Бродяга пишет:

А что, никто не в курсе, что при загоне мышки в левый угол по ПКМ выходит вот такое контекстное меню:

Это мне теперь все углы надо мышкой облазить? Интуитивно понятно, хули говорить.

Но, снова внимание в студию.

c060a145cc7ft.jpg

Меню это есть, но от этого не легче, так как попадаю я в панель управления, которая мне нахуй не нужна и к тому же, по умолчанию, она в десктопном варианте. Ладно не гордые, переключим вид.

eac76424e7d4t.jpg

Жмем администрирование и попадаем в еще одну папку, теперь можно выбрать что нам надо.

b860a4a9d2c8t.jpg

Теперь сравним еще раз

9c2770c38144t.jpg

Что пень об сову, что сову об пень. Стало четыре клика (первый ПКМ совпадает с синим квадратом) и один раз подержать, правда пробег мышью стал чуть поменьше. И опять это переключение по окнам, вместо простого меню и доступа в два клика и один подержать, с учетом что подменю в пуск разворачиваются гораздо быстрее, чем всплывают угловые функции в метро.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#41 09-08-12 12:55:03

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

DonDublon3 пишет:

Не убрали - просто по умолчанию она отключена.

Где включить не покажешь? smile
s_1344498210_6941207_a6d6e25c17.png
А еще, мы имеем вот это:
https://habrahabr.ru/post/144118/
Включающее просто эпичнейшие высеры.

«уплощение поверхностей, отказ от отражений и отвлекающих градиентов»

«Мы поможем пользователям встать с той ноги», как было сказано в официальном блоге. «У нас есть уверенность, что люди быстро примут новую парадигму»

Это, блять, пиздец какой-то facepalm.gif
Беру свои слова взад, они проснулись и начали плавить окаменевшее говно мамонтов. Отвлекающих градиентов, блять! Да именно из-за этих градиентов у меня наконец-то перестали болеть глаза, ибо отображаемое на экране было более-менее похоже на нечто природного происхождения. Ну нету в естественной среде абсолютно плоских безградиентных поверхностей, блять!
А они считают это правильным.
Дезигнер с каким-то заболеванием глаз у них там новый какой-то, не иначе.


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#42 09-08-12 13:47:11

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
UnknownOpera 11.10

Re: Windows 8 как отключить metro

Бродяга, не знаю, что и когда копировали кеды, но минималистичный интерфейс в линухе есть давно, так что на сей раз копирование пошло с линуха на винды lol


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#43 09-08-12 13:49:54

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

Бродяга, это из Enterprise N скрины, да?
Или всё-таки из RP, млять?! По русификации судя.

Добавлено спустя 11 мин 15 с:
А, уже вижу, ты в общей теме Windows 8 хвастался аптаймом RPшечки. Тык вот, какбе намекаю, х*й там в RTM, а не Aero.

Редактировался Antimateriale (09-08-12 13:53:07)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#44 09-08-12 15:21:08

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

Бродяга пишет:

Может, патамушта ынтерпрайз?

Ну, если судить по ынтерпрайзу 7, Aero как раз быть должен. х*й таки на Win 8, ибо нисмагли.
Вот взять тот же ёппл, у них каждая новая версия ОС - революция, но при этом они стараются балансировать на грани маразма и традиций.
Microsoft совершал просто революцию последние два релиза, а теперь - получайте деградацию интерфейса.

/me ушёл искать статистику мнений

Ы же.
https://social.technet.microsoft.com/For … 2c0ab0f5a9

Редактировался Antimateriale (09-08-12 15:24:36)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#45 09-08-12 15:32:35

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows 7Opera 12.00

Re: Windows 8 как отключить metro

Antimateriale пишет:

Где включить не покажешь?

На скриншотах, если я правильно понял, слева 8, справа 7? Тогда хз. Но у меня в 8-ке галка "Enable transparency" на том же месте, где в 7. Версия customer previrew.


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#46 09-08-12 15:38:28

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
Windows 7Firefox 14.0.1

Re: Windows 8 как отключить metro

DonDublon3 пишет:

Версия customer previrew.

facepalm.gif

В CP еще родное меню пуск возвращалось правкой двух ключей в реестре, не то, что какое-то там Aero! cry.gif

Редактировался Antimateriale (09-08-12 15:44:48)


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#47 09-08-12 16:04:49

veles7
Участник
Зарегистрирован: 12-07-10
Сообщений: 74
Windows 7Opera 12.01

Re: Windows 8 как отключить metro

Кусок фекалий, короче. Огромный скачок в каменный век. Мол, берите в руки каменные топоры - это ведь так удобно. Удобно сидеть рядом, уставившись в 22-ух дюймовый экран и елозить по нему пятернёй, оставляя мутные полосы. Это так эстетично. А квадратики на тёмном фоне - так это вообще верх художественной мысли. Малевичи недоделанные...

Жду, с нетерпением жду того момента, когда Баллмера погонят из компании в три шеи, нарядив напоследок в клоунский колпак и плащ, раскрашенный в клетку, которую он так обожает.


350x60.gif

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Antimateriale
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика