Эталонный Линукс (Страница 1) / Другие дистрибутивы Linux/UNIX / Форум StopLinux

Объявление

#1 17-12-17 19:07:44

Nevermind
Участник
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-10-17
Сообщений: 41
Windows 7Mozilla 5.0

Эталонный Линукс

В связи со скорым Вендекапцом, люди начинают интересоваться Линуксом. Однако увидев, что Линуксов вокруг как у дикобраза иголок, спрашивают про совместимость и тэ.дэ.
А действительно, дистрибутив Опенофиса для Виндовс заработает на всех Виндовсах. А дистрибутив Опенофиса, к примеру для Дебинана заработает ли на всех остальных пингвинах?
Фрагментированность платформы - это недостаток или достоинство?
Какой Линукс считать эталонным, чтобы разработчику ориентироваться при написании драйверов? РэдХатЭнтерпрайз? А он совместим с остальными?


Патологическая беспомощность - антоним сверхмегамощной ультрасуперспособности.

Неактивен

#2 22-12-17 16:35:25

erfunden
Участник
Из прошлого
Зарегистрирован: 28-06-17
Сообщений: 32
MacintoshFirefox 45.0

Re: Эталонный Линукс

Nevermind пишет:

Какой Линукс считать эталонным

Linux - это ядро и оно единственное. /thread

Я вполне серьёзно, кстати. Дистрибутивы отличаются только набором библиотек, прикланого ПО и пакетным менеджером. Но принцип построения системы один.
Тут только встаёт вопрос, а нужны ли те несколько тысяч аутсайдерских дистрибутивов, в которых версии пакетов отстают даже от стабильного говномамонтового дебиана. Нет конечно.

Так что если под какой-то конкетный кусок говна что-то не собирается - то проблема мейнтейнера этого куска. Причем вполне решаемая.

Добавлено спустя 01 мин 47 с:
И да. На правах флуда на заброшенном форуме. Mac OS X - лучший Linux big_smile


А тем, кто садится срать - спокойного сра...

Неактивен

#3 24-12-17 11:14:04

Nevermind
Участник
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-10-17
Сообщений: 41
Windows 7Mozilla 5.0

Re: Эталонный Линукс

erfunden пишет:

Linux - это ядро и оно единственное. /thread

Ну вот нифига, 2.14/3.0/....5 итд. Не единственное. И некоторые возможности "более свежих" ядер не перекрывают компактность и быстродействие "несвежих", посему "несвежие" тоже используются.

erfunden пишет:

Так что если под какой-то конкетный кусок говна что-то не собирается - то проблема мейнтейнера этого куска.

Стопэ, то бишь, если я разрабатываю свою прожку, и мой взор обращён на пользователей СПО, то:
1. Надо выкладывать исходники, что бы пользователь скомпилировал их под свой дистрибутив. Ага, разбежался. Ноу-хау всё-таки.
2. Надо направлять специально собранные пакеты во все репозитории, причём примут/не примут  вопрос открытый, я ж не СПО предлагаю, а "поганую проприетарщину"). Плюс потратить Н-ное количество человеко-часов на сборку пакетов для сотни дистрибутивов...
3. Если под "Лорем ипсум" Линукс моя прожка не работает, то проблема будет не у мейнтейнеров лорема ипсума, а у меня, я ж денег взял за прожку - должна работать.


Патологическая беспомощность - антоним сверхмегамощной ультрасуперспособности.

Неактивен

#4 27-12-17 03:35:44

erfunden
Участник
Из прошлого
Зарегистрирован: 28-06-17
Сообщений: 32
Windows 7Firefox 57.0

Re: Эталонный Линукс

Nevermind пишет:

"несвежие" тоже используются

Эм. Где используются?
Все передовые говносборки пингвина всегда с самым-самым новым ядром. Иное можно встретить только или в самопальных "прошивках для холодильника". Или в наколенных сборках для каких-то мифических старых ПК. Опять же, если какая-то организация использует на своём оборудовании старые ядра и либы по каким-то причинам, это вообще никак не должно мотивировать ориентироваться на них.

Nevermind пишет:

я ж не СПО предлагаю, а "поганую проприетарщину"

А вот это очень резко всё меняет. С закрытым ПО под линухи вряд ли когда-то что-то будет адекватно, потому что это "ссать против ветра".
Что у нас в 99% дистров после установки с такими лепрозитариями? Правильно, отключены или не добавлены.
В гуёвых дистрах при их включении тебе открытым текстом скажут, что ты мудак и хуйло и использовать надо только швабодку. Очень хорошее начало, не так ли? big_smile

Есть исходники или нет, последней защитой всё равно остаются только лицензии. Всегда найдутся умельцы, которые разберут и спиздят.

А вот взять тот же Virtualbox. Исходники открыты, а что толку? Разработка-то закрытая и саобщиство в неё не допущено. Такие дела.

Деньги за ПО со свободно распространяющимися исходниками брать никто не запрещал, те кто удавятся, но будут сидеть и канпелять - не заплатят всё равно никогда.
В этом плане мне вот очень понравилась концепция магазина ПО в Elementary OS. Сколько захотел, столько и отдал при установке. Но всегда можно 0.


А тем, кто садится срать - спокойного сра...

Неактивен

#5 30-12-17 22:46:56

Nevermind
Участник
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-10-17
Сообщений: 41
Windows 7Mozilla 5.0

Re: Эталонный Линукс

erfunden пишет:

Эм. Где используются?

Есть такая тема, что в некоторых случаях, можно использовать только "сертифицированные ФСТЭК" пингвины, а не каждую "говносборку".

erfunden пишет:

Или в наколенных сборках для каких-то мифических старых ПК.

Очень даже не мифические. Сокет 775 ещё очень даже в ходу, и даже Семёрка на нём "со скрипом"...

erfunden пишет:

В гуёвых дистрах при их включении тебе открытым текстом скажут, что ты мудак и хуйло и использовать надо только швабодку.

Да как-то "до 3,14зды" все рекомендации. Главное, чтобы оно работало и приносило бабло. Речь не о домашнем использовании.

erfunden пишет:

Есть исходники или нет, последней защитой всё равно остаются только лицензии. Всегда найдутся умельцы, которые разберут и спиздят.

Ну, наличие исходников это уже вполовину легче. Насчёт умельцев - да, по РеактОСу видно, 20 лет уже реверсят...
Лицензия - это хорошо, когда речь идёт   про распространённое  ПО.   При продаже узкоспециализированного оборудования - без вашего ПО просто ничего не работает, от слова никак. А раскрытие исходников даже при условии жёсткой лицензии  - это сдача всех "ноу-хау" аппаратной части. Хотя с креативовскими звуковухами хорошо получилось - нет драйверов на Лайв5.1 под Висту/7, зато есть кХ прожект. Но Лайв 5.1 это не узкая специализация, а ширпотреб.

erfunden пишет:

Деньги за ПО со свободно распространяющимися исходниками брать никто не запрещал

Но никто особо и не платит. Запрещай-не запрещай...

erfunden пишет:

Сколько захотел, столько и отдал при установке. Но всегда можно 0.

Всегда и будет 0, а кушать программистам всё же хочется...

Редактировался Nevermind (30-12-17 22:47:52)


Патологическая беспомощность - антоним сверхмегамощной ультрасуперспособности.

Неактивен

#6 31-12-17 02:17:58

erfunden
Участник
Из прошлого
Зарегистрирован: 28-06-17
Сообщений: 32
MacintoshFirefox 57.0

Re: Эталонный Линукс

Дабы не разводить дальнейшую демагогию на темы "что кто кому должен" и "кому чего хочется"...

Изобрели такую вот весч.
Собственно, достаточно придерживаться пингвиньих говносборок, поддерживающих...


А тем, кто садится срать - спокойного сра...

Неактивен

#7 07-12-18 19:39:03

NextHop2019
Участник
Зарегистрирован: 07-12-18
Сообщений: 22
WindowsChrome 69.0.3497.100

Re: Эталонный Линукс

erfunden пишет:

Дабы не разводить дальнейшую демагогию на темы "что кто кому должен" и "кому чего хочется"...

Изобрели такую вот весч.
Собственно, достаточно придерживаться пингвиньих говносборок, поддерживающих...

2018 год на дворе, но хрен там плавал...

Вообще, сейчас Manjaro популярен стал, если верить дистровотчу. Но все мои знакомые линуксоиды уже перешли на маки. Тот же юникс и не винда - в этом для них счастье.  roll

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика