Почему, на мой взгляд - линух устарел (Страница 3) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 29-05-12 22:12:26

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.3

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

beep пишет:

но код больше 64 в те времена реально был

Был, когда несколько кодовых сегментов в exe файле определялось, максимальный размер com файла был 64 К. Да и с данными тоже можно было работать если их объём был больше, но не напрямую, а переключаясь на другой сегмент, а это переключение всё-таки несколько лишних тактов, да ещё и границы надо было контролировать, тоже дополнительные накладные расходы.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#52 29-05-12 22:39:40

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

У меня вот было желание написать графический клиент с «блекджеком и шлюхами» для www.aardwolf.com. Давай ты на своем пургеншыле напишешь, а я на любом из никсовых скриптовых? Функционал обсудим в личке, JID у тебя мой есть, пиши

Стоп, ты хочешь писать клиент для игры на скриптовом языке?

Неактивен

#53 29-05-12 23:39:19

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

Не видел такого. Рекламируют в новом. Отключить просто гуй можно? У меня WS 2008 R2 есть.

Можно установить в Core режиме, без GUI. Но при этом администрировать его можно как через PowerShell, так и через GUI, MMC прекрасно работает и удаленно.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#54 30-05-12 00:43:24

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun пишет:

Из интерактивного шела? и вправду, зачем.
Задачу дайте, которую вы решили таким образом.

Я ничего не решал. Зато, как вы в линуксе, к примеру, распечатаете текст из сосноли? Вот как это делается на повершгелле:

"Линуксоеды-питухоеды ыщытщщдун" | out-printer

Редактировался Babusha (30-05-12 00:49:54)

Неактивен

#55 30-05-12 01:21:46

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

IvanOFF, а, так значит в новом именно можно поставить полностью и отключать гуй, когда нужно? В 2008 R2 не помню, чтоб предлагали установить Core..
Babusha, ну смотри, питон справится с задачей легко. Как рисовать гуй на павершеле я не вникал)
Предлагаю тебе два варианта:
1) Меряться интерпритаторами;
2) Если вообще интересно, то вместе написать на С#.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#56 30-05-12 01:25:54

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil, начиная с 2008 при установке можно выбрать Core режим или обычный, с GUI. В Server 8 Beta ничего нового в этом плане нет.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#57 30-05-12 01:58:19

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 12.0

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha пишет:

На момент написания первой версии линукса, мне до сих пор непонятно

"В ночь с 23 февраля на 8 марта"  big_smile

Babusha пишет:

Это убогая устаревшая архитектура юнипс.

Эй, мы все читали "Get the facts".

Babusha пишет:

Юнипс нам когда-то показала инновационные средства безопасности, в линуксе безопасность осталась на том же уровне, что и двадцать лет назад. К примеру, в Windows есть новейшие средства безопасности, потому, что Windows трепают все кому не лень.

Именно по этой причине под Винду делается такое неслабое количество антивирусов, без которых "новейшие средства" начинают истошно верещать про то, что антивирусное ПО не установлено. Собственно, в этом и новшество. big_smile

Неактивен

#58 30-05-12 06:12:10

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 12.00

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

IvanOFF, в новом именно, что можно «отрубить» графику именно после установки полной версии. Будет тырнет, скачаю бету. Мне тиресно. Лмнукс линуксом, а за прочими технологиями тоже нужно следить)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#59 30-05-12 09:55:25

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Lord_Evil пишет:

Как рисовать гуй на павершеле я не вникал)

http://tasteofpowershell.blogspot.com/2 … shell.html
На Windows Forms или WPF.

Lord_Evil пишет:

Предлагаю тебе два варианта:
1) Меряться интерпритаторами;

Тут питон точно проиграет, новый PowerShell построен с использованием всех динамических преимуществ дотнета. Вот скажи, в питоне есть жит (в нормальной рабочей реализации, про всякие пипи не надо тут рассказывать)? Правильно! - Нет! Дальше и сравнивать нечего.

Lord_Evil пишет:

2) Если вообще интересно, то вместе написать на С#.

А вот это интересно, поподробнее smile

petrun пишет:

Как вы тогда рассуждаете?

Ну и вопрос, блять, КАК Я РАССУЖДАЮ? Да ты нипаверишь! МОЗГОМ!

petrun пишет:

Более дебильный пример было трудно привести. сначала вы говорите, что текст это плохо, потом им и оперируете.
Через a2ps вестимо.

Так вот, в PowerShell это реализовано с помощью дотнета. Т.е. с помощью повершелла можно объединять компоненты системы.  Как вот написать для линукса программу печати - скорее всего сам черт не знает.

Павел пишет:

Именно по этой причине под Винду делается такое неслабое количество антивирусов, без которых "новейшие средства" начинают истошно верещать про то, что антивирусное ПО не установлено. Собственно, в этом и новшество.

И чем это плохо? Зато, антивирусы поглощают 99% бытовых атак. Линукс же отвалиться от первого случайного шелл скрипта типа

sudo rm -rf /* > /dev/null &

Запилить самораспространение дело двух минут.

petrun пишет:

Да, кстати, а чем виндовая безопасность круче?)

Ну так, на вскидку, Windows умеет бороться с вредным программным обеспечением, линукс - нет.

Неактивен

#60 30-05-12 10:13:07

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.168

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha пишет:

Windows умеет бороться с вредным программным обеспечением

Как? И когда научился? Если вы про mse, то почему

Babusha пишет:

линукс - нет.

Это еще по чему? Потому что mse для линукса нет?

Редактировался usual_user (30-05-12 10:15:16)


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#61 30-05-12 10:25:48

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Babusha пишет:

И чем это плохо? Зато, антивирусы поглощают 99% бытовых атак. Линукс же отвалиться от первого случайного шелл скрипта типа
sudo rm -rf /* > /dev/null &
Запилить самораспространение дело двух минут.

Насколько я помню, подобные речи про "запилить" на этом форуме уже велись, только на прямое предложение пойти дальше разговоров бойкие закапыватели быстро стушевывались.

Babusha пишет:

Ну так, на вскидку, Windows умеет бороться с вредным программным обеспечением, линукс - нет.

если даже посчитать относительный процент пропущенных атак в виндовс всех мастей (при наличии антивирусного ПО в них) и в linux пусть даже с андроидом и  роутерами, боюсь значение будет далеко не в пользу виндовс, которая "умеет бороться с вредным программным обеспечением". Вот не покривите душой и скажите сколько Вы видели зараженных linux систем, включая андроид (я одну, за весь период общения с компьютерами), а виндовс локер (от простых из автозапуска, до убивающих mbr и таблицу разделов) я вижу каждый месяц. И только не нужно говорить про виндовс 7, виндовс икспи имеет 30% рынка. И опять же не нужно говорить про то, что виндовс икспи 12 лет - SP3 вышел в 2008 году, а то ведь ядро 2.6 в 2003 году выпущено.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#62 30-05-12 10:47:43

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

В силу своей специфики, Линукс, конечно же, неплохо защищён от вирусов и вирусных эпидемий. Однако, эта же защита, на мой взгляд, не позволяет разработчикам писать нормальный, универсальный софт под Линукс.

И, чем виндовая безопасность уступает линуксовой?
Если соблюдать правила безопасности:
- обновляться;
- не отключать UAC и фаервол;
- работать под ограниченной учёткой, не оставлять пароль пустым;
- не вводить пароль администратора, если это предлагается сделать при простом посещении страниц или открытии обычного файла;
- не пользоваться кряками, устанавливать софт только из проверенных источников.


Случайности не случайны.

Неактивен

#63 30-05-12 11:08:18

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

petrun пишет:

Сейчас угрозы нет.

Хе. smile
Как и игр, фотошов и драйверов, чуть лучше, чем "звук есть - и на том спасибо".


Случайности не случайны.

Неактивен

#64 30-05-12 11:08:22

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Okkamas Buddy пишет:

И, чем виндовая безопасность уступает линуксовой?

Например, запуск файлов по расширению.

Okkamas Buddy пишет:

- не отключать UAC и фаервол;

ИксПи не имеет UAC

Okkamas Buddy пишет:

- работать под ограниченной учёткой, не оставлять пароль пустым;

Зависит от пользователя, ОС по-умолчанию не использует средства ограничения. Например, в linux под рутом нельзя получить удобную для постоянного использования пользовательскую среду, без усилий. В виндовс всё с точностью до наоборот - чтобы получить безопасную среду нужны усилия пользователя.

Okkamas Buddy пишет:

- не вводить пароль администратора, если это предлагается сделать при простом посещении страниц или открытии обычного файла;

Очень условно и опять же зависит от пользователя. Опять же в виндовс пароль не нужно вводить достаточно ткнуть мышью

Okkamas Buddy пишет:

- устанавливать софт только из проверенных источников.

Вас заинтересовала новая программа, у неё собственный источник, как определить надёжность оного?

Добавлено спустя 03 мин 07 с:

Okkamas Buddy пишет:

Как и игр, фотошов и драйверов, чуть лучше, чем "звук есть - и на том спасибо".

Мантры не относящиеся к теме. Глупо. И где же доблестный и справедливый модератор Морзе.

Добавлено спустя 05 мин 24 с:

wr224 пишет:

Вот когда она появится отвечать будет уже поздно, о том и речь

Так во всех системах, трудно бороться с (пока) несуществующими угрозами. Как по Вашему устроено антивирусное обновление.

Редактировался straus (30-05-12 11:12:08)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#65 30-05-12 11:22:34

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 19.0.1084.52

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

straus пишет:

Например, запуск файлов по расширению.

Мне не хватает знаний, чтобы что-то возразить.

straus пишет:

ИксПи не имеет UAC

Не честно!

straus пишет:

Зависит от пользователя, ОС по-умолчанию не использует средства ограничения. Например, в linux под рутом нельзя получить удобную для постоянного использования пользовательскую среду, без усилий. В виндовс всё с точностью до наоборот - чтобы получить безопасную среду нужны усилия пользователя.

Настройки по умолчанию, для Линкуса не менее болезненный вопрос. Разве что в плане общей безопасности фору может дать винде.

straus пишет:

Очень условно и опять же зависит от пользователя. Опять же в виндовс пароль не нужно вводить достаточно ткнуть мышью

Есть ссылка, чтобы проверить? У меня вин7, со всеми обновлениями, фаервол виндовый, стандартный, с настройками по умолчанию, антивирус от МС, с настройками по умолчанию, хром, с адблоком и флешблоком.

straus пишет:

Вас заинтересовала новая программа, у неё собственный источник, как определить надёжность оного?

Под надёжным источником я имел ввиду домашние страницы программ. Как определить, не является ли данная страница фейковой? Через яндекс-гугл. Шансов нарваться на фейковую домашнюю страницу известной программы не намного больше, чем установить трояна с gnome-look.org

Добавлено спустя 04 мин 30 с:

straus пишет:

Мантры не относящиеся к теме. Глупо. И где же доблестный и справедливый модератор Морзе.

При чём здесь мантры?
Написать действующий вирус под Линукс мешают те же обстоятельства, которые не дают разработчикам написать под него нормальный софт.
Что здесь глупого и чем это не относится к теме?

Редактировался Okkamas Buddy (30-05-12 11:28:48)


Случайности не случайны.

Неактивен

#66 30-05-12 11:39:38

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
LinuxChrome 19.0.1084.46

Re: Почему, на мой взгляд - линух устарел

Okkamas Buddy пишет:

Не честно!

А жизнь, она штука суровая.

Okkamas Buddy пишет:

Есть ссылка, чтобы проверить? У меня вин7, со всеми обновлениями, фаервол виндовый, стандартный, с настройками по умолчанию, антивирус от МС, с настройками по умолчанию, хром, с адблоком и флешблоком.

У меня дома абсолютно такая же настройка системы, только я администратор и у меня UAC пароль не спрашивает - окошко выводит жёлтенькое с "Да", "Нет".

Okkamas Buddy пишет:

Нарваться на фейковую домашнюю страницу известной программы не намного больше, чем установить трояна с gnome-look.org

Вы бы уже определились, что верно Ваше утверждение, что виндовс опаснее "не намного больше" или Ваше же "чем виндовая безопасность уступает линуксовой" или Babusha's "Ну так, на вскидку, Windows умеет бороться с вредным программным обеспечением, линукс - нет."

Редактировался straus (30-05-12 11:41:13)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика