Windows отметила свое 25-летие (Страница 8) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#176 24-11-10 22:55:10

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

ikkunan salvataja, Гареев Станислав, мужики, быро хаваем Сникерс!
Если кто не видел, напр. в Висте и 7ке, можно на ОДИН файл прописать любое количество отдельных груп, отдельных юзеров, и каждой группе, каждому юзеру выставить совершенно разные права доступа к этому файлу. Так понятней? Как выше говорит wr224, в нашем Линуксе это тоже реально, но через жопу. Он прав.

Apollo 11 пишет:

Обычно выделяется каталог, в который скидываются файлы для конкретной группы пользователей с конкретными правами.

Представь себе файловый сервер внутри корпоративной сети, где напр. админы должны иметь полный доступ к файлу, в том числе и запуск, другие люди должны иметь возможность его редактировать, еще какие-то просто читать, остальные не должны иметь к нему доступа вообще. Запаришься настраивать такое на Линуксе.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#177 24-11-10 23:00:06

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

Gentoo пишет:

Представь себе файловый сервер внутри корпоративной сети, где напр. админы должны иметь полный доступ к файлу, в том числе и запуск, другие люди должны иметь возможность его редактировать, еще какие-то просто читать, остальные не должны иметь к нему доступа вообще. Запаришься настраивать такое на Линуксе.

Я отвечал на то, чего потребовал wr224:

wr224 пишет:

Например когда пользователь не должен быть владельцем файла и входить в группу по умолчанию, но ему нужны права на чтение, причем для остальных пользователей выставлен полный запрет на использование файла

Именно это решение я и выдал.
А то, что в Винде это на сегодняшний день реализовано гораздо более гибко, я признал сразу же. С этим спорить глупо.

Неактивен

#178 24-11-10 23:04:01

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Windows отметила свое 25-летие

Gentoo пишет:

Если кто не видел, напр. в Висте и 7ке, можно на ОДИН файл прописать любое количество отдельных груп, отдельных юзеров, и каждой группе, каждому юзеру выставить совершенно разные права доступа к этому файлу. Так понятней?

Не, не понятней. Чем это отличается от этого?
image.jpeg


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#179 24-11-10 23:11:25

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

ikkunan salvataja пишет:

Не, не понятней. Чем это отличается от этого?

Нихера себе.. в гномэ такого нима sad походу это оно..


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#180 24-11-10 23:17:41

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Windows отметила свое 25-летие

Gentoo пишет:

Нихера себе.. в гномэ такого нима

Ну а это видео, как оно делается.
http://zalil.ru/30022850


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#181 24-11-10 23:20:29

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

Gentoo пишет:

в гномэ такого нима

Походу, это реализовано средствами долфина. Потому как ни в Nautilus'e, ни в Thunar'e, ни даже в mc такого нет. Интересно было бы узнать, за счёт чего это реализовано (как права  в цифрах выражаются). И чем права пользователя apache отличаются от прав группы vmusers (и от всех остальных) - везде стоит r--. По-моему, это просто несколько замороченное представление. А в самой основе всё гораздо проще: есть традиционные владелец, группа и все остальные. А вот уже права разных групп могут отличаться. Одного пользователя ты можешь добавить в группу admin, в группу buchgalteria, и в группу lamer. И, соответственно, раскидать файлы по доступности этим группам. Но в Винде, всё-равно, гораздо более гибкие права на сегодняшний день.
Хотел бы я ошибаться...

Неактивен

#182 24-11-10 23:20:44

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

ikkunan salvataja пишет:

Ну а это видео, как оно делается.

Ну я догадался, что так. А на уровне консоли это как делается?)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#183 24-11-10 23:28:05

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

wr224 пишет:

Аполо, ты демонстрируешь альтернативное восприятие, не важно отдельный файл или каталог, пусть будет объект, важно, что стандартными линух правами мою задачу не выполнить, причем это была реальная задача из жизни

Та задача, которую ты поставил, решается элементарно средствами Линуха. Ту задачу, которую поставил Gentoo, обычным распределением прав в Линухе не решишь. Так что, милдрух, выражайся яснее.

Неактивен

#184 24-11-10 23:45:21

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

wr224 пишет:

Как??? Стандартно владелец всего 1, группа тоже 1, и пользователь не может ни к тем ни к другим относится никак. Аполо, не выноси мозг

Вот-вот, либо выражайся яснее, либо не выноси мозг. Я тебе продемонстрировал:
1. Владелец - "Тот, чьё имя нельзя называть"
2. Создаёшь группу "Файло для СЛОРа" и даёшь группе права
3. Всем остальным не даёшь ничего.
Итого имеем: стандартная группа (та, которая "по умолчанию", т.е. "users") не имеет доступа к файлу. Все остальные тоже не имеют доступа к файлу. Зато пользователи, которые входят в группу "Файло для СЛОРа" могут читать содержимое файлов. Ну, и владелец, само собой, имеет полный доступ.
А теперь сравни с тем, что ты требовал:

wr224 пишет:

Например когда пользователь не должен быть владельцем файла и входить в группу по умолчанию, но ему нужны права на чтение, причем для остальных пользователей выставлен полный запрет на использование файла

Profit!

Неактивен

#185 24-11-10 23:46:13

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Windows отметила свое 25-летие

Apollo 11 пишет:

Походу, это реализовано средствами долфина.

Могу из krusader'а свойства вызвать и заскриншотить.

Apollo 11 пишет:

Интересно было бы узнать, за счёт чего это реализовано (как права  в цифрах выражаются)

За счёт расширенных аттрибутов, там они все эти права хранятся.

Apollo 11 пишет:

И чем права пользователя apache отличаются от прав группы vmusers (и от всех остальных) - везде стоит r--.

Да я эти права и юзеров с группами лепил от балды, чисто для иллюстрации.

Gentoo пишет:

А на уровне консоли это как делается?)

man setfacl


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#186 24-11-10 23:50:10

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

ikkunan salvataja пишет:

man setfacl

А-а-а-а! Так об этом речь шла с самого начала:

wr224 пишет:

Выставлять права отдельным пользователям на файлы например линух умеет только через теневые дескрипторы своих убогих фс специальными утилитами типа setfacl

Мы думали, что у вас какое-то другое решение есть.

Неактивен

#187 24-11-10 23:53:32

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Windows отметила свое 25-летие

Plutonium пишет:

А кде древний, 3.2 небось  wink

Скорее всего, 3.5.10 или Trinity. Но WM у него из Xfce.

Неактивен

#188 24-11-10 23:54:56

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

ikkunan salvataja, ok, пасиба)
Apollo) не приставай ты к wr224, он тоже самое имел в виду, что и я, только мутнее выразился)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#189 24-11-10 23:59:33

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

Gentoo пишет:

Apollo) не приставай ты к wr224, он тоже самое имел в виду, что и я, только мутнее выразился)

Так это ж не я к нему, а он ко мне пристаёт lol
Ok, мир, дружба, жЫвачка!

Неактивен

#190 25-11-10 00:02:18

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688

Re: Windows отметила свое 25-летие

Apollo 11 пишет:

Мы думали, что у вас какое-то другое решение есть.

Да какое другое, такое же как и в винде, кстати ни для винды, ни для линукса это решение родным не является. Да и файловая система на которой в винде это возможно только одна.
А теперь вопрос к виндовс-гуру. У меня есть каталог, есть определённая группа, которая имеет право в этот каталог писать и оттуда читать, но, удалить полностью или переименовать какой-либо файл может только тот, кто его туда положил, хотя любой другой член группы может этот файл как угодно редактировать, например в случае текстового файла он может туда чего угодно дозаписать и сохранить, а может удалить все строки и сохранить в таком виде, но сам файл, пусть и нулевой длины удалить не сможет. Как это сделать в винде?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#191 25-11-10 00:58:37

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

wr224 пишет:

Аполо, может я не правильно объяснил конечно (несколько раз блять!!!), но пользователь не может входить в группу, потому что например разрешения у группы должны быть rw-, а у пользователя r--, само собой, если я пользователя включу в группу, то у него станут доступны разрешения группы, те rw-, а мне этого нельзя делать

Мдя... А ещё говорят, что от вендовых окошек не тупеют lol
wr224, проехали. Я уже пообещал хорошему человеку Gentoo, что оставлю тебя в уверенности в собственной правоте lol Так что выдыхай. Можешь покурить и выпить пива.

Неактивен

#192 25-11-10 01:06:17

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

wr224, сегодня что, день тормоза? Сначала один не понял, что хотели, чтобы он понял, затем он понял, что не понял и понял в конце все. А потом второй не понял, что тот понял, что он хотел, чтобы тот понял. Я с вас потею :-Д


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#193 25-11-10 15:41:59

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

3,5 тема пластик. Однако он не был в тот момент запущен, просто я запустил KDEшный браузер из XFCE.
В thunar немного попроще.
image.jpeg

Добавлено спустя 11 мин 37 с:

Gentoo пишет:

Представь себе файловый сервер внутри корпоративной сети, где напр. админы должны иметь полный доступ к файлу, в том числе и запуск, другие люди должны иметь возможность его редактировать, еще какие-то просто читать, остальные не должны иметь к нему доступа вообще. Запаришься настраивать такое на Линуксе.

Итак создаём группу work
Присваиваем всем файлам в нужном каталоге:
Владелец - полный доступ
Группа - полный доступ
Остальные -чтение
Права на каталог:
Владелец - полный доступ
Группа - только чтение (чтоб новых файлов не создавали)
Остальные - запрет.

Это вроде мышкой за 30 секунд делается. (для смены владельца запустить файловый менеджер с правами root)


wr224 пишет:

Аполо, может я не правильно объяснил конечно (несколько раз блять!!!), но пользователь не может входить в группу, потому что например разрешения у группы должны быть rw-, а у пользователя r--, само собой, если я пользователя включу в группу, то у него станут доступны разрешения группы, те rw-, а мне этого нельзя делать

А нафиг тогда пользователя вообще включать в группу, что бы он писать в неё файлы мог? Ему же надо только читать.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#194 25-11-10 16:20:50

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Windows отметила свое 25-летие

Гареев Станислав, да знаю я это. Черезжопно все равно) Есть ситуации, в которых нужно делать именно так, как говорит wr224.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика