Дорастет Linux до 10-15% рынка... (Страница 6) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#126 25-11-10 02:58:20

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Gentoo пишет:
Sergey2408 пишет:

В Мандриве Др. Веба тоже нет. Или я ниасилил поиск пакетов в репах. Претензии к качеству синтетического теста будут?

Др.Вэб как платный программный пакет берется прямиком у производителя http://download.drweb.com/linux/

Добавлено спустя 01 мин 27 с:
Тоже и с нейро

Спор шёл, что оно есть в репах. В мандривских репах его внезапно не оказалось.

Неактивен

#127 25-11-10 03:00:49

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

Спор шёл, что оно есть в репах. В мандривских репах его внезапно не оказалось.

Я не читал. А нах оно в репах?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#128 25-11-10 03:05:17

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Gentoo пишет:
Sergey2408 пишет:

Опа!!!111 А вы в курсе, что много софта под виндой даже устанавливать не надо? Распаковываешь архив где-нибудь на диске, потом ярлык на рабочий стол. Или даже ярлыка не надо, программа просто используется для октрытия определённого типа файлов через двойную левую мышку или через правую, далее меню "Открыть с помощью". В меню Пуск даже лезть не надо.

Пруфлинки будут? smile

Mapedit++ (инсталлятора нет), Миранда (инсталлятор есть, но он не обязателен - если перенести через флешку, программа работает), Notepad++  (вызывается через контекстное меню), Download Master (при установке позволяет установить пункты "Ярлык на рабочий стол", "Ярлык в панель быстрого запуска", "Пункт в меню Программы"). Собственно, последнее справедливо для подавляющего большинства виндового софта.

Неактивен

#129 25-11-10 03:09:16

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Gentoo пишет:

Пруфлинки будут? smile

Самый толстый пруфлинк
http://portableapps.com/


Некоторые программы имеют только стендэлоун версию, например та же putty добавила инсталятор всего полтора года назад.
small cd writer, например в набором других утилит от этого производителя.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#130 25-11-10 03:09:29

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Gentoo пишет:
Sergey2408 пишет:

Спор шёл, что оно есть в репах. В мандривских репах его внезапно не оказалось.

Я не читал. А нах оно в репах?

Аполло 11 решил, что я никомпентенент.

spoilt пишет:
Sergey2408 пишет:

редактор звуковых файлов, редактор видеофайлов,

Это в Мультимедия.

Sergey2408 пишет:

архивация системы, проверка скорости работы привода, качества болванки

В Утилиты.

Sergey2408 пишет:

И конечно, Nero Burning ROM!

В Утилиты.

А куда девать Nero StartSmart, которое само всё это умеет запускать?  big_smile
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 … 415.ru&p=5

Неактивен

#131 25-11-10 03:10:20

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

Опа!!!111 А вы в курсе, что много софта под виндой даже устанавливать не надо? Распаковываешь архив где-нибудь на диске, потом ярлык на рабочий стол. Или даже ярлыка не надо, программа просто используется для октрытия определённого типа файлов через двойную левую мышку или через правую, далее меню "Открыть с помощью". В меню Пуск даже лезть не надо.

Молодой человек, мы канешна пользователи Linux, но и в венде разбираемся smile
Чтобы в Проводнике заработала интеграция через контекстное меню, нужны изменения в регистри. Такое как правило только инсталлером делается (хотя допускаю, что проги в стиле win3.1 "распаковал и запустил" могут править регистри на лету, но просто вывалив прогу на диск - она Проводником не подхватиться.).

Ну и к вашему сведению, дофига есть прог, которые в Linux работают точно также - распаковал и запустил  wink  Тот же Эклипс, тот же Файерфокс и т.п.

Но управление пакетами или виндовые инсталлеры - всяко лучше при очистке системы. Потому как через месяц-другой уже забудешь, где наложил кучками софт  big_smile

Редактировался Linfan (25-11-10 03:13:37)


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#132 25-11-10 03:14:10

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Linfan пишет:

Молодой человек, мы канешна пользователи Linux, но и в венде разбираемся smile
Чтобы в Проводнике заработала интеграция через контекстное меню, нужны изменения в регистри. Такое как правило только инсталлером делается (хотя допускаю, что проги в стиле win3.1 "распаковал и запустил" могут править регистри на лету, но просто вывалив прогу на диск - она Проводником не подхватиться.).

Ну и к вашему сведению, дофига есть прог, которые в Linux работают точно также - распаковал и запустил  wink  Тот же Эклипс, тот же Файерфокс и т.п.

Допустим, в большинстве виндовых прог есть в меню опция "Настройки", где можно сделать "Интеграцию в меню Проводника". Чаще всего бывает именно так, даже при наличии инсталлятора. И даже без него, все равно, почти все приложения умеют себя куда нужно прописывать.

Неактивен

#133 25-11-10 03:15:23

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Linfan пишет:

Чтобы в Проводнике заработала интеграция через контекстное меню, нужны изменения в регистри. Такое как правило только инсталлером делается (хотя допускаю, что проги в стиле win3.1 "распаковал и запустил" могут править регистри на лету, но просто вывалив прогу на диск - она Проводником не подхватиться.).

Угу, обычно в настройках ПО такое делается. Плееры такое любят делать.

Linfan пишет:

Тот же Эклипс, тот же Файерфокс и т.п.

Нуууууу.... Эклипс на джаве, требует джаву... Вот чтобы скачал бинарник и запустииииил... (извечная песня)))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#134 25-11-10 03:17:11

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

Mapedit++ (инсталлятора нет), Миранда (инсталлятор есть, но он не обязателен - если перенести через флешку, программа работает), Notepad++  (вызывается через контекстное меню), Download Master (при установке позволяет установить пункты "Ярлык на рабочий стол", "Ярлык в панель быстрого запуска", "Пункт в меню Программы"). Собственно, последнее справедливо для подавляющего большинства виндового софта.

Это все замечательно, и у меня на Линуксе есть то, что я собирал и устанавливал в домашнюю папку. Но, я тебя таки не пойму - что плохого в меню программ, где есть пять-шесть(минимум) категорий, в которые программы, устанавливаемые из репозитория, прописывают свои ярлыки по принадлежностям? Программирование в одной, музыка и плееры в другой, интернет апликухи в третьей, игры в четвертой итп. И это при желании можно довольно не хитро редактировать мышкой и добавлять свои подкатегории(у меня когда-то было на Убунту много игр и интернет программ и из-за их большого количества, я предпочел их разбить на под-категории). Теперь объясни, чем удобнее меню пуск->программы? Вот прямо сейчас я сижу с WinXP, у меня установлена туда туева хуча ВСЕГО, три столбика названий, да еще и не в алфавитном порядке, а в порядке установки. У меня занимает от 10 до 20 секунд иногда, чтобы найти нужную. Чем это удобнее?

Добавлено спустя 01 мин 45 с:

Tiphon пишет:

Самый толстый пруфлинк
http://portableapps.com/

У меня не смешные шутки?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#135 25-11-10 03:20:44

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

Допустим, в большинстве виндовых прог есть в меню опция "Настройки", где можно сделать "Интеграцию в меню Проводника". Чаще всего бывает именно так, даже при наличии инсталлятора. И даже без него, все равно, почти все приложения умеют себя куда нужно прописывать.

Ну вот я бы так категорично не заявлял бы  big_smile Чтоб такое было, разарбы должны написать довольно большое кол-ва кода. Автоматом в виндячих прогах такое не появляется. И далеко не у всех есть.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#136 25-11-10 03:20:54

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408, и да, у меня займет на много больше времени на разбор трех колонок никак не сортированных программ, чем растасовка игр в линуксе уже на ПОД-категории.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#137 25-11-10 03:22:44

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Бродяга пишет:

А мужики то не знают! ©

Блин, Бродяга не доставай  lol Чтобы оно появилось, тебе нужно хоть раз запустить прогу. Магическим способом она не обнаружится вендой  big_smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#138 25-11-10 03:24:25

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Gentoo пишет:

Это все замечательно, и у меня на Линуксе есть то, что я собирал и устанавливал в домашнюю папку. Но, я тебя таки не пойму - что плохого в меню программ, где есть пять-шесть(минимум) категорий, в которые программы, устанавливаемые из репозитория, прописывают свои ярлыки по принадлежностям? Программирование в одной, музыка и плееры в другой, интернет апликухи в третьей, игры в четвертой итп. И это при желании можно довольно не хитро редактировать мышкой и добавлять свои подкатегории(у меня когда-то было на Убунту много игр и интернет программ и из-за их большого количества, я предпочел их разбить на под-категории). Теперь объясни, чем удобнее меню пуск->программы? Вот прямо сейчас я сижу с WinXP, у меня установлена туда туева хуча ВСЕГО, три столбика названий, да еще и не в алфавитном порядке, а в порядке установки. У меня занимает от 10 до 20 секунд иногда, чтобы найти нужную. Чем это удобнее?

Система, основанная на надёжности человека, ненадёжна в принципе (с) Законы Мёрфи.
Предположим, что внезапно все разрабы стали сортировать свой софт по характеру. Если под линуксом Неро будет таким же комбайном, как и под виндой, то стопудово они себя поместят в папку имени себя. Поэтому вся затея идёт прахом, если, конечно, не будет в меню папки "Универсальные аудио-видео-CD-DVD-BR-комбайны".
Допустим, Adobe Air (среда для запуска приложений) свои приложения помещает не в Игры или что-то ещё, а в отдельный пункт меню имени игры.

Неактивен

#139 25-11-10 03:27:04

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Gentoo пишет:

Sergey2408, и да, у меня займет на много больше времени на разбор трех колонок никак не сортированных программ, чем растасовка игр в линуксе уже на ПОД-категории.

Сколько программ обычно вы используете? Не более 15. Обычно - это значит каждый день. Если программа запускается пару раз в месяц, стоит ли городить огород?

Добавлено спустя 01 мин 28 с:
Кстати, я баиньки.

Неактивен

#140 25-11-10 03:30:14

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Бродяга пишет:
Linfan пишет:

Блин, Бродяга не доставай  lol Чтобы оно появилось, тебе нужно хоть раз запустить прогу. Магическим способом она не обнаружится вендой  big_smile

Чтобы оно появилось, достаточно один раз открыть документ с ее помощь. Какие нафик реестры?

...И ручками указать ассоциацию расширения с этой прогой, а Проводник уже запишет в регистри... ну ты как "в первый раз в первый класс"  smile Кста, тоже самое в кедах/гноме возможно.
Но в правилах хорошего тона инсталлер должен это делать автоматом - нахрена ж комп тогда?


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#141 25-11-10 03:34:45

Борис
Участник
Зарегистрирован: 17-09-10
Сообщений: 19

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

1.Появляются софтины из которых хотелось/моглось бы печатать че-та приличное...
Linfan
Если по такому принципу пойдёт развитие, не успеют. Надо что-то более радикальное. Вот вроде выпустили Ubuntu новую, а что в ней такого нового, чего в предыдущих не было? У меня 9.04 быстрее и надёжнее работала.


Где событья нашей жизни, кроме насморка и блох
Мы давно живём, как слизни, в нищите случайных крох
Спим и хнычем в виде спорта не волнуясь, не любя
Ищем Бога, ищем Чёрта, потеряв самих себя.

Неактивен

#142 25-11-10 03:34:57

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

spoilt пишет:

На меню "Открыть с помощью" можно вообще повесить ватник который будет 1000 раз выводить "Винда - гавно!" ну и что дальше?
Речь шла об интеграции типа пункты меню чуть выше в твоем скрине.

Ну чтобы такое работало - прога должна быть COM-сервером, а не просто экзешником. Там чуток посложнее петрушка.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#143 25-11-10 03:37:28

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Борис пишет:

1.Появляются софтины из которых хотелось/моглось бы печатать че-та приличное...
Linfan
Если по такому принципу пойдёт развитие, не успеют. Надо что-то более радикальное. Вот вроде выпустили Ubuntu новую, а что в ней такого нового, чего в предыдущих не было? У меня 9.04 быстрее и надёжнее работала.

"Спешка нужна при ловле блох" (с) Куда не успеют?
Это не начало компьютерной индустрии, когда рынки были не заняты - тут нужно с боем отбирать пользователей.
И не лозунгами а конкретным функционалом. Лозуги только вред приносят.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#144 25-11-10 03:41:32

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт

Re: Дорастет Linux до 10-15% рынка...

Sergey2408 пишет:

Предположим, что внезапно все разрабы стали сортировать свой софт по характеру. Если под линуксом Неро будет таким же комбайном, как и под виндой, то стопудово они себя поместят в папку имени себя. Поэтому вся затея идёт прахом, если, конечно, не будет в меню папки "Универсальные аудио-видео-CD-DVD-BR-комбайны".
Допустим, Adobe Air (среда для запуска приложений) свои приложения помещает не в Игры или что-то ещё, а в отдельный пункт меню имени игры.

В данный момент это остается только "предположим", а меню пуск->программы по прежнему свалка.
Если уж на то пошло, то такие вещи скорее всего добавят только один свой ярлык куда-нибудь в  CD/Audio(нейро) и в утилиты(адобэир), как сделало Гугл. А дальше по ярлыку запускается панелька виджитов, или сидит в трее, из которой уже вызываешь нужные тебе функции. Ну или просто все эти функии-программы будут расфасованы куда надо(смотри ООо напр.)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика