Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО" (Страница 1) / Околотехнические вопросы / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 25-05-11 09:52:40

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Этикет при обсуждении ПО

Предлагается перевод статьи из Rolling Release.

Читая обсуждения программного обеспечения, я нахожу, что существует немало людей, которые не понимают, как правильно себя вести, что приводит к тому, что дискуссии превращаются в жаркие споры, переходящие на личности участников. В качестве помощи по уменьшению потенциального ущерба, наносимого ходом этих дискуссий, я пишу этот пост для Rolling Release об этикете при обсуждении программного обеспечения, как духовный последователь блога Allan McRae, "Как отправить Bug Report (Отчет об ошибке)". В своем блоге Allan перечисляет несколько вещей, которые необходимо иметь в виду, и эти вещи применимы и здесь. Несмотря на то, что я не претендую быть экспертом по этикету, я знаю из первых уст, что разработчики и дизайнеры хотят видеть взаимодействующиих с ними пользователей настолько милыми и простыми (в общении), насколько это возможно. И, следуя (по крайней мере) данными общим указаниям, вы можете помочь вашему любимому проекту тем, что не будете тупицей и грубияном в одном лице :-).

1. Будьте ясным и кратким
Как и при сообщении об ошибке, все дискуссии должны иметь соответствующий контекст. Фраза "Помогите, мой компьютер не загружается" очень расплывчата, в то время как "Мой рабочий стол не загружается, вот лог ошибки:" -- намного более точная формулировка. Если вы спрашиваете о решениях дизайнеров-разработчиков или о возвращении ПО к более ранней версии (регрессии), приведите список примеров того, какой могла бы быть подобная регрессия, а не просто справшивайте о том, что это такое и не говорите, что надо оставить все как есть. Ничто так не раздражает разработчиков, чем толпы людей, говорящих о регрессии без доказательства, что это так, особенно, если ответ на их требования были уже многократно услышаны ранее (подробнее см. пункт 3 ниже).

2. Будьте готовы сказать, что вы ошибаетесь; оставайтесь спокойным, вежливым и скромным
Когда вы делаете научную публикацию, эта публикация подвергается большой критике и попыткам опровергнуть ваши выводы. Это вполне ожидаемо. В мире программного обеспечения идет много интенсивных дискуссий о "правильном" пути создания интерфейса пользователя (UI) и многие предложения отклоняются. Никто не любит ударов по своей гордости, но если вы подадите предложение и дизайнеры не согласятся с вами, ваша гневная реакция не станет конструктивным поступком и только уменьшит вероятность принятия вашего предложения. Переход к необоснованным оскорблениям и обвинениям, гласящим, что разработчики и дизайнеры не знают, что они делают, является вредным, грубым и, во многих случаях, крайне неправильным. Например, Списки рассылки программного обеспечения, как правило, имеют весьма формальный тон. Вы можете получить ответ, гласящий, что ваши утверждения "неверные", "неправильные" или "ненужные". Разработчики и дизайнеры обычно стараются не быть грубыми, и они обычно полагают, что этот ответ не звучит так (грубо). Если разработчик или дизайнер отвергает ваши предложения, вы должны либо постараться понять их видение проблемы, либо вежливо отклонить возражение.
Один общий пример не следует этому правилу, когда пользователи вешают на группу разработчиков ярлык синдрома "Придумано не здесь (Not Invented Here)" (что-то отвергается только потому, что это не было создано внутри группы), что, как правило, не соответствует действительности. Когда разработчики не принимают исправления, предложения, или что-либо из этого, это не обязательно происходит потому, что предлагаемое "придумали не здесь", но скорее потому, что у них имеется, по крайней мере, одна причина, по которой они считают, что предлагаемое не должно быть включено. Если Вы уверены, что ваше предложение или дополнение будет полезным для проекта, поговорите с ним об этом как можно скорее на стадии планирования, а не после того как данная стадия завершена. Не ведите работу над этим усовершенствованием, представьте его и ожидайте от них санкционирования независимо ни от чего. Иногда когда вы предлагаете дополнение к проекту, разработчики могут помочь вам внести свой вклад в дизайн, и если они не участвуют в этом процессе, то гораздо больше шансов, что ваше дополнение будет отклонены по причине, что проект слишком поздно менять. Например, GNOME отклонил libappindicator по различным причинам (хронология этой драматической истории представлена здесь), а недавно там прошло обсуждение LightDM в качестве предполагаемой замены для GDM, весьма близкое к отказу от рассмотрения данного проекта в качестве адекватной замены GDM.

3. Произведите исследование прежде, чем задавать вопросы
"Почему нет вездесущего списка окон в GNOME 3?" Этот вопрос закольцевался в головах людей, использующих список рассылки GNOME Shell, он возникает по крайней мере два раза в месяц (как кажется). Очень легко объяснить, почему нет списка окон, и это объяснение уже было дано несколько раз прежде, во многих различных сообщениях (тредах) и на различных страницах разработчиков. Достаточно поднять один или два из этих тредов, читать страницы разработчиков или воспользоваться поисковой системой Google, чтобы узнать ответ. Лучше было бы дизайнерам и разработчикам заниматься своими разработками и проектированием, чем отвечать на одни и те же вопросы снова и снова, так что сделайте им одолжение и тщательно исследуйте свой вопрос прежде, чем задать его. Это относится и к IRC, а также и к другим средствам информации и коммуникации.

4. Не говорите "у меня тоже"
Как и в случае сообщения об ошибке, не давайте ответы, содержащие только "+1", "Я согласен" или "у меня тоже" без какой-либо дополнительной информации. Если вы так говорите, не забудьте добавить что-то после своего ответа, например, что вы считате это важным или же озабочены этой проблемой.

5. NcnoJIb3yNTe соответствующую грамматику и орфографию
Всегда выполняйте проверку орфографии (просто быть на всякий случай) и перечитывать ваши сообщения перед отправкой. Даже если вам не нужно исправить орфографию и грамматику, вы всегда можете перефразировать предложения, чтобы сделать сообщение звучащим более профессионально. Старайтесь во всяком случае избегать 1337sp34k (интернет-жаргонизмов и мемов, таких, как "LOL" или "noob"), хотя иногда сокращения наподобие  "btw", "atm", "IIRC" или "AFAIK" могут считаться приемлемыми в зависимости от того, где имеет место ваше обсуждение. Если английский не является вашим родным языком, не забудьте упомянуть этом, если вы чувствуете, что вашу грамматику или структуру предложения трудно могут быть поняты теми людьми, для кого английский является родным языком.
Таким образом, всякий раз, когда участвуете в обсуждении программного обеспечения, будь то список рассылки, IRC, BBS, или трекер ошибок, убедитесь, что вы выступаете терпеливым, знающим и открытым человеком. Чем приятнее ваше участие в работе, тем больше работы может быть сделано в проекте ПО, о котором идет речь. Помните это и старайтесь соблюдать :-)!
Кроме того, помните, что вы можете присылать свои статьи в Rolling Release! Нам необходимо как можно больше сообщений! Просто войдите на сайт или зарегистрируйтесь для участия.

Источник: https://archlinux.org.ru/node/284

//от себя:// думается, что и некоторым критЕГам Линуха не мешало бы ознакомиться с этой статьёй и принять её к сведению.

Неактивен

#2 25-05-11 13:44:44

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Я не знаю как насчет фанатизма линуксоидов, но так как ведут себя виндузятники здесь, я никогда таких линуксоидов не видел, в ужасном смысле.

Неактивен

#3 25-05-11 13:54:16

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Babusha пишет:

Я не знаю как насчет фанатизма линуксоидов, но так как ведут себя виндузятники здесь, я никогда таких линуксоидов не видел, в ужасном смысле.

Самое противное, что на СЛОРе, несмотря на все его претензии быть техническим, а не троллинговым ресурсом, постоянно сталкиваешься с одной и той же ситуацией: какой-нибудь малолетний клоун поливает дерьмом то, о чём оно не имеет ни малейшего представления, а, когда ты требуешь от него подтверждения его слов, то получаешь ответ: "А больше ниче не хош? йоу". Вот это "йоу" — это и есть основной контингент СЛОРа. Как бы печально это ни звучало.
Вот конкретные примеры бездоказательного поноса школоты:
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=1725
https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=1718
Ну, и т.д. О чём тут ещё говорить? smile

Неактивен

#4 25-05-11 14:00:07

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.68

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

О чем говорить, правда, когда сам ваш бох, признал что вы экстремистски-настроенные неадекватные люди и сказал что не хочет иметь к вам отношения smile Вот и правда, о каком фанатизме может идти речь? И да, я баг-репорты не отправлял, и к сообществу неадекватных-агрессивных линуксоидов не отношусь уже вообще (тьфу-тьфу-тьфу, по дереву постучал) Так шо, меня это не касаеццо, а ты почитай, как вести себя надо roll


Your potential. Our passion.

Неактивен

#5 25-05-11 14:04:30

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Пе4еНьк0 пишет:

О чем говорить, правда, когда сам ваш бох

Не проецируй свои психологические проблемы на нормальных людей. Лучше тереби гуголь, чтобы ответить на вопрос, поставленный тут и хоть как-то выкрутиться из очередной твоей клоунады.

Неактивен

#6 25-05-11 14:08:10

Пе4еНьк0
МеГа-БуБлЬ-ГуМ
Зарегистрирован: 09-05-11
Сообщений: 266
Windows XPChrome 11.0.696.68

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

я все тебе ответил  cool йоу. А ты как всегда обосрался со своей статистикой и шлангованием. А по теме про совй фанатизм сказать нечего, да? На личности и моя кошка умеет переходить neutral йоу


Your potential. Our passion.

Неактивен

#7 25-05-11 14:27:35

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Пе4еНьк0 пишет:

йоу

Пе4еНьк0 пишет:

йоу

https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopi … 667#p71667

Apollo 11 пишет:

Да без проблем lol Нравится быть клоуном и балаболом, — будь им. Лишний раз ты подтвердил свою репутацию.

lol

Неактивен

#8 25-05-11 15:45:17

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Клоунада - унылый форсед-мем. Обозначающий беспорядки на СЛОРе, запущенные случаи применения бубна при установке и настройке ПО. А так же некоторые явления спермоцирка.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#9 25-05-11 16:17:24

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Гареев Станислав пишет:

Клоунада - унылый форсед-мем. Обозначающий беспорядки на СЛОРе, запущенные случаи применения бубна при установке и настройке ПО. А так же некоторые явления спермоцирка.

Ничего не понял... Стасик, ты, когда с людьми разговариваешь, говори, пожалуйста, по-русски, а не по-двачевски, оке?

Неактивен

#10 25-05-11 19:09:09

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Apollo 11 пишет:

Ничего не понял... Стасик, ты, когда с людьми разговариваешь, говори, пожалуйста, по-русски, а не по-двачевски, оке?

Это не к кому не обращено, просто мысль пришедшая в голову.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#11 25-05-11 21:51:38

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Chrome 11.0.696.68

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Гареев Станислав пишет:

Это не к кому не обращено, просто мысль пришедшая в голову.

Тыб себе на укозе завел сайт "Мои мысли" и не засирал ветку.

Неактивен

#12 25-05-11 23:37:16

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 11.01

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

1) какие такие баг репорты? фраза "ваш говнолинукс опять обосрался" подходит ко всем ошибкам Аналикса сразу

2) в этих правилах я вижу протеворечия свободе выражения мыслей. и вижу проявление истинное лицо СПО - как минимум авторитарная секта. Вот и правила для своих адептов придумывают. Не разу не видел таких правил от МС для своих пользователей, иначе дайте ссылки.

гггггггг, йоу, ггггггг

Редактировался Stewie (25-05-11 23:38:29)

Неактивен

#13 25-05-11 23:50:21

SemyonKozakov
Журнашлюшка :)
Из Саратов
Зарегистрирован: 28-11-09
Сообщений: 4,109
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.68

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Stewie пишет:

фраза "ваш говнолинукс опять обосрался" подходит ко всем ошибкам Аналикса сразу

Нет. Эта фраза не подходит под ошибки Аналикса, поскольку последнего не существует в природе. Впрочем, к ошибкам линукса она так же не относится.

Stewie пишет:

в этих правилах я вижу протеворечия свободе выражения мыслей.

Это не правила, а рекомендации для тех, кто, кроме как матом, не способен выражать свои мысли.

Stewie пишет:

и вижу проявление истинное лицо СПО - как минимум авторитарная секта.

Казалось бы, при чём тут СПО? Это простые правила вежливости. Разработчик не обязан отвечать на невежливые или грубые вопросы.

Stewie пишет:

Не разу не видел таких правил от МС для своих пользователей, иначе дайте ссылки.

Отошли в техподдержку Microsoft запрос вида "ваш говновиндовс обосрался!" (c) и опубликуй сюда ответ. Его просто не будет. Такие вопросы просто игнорируются.

Stewie пишет:

гггггггг, йоу, ггггггг

И прекращайте это школярство.


https://nolinux.w2c.ru - море баттхерта и деаонимизации

Неактивен

#14 25-05-11 23:58:27

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Станислав, вот честное слово, я не фанат ни одной из систем. Большинство участников, надеюсь, это заметило. Но, положа руку на сердце, я Вас очень прошу: если нечего сказать - молчите, без обид. Просто недавние Ваши перлы лично меня начинают очень сильно напрягать. И не своим гениальным содержанием, к сожалению, а своей гениальной глупостью.

Stewie пишет:

гггггггг, йоу, ггггггг

Stewie, заебало sad


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#15 26-05-11 01:11:08

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
Windows 7Chrome 11.0.696.71

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

kenzzzooo пишет:

И не своим гениальным содержанием, к сожалению, а своей гениальной глупостью.

Какая разница? В данном случае глупость это промежуточный продукт обработки мозгом поступившей за день информации.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#16 26-05-11 01:53:29

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 11.01

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

SemyonKozakov пишет:

Это не правила, а рекомендации для тех, кто, кроме как матом, не способен выражать свои мысли.

Автор сам пишет, что это правила "One common example of not following this rule is when users..."

Соснул хуйца? И таки да, избавте меня от своего делитанского мнения по любым вопросам на данном ресурсе. ага, вход на сайт по OpenGL (с) SemenKozyavkov

Неактивен

#17 26-05-11 02:11:25

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Stewie пишет:

Соснул хуйца? И таки да, избавте меня от своего делетанского мнения по любым вопросам на данном ресурсе. ага, вход на сайт по OpenGL (с) SemenKozyavkov

Гм...уже что, каникулы? А, ну да, это же выпускной на выходные...

Неактивен

#18 26-05-11 02:22:41

Stewie
Участник
Зарегистрирован: 09-12-10
Сообщений: 65
Windows 7Opera 11.01

Re: Миф о фанатизме линуксоидов, или "Этикет при обсуждении ПО"

Mazzy пишет:

Гм...уже что, каникулы? А, ну да, это же выпускной на выходные...

кстати да, сегодня в городе видел много выпускниц, думаю уже хорошие сосалки. А ты все линуксом своим занимаешся? ггггггг

Редактировался Stewie (26-05-11 02:23:55)

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика