Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You! (Страница 2) / Социум / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 18-06-12 19:17:17

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Скрытый текст:

А что мы имеем в Linux? Документации нет и ее заменяет исходный код со скудными комментариями, причем любой составитель дистрибутива может вносить в этот код свои собственные изменения (и не только может, но и вносит), вызывающие совершенно неожиданные эффекты. Linux похож на болото, утонувшее во тьме, а в руках у программиста - только крошечный фонарик. Ни на что опираться нельзя - все зыбко, изменчиво, о твердой почве под ногами приходится только мечтать. В одном дистрибутиве - так, в другом - сяк, а в следующей версии ядра вообще все иначе. Конечно, никто не говорит, что хороших драйверов под Linux не может существовать в принципе, просто их разработка обходится порядка на два дороже из-за необходимости учета всей этой многовариантности и дополнительных расходов на тестирование драйвера под кучей дистрибутивов.

Собственно говоря, отличие философии Linux от Windows в том, что Microsoft выпускает Windows, а драйвера пишут производители оборудования и потому для нормальной работы драйверов достаточно односторонней поддержки Windows конкретно взятым производителем (например, Brother). Предпринимает ли Microsoft какие-то ответные шаги в этом направлении или нет - уже неважно. Windows не обязана поддерживать Brother, чтобы пользователи не имели проблем. В Linux же необходима двухсторонняя поддержка. Brother должен поддерживает Linux, выпуская драйвера для своих устройств, а Linux-сообщество обязано поддерживать Brother, включая его драйвера в дистрибутивы, тестируя их и при необходимости адаптируя драйвера к конкретному клону Linux'а с учетом его особенностей. Только в этом случае конечный пользователь будет иметь более или менее работоспособный продукт.

Поддерживает ли Brother операционную систему Linux? Да, Brother выпускает драйвера для своих устройств по лицензии GPL - то есть, распространяет их с исходными текстами и правом модификации. Следовательно, любой составитель дистрибутивов имеет возможность включить их в комплект поставки (после тестирования и адаптации). Но поддерживает ли сообщество Linux фирму Brother? Увы, ответ отрицательный. Популярные дистрибутивы не содержат драйверов, отсылая пользователя к сайту Brother, фактически перекладывая задачу адаптации драйверов на его плечи. Brother не может (точнее, может - учитывая масштабы компании, просто не хочет тратить на это деньги) учитывать особенности всех дистрибутивов и даже на официально поддерживаемые ею дистрибутивы драйвера устанавливаются не в полностью автоматическом режиме и пользователю приходится вручную выполнять различные дополнительные (и совершенно неочевидные!) действия, часть из которых перечислена в официальном FAQ, часть приходится находить экспериментальным путем или поиском в Интернете на блогах и Linux-форумах.

http://www.insidepro.com/kk/255/255r.shtml
Особенности печати в Linux принтерами фирмы Brother
Автор: (c)Крис Касперски ака мыщъх

Правильно не надо ничего, лишь был линукс, драйверов не надо, надо чтоб печатал, так блять, у вас же код есть, так пишите свои драйвера, хули все проблемы на компании валить ? Еще учтите сам Крис пишет что линукс это болото  big_smile

Неактивен

#27 18-06-12 19:23:21

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

terminaLtor пишет:

УУУУУ! Как страшно! Аж 1 пакетик на 200 кб скачать из реп! Шок!

Да-да, только не факт, что он в репах есть.


JxxHC.png

Неактивен

#28 18-06-12 20:44:54

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

terminaLtor пишет:

На сэндибридж старше 2к (где есть аппаратная реализация) умеет

Ок, уже умеет (декодирование x264, хоть и не в основной ветке), но на 2011-й год, напомню, не умело при том, что железка вышла аж в 2008-м big_smile
Т.е. между "интел выпустила драйвер" и интел "выпустила полнофункциональный драйвер" прошло 3(ТРИ) года, за которые железка полностью утратила свою актуальность -- о какой такой "поддержке авансом" от интела в линуксе может идти речь? big_smile

Редактировался дохтур (18-06-12 20:45:35)


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#29 18-06-12 21:30:23

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

дохтур, что за математика? Сэндик вышел в 1м квартале 2011, а поддержка h264 появилась в 4м квартале 2010

Sandy Bridge: hardware-accelerated media encoding support.

сцылка. В Intel® GMA X4500HD is not supported by hardware.

Неактивен

#30 18-06-12 21:44:42

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

terminaLtor пишет:

дохтур, что за математика? Сэндик вышел в 1м квартале 2011, а поддержка h264 появилась в 4м квартале 2010

Sandy Bridge: hardware-accelerated media encoding support.

сцылка. В Intel® GMA X4500HD is not supported by hardware.

Может ещё заглавными выделенное написать или на русский перевести? big_smile
У SB своих приколов помимо этого хватает (тот же RC6) cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#31 18-06-12 21:49:31

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

дохтур пишет:

Может ещё заглавными выделенное написать или на русский перевести?

Decoding появился ещё раньше:
2010-5-11: Intel hardware-accelerated H.264 decoding support added for Intel® HD Graphics. http://intellinuxgraphics.org/index.html

дохтур пишет:

У SB своих приколов помимо этого хватает (тот же RC6)

RC6 -- это release candidate 6?

Редактировался terminaLtor (18-06-12 21:50:19)

Неактивен

#32 19-06-12 00:47:51

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

terminaLtor пишет:

2010-5-11: Intel hardware-accelerated H.264 decoding support added for Intel® HD Graphics

Смачное маркетоидное говнецо, а вот так было на самом деле в 2011-м году, в любом случае железка, напомню, вышла в 2008big_smile Линуксовая "поддержка авансом" от интел в действии lol

terminaLtor пишет:

RC6 -- это release candаidate 6?

Технология энергосбережения, учи матчасть lol


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#33 19-06-12 01:33:47

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

дохтур пишет:

так было на самом деле

Итить-колотить, я тебе ссылку на офсайт интел-видео дал, а ты споришь.

дохтур пишет:

в любом случае железка, напомню, вышла в 2008-м

Интел с тобой не согласен

дохтур пишет:

Технология энергосбережения, учи матчасть

Только не плачь

Неактивен

#34 19-06-12 01:52:11

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 5.1

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

terminaLtor, а встроенные карточки интел и дискретные нвидии, по-твоему, равнозначны по сложности и функционалу?


Случайности не случайны.

Неактивен

#35 19-06-12 02:18:22

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Okkamas Buddy,
так сложно выпустить неофициальный 2д драйвер, но с поддержкой изменения частоты и прочих хоть каких-то важных плюшек? DRM тоже так трудно зарелизить и использовать его в проприетарном драйвере? Был nv -- выкинули. Линуса тоже можно понять -- если его ОС будет глючить, то виноват будет Линус, а не Нвидия со своими ужимками.

Редактировался terminaLtor (19-06-12 02:26:54)

Неактивен

#36 19-06-12 02:29:02

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

terminaLtor пишет:

Итить-колотить, я тебе ссылку на офсайт интел-видео дал

terminaLtor пишет:

Интел с тобой не согласен

Важно, что независимые обозреватели и обычные пользователи согласны, а свято верить в наступление коммунизмапресс-релизы - удел зомбированных линуксфанатиков, чьё мнение ничтожно по определению cool

terminaLtor пишет:

Только не плачь

Что, нечего сказать по поводу своего "Release Candidate 6"?  lol Слив засчитан cool


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#37 19-06-12 02:59:39

Рыбный пирог
Участник
Зарегистрирован: 22-03-10
Сообщений: 155
Windows XPFirefox 13.0.1

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Да то что Линус на хую видал Нвидеа, я верю. У него самый профит с серваков, телефонов (в том числе и пидрод based) и другой бытовой техники с ядром на борту. Так что на хую он видел не только Нвидеа, но и десктопы в принципе. Другое дело что это публичный человек, культовый персонаж для школьников и студентов. И как бы не звезда панк рока при этом  big_smile  Думаю Нвидеа при этом, видела этого скомороха там же.

Неактивен

#38 19-06-12 03:01:42

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
MacintoshSafari 5.1

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

petrun пишет:

но нахрена в линуксе игровые карточки с полной функциональностью?
Игрушек то все едино нет.

Да, хотя бы те, что есть, да хоть тот же компиз. Где это будет лучше работать? На встроенном интеле, на нвидии с открытыми дровами или на нвидии с закрытыми дровами? Или может с открытыми дровами на АТИ, спецификации которой открыли в 2008-м году?


Случайности не случайны.

Неактивен

#39 19-06-12 03:41:20

fooser
Участник
Зарегистрирован: 02-06-12
Сообщений: 692
LinuxIceweasel 10.0.5

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Дохтур, вы слишком многих людей отправляете учить матчасть. Видимо это ваша самая больная тема. Не комплексуйте, все уладится и вы тоже когда-нибудь научитесь чему-нибудь.

Добавлено спустя 04 мин 50 с:

Арсений Венгерович пишет:

Истерия в секте)

В этой антилинуксовой секте всегда так. Да чего ожидать - линуксоидных сайтов вон сколько, а этот всего один (ну и микрософт.ком еще один). Сразу видно распространение венды среди сайтостроителей, стремящееся к нулю.

Редактировался fooser (19-06-12 04:19:58)

Неактивен

#40 19-06-12 08:41:08

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

fooser пишет:

Дохтур, вы слишком многих людей отправляете учить матчасть. Видимо это ваша самая больная тема. Не комплексуйте, все уладится и вы тоже когда-нибудь научитесь чему-нибудь.

в данном случае - отправил правильно smile Вас это задело? smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#41 19-06-12 10:43:39

дохтур
Боевой дятел
Из Краматорск, ул. Железячкина
Зарегистрирован: 30-11-09
Сообщений: 994
Windows 7Opera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

fooser пишет:

Дохтур, вы слишком многих людей отправляете учить матчасть

Ничего не поделаешь, другого способа избавиться от линуксячьего невежества не существует


Бывает, новые пользователи перезагружают компьютер, потому что не знают, как ещё можно выйти из vi
Ну ты пруфами не сыпь © Skynet2015
Провокатор хуев -) Я к тебе в твою конторку инсайдера зашлю, ты даже не узнаешь в какой момент тебя поимели -) © Rector, 2010-2015

Неактивен

#42 19-06-12 10:57:04

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Я, *лядь, рыдаю. Вместо того, чтобы связаться с NV, выяснить, чего они жопятся (молчать про API/ABI/etc!) и пофиксить недостатки, г-н Торвальдс тычет пальцами. Я что-то недопонял, на что он рассчитывает, если вендоров серьёзных видюх всего два, а драйверы нормально из них писал всего один, попутно подправляя уёбищность графической подсистемы этого набора текстовых конфигов, ровным слоем размазанных по файловой системе, по недоразумению названного ОС? Дрова для видюх нинужна, 640 килоб VESA должно хватить всем?
*FACEPALM*


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

The following 4 users say "Thank You" for this post:Tritus, UPS, дохтур, Antimateriale

#43 19-06-12 11:36:30

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Белая рысь пишет:

Я, *лядь, рыдаю. Вместо того, чтобы связаться с NV, выяснить, чего они жопятся

Компания Nvidia несколько раз подчеркивала, что не планирует добавлять в технологию Optimus поддержку Linux. Однако девушка, задавшая вопрос, признала, что на ее ноутбуке переключение заработало после того, как она прибегла к помощи участников проекта GitHub.

Добавлено спустя 01 мин 19 с:

MOP3E пишет:

Знаешь, я бы на месте менеджеров nVidia обиделся и заморозил выпуск полноценных драйверов под линух. Только 2D оставил бы.  Интересно, как они отреагируют на "революционное" высказывание Торвальдса?

Я знакомому сказал про Турвальдса и факью, он мне сказал тоже самое, я б на их месте подержку прикратил на линукс  big_smile

Неактивен

#44 19-06-12 11:40:41

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

beep пишет:

Компания Nvidia несколько раз подчеркивала, что не планирует добавлять в технологию Optimus поддержку Linux.

Почему? Они ж не упоротые, в отличие от. Наверняка можно прийти к компромиссу. Это если пальцами не тыкать в производителя. Особенно, средним.

Добавлено спустя 02 мин 30 с:

beep пишет:

Я знакомому сказал про Турвальдса и факью, он мне сказал тоже самое, я б на их месте подержку прикратил на линукс

+1 Нахер они нужны, такие красивые.


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#45 19-06-12 11:51:47

beep
BSD
Из UA
Зарегистрирован: 17-02-12
Сообщений: 765
Windows XPOpera 12.00

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

Белая рысь пишет:

Почему?

Я не знаю, так как не работаю там, они же это заявляли раньше, а тут им факью

Неактивен

#46 19-06-12 12:42:33

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 13.0

Re: Linus Torvalds: Nvidia, Fuck You!

beep пишет:

Я не знаю, так как не работаю там, они же это заявляли раньше, а тут им факью

Поясняю ситуацию:
Вот тут очень хорошо написано: http://www.phoronix.com/scan.php?page=n … px=MTA0ODE

Robert Morell, a long-time NVIDIA Linux engineer who's worked on the Tegra support and other areas of NVIDIA graphics, requested a kernel change (and provided a patch). He's requested that the DMA-BUF symbols be exported without the GPL license attached. This would allow DMA-BUF to be used within the binary NVIDIA Linux graphics driver, the AMD Catalyst driver, and other binary graphics drivers (i.e. many ARM SoCs), etc. This was done to the mailing list last week.
...
So NVIDIA is actually talking about NVIDIA Optimus support under Linux! Robert also mentions an interesting -- possible -- Optimus configuration we haven't yet seen where a laptop would have a Tegra GPU as the low-power solution and then a higher-end GeForce GPU as the discrete solution. (This would also mean an ARM version of the mainline GeForce Linux driver.) It looks like NVIDIA clearly wants to enable such Optimus support under Linux based upon the patch so their binary driver can use DMA-BUF for its buffer sharing. But not all kernel developers support out-of-tree drivers, especially those that are not compliant with the GNU GPL.
At large, kernel developers are largely objecting to this patch on moral/legal beliefs.

Если вкратце, то nVidia заявила о возможности реализации Optimus в Linux. Её штатный разработчик даже предоставил готовый патч для включения в ядро для того, чтобы можно было использовать буфер DMA-BUF с бинарными драйверами (причем не только собственно с драйверами nVidia, но и с драйверами AMD). Но идеологически подкованные разработчики ядра отказались включать патч в ядро и раскритиковали nVidia за то, что та не хочет опубликовать исходники своего драйвера под GPL.
Я так понимаю, что nVidia после этого заняла позицию что-то вроде "не хотите - как хотите, раз Оptimus вам не нужен, будете без Optimus". На мой взгляд, вполне резонно в описываемой ситуации. После этого, естественно, "сообщество" обвинило во всём гнусную проприетарщину, персонифицированную в лице nVidia, и подарила последней дулю от одного из лидеров "сообщества". Вот такая вот благодарность за предоставленный патчик.


JxxHC.png

Неактивен

The following 3 users say "Thank You" for this post:beep, Белая рысь, MOP3E
Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика