Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL (Страница 2) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#26 12-10-11 23:26:32

Sergey2408
Участник
Из недалеко от Москвы
Зарегистрирован: 10-10-10
Сообщений: 550
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

MOP3E пишет:
Sergey2408 пишет:

Поэтому, если в одинаковых ситуациях две программы стабильно делают одинаковые ходы - алгоритмы похожи.

То есть не допускается возможности того, что программисты могут запрограммировать свои программы аналогичным образом независимо друг от друга? Круто!

Если это крестики-нолики, то оптимальный алгоритм довольно легко обнаруживается методом тыка. В шахматах число всевозможных комбинаций гигантское, поэтому теория вероятностей просто не позволит двум независимым программам иметь похожие алгоритмы. Если не брать во внимание всякие "испанские защиты", то вслепую сделать одинаковые алгоритмы практически невозможно.

Неактивен

#27 13-10-11 03:43:49

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
LinuxSeaMonkey 2.4.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Из английского источника:

Vasik Rajlich is guilty of plagiarizing the programs Crafty and Fruit, and has violated the ICGA’s tournament rules with respect to the World Computer Chess Championships in the years 2006, 2007, 2008, 2009 and 2010. Specifically, Vasik Rajlich, on all five occasions, violated Tournament Rule 2 which requires that:

Each program must be the original work of the entering developers. Programming teams whose code is derived from or including game-playing code written by others must name all other authors, or the source of such code, in their submission details. Programs which are discovered to be close derivatives of others (e.g., by playing nearly all moves the same), may be declared invalid by the Tournament Director after seeking expert advice. For this purpose a listing of all game-related code running on the system must be available on demand to the Tournament Director.

Райлих нарушил правила соревнований. Лицензия как-бы и не при чём.

Редактировался Тюлень (13-10-11 03:50:56)

Неактивен

#28 15-10-11 14:50:18

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Ага, шикарное требование назвать ВСЕХ авторов  писанный код которых используется.

Пиши код сам, какие проблемы? Или вообще не участвуй.
А то развелось поповых с болгенос.

Невропаразитолог пишет:

Классное правило, мне нравится.

Мне тоже.

Неактивен

#29 15-10-11 21:11:10

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Ага, шикарное требование назвать ВСЕХ авторов  писанный код которых используется. Круто. Всё комьюнити надо вспомнить и переписать, начиная с того, что Столман придумал GCC ит.д... Классное правило, мне нравится. Любого можно уличить в плагиате.

Писать всех авторов glibc, gcc, ядра и прочего в каждой проге не надо, ибо game-playing code written by others в них отсутствует.

Редактировался usr_share (15-10-11 21:12:31)

Неактивен

#30 15-10-11 21:36:38

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Дык, речь идёт о незаконном использовании и чего, млять - открытого кода! Копирасты вы херовы, вы, поборники свободы. Ну и Столман - главный патентный тролль получается. За сим и порешим, что никакой свободы-то и нету...

Никто не сомневается в том, что самый свободный и самый открытый код -- это выложенный в public domain. Многие BSDшники вообще считают GPL несвободной лицензией.

Но в любом случае, я могу сказать одно: GPL всё ещё намного свободнее тех лицензий, под которыми выходит проприетарщина smile

Неактивен

#31 15-10-11 21:43:23

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Ядро тоже самому писать? А то Торвальдс в плагитате обвинит...

Пиши под windows в vs, майкрософт тебя в плагиате не обвенит.

Невропаразитолог пишет:

Дык, речь идёт о незаконном использовании и чего, млять - открытого кода! Копирасты вы херовы, вы, поборники свободы. Ну и Столман - главный патентный тролль получается. За сим и порешим, что никакой свободы-то и нету...

Да бери и используй, кто тебе не даёт? Код только открой.

Редактировался Тюлень (15-10-11 21:43:52)

Неактивен

#32 15-10-11 21:46:11

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Вот серьёзно, парня наказали за форк? И кто они после этого?

Парня наказали за нарушение правил соревнования. Правила он знал заранее. Не нравиться - не участвуй. Какие теперь претензии?

Неактивен

#33 15-10-11 21:49:14

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Могу только шутку про "более удобные наручники" от MTV в качестве аналогии предложить. Вот серьёзно, парня наказали за форк? И кто они после этого?

Парня наказали не за форк, а за неоткрытие его исходников под GPL и неуказание реального авторства.

Неактивен

#34 15-10-11 22:09:15

Угрюм Бурчеев
Участник
Зарегистрирован: 26-06-11
Сообщений: 417
MacintoshSafari 4.0.4

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

ГПЛ требует открытия исходников при передаче/распространении. Если правила требовали бы использовать только оригинальный код, написанный исключительно собственноручно - то таки да, он был бы неправ. Однако, способ придраться к формальностям в целях лишить его предыдущих титулов и способ устранить опасного соперника был выбран самый богомерзкий. ИМХО, спорить не собираюсь. :finger down:

Он уже не прав, нарушив GPL, все, нахуй с лодки.


Мой useragent врет!
Opensuse_3.gif
120x40x05.gif

Неактивен

#35 15-10-11 22:25:56

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

И какой же именно пункт? Вот к примеру, я устраиваю видеопрезентацию своего ГПЛного проекта на конференции. Показываю как оно работает.  Показываю сравнительные тесты с другими ГПЛными проектами. Тут налетает FSF и кричит, что сертификат участника конференции, а также трёх предыдущих конференций у меня надо отобрать в виду того, что я не прочитал всех авторов кусков использованного ГПЛ кода. Бредятинкой попахивает. Как и упомянутое вручение олимпийских медалей.

Боюсь, вы жутко преувеличиваете строгость GPL.

Авторы должны быть указаны в самой программе. Рассказывать про каждого автора на каждой конференции не надо.

Неактивен

#36 15-10-11 23:15:48

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

И какой же именно пункт? Вот к примеру, я устраиваю видеопрезентацию своего ГПЛного проекта на конференции. Показываю как оно работает.  Показываю сравнительные тесты с другими ГПЛными проектами. Тут налетает FSF и кричит, что сертификат участника конференции, а также трёх предыдущих конференций у меня надо отобрать в виду того, что я не прочитал всех авторов кусков использованного ГПЛ кода. Бредятинкой попахивает. Как и упомянутое вручение олимпийских медалей.

Если, согласно правилам конференции, ты должен зачитать авторов кода, но не сделаешь этого, то на тебя налетят организаторы конференции и будут кричать, что у тебя надо отобрать сертификат участника.
Если ты используешь в своём проекте с закрытым кодом гпл-код, на тебя налетит фсф и будет кричать, что ты должен открыть исходники.
Если ты делаешь и то, и другое, то на тебя соответственно налетят организаторы и фсф.

Неактивен

#37 16-10-11 00:19:02

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

usr_share пишет:

Но в любом случае, я могу сказать одно: GPL всё ещё намного свободнее тех лицензий, под которыми выходит проприетарщина

Половина домашних пользователей свободнее GPL - у них ВАРЕЗ. tongue  lol

Добавлено спустя 02 мин 30 с:

Тюлень пишет:

Если ты используешь в своём проекте с закрытым кодом гпл-код, на тебя налетит фсф и будет кричать, что ты должен открыть исходники.

А если ты такой код не используешь, но прочитал и сделал свой, которой является похоже - дает та же результата, но на 99% отличается, это что? roll  lol


Неактивен

#38 16-10-11 00:39:16

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Невропаразитолог пишет:

Да щаз, ага, пока я не распространяю, а лишь использую такую программу, ФСФ может смело идти лесом. А вот покупателю - да, я обязан, и то, по требованию, предоставить исходники ГПЛ кода.

Конечно.

Невропаразитолог пишет:

Ога, такие литературные чтения.

Не нравится - не участвуй. Участвуешь - соблюдай правила или надейся, что никто ничего не заметит. Всё просто.

computer user пишет:

Половина домашних пользователей свободнее GPL - у них ВАРЕЗ.

Половина домашних пользователей какой страны?

computer user пишет:

А если ты такой код не используешь, но прочитал и сделал свой, которой является похоже - дает та же результата, но на 99% отличается, это что?

Радостно и со смайликами ждёшь патентных тролей. А ГПЛ вроде не запрещает.

Редактировался Тюлень (16-10-11 00:41:28)

Неактивен

#39 16-10-11 01:46:38

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Тюлень пишет:

Половина домашних пользователей какой страны?

Земного шара. tongue  lol

Тюлень пишет:

Радостно и со смайликами ждёшь патентных тролей. А ГПЛ вроде не запрещает.

Что и требовалось доказать. big_smile


Неактивен

#40 16-10-11 01:59:00

Тюлень
Участник
Зарегистрирован: 29-09-11
Сообщений: 38
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

computer user пишет:

Земного шара.

Ты не поверишь, но есть страны, где принято платить. Ты тоже крутой аналитик, или откуда ты взял свою половину?

computer user пишет:

Что и требовалось доказать.

Кому? Зачем? Какое это имеет отношение к сабжу?

Редактировался Тюлень (16-10-11 01:59:27)

Неактивен

#41 16-10-11 02:25:01

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Шахматный робот «Рыбка» дисквалифицирован за плагиат и нарушение GPL

Тюлень пишет:

Ты не поверишь, но есть страны, где принято платить.

Я сам и так делаю, Ты ни павериш - я сам из такой страны. lol
Вопрос не до страны. И у всех "богатых" варез где то 20% занимает. tongue

Тюлень пишет:

Ты тоже крутой аналитик, или откуда ты взял свою половину?

BSA, NationMaster tongue  tongue  tongue

Тюлень пишет:

Кому? Зачем? Какое это имеет отношение к сабжу?

Что Рыбка возможно и не плагиат, если исходники они не посмотрели. tongue


Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика