Об ошибках в открытом и проприетарном софте (Страница 5) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 27-02-12 19:09:08

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:

Ещё раз - насколько хорошо мсо открывает файлы odf.

Большая часть сушествующих и ныне создаваемых файлов идет в каком формате?

straus пишет:

Как это связано с функциональностью самого пакета?

Ну да, например редактор формул/интеграция с другими офисными продуктами. Бывает прихродят такие доки - шо писец, чуть ли не с powerpoint вкладками.

straus пишет:

Я на выходных прикупил ему ноутбук на нём установлен мсо2010 стартер, ребёнок просит установить ему LO,  поскольку, ему лень заново осваивать офис2010 и его совершенно не волнуют проблемы корпораций. Так к чему теперь эти проценты рынка?

Я говорю, что если ~50% пользующихся на данный момент МСО людей пересядет на LO и привыкнут к ней, тогда баланс сил изменится. Как то так.

Неактивен

#102 27-02-12 19:10:41

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

Rorschach пишет:

А с х*я он решает зачем мне это нужно?

Лично я всегда думал, что "автоматический цвет текста" именно это и должен по определению делать -- выбирать белый текст для тёмного фона и чёрный для светлого.


Если вы не знали, то OOo/LO не является полным клоном Microsoft Office -- между этими программами даже в подходах есть некоторые отличия.

Например, в OOo/LO, в отличие от MSO, существует пять различных типов стилей, которые могут прилагаться к разным частям документа. Например, (ИМХО) незаменимые стили страниц.

Неактивен

#103 27-02-12 19:15:15

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

usr_share пишет:

Лично я всегда думал, что "автоматический цвет текста" именно это и должен по определению делать -- выбирать белый текст для тёмного фона и чёрный для светлого.

Да ради Б-га, только почему оно установлено по дефолту?

Неактивен

#104 27-02-12 20:07:30

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
Windows 7Firefox 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

Rorschach пишет:

Большая часть сушествующих и ныне создаваемых файлов идет в каком формате?

Мда, Вы ответить на вопрос можете, а не, как Вы сами любите говорить, попой вилять?

Rorschach пишет:

Ну да, например редактор формул/интеграция с другими офисными продуктами. Бывает прихродят такие доки - шо писец, чуть ли не с powerpoint вкладками.

Почему Вы не ответили на часть вопроса с ИЕ6? Наверное потому, что не удобный для Вас вопрос?

Rorschach пишет:

Я говорю, что если ~50% пользующихся на данный момент МСО людей пересядет на LO и привыкнут к ней, тогда баланс сил изменится. Как то так.

"баланс сил" это к какой части функционала офисных пакетов относится?


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#105 27-02-12 21:54:52

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Chrome 17.0.963.56

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:
Rorschach пишет:

Большая часть сушествующих и ныне создаваемых файлов идет в каком формате?

Мда, Вы ответить на вопрос можете, а не, как Вы сами любите говорить, попой вилять?

Rorschach пишет:

Ну да, например редактор формул/интеграция с другими офисными продуктами. Бывает прихродят такие доки - шо писец, чуть ли не с powerpoint вкладками.

Почему Вы не ответили на часть вопроса с ИЕ6? Наверное потому, что не удобный для Вас вопрос?

Rorschach пишет:

Я говорю, что если ~50% пользующихся на данный момент МСО людей пересядет на LO и привыкнут к ней, тогда баланс сил изменится. Как то так.

"баланс сил" это к какой части функционала офисных пакетов относится?

мда......

Неактивен

#106 28-02-12 08:50:12

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

MOP3E пишет:

З.Ы. Без JRE либра не заводится в принципе.

Не могу с вашим высказыванием согласиться.

Во-первых, даже OpenOffice.org мог спокойно работать без установленной JRE.

lw3bG.png

Во-вторых, одна из целей проекта LibreOffice -- освободиться от Java в зависимостях. Именно поэтому вместо LanguageTool для проверки грамматики используется LightProof. И с этой целью они справляются успешно. Если OOo не умел читать DOCX без установленной Java, то в LO это исправили:

e7o9el.png

(прошу вас не обращать внимание на битые размеры строк. Единственная причина этого -- отсутствие у меня в системе шрифта Calibri и прочих шрифтов из поставки Windows Vista / MSO 2007). Документ оказался первым в поиске DuckDuckGo по "example docx file"

Добавлено спустя 1 ч 50 мин 37 с:

MOP3E пишет:

MS Word прекрасно понимает форматирование текста в документе LO Writer и преобразовывает его при открытии в свой формат. А вот LO Writer форматирование докуметов MS Word коверкает.

Мне кажется, вы тут противоречите своим же скриншотам. На этапе 1->2 (открытие документа MS Word в LO Writer) документ повреждён намного меньше, чем на этапе 2->3 (открытие документа LO Writer в MS Word). Я бы не сказал, что небольшое изменение расстояний -- это "коверкает", а потеря формул и границ таблицы -- это "прекрасно понимает".

Редактировался usr_share (28-02-12 08:51:01)

Неактивен

#107 28-02-12 15:35:59

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

usr_share,

opennet пишет:

В ядре Linux, объём кода которого составляет 6.8 млн строк кода, было выявлено 4261 ошибок из которых 1249 признаны ошибками с высокой степенью опасности (451 - повреждение памяти, 418 - некорректный доступ к памяти, 139 - утечка ресурсов, 266 - неинициализированные переменные). Показатель качества кода ядра составил 0.62 дефекта на 1000 строк кода, что оказалось сравнимым с средним показателем качества рассмотренных проприетарных продуктов (0.64). Примечательно, что данное сходство показателей качества коррелирует с размером кодовой базы - средний размер участвующих в оценке проприетарных продуктов составил около 7 млн строк кода. Если рассматривать отдельные подсистемы, то в дереве Staging и сетевом стеке уровень качества составляет 0.97, в звуковой подсистеме 0.38, файловых системах 0.65, драйверах 0.61, других компонентах 0.48;

В PHP 5.3, объём кода которого составляет 538 тыc. строк кода, выявлено 97 ошибок из которых 15 признаны опасными (5 - повреждение памяти, 3 - некорректный доступ к памяти, 7 - утечка ресурсов). Показатель качества кода интерпретатора PHP составил 0.20 дефекта на 1000 строк кода. Наилучшее качество отмечено в Zend - 0.09, уровень качества основного кода и стандартных расширений - 0.14, ext_date - 0.17, PDO - 0.30, расширения SQLite - 0.61;

Вывод - LongPHPCodez™ lol  lol  lol
Если ведро на PHP написали, оно было бы в 3 раза лучше. roll  yikes  lol


Неактивен

#108 28-02-12 15:42:27

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

computer user пишет:

Если ведро на PHP написали, оно было бы в 3 раза лучше. roll  yikes  lol

Я думал, что вы знаете, что уязвимость, доступная извне через веб, намного страшнее, чем локальная дыра, которая зависит от номера версии ядра, загруженных модулей (в т.ч. драйверов установленного железа), архитектуры процессора целевой машины и десятка других показателей. Поэтому разработчики PHP так серьёзно относятся к безопасности своих продуктов.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":computer user

#109 28-02-12 16:16:39

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

computer user пишет:

Вывод - LongPHPCodez™ lol  lol  lol
Если ведро на PHP написали, оно было бы в 3 раза лучше. roll  yikes  lol

Вывод: не нужно много ума, для того, чтобы построить линейную зависимость по двум точкам, но нужно быть совсем глупым, чтобы подумать, что нормальные люди посчитают статистику ошибок ПО от количества строк корректной да ещё и линейной.


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#110 28-02-12 16:46:47

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:

Вывод: не нужно много ума, для того, чтобы построить линейную зависимость по двум точкам, но нужно быть совсем глупым, чтобы подумать, что нормальные люди посчитают статистику ошибок ПО от количества строк корректной да ещё и линейной.

А еще не нужно быт страус, чтобы быт
straus-6-i-41b9e.jpg
такой [censored]. roll  lol
Такой статический анализ кода сам человек сделает на неделю. lol  lol  lol

Добавлено спустя 03 мин 47 с:

usr_share пишет:

которая зависит от номера версии ядра, загруженных модулей (в т.ч. драйверов установленного железа), архитектуры процессора целевой машины и десятка других показателей.

InherentlySecure™ roll  lol At least we don't have any viruses roll  lol


Неактивен

#111 28-02-12 16:56:19

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

computer user пишет:

А еще не нужно быт страус, чтобы быт
straus-6-i-41b9e.jpg
такой [censored]. roll  lol
Такой статический анализ кода сам человек сделает на неделю. lol  lol  lol

Ого, computer user строит линейную корреляцию по двум точкам неделю! Мозг!

Редактировался straus (28-02-12 16:56:59)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#112 28-02-12 17:09:55

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:

Ого, computer user строит линейную корреляцию по двум точкам неделю! Мозг!

Такое клоуны из Coverity построили, если головы из [censored] у тибе появится наконец то. roll  lol


Неактивен

#113 28-02-12 17:19:39

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

computer user пишет:

Такое клоуны из Coverity построили, если головы из [censored] у тибе появится наконец то. roll  lol

Э нет, дорогой computer user, линейность зависимости это Ваше, зачем скромничаете.

computer user пишет:

Вывод - LongPHPCodez™ lol  lol  lol
Если ведро на PHP написали, оно было бы в 3 раза лучше. roll  yikes  lol

Кстати, неделя, для расчёта двух точек, хороший срок... для Вас.

Редактировался straus (28-02-12 17:20:28)


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#114 28-02-12 17:32:48

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:

Э нет, дорогой computer user, линейность зависимости это Ваше, зачем скромничаете.

Ведро на PHP это сложная функция - функция от функции. Если правильно написал, клоун наш. roll О какой линейности сюда? tongue  lol

straus пишет:

Кстати, неделя, для расчёта двух точек, хороший срок... для Вас.

Хороший линейный анализ 400 000 строк [censored] кода.


Неактивен

#115 28-02-12 17:50:03

straus
Участник
Зарегистрирован: 01-06-11
Сообщений: 967
UbuntuFirefox 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

computer user пишет:

Ведро на PHP это сложная функция - функция от функции. Если правильно написал, клоун наш. roll О какой линейности сюда? tongue  lol

Мда... Вы знаете что такое регрессионный анализ? Похоже, что нет sad

computer user пишет:

Хороший линейный анализ 400 000 строк [censored] кода.

Эммм, Вы даже не поняли характер зависимости, печаль - грусть, тоска.
компьютер юзер, не нужно Вам писать - читать Вам нужно, читать и слушать, потом опять читать!


В детстве я молил бога о велосипеде;
потом понял что бог работает по-другому...
я украл велосипед и стал молить бога о прощении.
Аль Пачино

Неактивен

#116 28-02-12 18:45:08

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:

Мда... Вы знаете что такое регрессионный анализ? Похоже, что нет sad

Какой регрессионный анализ клоун наш? roll  yikes Гипотезу usr_share выше тибе озвучил.

usr_share пишет:

Я думал, что вы знаете, что уязвимость, доступная извне через веб, намного страшнее, чем локальная дыра, которая зависит от номера версии ядра, загруженных модулей (в т.ч. драйверов установленного железа), архитектуры процессора целевой машины и десятка других показателей. Поэтому разработчики PHP так серьёзно относятся к безопасности своих продуктов.

В этом и суть роли "ведро на PHP это сложная функция - функция от функции". Какие регрессии, какие [censored]?

straus пишет:

Эммм, Вы даже не поняли характер зависимости, печаль - грусть, тоска.
компьютер юзер, не нужно Вам писать - читать Вам нужно, читать и слушать, потом опять читать!

Характер зависимостей я достаточно хорошо панимаю. tongue  lol

computer user пишет:

Такое клоуны из Coverity построили, если головы из [censored] у тибе появится наконец то. roll  lol

У них с вами общие методы - линейные регрессии. lol  lol  lol  lol  lol


Неактивен

#117 28-02-12 19:38:27

tyween
Участник
Зарегистрирован: 20-02-12
Сообщений: 113
LinuxOpera 11.52

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

Хочу отметить один интересный факт, в данном исследовании исследуются проприетарные (или проекты с закрытым кодом) и  проекты с открытым исходным кодом, количество ошибок в открытых проектах немного меньше чем в проприетарных, напрашивается вполне закономерный вывод открытые продукты лучше.

ХРЕН ВАМ!

Единственная причина, почему ошибки в закрытых продуктах были обнаружины состоит в том, что владельцы кода разрешили его исследовать, при этом, скорее всего, заставив исследователей подписать кучу соглашений о неразглашении, в то время как ошибки в открытых проектах может обнаружить любой человек имеющий доступ к коду, а это каждый у кого есть доступ в интернет, после чего юзать их в своё удовольствие. А если вы думаете, что сложить 1 и 1, то есть исследовать открытые продукты с помощью инструментов для автоматического анализа кода пришло в голову только двум компаниям, то вы наивны как девушка из второсортного романа. Проекты с закрытым исходным кодом, особенно когда он компилируется в обычный исполняемый файл (а не Java или Net байткод) могут хранить тайну об этой ошибки годами, если не десятилетиями.

И ещё одно замечание, неужели, все эти гениальные разработчики опенсурса сами не догадались проверить свой код подобными продуктами? Что взападло проприетаркой пользоваться? А если проверили то почему не исправили? Или исправили только тогда, когда их мордочкой в их поделия ткнули?

И третье наблюдение:

с результатами изучения 37 млн строк кода из 45 наиболее активно разрабатываемых открытых проектов и 300 млн строк кода из 41 анонимного проприетарного продукта

Какого хера? 37 миллионов против 300 миллионов? У меня возникают опасения, что открытые продукты для исследования выбирались гораздо более тщательно. Неужели нельзя было исследовать одинаковое количество кода с обоих сторон?


Мы его слипили из того что было, а потом неделю руки с мылом мыли!

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":computer user

#118 28-02-12 19:49:03

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

tyween пишет:

Хочу отметить один интересный факт, в данном исследовании исследуются проприетарные (или проекты с закрытым кодом) и  проекты с открытым исходным кодом, количество ошибок в открытых проектах немного меньше чем в проприетарных, напрашивается вполне закономерный вывод открытые продукты лучше.

Факты намного больше - это топ проекты опсоса, против неких, непонятно каких закрытых. Это 40 миллиона строк опсоса, против 300 миллион закрытого. Языки программирования чуть менее чем полностью разные. И такдалеееееее. roll  big_smile

tyween пишет:

А если вы думаете, что сложить 1 и 1, то есть исследовать открытые продукты с помощью инструментов для автоматического анализа кода пришло в голову только двум компаниям, то вы наивны как девушка из второсортного романа.

И сам человек сделал бы на недели. big_smile

tyween пишет:

И ещё одно замечание, неужели, все эти гениальные разработчики опенсурса сами не догадались проверить свой код подобными продуктами? Что взападло проприетаркой пользоваться?

У них деньги нет, религия не позволяет. big_smile

tyween пишет:

Какого хера? 37 миллионов против 300 миллионов? У меня возникают опасения, что открытые продукты для исследования выбирались гораздо более тщательно. Неужели нельзя было исследовать одинаковое количество кода с обоих сторон?

Если такое количество опсосного кода найти, то будет примерно как Good software isn't really free. roll  lol
osslongtail.png

Редактировался computer user (28-02-12 19:49:59)


Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":tyween

#119 28-02-12 20:43:54

Ниасиляторрр
Участник
Из Санкт_Петербург
Зарегистрирован: 06-04-10
Сообщений: 291
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

straus пишет:

ИЕ6 долго занимал доминирующее положение на рынке, Вы можете сказать, что это более функциональный браузер чем FF?

А ты тогда уж сравнивай IE6 и FF 0.9.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":computer user

#120 28-02-12 21:20:59

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

Ниасиляторрр пишет:

А ты тогда уж сравнивай IE6 и FF 0.9.

Точнее Mozilla Phoenix 0.1, который даже на года позднее выпустили.
phoenix-01.png
Намного был лучше IE6. lol  lol  lol

Добавлено спустя 02 мин 16 с:
Mozilla 0.9.4 lol  lol  lol
moz-094.png


Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":selenscy

#121 28-02-12 22:31:40

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.61

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

computer user пишет:

Mozilla Phoenix 0.1

ЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!

Какой хороший питушок! Или это гусь?  wink

Редактировался selenscy (28-02-12 22:42:52)


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#122 29-02-12 09:23:54

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 10.0.2

Re: Об ошибках в открытом и проприетарном софте

MOP3E пишет:

Первое, что сделал LO Writer после установки - выдал с десяток ошибок в стиле "Без Java данная операция не может быть выполнена!"

Я не знаю, откуда вы взяли эти ошибки.

http://zalil.ru/upload/32793114

Например, здесь, LibreOffice отлично открыл документ .docx, хотя использование Java было выключено.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика