Языки программирования в обучении (Страница 12) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#276 30-11-10 03:17:29

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

Невропаразитолог пишет:

И даже если ваша микроволновка будет наделена искусственным интеллектом, то языки программирования вам наврядли пригодятся. Ну, если только "внутри поковыряться"... Скорее всего у такого устройства будет максимально дружелюбный интерфейс. Но уж явно не чрный текстовый экран командного интерпретатора....

Уважаемый Невропаразитолог, мы про ОБЖ(или ОБЖЗ..) не говорили wink
ЗЫ с возвращением.

Редактировался bALMER (30-11-10 03:17:50)


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#277 30-11-10 11:12:07

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

Гареев Станислав пишет:

Очень простое. Человек должен ясно понимать почему программы в отличии от документов опасны, и понимать это не на уровне "Мне сказали что exe открывать опасно.", а понимать в общих чертах чем odt отличается от bat и exe.

Станислав, программирование тут причем?

Добавлено спустя 03 мин 27 с:
Hedge, я не предлагаю полностью исключить преподавание ЯП, но предлагаю ограничить его изучение чем-то гораздо более простым нежели Си или Питон. Не вижу, если честно, необходимости углубленного изучения ЯП, любого. Не более того, а именно это, как мне показалось, многие и предлагают.

Добавлено спустя 07 мин 32 с:

Гареев Станислав пишет:

Человек же без знания программирования (на базовом уровне) не сможет установив подобную программу сэкономить деньги (в 4 раза на двухрежимных счётчиках). И будет вынужден дежурить возле машинки вручную запуская каждый шаг алгоритма.

Станислав, не порите чушь, пожалуйста. У моей матери такая стиралка. Она преспокойно выставит любую программу на ней. Хотя, по Вашей логике, она ни в коем случае этого сделать не должна, т.к. у нее нет не то что базовых основ программирования, но и элементарного понимания того, что такое компьютер.

Добавлено спустя 11 мин 40 с:

Гареев Станислав пишет:

Кстати, кроме стиральных машинок, есть техника и посложнее и причём бытовая.

например бульбулятор с турбонаддувом?..


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#278 30-11-10 19:35:48

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

Станислав, программирование тут причем?

Спроси у человека чем программа отличается от документа.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#279 02-12-10 05:32:31

shell32
XP fan
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 219

Re: Языки программирования в обучении

Гареев Станислав пишет:

Очень простое. Человек должен ясно понимать почему программы в отличии от документов опасны, и понимать это не на уровне "Мне сказали что exe открывать опасно.", а понимать в общих чертах чем odt отличается от bat и exe.

Гареев Станислав пишет:

Спроси у человека чем программа отличается от документа.

т. е. чтобы знать разницу между программами и документами, требуется уметь программировать? Станислав, не неси чушь.


25a12bc13076.gif  Windows == УМВР tongue

Неактивен

#280 02-12-10 12:42:29

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933

Re: Языки программирования в обучении

shell32 пишет:

т. е. чтобы знать разницу между программами и документами, требуется уметь программировать? Станислав, не неси чушь.

Да нет же. Просто как минимум нужно обьяснить, чем исполняемый файл отличается от документа. Вы спросите у учеников-в 90% случаев вам ничего не скажут. И если вы спросите, почему без ворда нельзя открыть .док файлы, услышите что-угодно, кроме правды=)
Знания в школе должны быть поверхностными, но базовыми. Нет смысла учить детей языку программирования (потом они это и сами сделают за пару месяцев), но научите их логике.

Неактивен

#281 02-12-10 12:47:12

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

Mazzy, так об чем и речь smile Просто Станислав, например, утверждает здесь, что знания программирования для этого просто необходимы. На вполне логичные и прямые вопросы, типа "а зачем?", он и привел сей пример. Согласитесь, что странный пример...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#282 02-12-10 22:31:33

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

Mazzy, так об чем и речь smile Просто Станислав, например, утверждает здесь, что знания программирования для этого просто необходимы. На вполне логичные и прямые вопросы, типа "а зачем?", он и привел сей пример. Согласитесь, что странный пример...

Базовые знания программирования для меня:
1) алгоритм - последовательность формальных действий.
2) ветвление ЕСЛИ
3) Безусловные и условные переходы.
4) Процедуры.
5) Переменные.
6) Ввод-вывод (не важно как print или label.text="Всего зайцев" & z)
Всё.. Курс вмещается в несколько занятий и его можно провести на любом ЯП.
Однако после практических занятий, юзверь будет знать что бить кулаком надо не по невинному монитору, а по ехидно затаившимуся в столе системному блоку smile
Если серьёзно, то пользабудет в том, что юзверь будет точно знать что такое "вредоносная программа" и ему не прийдёт в голову все глюки валить на вирусы которые попали в компьютер через книгу (скачанную в exe формате).


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#283 03-12-10 01:08:15

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Языки программирования в обучении

Оставьте программирование в школе. Хоть сколько-нибудь. У нас в стране много весьма неплохих программистов именно потому, что начинают они в школе и к первому курсу могут писать хоть что-то. Серьезно, если вы хотите хоть кого-то научить программированию, то базовые вещи нужно давать как можно раньше! Даже в пятом классе основы алгоритмов идут на ура.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#284 04-12-10 02:36:14

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: Языки программирования в обучении

Программирование в школе нужно, думаю с класса 7/8-ого, притом как отдельный предмет. Pascal хотя бы. В 10-11 можно и на С++ перейти.
Чтобы не вышло таких тупарей, как я. 19 лет и не уметь программировать любое просто приложение хотя бы строк 200-500 - позор.
Про университет тоже молчу. 2 курс - но у нас до сих пор не все студенты  поставили Delphi. Подготовка слабая. У нас Прикладная информатика в экономике и программирование должно быть.
Чем дольше человек учится, тем больше он понимает. Повторение - мать учения.

Редактировался Тайный хранитель (04-12-10 02:46:13)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#285 04-12-10 04:45:15

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: Языки программирования в обучении

До поступления в 9 класс я думал, что программирование - это набор нулей и единиц. На уроке информатики во втором полугодии мы начали изучать программирование на Бейзик в русском вариации, а потом пересели на QBasic.
Самое сложное было расстаться с стереотипами о программировании - думал, что за хня. Потом как-то вникся в это дело.
Перевёлся в другую гимназию и всё дело застыло. Хотя у нас были книжки по информатике и изучению Basic/Pascal, но они лежали мёртвым грузом.
Как-то увидел журнал Хакер - и начал интересоваться снова, ничего не понимал, что там написано. Но благодаря ему познакомился с Линуксом напрямую. Я и раньше про него знал, но ничего о нём не знал. Представлял дяденек-хакеров.
Линукс я поставил только к 11 классу.Первым моим дистром стал Mandriva, вообщем проникся и стал ставить всё новые дистрибютеры.(до этого была виста и хрюшка) Особую сложность представляла установка приложений из исходников с диска хакера. Пытался компилировать. Команды освоил из фалов install и вбивал в строке ./configure & make & make install. Почти ничего не выходило из-за зависимостей.
Потом наконец-то появился интернет через gprs-телефон. В-общем работал на Висте, что предопределило мои убеждения.
Как-то купил Ж Хакер, который давно не покупал.(университет уже) На нём оказался Backtrack Linux, типа крутой дистрибутив для взлома. Как-то сообразил выйти в интернет с помошью программы дозвона KPPP, что стало важным шагом.
Его я забросил, так как в таких делах не разбирался. Перешёл на Ubuntu 9.10, затем на 10.04. Сказалось то, что на Винде 7(сидел с 7100) не работал 16-разрядный Паскаль. А  неполноэкранный режим приятного не доставлял, когда на 64 бита перешёл вообще перестал запускаться. Выручила Ubuntu и freepascal - правда fp глючил после запуска кода, что мне не нравилось. Также не полюбилась тормознутость флеша под Линукс. До этого я был на Лоре(поиск единомышленников), а потом перешёл на Слор каким-то образом. Симпатизировал Виндувзятникам в большинстве. Особенно, нравились pavel2403 и Linfan, точнее их стычки.
Это был настоящий отжёг.
Ну, а дальше понятно..............

Добавлено спустя 01 мин 58 с:
В-общем, я как-то отклонился от темы. Хотел сказать, что очень много времени потратил впустую.

Редактировался Тайный хранитель (04-12-10 04:48:23)


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

#286 04-12-10 05:11:08

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354

Re: Языки программирования в обучении

Тайный хранитель, какой-то дневник мазохиста.
Я ничего не понимал, но продолжал есть кактус. Я ничего не понимал, но продолжал есть кактус.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#287 04-12-10 16:12:00

Тайный хранитель
Участник
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 477

Re: Языки программирования в обучении

Ты предлагаешь всё забросить? Лучше уж пробовать, тем более это не вредно.


Кто на человека говорит или учит говорить антоним слова умный, тому от Христа Врача и Бога в ответ: ”сам такой”.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика