Windows 10 - и вот она прилетела :-) (Страница 5) / Десктопные версии Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 02-09-15 14:46:42

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Firefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Director cemetery пишет:

Почта Рэмблер с уч зап Майкрософта (!), Гугловская - все коннекты заканчиваются ошибками. Это со второго тыку не завелось.

У меня так же, корпоративка когда оно еще было живое не отправляла письма. В общем было дано мертворожденное приложение.

Неактивен

#102 02-09-15 17:50:05

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Короче - очередное гавнецо -)) На блюдечке -))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#103 02-09-15 21:01:23

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Firefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Rector пишет:

Короче - очередное гавнецо -)) На блюдечке -))

Неа, система шустрая, на Sony Vaio жены 3-х летней давности, с процессором AMD E-350 бегает шустро. Правда я 4 гига еще дополнительно поставил, но тем не менее...

Неактивен

#104 02-09-15 23:24:21

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 44.0.2403.157

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Rector пишет:

Rorschach,  привет! Полностью тебя поддерживаю по этой теме.

lol


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#105 03-09-15 16:07:13

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Firefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Director cemetery пишет:

lol

Я смотрю Вы не только рационализатор-изобреетатель, но и комик уровня Аншлага. Вы так разносторонне развиты!

Неактивен

#106 05-09-15 08:48:50

Antimateriale
Упыритель Мела 2.1
Из Оттуда
Зарегистрирован: 28-08-10
Сообщений: 278
WindowsSafari 537

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Какой бы "плаааахой и прааативнай" не была десятка, сколько бы человек и в шапочках из фольги не блокировали её функционал... Если у вас есть устройство с Windows Phone, которое обновится до десятки - всё-равно все напрасно. Все основные следящие фишки там и так будут.
Тут уже и как с ведроидами - не прокатит. Нет никаких гаппсов, чтобы их удалить и считать свою информацию в безопасности...


Всё, что не тлен - всё тлен.

Неактивен

#107 05-09-15 15:32:24

wr224_1
Участник
Зарегистрирован: 25-08-15
Сообщений: 2
WindowsChrome 45.0.2454.85

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

"Шпионские функции" в Win10, отлючаем:
https://www.youtube.com/watch?v=jg8DOLZUer4
https://www.youtube.com/watch?v=T5dkRXC66QI

Неактивен

#108 06-09-15 11:57:04

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

wr224_1 пишет:

"Шпионские функции" в Win10, отлючаем:
https://www.youtube.com/watch?v=jg8DOLZUer4
https://www.youtube.com/watch?v=T5dkRXC66QI

Первое видео довольно популистское.
1. Всё можно отключить.
2. Да за вами вообще все следят, и Гугл, и Эпл...
3. Вы сами лохи, ничего не знаете о безопасности.
4. Я 10 лет работал в Microsoft (но так и не научился выговаривать слово "uncertainty") и я зуб даю и мамой клянусь, что ничего они никому не передают.

Между тем, не только в российском Интернете говорят о шпионаже.
https://arstechnica.co.uk/information-te … to-fix-it/
https://feolug.ru/mate_desktop-tem-vreme … nyj-analiz и оригинал на чешском: https://aeronet.cz/news/analyza-windows- … h-a-hlasu/ Гугл в помощь!

Неактивен

#109 06-09-15 12:09:27

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
WindowsMozilla 5.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Павел пишет:

оригинал на чешском

Ну сколько можно постить эту жёлтую статью? Даже на Хабре в комментах ответили, что статья предвзятая и притянута за уши. Некий админ некого чешского сайта пропиарился хорошо, а юзеры Linux и прочие злопыхатели разводят бурю в стакане по всему интернету  непроверенной инфой.


JxxHC.png

Неактивен

#110 06-09-15 13:13:04

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus пишет:

Ну сколько можно постить эту жёлтую статью?

А что, ее уже кто-то здесь постил?

Tritus пишет:

Даже на Хабре в комментах ответили, что статья предвзятая и притянута за уши.

А, ну если на Хабре, да еще в комментах, то конечно. smile

Tritus пишет:

Некий админ некого чешского сайта пропиарился хорошо, а юзеры Linux и прочие злопыхатели разводят бурю в стакане по всему интернету  непроверенной инфой.

Так проверьте!
Подключите Win10 host через шлюз и следите за трафиком. А после расскажете здесь о результатах. Чем смотрели, какие действия делали на Win10.
Потому что человек, в отличие от доблестных комментаторов, подробно описал свои действия. Что за версия Windows, какие настройки, чем ловил трафик.
И да, почитайте заявление о конфиденциальности Microsoft от января 2015 года. Мне одному оно кажется унизительным, пусть даже я и не представляю интереса для Microsoft?

Неактивен

#111 06-09-15 14:08:56

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
WindowsMozilla 5.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Павел пишет:

Подключите Win10 host через шлюз и следите за трафиком. А после расскажете здесь о результатах. Чем смотрели, какие действия делали на Win10.Потому что человек, в отличие от доблестных комментаторов, подробно описал свои действия. Что за версия Windows, какие настройки, чем ловил трафик.

И что? Что система связана с серверами, я и без него знаю. Да, ОСь коннектится к серверами обновлений, к облаку OneDrive и т.п., тоже мне диво дивное... Но никаких там мегабайтов каждые 15 минут у меня не отправляются. Да даже если бы и отправлялись, кто сказал, что там некая секретная инфа? Автор установил ОСЬ и узнал, что ОСь коннектится с интернетом. Молодец, чо!


JxxHC.png

Неактивен

#112 06-09-15 14:10:54

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
WindowsMozilla 5.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Павел пишет:

И да, почитайте заявление о конфиденциальности Microsoft от января 2015 года. Мне одному оно кажется унизительным, пусть даже я и не представляю интереса для Microsoft?

Вот в этом-то и дело, наконец-то некоторые товарищи прочитали заявление о конфиденциальности... Так таких заявлений целая куча у всех имеется - у Мозиллы, у Гугла и даже у Каноникал с их Убунтой.


JxxHC.png

Неактивен

#113 06-09-15 21:10:10

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus пишет:

Но никаких там мегабайтов каждые 15 минут у меня не отправляются. Да даже если бы и отправлялись, кто сказал, что там некая секретная инфа?

"Опять эта проклятая неизвестность!" big_smile

Неактивен

#114 07-09-15 09:10:02

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus пишет:

Так таких заявлений целая куча у всех имеется - у Мозиллы, у Гугла и даже у Каноникал с их Убунтой.

Что, конкретно, Вас оскорбляет в заявлениях Canonical, например? А у Мозиллы?

Неактивен

#115 08-09-15 14:29:03

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
WindowsSafari 537

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Павел пишет:

Что, конкретно, Вас оскорбляет в заявлениях Canonical, например? А у Мозиллы?

Да, собственно, не чувствую себя оскорблённым заявлениями о конфиденциальности в принципе. А что оскорбляет в заявлении о конфиденциальности MS?


JxxHC.png

Неактивен

#116 08-09-15 17:35:59

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 45.0.2454.85

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Antimateriale пишет:

Если у вас есть устройство с Windows Phone, которое обновится до десятки - всё-равно все напрасно.

6.1 на самсунг виту обновится?


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Lord_Evil

#117 08-09-15 21:12:45

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus пишет:

Да, собственно, не чувствую себя оскорблённым заявлениями о конфиденциальности в принципе. А что оскорбляет в заявлении о конфиденциальности MS?

Например (но не только) вот это:

Microsoft пишет:

Примерами собираемых данных служат ваше имя, адрес электронной почты, предпочтения и интересы, местоположение, журнал браузера, журнал поиска и история файлов, данные телефонных звонков и SMS-сообщений, конфигурация устройств и данные с датчиков, введенные голосовые, текстовые и рукописные данные, а также данные об использовании приложений.
Например, когда вы:
    устанавливаете или используете ПО и службы Программы, мы можем собирать информацию о вашем устройстве [...]
    используете функции голосового ввода, например преобразование речи в текст, мы можем собирать голосовую информацию [...]
    открываете файл, мы можем собирать информацию о файле, о приложении, в котором открывается файл, и о продолжительности его использования [...]
    вводите текст и делаете рукописные заметки, мы можем собирать образцы введенных данных [...]

Что бы Вы сказали о гостиничном сервисе, если бы правилами допускался сбор сведений о том, кого Вы приводите в номер, чем там занимаетесь, и "о продолжительности"? Причем для того, чтобы передать эту информацию партнерам, которые могут вам потом присылать рекламу?!

Я, ребята, устал читать рассказы о том, как нужно отключать все шпионские штучки винды, чтобы все было зашибись. Поскольку ясно сказано:

Microsoft пишет:

Многие функции, передающие данные в Майкрософт, включаются автоматически. Для некоторых функций ПО и служб Программы невозможно отключить передачу данных.

Так что вопрос закрыт. Если надо будет, придет очередной Windows Update, который все настройки отыграет взад.

Microsoft пишет:

Чтобы остановить передачу всех данных, необходимо полностью удалить ПО и службы Программы со всех устройств. Для этого может потребоваться переустановить операционную систему устройства.

Чего и желаю всем.  big_smile

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Lord_Evil

#118 09-09-15 01:47:12

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
WindowsMozilla 5.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Павел пишет:

Например (но не только) вот это:

И что там такого страшного? Если вы при регистрации в сервисах Microsoft укажете ваше имя и фамилию, почему они не должны храниться на серверах MS? А если используете реквизиты карты для платежей за ПО в виндовом магазине, почему не должны передаваться данные о ней? Если не пользуетесь соответствующими сервисами - не будет передачи инфы, кэп намекает...

Павел пишет:

Причем для того, чтобы передать эту информацию партнерам, которые могут вам потом присылать рекламу?!

Ну почитайте заявление о конфиденциальности Мозиллы, какую инфу они собирают при использовании Firefox и куда её отсылают... Да-да, инфа о загружаемых вами файлах передается в Гугл, такие дела... Идентификатор рекламы в винде отключается просто через гуй, к слову..

Павел пишет:

Так что вопрос закрыт. Если надо будет, придет очередной Windows Update, который все настройки отыграет взад.

Действительно, если включена функция обновлений, странно, что данные передаются в Microsoft.... Или если вы пользуетесь OneDrive, странно, что на серверы передаются ваши файлы... Действительно, странно.. Может, не нужно упарываться?


JxxHC.png

Неактивен

#119 09-09-15 05:53:20

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus пишет:

Если не пользуетесь соответствующими сервисами - не будет передачи инфы, кэп намекает...

Кэп просто орет благим матом, что передача будет. Постарайтесь вникнуть, наконец, хотя бы в то, что я процитировал.

Tritus пишет:

Ну почитайте заявление о конфиденциальности Мозиллы, какую инфу они собирают при использовании Firefox и куда её отсылают...

Ну прочитал. И это тоже. Теперь прочитайте Вы и уж впредь не пишите вот такого:

Tritus пишет:

Да-да, инфа о загружаемых вами файлах передается в Гугл, такие дела...

На всякий случай вот Вам Политика конфиденциальности Chrome, если Вы его имели в виду.

Tritus пишет:

Действительно, если включена функция обновлений, странно, что данные передаются в Microsoft....

Даже более чем. Например, когда я обновляю Linux, от меня ничего конфиденциального не уходит. Это обычный http- или ftp-трафик. Хотя не все виндузятники, наверное, способны в это поверить. Более того: они обидятся: не собирает обо мне конфиденциальную информацию - значит либо не умеет, либо не желает обо мне заботиться.

Неактивен

#120 09-09-15 09:27:05

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
WindowsMozilla 5.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Павел пишет:

Постарайтесь вникнуть, наконец, хотя бы в то, что я процитировал.

Если Вы лично только с выходом Windows 10 открыли для себя заявление о конфиденциальности MS, я Вас поздравляю.. Принципиально вообще не изменилось ничего.

Павел пишет:

Кэп просто орет благим матом, что передача будет.

Передача какой инфы? Пруфы?

Павел пишет:

Ну прочитал. И это тоже. Теперь прочитайте Вы и уж впредь не пишите вот такого:

Избирательное линукс-зрение? Печаль... Что такое телеметрия в Firefox:

это функция Firefox, отправляющая в Mozilla данные об использовании, производительности и времени реагирования, а также информацию о функциях пользовательского интерфейса, памяти и аппаратной конфигурации. Информация о вашем IP-адресе также сохраняется как часть стандартного веб-журнала. Статистические данные об использовании передаются с помощью SSL и помогают нам совершенствовать будущие версии Firefox. После отправки в Mozilla статистические данные об использовании группируются и распространяются среди широкого круга разработчиков (как сотрудников Mozilla, так и независимых авторов). Когда включена функция телеметрии, могут проводиться кратковременные эксперименты по сбору информации о посещаемых сайтах.

И что такое Safe Browsing:

Функция защиты Firefox от мошенничества и атак: Примерно два раза в час Firefox загружает перечни безопасного просмотра Google Safe Browsing для блокирования доступа к вредоносным или мошенническим сайтам и загрузкам (политика приватности Google приведена на странице https://www.google.com/policies/privacy/). В случае исполняемых файлов, не включенных в эти списки, Firefox может отправлять метаданные (в том числе URL-адреса, связанные с загруженным файлом), в службу Safe Browsing.

Так что таки сливается инфа в Гугл, мой юный падаван...

Например, когда я обновляю Linux, от меня ничего конфиденциального не уходит.

Когда я обновляю Windows, от меня тоже ничего конфиденциального не уходит. Интересно мне знать, откуда Убунта узнаёт, какой проприетарный драйвер видеокарты нужно установить на комп из репозиториев? Ну и собственно заявление о конфиденциальности Canonical как бы намекает.
Так к чему это я всё? Это к тому, что ничего особенного MS не делает, просто нужно было кому-то поднять бучу на ровном месте.


JxxHC.png

Неактивен

#121 09-09-15 11:33:24

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxChrome 45.0.2454.85

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus, продолжай. Это так забавно -)))


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#122 09-09-15 18:10:37

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 45.0.2454.85

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

У ректора нет такой корзины, вот он и бесится.
Rbd3sbh.png


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#123 09-09-15 18:13:10

Director cemetery
Участник
Из Краснодар
Зарегистрирован: 05-09-12
Сообщений: 1,420
WindowsChrome 45.0.2454.85

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Rector пишет:

Tritus, продолжай. Это так забавно -)))

Твой ник я нечаянно с маленькой буквы напмсал.


8c5609d9ba96c3dacd04881384b144aa.gif

Неактивен

#124 10-09-15 00:15:03

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Tritus пишет:

Так что таки сливается инфа в Гугл, мой юный падаван...

smile Мечтаете о падаванах... Это хорошо. Но Вам еще многому нужно научиться.
Прямо сейчас и начнем. Во-первых, учимся грамотно обобщать.
Вот это:

Tritus пишет:

Да-да, инфа о загружаемых вами файлах передается в Гугл, такие дела...

не стоит говорить, поскольку для того, чтобы это случилось, нужно выполнение нескольких, весьма специфических условий, которые Вы сами же и процитировали. Постарайтесь самостоятельно их перечислить. От себя добавлю, что, например, речь не идет о файлах, защищенных аутентификацией, а только о тех, что лежат в открытом доступе.

Tritus пишет:

Интересно мне знать, откуда Убунта узнаёт, какой проприетарный драйвер видеокарты нужно установить на комп из репозиториев?

Понятия не имею.

man lshw

Windows так не может.

Tritus пишет:

Так к чему это я всё? Это к тому, что ничего особенного MS не делает, просто нужно было кому-то поднять бучу на ровном месте.

Так, шпионит потихоньку.

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Rector

#125 10-09-15 12:00:14

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 40.0

Re: Windows 10 - и вот она прилетела :-)

Director cemetery пишет:

У ректора нет такой корзины, вот он и бесится.

Snimok-26_20150910-0957.png
А я ей вообще не пользуюсь.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика