Обсуждения обзора Haiku OS r1 (Страница 1) / Haiku / Форум StopLinux

Объявление

#1 12-10-09 21:38:49

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Обсуждения обзора Haiku OS r1

Хотелось бы услышать конструктивную критику по поводу обзора HaikuOS. В комментах как на qube.ru так и на моем сайте я встретил кучу обвинений в свой адрес о том, что "автор тупой виндусятник". Должен сказать, что от Биоэсников я ожидал большей адекватности, но к сожалению вместо вменяемой аргументации пошли тупые наезды.

Когда я написал, что тупо делать окна без кнопки "применить и отмена", сторона оппонентов подняла вой на тему какой-то там модальности и том, что "применить и отмена" это дикие пережитки.

Тоже самое с логикой всех других апплетов и настроек. Их определенно делали разные люди без предварительного согласования друг с другом кто-что делает и как это вообще лучше сделать. Иначе объяснить почему на выходе получилось неудобно я не знаю. Я надеюсь все читатели данного сообщения найдут 10 минут покрутить Haiku на виртуальной машине и убедиться самостоятельно, что все написанное не пустые слова, а реальные факты подкрепленные опытом использования системы. Что конкретно неудобно сказать не могу. Просто общее впечатление после работы "неудобно, не логично".

У кого есть опыт работы с Haiku прошу высказаться по вопросу ее юзабилити.

Неактивен

#2 24-01-10 17:36:19

MrJumpy
Участник
Зарегистрирован: 29-11-09
Сообщений: 17

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

но к сожалению вместо вменяемой аргументации пошли тупые наезды.

Приведите примеры.

Неактивен

#3 24-01-10 23:13:32

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

MrJumpy,
"криворукий виндововоз статейку тиснул
к томуже нелюбопытный дурень" (с) qube.ru

Неактивен

#4 30-01-10 16:53:28

MrJumpy
Участник
Зарегистрирован: 29-11-09
Сообщений: 17

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

Аргументов было достаточно:
http://qube.ru/news/haiku-r1alpha-1#comment-48652]

Редактировался MrJumpy (30-01-10 16:54:11)

Неактивен

#5 30-01-10 18:51:46

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

MrJumpy,
Я не могу объективно ответить на имеющиеся аргументы (их кстати очень мало), просто потому, что ответы будут очень субъективны из-за крайне сложного описания, того что является удобным, а что нет.

MidiPlayer это скорее просто пример для программистов и демонстрация возможностей системы, VLC использует свои кодеки и позволяет играть те форматы которые система еще не поддерживает, опциональный пакет, ну и MediaPlayer который в последствии станет единственным. С линуксом вы видимо вообще не знакомы, дистрибутивы очень разные бывают и плееры нормальные давно уже есть, а юникс–вей  это не делать комбаинов, каждая программа делает то что должна и функционал не дублируется.

А можно поинтересоваться unix-way сюда каким макаром приплели? С каких пор Хайку это у нас юникс-вэй?

Не делать комбайнов? Ага GPS отдельно, модем отдельно, плеер отдельно, телефон отдельно... хорошая практика, только для 99% пользователей нужно удобное и многофункциональное устройство.

Я понимаю что Хайку у нас альфа, и многое можно простить, а за многие вещи уже можно сказать спасибо разработчикам, но я действительно считаю, что текущий интерфейс крайне не удобен! И это считаю не я один, я читал форум Haiku, общался с двумя с несколькими людьми занятыми в этом проекте, и они согласны со мной. Но разумеется есть и не согласные, есть много тех кто орет "ааа это не виндос, здесь все подругому", но мне честно все равно Windows это или не Windows, мне нужно чтобы все было удобно.

В этом плане нужно посмотреть на Windows 7 и попытаться адаптировать лучшие технические решения из нее на Haiku. Я очень сомневаюсь, что разработчики Haiku смогут сами придумать что-то лучшее. Да плагиат, да не солидно сдирать ибо потом упрекать будут, но это единственный способ завоевать пользователей. Не обязательно делать 100% копию, можно взять лучшее и адаптировать все это под саму Хайку.

Вон Линуксоиды орали-орали о том что ленточный интерфейс сакс и OpenOffice форевер, а кончилось тем, что признали, что ленты это новый качественный уровень, и хочешь не хочешь, а придется их в OpenOffice перетягивать.

Неактивен

#6 30-01-10 21:17:38

MrJumpy
Участник
Зарегистрирован: 29-11-09
Сообщений: 17

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

Люся пишет:

А можно поинтересоваться unix-way сюда каким макаром приплели? С каких пор Хайку это у нас юникс-вэй?

Люся пишет:

За каким то хреном в системе присутствует сразу три четыре (!) проигрывателя. Один нормальный сделать не смогли? Прям Linux-way какой-то.

* За нарушение п. 5.5 Правил ("Преднамеренное каверкание ников собеседников"), вам выдаётся предупреждение. *

Редактировался MrJumpy (30-01-10 21:18:09)

Неактивен

#7 31-01-10 01:09:11

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

MrJumpy,
уважаемый или вы ведете цивилизованную беседу, или получаете бан и сваливаете отсюда. Нам школота с комплексами не нужна.

Неактивен

#8 01-02-10 00:25:51

MrJumpy
Участник
Зарегистрирован: 29-11-09
Сообщений: 17

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

Luca, вы уходите от ответа.

Неактивен

#9 01-02-10 00:53:54

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

MrJumpy, задавайте внятный вопрос. Я жду.

Неактивен

#10 01-02-10 01:22:06

MrJumpy
Участник
Зарегистрирован: 29-11-09
Сообщений: 17

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

Вы противоречите сами себе, отрицая наличие в своей статье упоминание загадочного "unix-way".(см. 7 пост)

Неактивен

#11 02-02-10 00:40:13

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

MrJumpy пишет:

Вы противоречите сами себе, отрицая наличие в своей статье упоминание загадочного "unix-way".(см. 7 пост)

Я не знаю что тебе сказать. Может тут найдутся энтузиасты которые тебе разъяснят суть написанного, но объяснять такие вещи у меня просто нет желания. Перечитай еще раз, может поймешь.

Неактивен

#12 07-02-10 17:22:37

MrJumpy
Участник
Зарегистрирован: 29-11-09
Сообщений: 17

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

Luca пишет:
MrJumpy пишет:

Вы противоречите сами себе, отрицая наличие в своей статье упоминание загадочного "unix-way".(см. 7 пост)

Я не знаю что тебе сказать. Может тут найдутся энтузиасты которые тебе разъяснят суть написанного, но объяснять такие вещи у меня просто нет желания. Перечитай еще раз, может поймешь.

Иными словами вы не можете ответить на данный вопрос.

Неактивен

#13 09-02-10 01:42:20

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

Онанимус_revival,
Я склоняюсь к мнению, что unix-way - это попытка довести модульность до некого идиотического состояния, при котором приложение не способно выполнять ничего свыше одной, заранее определенной задачи. К примеру: плеер умеет играть только midi файлы, проигрывание mp3 и flac это уже другие задачи.
linux-way же это прямой развитие unix-way, при котором пользователю предлагают десяток недоделанных решений, каждое из которых, хотя по здравому смыслу и должно выполнять набор функций, но сделать этого не может.

Каким макаром Хайку связан с unix я не знаю, поэтому и возмущаюсь, что вместо целостной системы предлагается набор разной несвязной между собой ерундистики, и сравниваю подобную тенденцию с развитием дистрибутивов Linux.

Где вы тут непонятности нашли?

Неактивен

#14 09-02-10 17:52:01

darkraven
Участник
Зарегистрирован: 14-12-09
Сообщений: 80

Re: Обсуждения обзора Haiku OS r1

как я понимаю unix-way ("я понимаю" в данном контексте значит IMHO):
неизобретательство велосипедов. классический пример -- проверка орфографии. если есть программа, которая умеет проверять орфографию, то не нужно в своей программе снова реализовывать проверку орфографии, достаточно вызвать программу, которая специально заточена под эти цели.
в приведенном примере с плеерами (хотя пример какой-то сферический и что-то мне подсказывает, что в вакууме), предположим, что все это чудо реализовано не кодеками, а отдельными приложениями, которые воспроизводят каждый свой формат. для красноглазиков тут все здорово -- хочу послушать ogg -- ставлю соответствующую программу и вызываю ее напрямую. для тех, кто поленивее, пишется фронтенд, который в зависимости от типа подсунутого файла вызывает соответствующую программу.


Профессиональный VPS-хостинг с Regvps

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика