«Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо (Страница 3) / GUI, DE/WM / Форум StopLinux

Объявление

#51 24-01-11 17:14:29

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.67

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Linfan пишет:

nautilus - до dolphin и близко не дотягивает по функционалу.

Эм, а что именно нуна?

Linfan пишет:

один и примеров, почему конк не только браузер.

Если я не апшибаюсь, то он был выпилен нах из 4 версии

Неактивен

#52 24-01-11 17:26:48

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Skynet2015 пишет:

Эм, а что именно нуна?

Напр. поиск файлов с учетом контента. Крайне часто пользую. Скажем, найти в коде сайта (*.php) файл, в котором выводится строка с определенным содержанием. Или в коде питонского проекта найти файлы, использующие определенный пакадж (фактически ручной рефакторинг).

И похожих фишек много - влом их все перечислять и вспоминать. Ну а глючная работа наутилуса через ftp - эт ваще притча во языцах.

Skynet2015 пишет:

Если я не апшибаюсь, то он был выпилен нах из 4 версии

Да нет, живет и здравствует smile


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#53 24-01-11 17:47:03

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Linfan пишет:

Напр. поиск файлов с учетом контента. Крайне часто пользую. Скажем, найти в коде сайта (*.php) файл, в котором выводится строка с определенным содержанием. Или в коде питонского проекта найти файлы, использующие определенный пакадж (фактически ручной рефакторинг).

Эээ.. а чем grep не торт уже? Быстрее же работает.

Linfan пишет:

Ну а глючная работа наутилуса через ftp - эт ваще притча во языцах.

Ай ду но агри виз ю, сё smile Офигительно все работает. Может ты давно смотрел?


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#54 24-01-11 17:50:50

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Lord_Evil пишет:

Я всегда этим развлекаюсь, даже на виндовсе

Это правильно smile
Блин, был бы я программистом, наверное, запилил бы собственную ОСь персонально для себя smile . Жаль, что я в IT нихрена не соображаю sad

Lord_Evil пишет:

В чем фишка командной строки в панели?

Хотя бы собственной history. Конечно, есть gmrun и ему подобные, но в панели мне удобнее. Прикинь, например, надо тебе убить epiphany, который в трее "забывает" своё окно загрузки (такое случается), ты вставил курсор в панель, нажал пару раз up, потом enter и готово. Впрочем, удобство, конечно, на любителя (наверное, поэтому разрабы Xfce и забили на Verve; хотя в новой крысе Verve работает, значит, пользуется некоторой популярностью). Да и выглядит оно довольно симпатично.

Skynet2015 пишет:

И пусть Аполло даже не спорит.

Мнэ-э-э... с чем спорить-то? Выше я писáл, что OpenBox мне, как раз, и нравится своей практически неограниченной кастомизированностью. Или ты не читал тред?

Skynet2015 пишет:

А если красивости нужны - то compiz-boxmenu. Рекомендую и на Арче запилю возможно замену старого-доброго.

smile А какой смысл в замене box'овского меню на аналог box'овского меню? lol Compiz-boxmenu предназначен, вообще-то, для Gnome'офилов. А у нас своё прекрасное меню есть. В общем, не вижу смысла.

Linfan пишет:

DE может и не айс, а вот аппликухам кдешным аналога в гноме нет.

Полностью согласен. Тоже не люблю KDE, но вынужден использовать KDE'ешные программы.

Skynet2015 пишет:

thunar

А мне ещё нравится PCManFM и EmelFM2.

Linfan пишет:

gedit - примитивный нотпад, рядом с kwrite не валялся

...и оба сливают Medit'у.

Неактивен

#55 24-01-11 17:57:24

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Apollo 11 пишет:

Блин, был бы я программистом, наверное, запилил бы собственную ОСь персонально для себя smile . Жаль, что я в IT нихрена не соображаю sad

Вы не представляете как же муторно даже оболочку для DOS сделать. Не то что свою ОС. В лучшем случае POSIX-совместимая, в худшем сборка бубунты.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#56 24-01-11 18:02:12

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Гареев Станислав пишет:

Вы не представляете как же муторно даже оболочку для DOS сделать. Не то что свою ОС.

Может, потому что не представляю, поэтому и мечтаю? smile
Просто я так люблю организовывать рабочую среду (в широком смысле) на свой собственный манер, что, если бы мог, обязательно озадачился бы сделать что-то своё и в программировании.

Гареев Станислав пишет:

В лучшем случае POSIX-совместимая

Ну, нечто подобное я и имел в виду: если не запилить с нуля, то перепилить основательно под себя тот же Линух, Фряху, Солярку или (что ещё более вероятно) QNX.
Но это всё только мечты.

Неактивен

#57 24-01-11 18:40:09

Linfan
Linux user
Зарегистрирован: 11-11-09
Сообщений: 1,653
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Lord_Evil пишет:
Linfan пишет:

Напр. поиск файлов с учетом контента. Крайне часто пользую. Скажем, найти в коде сайта (*.php) файл, в котором выводится строка с определенным содержанием. Или в коде питонского проекта найти файлы, использующие определенный пакадж (фактически ручной рефакторинг).

Эээ.. а чем grep не торт уже? Быстрее же работает.

Во-первых grep - это только внутри одного файла поиск. Городить рекурсивный поиск по директории и вложенным фолдерам - это уже писать сложный скрипт.
Во-вторых в файловом менеджере это просто нагляднее визуально.

Lord_Evil пишет:
Linfan пишет:

Ну а глючная работа наутилуса через ftp - эт ваще притча во языцах.

Ай ду но агри виз ю, сё smile Офигительно все работает. Может ты давно смотрел?

По необходимости своего проекта приходится делать сборки на виртуалках в разных дистрах. Исходники и результат через ftp на основную машину. И поверьте, корявости наутилуса оч даже заметны. Про работу с удаленным сервером ваще молчу, раз в локальной сети лажает.


"но в отличие от вас не стремлюсь здесь перед всеми показаться умнее всех"
"Ну здесь много мосек, что ж поделаешь."
"народ после общения со мной умнеет что ли, становится более бдительным в сети"
(с) Великий Человек

Неактивен

#58 24-01-11 18:43:06

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Apollo 11 пишет:

Блин, был бы я программистом, наверное, запилил бы собственную ОСь персонально для себя  . Жаль, что я в IT нихрена не соображаю

Да ладно тебе, Попов же запилил!))

Apollo 11 пишет:

Прикинь, например, надо тебе убить epiphany, который в трее "забывает" своё окно загрузки (такое случается), ты вставил курсор в панель, нажал пару раз up, потом enter и готово.

Ничего не понял %)

Apollo 11 пишет:

...и оба сливают Medit'у.

Угу, и ваще вся эта котовасия с треском сливает vi и emacs :-D чо вы от блокнота хотите, я не пойму, кроме подсветки синтаксиса?)


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#59 24-01-11 18:45:10

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Linfan пишет:

Городить рекурсивный поиск по директории и вложенным фолдерам - это уже писать сложный скрипт.

А чо там сложного-то? Вешаем на хоткей следующий скриптик:

#!/bin/bash

cd /home/.../...
dir="$(zenity --file-selection --directory --title="Выберите каталог, в котором нужно найти текст")" 
[ "$dir" ] || exit
word="$(zenity --entry --title="Поиск" --text "Введите текст, который нужно найти:")" 
[ "$word" ] || exit
grep -inr "$word" "$dir"/* > /home/.../grep
leafpad /home/.../grep
rm -f /home/.../grep
exit

и минимальными усилиями получаем PROFIT. Пусть это не изящно, но это работает быстро и легко.

Неактивен

#60 24-01-11 18:47:57

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.67

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Apollo 11 пишет:

А какой смысл в замене box'овского меню на аналог box'овского меню?  Compiz-boxmenu предназначен, вообще-то, для Gnome'офилов. А у нас своё прекрасное меню есть. В общем, не вижу смысла.

Юзать ГТК приложения в нитивной среде. А то у меня иногда получается трактор Беларусь с волговским движком, да и cairo compiste не особо мне и нравиццо. А xcompmngr с xterm не дружит.

Неактивен

#61 24-01-11 18:53:49

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Linfan пишет:

Во-первых grep - это только внутри одного файла поиск. Городить рекурсивный поиск по директории и вложенным фолдерам - это уже писать сложный скрипт.

никуясебе, а я дурак параметр "-r" использую и шуршит по всем папкам. Спасибо, незнал, что не работает big_smile

Linfan пишет:

Во-вторых в файловом менеджере это просто нагляднее визуально.

Кому как.

Linfan пишет:

По необходимости своего проекта приходится делать сборки на виртуалках в разных дистрах. Исходники и результат через ftp на основную машину. И поверьте, корявости наутилуса оч даже заметны. Про работу с удаленным сервером ваще молчу, раз в локальной сети лажает.

Пардон, не сталкивался с такими страстями. Обычно работаю с одим фтп сервером за один раз.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#62 24-01-11 18:54:00

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Lord_Evil пишет:

Да ладно тебе, Попов же запилил!

Так и знал, что о нём вспомнят smile Ну, я ж не настолько осёл smile

Lord_Evil пишет:

Ничего не понял

Ну и хрен с ним. Будем считать, что на любителя.

Skynet2015 пишет:

Юзать ГТК приложения в нитивной среде. А то у меня иногда получается трактор Беларусь с волговским движком, да и cairo compiste не особо мне и нравиццо. А xcompmngr с xterm не дружит.

Честно говоря, не понял. То, что ты предложил, — это голое меню. Compiz с OpenBox'ом не дружит (думаю, понятно, почему). GTK-приложения прекрасно работают в OpenBox'е, нужно только тему добавить в .gtkrc-2.0. Почему xterm не дружит с xcompmngr и зачем обязательно нужно использовать xterm, если есть прекрасные терминалы — от крысинного до LXDE'ешного?

Неактивен

#63 24-01-11 19:16:20

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows XPChrome 9.0.597.67

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Apollo 11 пишет:

То, что ты предложил, — это голое меню.

Хмм, а openbox - это не голое меню?

Apollo 11 пишет:

Почему xterm не дружит с xcompmngr и зачем обязательно нужно использовать xterm

Ну иногда нужно его юзать, а не работает почему я не знаю, просто виснет и все.

Неактивен

#64 24-01-11 19:23:38

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Skynet2015 пишет:

а openbox - это не голое меню?

Нет. Это менеджер окон. Так же, как и Compiz. Потому они и не дружат: когда запускаешь Compiz в OpenBox'е, его приходится запускать с опцией --replace, т.е. тупо подменять OpenBox Compiz'ом. Но нафига тогда юзать OpenBox, если Compiz его просто вырубит?
Если же попытаешься запустить Compiz в OpenBox'е без функции подмены менеджера окон, то нафиг вылетят иксы.

Skynet2015 пишет:

Ну иногда нужно его юзать, а не работает почему я не знаю, просто виснет и все.

ХЗ. Пользуюсь xterm иногда. Глюков не замечал.

Неактивен

#65 24-01-11 21:35:07

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Apollo 11 пишет:

ХЗ. Пользуюсь xterm иногда. Глюков не замечал.

С композитом?

Неактивен

#66 24-01-11 21:39:04

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
UbuntuFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

ХЗ. Пользуюсь xterm иногда. Глюков не замечал.

Я когда первый раз увидел xterm, я подумал что это тестовая поделка, сделана "просто так", ну типа что бы показать возможности X11 и все такое (Ну как стандартный софт в Windows). А это оказалось рабочее приложения  lol

Неактивен

#67 24-01-11 21:46:34

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Skynet2015 пишет:

С композитом?

Да. Причём, не замечал глюков ни при

xcompmgr -o &

ни при

xcompmgr -C &

(когда экспериментировал с панелями).
Попробуй поставить xcompmgr-dana — он отключает тени для терминалов.

Babusha пишет:

Я когда первый раз увидел xterm, я подумал что это тестовая поделка, сделана "просто так", ну типа что бы показать возможности X11 и все такое (Ну как стандартный софт в Windows). А это оказалось рабочее приложения

Аналогично. Использую xterm, только если какая-то программа выбрасывает вывод в xterm. Во всех остальных случаях — tilda и xfce4-terminal. Ещё неплох lxde-terminal. Ну, и gnome'овский тоже (но он субъективно тормознутый).

Неактивен

#68 24-01-11 22:14:50

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.644.0

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Ага, xfce4-terminal - очень даже не плох. Мне, в общем-то, больше всего нравится.

вот беда-то, а! - нравится из двупанельных менеджеров krusader (ну mc - птиса другого полета, она вне времени и пристрастий) с некоторыми примочками, терминал xfce4, а сижу из под гнома. Сколько всего тащить...

Добавлено спустя 01 мин 31 с:

Гареев Станислав пишет:

Вы не представляете как же муторно даже оболочку для DOS сделать. Не то что свою ОС. В лучшем случае POSIX-совместимая, в худшем сборка бубунты.

Это ты зря, я вон cosmos одно время делал. Очень занятно))) Только времени сейчас нет.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#69 24-01-11 22:31:41

Apollo 11
Тролль № 1 (по рейтингу Svart'а Testare)
Из Клоаки
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 1,604
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

petrun пишет:

Откройте для себе переменную $TERM.

Да я бы и открыл, только узнаёшь о том, что (например) в апплете "Системный монитор" на панели в Xfce4 в качестве дефолтного прописан xterm. Но после того, как это выяснилось, просто заменяем xterm на xfce4-terminal и наслаждаемся результатом. Также и со всем остальным (другие примеры сейчас не вспомню, ибо всего несколько раз выскакивал этот xterm).

Неактивен

#70 24-01-11 22:48:05

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.644.0

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

petrun пишет:

Откройте для себе переменную $TERM.

Зато сколько пафоса... "откройте для себя"....

Это не люди идиоты, это система такая...


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#71 24-01-11 23:03:46

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 3.6.13

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Babusha пишет:

Я когда первый раз увидел xterm, я подумал что это тестовая поделка, сделана "просто так", ну типа что бы показать возможности X11 и все такое (Ну как стандартный софт в Windows). А это оказалось рабочее приложения

Вы не делеки от истины. В раннем руководстве было написано "Оставь надежду всяк сюда входящий". И была первая версия написана как раз для демонстрации возможностей иксов.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#72 24-01-11 23:18:20

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Tiphon:
>>вот беда-то, а! - нравится из двупанельных менеджеров krusader (ну mc - птиса другого полета, она вне времени и пристрастий) с некоторыми примочками, терминал xfce4, а сижу из под гнома. Сколько всего тащить..

Ну где пистец, так пистец) звЫняйтэ, зато безкаштовна big_smile Наутилус же тоже делается легко двухпанельным + еще и вкладки в панелях. Про остальные фичи не знаю, сам я гном юзаю.

Добавлено спустя 03 мин 03 с:
petrun, сегодня после апдейта пиджин уперто стал открывать ссылки в фаерфоксе, хотя в конфиге гнома явно указано "opera-11 %s"

Добавлено спустя 04 мин 40 с:
^Pidgin по-моему не обновлялся и вообще был включен во время апдейта.


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#73 24-01-11 23:29:14

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.644.0

Re: «Не было печали…» как принцип обновлений и жизненное кредо

Lord_Evil пишет:

Про остальные фичи не знаю, сам я гном юзаю.

Так и я ж гном юзаю. О том и речь, что юзаю я гном, а тащить приходится и кде и хфце ради, по сути, 4-х программ.

petrun пишет:

Вы знаете, я еще не встречал программ, игнорирующих стандартные переменные окружения.

Либо какой-то тип лжи для утверждения собственной позиции, либо вы не пользуетесь линукс. Выбирайте)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика