Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры. (Страница 3) / Курилка / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 20-09-11 18:51:10

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Сегодня пропало напряжение в сети. Ну решил днём запустить один электроприбор от ИБП. Включаю его, он один раз пикнул, подал напряжение и после отключился. Инструкцию потерял, CyberPower ещё пол года нет.
Как устроить запуск при нулевом напряжении в сети?

А дело было так, ночью две женщины поспорили на деньги и устроили стритсракерский заезд. Пострадала трансформаторная будка, с самого утра трансформатор чинили, не смогли починить и только к 17 часам заменили.
Сосед (у которого линукс по моим советам) предложил вкопать возле трансформатора рельсы, я предложил поставить пластиковые бочки с водой.

Как защищать объекты от стритсракеров?

  1. Вкопать рельсы(голосов 4 [40%])

    40%

  2. Поставить бочки с водой(голосов 2 [20%])

    20%

  3. Бетонное ограждение(голосов 3 [30%])

    30%

  4. Другой метод(голосов 1 [10%])

    10%

Всего голосов: 10

Гости не могут голосовать


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен


#51 23-09-11 16:06:40

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
UbuntuFirefox 3.0.15

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Гареев Станислав пишет:

Нет, но именно чаще всего и требуется заменять маслянные кондёры. Как говорил Вован "они усыхают".

Там не масло, Стасик. Вернее, то что ты называешь "масло" - это электролит. Вован пусть курит носки.

Гареев Станислав пишет:

Он большой внешний ток запускает малыми порциями в выходную цепь. Что бы электроника сгорела, нужно что бы случился пробой в таком блоке питания или же управляющая микросхема пропустила сильный импульс который не будет сглажен конденсаторами.

Все же иди прочитай хотя бы пару книжек про Широтно-Импульсные Модуляторы (ШИМ). А то у тебя в голове полная каша. Да, и Вована больше не слушай, он долбоёб.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#52 23-09-11 17:33:57

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Rector
Уж я то читал как устроен импульсный БП.

Да и не сказать что Вован долбаёб, он таки неплохо в электронике разбирается.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#53 23-09-11 17:37:51

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 6.0.2

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Угрюм Бурчеев пишет:

В двух словах, это такая хрень которая устанавливаеться в цепь после предохранителя и до определенного напряжения не проводит электричество, как только напряжение повышаеться до того на которое расчитан варистор, он начинает проводить ток замыкая цепь,

Вообще то такая хрень называется динистор. Напряжение повысилось относительно некоторого порога, произошёл лавинный пробой и прибор начинает проводить ток до тех пор, пока ты это напряжение не снимешь. А варистор это нелинейное сопротивление, то есть пока напряжение на нём маленькое ток через него течёт небольшой, но при увеличении напряжения ток увеличивается не линейно, а более резко, в результате чего напряжение падает и вслед за ним падает ток, причём более резко. В устройствах защиты от бросков напряжения стоят именно варисторы. Короткие броски они гасят, слегка разогреваясь при  этом, а если идёт длительное превышение напряжения то он начинает греться сильнее и вполне может выгореть сам, правда в грамотно составленных схемах плавкий предохранитель летит раньше, поскольку параллельно прибору ещё и варистор ток жрать начинает.
Разумеется это работает в определённых пределах, перенапругу в полтора раза, как это происходит при перепутывании земли с фазой, он скорее всего не выдержит, сгорит, но есть большая вероятность того, что основную аппаратуры он всё таки защитить успеет, до того, как предохранитель вылетит. Не спасает и при очень резких скачках напряжения, когда он среагировать ещё не успевает, но зато успевает основная электроника. На этот случай на входе используют дроссели и конденсаторы, которые такие скачки гасят.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#54 23-09-11 18:06:31

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

ikkunan salvataja пишет:

Вообще то такая хрень называется динистор. Напряжение повысилось относительно некоторого порога, произошёл лавинный пробой и прибор начинает проводить ток до тех пор, пока ты это напряжение не снимешь. А варистор это нелинейное сопротивление, то есть пока напряжение на нём маленькое ток через него течёт небольшой, но при увеличении напряжения ток увеличивается не линейно, а более резко, в результате чего напряжение падает и вслед за ним падает ток, причём более резко. В устройствах защиты от бросков напряжения стоят именно варисторы. Короткие броски они гасят, слегка разогреваясь при  этом, а если идёт длительное превышение напряжения то он начинает греться сильнее и вполне может выгореть сам, правда в грамотно составленных схемах плавкий предохранитель летит раньше, поскольку параллельно прибору ещё и варистор ток жрать начинает.
Разумеется это работает в определённых пределах, перенапругу в полтора раза, как это происходит при перепутывании земли с фазой, он скорее всего не выдержит, сгорит, но есть большая вероятность того, что основную аппаратуры он всё таки защитить успеет, до того, как предохранитель вылетит. Не спасает и при очень резких скачках напряжения, когда он среагировать ещё не успевает, но зато успевает основная электроника. На этот случай на входе используют дроссели и конденсаторы, которые такие скачки гасят.

sad Как же легко вывести из строя электроцепи...


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#55 24-09-11 23:23:39

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.51

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Гареев Станислав пишет:

Уж я то читал как устроен импульсный БП.

Да и не сказать что Вован долбаёб, он таки неплохо в электронике разбирается.

Вован то может и разбирается. Только явно игра в глухой телефон smile . Никаких масляных кондеров в телике нет, есть электролитические. Предупреждая вопросы - электролит  в них не имеет к маслу никакого отношения  smile . Электролиты конечно порою сохнут, но альтернатива пока дорогая, да и за срок нормальной эксплуатации техники обычно ничего неусыхает(паспортный срок службы телика 7 лет). В теликах, при скачках напряжения, обычно в самом деле горит сетевой кондер, диодный мост, термистор вклюючащий петлю размагничивания и уже после этого предохранитель. Динисторы или сапрессоры по питанию есть далеко не всегда. Кроме того порою вылетает и силовая часть ИБП (микросхема или транзистор и ее обвязка). Так что лучше все же обратится к тому кто в этом разбирается, самолечение может оказаться опасным. И не только для телика smile .
PS: Так, для сведения, предохранитель в телике обычно на 5 ампер. Мощность телика обычно всего 100 вт. Когда же сгорит предохранитель smile

Редактировался TrollWINNT (24-09-11 23:28:06)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Rector

#56 25-09-11 08:05:42

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxFirefox 5.0

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Пяти амперный предохранитель стоит в телевизоре (с катодной трубкой), потому что в момент включения через термистор (холодный)  подключается петля размагничивания. Которая и создаёт достаточно большой пусковой ток. А так, для сто ваттного телика достаточно (с небольшим запасом) предохранителя на 1 ампер -).


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#57 25-09-11 10:17:29

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

У меня пробки на 25 ампер...
Которые были на 10 вылетали при включении:
1) Телевизор
2) Компьютер
3) Освещение
4) Электродуховка
5) Пылесос


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#58 25-09-11 12:06:37

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.51

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

MOP3E пишет:

Смотря какой предохранитель стоит на вводе в квартиру.

Даже в старых домах обычно не меньше 16. Пробочных меньше чем на 6 не припомню smile .

Rector пишет:

Пяти амперный предохранитель стоит в телевизоре (с катодной трубкой), потому что в момент включения через термистор (холодный)  подключается петля размагничивания. Которая и создаёт достаточно большой пусковой ток. А так, для сто ваттного телика достаточно (с небольшим запасом) предохранителя на 1 ампер -).

5 амперный предохранитель стоит потому, что в момент включения заряжается сетевой конденсатор блока питания. И ток там реально большой. Петля размагничивания тут не при чем. И одноамперного предохранителя там недостаточно. Кстати, в компьютерном блоке питания тоже предохранитель на 5-7 ампер при мощности 300-400 вт smile . В импульсных БП предохранитель больше для защиты от пожара чем для защиты самого устройства.

Редактировался TrollWINNT (25-09-11 12:07:47)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#59 25-09-11 12:58:41

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

MOP3E пишет:

Скажи, в каком доме ты живёшь? Сколько этажей, кирпич или Ж/Б плиты,

Дача, частный сектор, один этаж, обитаемый чердак (летом). Год постройки не знаю. Кирпич или блоки не знаю.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#60 25-09-11 14:08:31

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 6.0.2

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

TrollWINNT пишет:

Никаких масляных кондеров в телике нет,

А вот и хрен. В старых телевизорах они были. Правда называются они не масляные, а бумажные, но бумага там специальным маслом как раз была пропитана.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#61 25-09-11 14:42:16

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxFirefox 5.0

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

ikkunan salvataja пишет:

но бумага там специальным маслом как раз была пропитана.

Угу, трансформаторным -))

TrollWINNT пишет:

что в момент включения заряжается сетевой конденсатор блока питания. И ток там реально большой.

Это в том числе. Там кстати, последовательно ставится низкоомный резистор, но больше для защиты диодного моста. А реально, без петли, удавалось запустить телик с диагональю 51 см. на предохранителе 1.15 А. Правда, в момент включения он был на грани перегорания (раскаливался).


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#62 25-09-11 16:50:22

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxFirefox 5.0

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

MOP3E пишет:

Вполне могли использоваться в ламповых телевизорах.

Честно говоря не видел. У них вроде как больше промышленное применение. А в теликах старых, ламповых, металло-бумажные в основном применялись. Типа МБМ, МБГО и т.д.


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#63 25-09-11 18:30:28

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Офтоп конечно, но есть вопрос.
Зачем пропускать звук через электролитический конденсатор?


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#64 25-09-11 20:29:19

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.51

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

ikkunan salvataja пишет:

А вот и хрен. В старых телевизорах они были. Правда называются они не масляные, а бумажные, но бумага там специальным маслом как раз была пропитана.

Найдите хоть один такой в современном телике smile . И да, те кондеры как раз не усыхали, никогда.

Rector пишет:

Это в том числе. Там кстати, последовательно ставится низкоомный резистор, но больше для защиты диодного моста. А реально, без петли, удавалось запустить телик с диагональю 51 см. на предохранителе 1.15 А. Правда, в момент включения он был на грани перегорания (раскаливался).

Низкоомный резистор, нужен как раз для того, чтобы ограничить ток заряда кондера на допустимом уровне. Иначе ток заряда может быть и сотни ампер. Тут уж не только диодному мосту поплохеет, но и тому же предохранителю, сетевому выключателю и даже вилке smile .

Гареев Станислав пишет:

Офтоп конечно, но есть вопрос.
Зачем пропускать звук через электролитический конденсатор?

Это вынужденная мера. Кондер используют для того, чтобы развязать каскады усилителя по постоянному току(Для постоянного тока кондер это просто разрыв цепи). По быстрому объяснить на пальцах сложно, для этого нужно сначала дать хотя бы базовые знания электроники. В усилителях высокого класса стараются этого избегать, ибо кондер имеет нелинейное сопротивление (то есть различное для разных частот). Это еще можно как то  скомпенсировать, но кроме того кондер имеет различные потери на различных частотах, а это уже исправить труднее.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#65 25-09-11 20:37:08

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxFirefox 5.0

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Гареев Станислав пишет:

Зачем пропускать звук через электролитический конденсатор?

Используется для разделения переменной составляющей сигнала от постоянного напряжения. Например, в усилителях с однополярным питанием - это вынужденная мера. Так как на выходе такого усилителя присутствует половина питающего напряжения. В усилителях с двух -полярным питанием, на выходе конденсатора нет. Кстати, конденсатор может быть и не полярным (электролитический, как правило полярный), просто тут важен параметр пропускания частоты через такую цепь. Чем больше емкость конденсатора в цепи сигнала (цепь последовательная, сигнал-конденсатор-нагрузка) тем более низкую частоту можно пропустить через такую цепь. Чисто практический пример - для двух-четырех ваттного усилителя конденсатор на выходе должен быть не менее 1000 микрофарад.
----
Но неполярный кондер на такую емкость будет непомерно дорогим + габариты будут больше самого усилителя -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#66 25-09-11 21:23:32

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

TrollWINNT пишет:

Это вынужденная мера.

хм.. Мы как то с Вованом разбирали колоночки китайские, и в них нашли такое. Вован параллельно электролитическому воткнул плёночный кондёр. Сказал это что бы на высоких частотах большой кондёр не изнашивался.

Мне очень не нравятся, что в качестве деталей используют то что скорее расходник. Хотя бы уж тогда делали бы разъёмы для конденсаторов на платах, было бы проще менять их.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#67 25-09-11 21:33:34

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxFirefox 5.0

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Гареев Станислав пишет:

Вован параллельно электролитическому воткнул плёночный кондёр. Сказал это что бы на высоких частотах большой кондёр не изнашивался.

Ну чтож, продолжаем разгребать кашу в твоей голове -)
вот тут тебе уже сказали...

TrollWINNT пишет:

ибо кондер имеет нелинейное сопротивление (то есть различное для разных частот). Это еще можно как то  скомпенсировать, но кроме того кондер имеет различные потери на различных частотах, а это уже исправить труднее.

Т.е. в данном случае, есть некая компенсация. Но бывают случае сложнее. Для того что-бы высокая частота не грела и не сушила электролиты, в цепях питания рекомендуется их блокировать установкой параллельно электролиту конденсатора с малыми потерями на высоких частотах. Как правило - это на порядок, два меньше по емкости неполярный конденсатор. Особенно этот момент важен для питания цифровых микросхем. И если источник питания импульсный и работает на частотах 25-100 килогерц.
===
Стасик, может ты лучше книжек почитаешь? А? А то твой Вовчик тоже не далеко ушел. И льёт тебе в уши всякую хуйню -)

Добавлено спустя 09 мин 05 с:

TrollWINNT пишет:

Иначе ток заряда может быть и сотни ампер.

Это зависит от емкости -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#68 25-09-11 21:46:57

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.51

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Гареев Станислав пишет:

хм.. Мы как то с Вованом разбирали колоночки китайские, и в них нашли такое. Вован параллельно электролитическому воткнул плёночный кондёр. Сказал это что бы на высоких частотах большой кондёр не изнашивался.

Думаю это не тот случай. Хотя реально пленочный кондер на высоких частотах имеет меньшие потери и разгружает электролит от токов высокой частоты, но реально в китайских колонках электролит с офигительным запасом по мощности. Через него лучше пройдут высокие частоты, но на акустике простейших китайских колонок слышно этого не будет.  Так что от этого кондера толку мало, правда и вреда никакого smile . А вот в импульсных БП, где кондеры порою работают на пределе мощности, небольшой пленочный или керамический кондер реально может продлить электролиту жизнь.

Добавлено спустя 05 мин 37 с:

Гареев Станислав пишет:

Мне очень не нравятся, что в качестве деталей используют то что скорее расходник. Хотя бы уж тогда делали бы разъёмы для конденсаторов на платах, было бы проще менять их.

Да никакой это не расходник. Нормальные кондеры в правильно расчитанных цепях работают по 15 лет и более. Брак есть всегда, но это брак smile . Правда вспоминая армянские электролиты - вот это реально был расходник (проверять новые кондеры - это что то  smile ) .

Rector пишет:

Это зависит от емкости -)

Строго говоря не от емкости а скорее от ESR. Ток заряда даже мелкого кондера может быть безумным, другое дело что зарядится он за милисекунды smile

Редактировался TrollWINNT (25-09-11 21:47:28)


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#69 25-09-11 21:55:18

Rector
ректор Захаров
Зарегистрирован: 07-03-10
Сообщений: 1,584
LinuxFirefox 5.0

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

TrollWINNT пишет:

А вот в импульсных БП, где кондеры порою работают на пределе мощности, небольшой пленочный или керамический кондер реально может продлить электролиту жизнь.

Только китайцы на дешёвых  материнских платах особо не заморачиваются. И после ШИМ'ов на электролитах не ставят блокирующие по высокой частоте кондеры. Вот и получается фигня. На шимах питающих память и проц кондеры снимают шляпы. В итоге через год -два плату или выкинуть или менять кондеры. Штук десять -))

Добавлено спустя 01 мин 15 с:

TrollWINNT пишет:

Правда вспоминая армянские электролиты

К60-5 smile))

Добавлено спустя 02 мин 43 с:
Ереванского завода smile)

Добавлено спустя 04 мин 35 с:

TrollWINNT пишет:

Ток заряда даже мелкого кондера может быть безумным, другое дело что зарядится он за милисекунды

Или наносекунды -)


Винда - это ведро с тухлыми червями. (с) Rector
---
-хакир недоучка, некто Ректор, прославленный мудак из мухосранска, автор «Я этого не потерплю» и «Cмотри,а то я начну работать против тебя» «Ломаю по IP недорого» и других не менее веселых выражений. Любитель подсматривать в замочную скважину и читать чужую почту. (c) Неизвестный техник из лаборатории

Неактивен

#70 25-09-11 22:00:27

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.51

Re: Запуск бесперебойника без напряжения в сети. И стритсракеры.

Rector пишет:

Только китайцы на дешёвых  материнских платах особо не заморачиваются. И после ШИМ'ов на электролитах не ставят блокирующие по высокой частоте кондеры. Вот и получается фигня. На шимах питающих память и проц кондеры снимают шляпы. В итоге через год -два плату или выкинуть или менять кондеры. Штук десять -))

Блокирующая керамика там обычно стоит, возле самого гнезда проца. А вот кондеры реально г-но, и порою установлены не все smile . Замена на приличные обычно спасает надолго.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика