Microsoft намерена собирать роялти за использование Android (Страница 1) / Платформы и ОС от Google / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 29-10-10 14:31:39

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Microsoft намерена собирать роялти с производителей оборудования за использование Android

Компания Microsoft инициировала новую кампанию, нацеленную на то, чтобы отпугнуть производителей техники от использования Linux и открытого ПО. В частности, Microsoft пытается убедить компании Acer и Asustek в необходимости выплаты лицензионных отчислений за получение права использования основанных на Linux платформ. В настоящее время речь идёт только об использовании Linux-платформы Android в карманных устройствах, но, судя по всему, первичной целью кампании является попытка подорвать выпуск данными производителями новых моделей планшетов и нетбуков на базе Android и Chrome OS. Не исключено, что в будущем список платформ, обвиняемых в нарушении патентов Microsoft, будет расширен и требование выплаты роялти будет выдвинуто производителям, предустанавливающим различные дистрибутивы GNU/Linux.

По предварительным данным в представленных материалах указаны патенты, аналогичные тем, что фигурируют в судебном разбирательстве против компании Motorola. В частности упоминаются патенты, касающиеся различных возможностей пользовательского интерфейса, мультимедиа функций и технологий синхронизации электронной почты, календаря и контактов.

Дополнительным доводом в пользу необходимости отчисления роялти служит упоминание компании HTC, которая заключила лицензионное соглашение с Microsoft, согласно которому будет производиться выплата лицензионных отчислений за телефоны, работающие с использованием операционной системы Google Android. Указывается, что, так как объём продаж Linux-устройств у Acer и Asustek достаточно небольшой и не сулит получения заметной прибыли, данная акция является скорее политическим шагом, вызванный желанием склонить данных производителей к использованию Windows Mobile в своей продукции. Размер отчислений за использование запатентованных технологий в Android, которые Microsoft пытается получить с Acer и Asustek, составляет ни много ни мало 10-15 долларов с одного устройства.

Компания AsusTek заявила о том, что не получала никаких требований о выплате лицензионных отчислений за использование платформы Android. Компания AsusTek утверждает, что до принятия решения об использовании Android был проведен внутренний аудит платформы на предмет поиска возможного нарушения патентов. Представители компании упомянули, что что AsusTek владеет достаточно большим пакетом собственных патентов и всегда скрупулезно относится к интеллектуальным правам других компаний. Компания Acer пока заявила только, что не может комментировать рыночные спекуляции.

Источник

Видимо WP7 настолько "хороша" что MS такими способами пытается снизить привлекательность Андроида в глазах производителей жележа. Я очень рад что китайцы шлют нахрен американское патентное законодательство.

Редактировался nixadmin (29-10-10 14:32:14)


Луноход

Неактивен

#2 29-10-10 14:59:49

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Svart Testare пишет:

Да они и так уже напуганы этим линуксом, что не хотят с ним связываться

Если производители не хотят выпускать продукты с андроидом - какой смысл требовать с них патентных отчислений?

Svart Testare пишет:

А WP7 таки действительно хороша и скоро каждый сможет в этом убедиться лично wink

Надеюсь что не каждый, а только те кто выберет телефон с WP7. Я надеюсь что рынок современных операционок на мобильных устройствах ограничится только IPhoneOS и Windows.

Manve пишет:

Это прямо в МС так заявили? Или это так решили жадные дети, которые все знают?

Не то и не другое.

Указывается, что, так как объём продаж Linux-устройств у Acer и Asustek достаточно небольшой и не сулит получения заметной прибыли, данная акция является скорее политическим шагом, вызванный желанием склонить данных производителей к использованию Windows Mobile в своей продукции.


Луноход

Неактивен

#3 29-10-10 15:09:10

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Svart Testare пишет:

Да они и так уже напуганы этим линуксом, что не хотят с ним связываться 

Таки RIM и Apple признали что потихонечку просирают рынок США в пользу Android'а.

Svart Testare пишет:

А WP7 таки действительно хороша и скоро каждый сможет в этом убедиться лично

Судя по видео все таки андроид как то поудобнее будет. Да и убрав многозадачность MS сильно ступила, грубо говоря.

Редактировался Rorschach (29-10-10 15:15:10)

Неактивен

#4 29-10-10 15:13:19

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Manve пишет:

Кем указывается?

OpenNet, я этому источнику доверяю.

Manve пишет:

И кто решил что это политический шаг? А также почему решили, что этот шаг напрвлен на склонение данных производителей к использованию Windows Mobile в своей продукции?

Автор статьи. Как по мне - выводы не противоречат ни содержанию, ни банальной логике.

Manve пишет:

ОБС?

Эт что?


Луноход

Неактивен

#5 29-10-10 15:29:34

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Manve пишет:

Хотелось бы увидеть заявление самой МС или компаний, которые "влипли" с бесплатным линуксом. А их нет. Только клавиатурные топтуны раскрыли нам Правду. Ту, что удобна им.

Тады скажи мне милчилавег, а почему все-таки ХЭТЭЦЭ отчисляет МС за установку Андроеда. Тоже факт.

Неактивен

#6 29-10-10 15:35:17

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Manve пишет:

Почему?

Я там уже получал достоверную информацию по интересующим меня вопросам, а также не имею ни одного повода упрекнуть опеннет во лжи.

Manve пишет:

Вы считаете сборище фанатичных линуксоидов достоверным источником инфы о МС и доверяете их толкованию?

Я не считаю опеннет "сборищем фанатичных линуксоидов".

Manve пишет:
nixadmin пишет:

OpenNet, я этому источнику доверяю.

Почему? Вы считаете сборище фанатичных линуксоидов достоверным источником инфы о МС и доверяете их толкованию?

Как по мне - выводы не противоречат ни содержанию, ни банальной логике.

Что ни в коем случае не значит, что оны верны.

Хотелось бы увидеть заявление самой МС или компаний, которые "влипли" с бесплатным линуксом. А их нет. Только клавиатурные топтуны раскрыли нам Правду. Ту, что удобна им.

ЗЫ: ОБС - Одна Бабка Сказала.

HTC - https://www.microsoft.com/presspass/pres … htcpr.mspx
Motorola - https://blogs.technet.com/b/microsoft_on … ments.aspx

Добавлено спустя 02 мин 58 с:

Manve пишет:

Именно так - за украденные технологии.

Кража — тайное хищение имущества.
Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
© Wikipedia

Скажите, каким же образом HTC украла технологии Ms?  big_smile

Редактировался nixadmin (29-10-10 15:40:14)


Луноход

Неактивен

#7 29-10-10 15:45:07

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Manve пишет:

Может расскажите какая логика позволяет превратить патентные трения в заговор и запугивание?

Отпугивание - метафора.

nixadmin пишет:

Указывается, что, так как объём продаж Linux-устройств у Acer и Asustek достаточно небольшой и не сулит получения заметной прибыли, данная акция является скорее политическим шагом, вызванный желанием склонить данных производителей к использованию Windows Mobile в своей продукции.

А заговор - так вообще не в кассу. Заговор кого с кем?
Вы просто хотите видеть фанатиков и они Вам мерещаться за каждым углом. Относитесь проще и жить будет легчке  wink

Редактировался nixadmin (29-10-10 15:54:06)


Луноход

Неактивен

#8 29-10-10 19:21:36

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

nixadmin пишет:

Microsoft пытается убедить компании Acer и Asustek в необходимости выплаты лицензионных отчислений за получение права использования основанных на Linux платформ

Ахренеть, Давид Даниилович Робенштейн завидует и нервно кусает локти.

Skynet2015 пишет:

Тады скажи мне милчилавег, а почему все-таки ХЭТЭЦЭ отчисляет МС за установку Андроеда. Тоже факт.

Это называется, лох-платит. От пацанчиков с района респект.

Если серьёзно. HTC вполне смогли бы послать маздаевцев в Редмонд, но они решили что заплатить дешевле чем вести судебные процессы.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#9 29-10-10 20:13:39

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

ну) каждый решает сам заплатить или судиться, как моторола например.

а вообще печально что гугл не поддерживает вендоров, я полагаю что у гугла также имеется пакет патентов которыми при случае можно надавить уже на МС.


Луноход

Неактивен

#10 29-10-10 23:31:18

terminaLtor
Powered by GNU/Linux
Из Интернета
Зарегистрирован: 05-07-10
Сообщений: 1,376

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Armanx64 пишет:

Андроид ну очень напоминает жабу ме в современном исполнении.
Случайные глюки, кривые проги, уродская безопасность, жуткий функционал.
И опять же как с жабой - дофига телефонов, стареющих уже через месяц-два. Линуксизм да и только.
В то же время Zune и iPod Touch 2G живут и здравствуют - несмотря на давность их выхода, они актуальны.
Да, эппл тоже обновляет свой парк железа. Но там 1 обновление раз в год + старые модели поддерживаются долго. Про Xbox 360, который почему-то иногда превосходит PS3, я вообще заикаться не буду.

Это был религиозный маразм или кормёж трололо? Уныло.
По сабжу: стандартная песня некрософта: андроид - не нужен, ARM - не нужен, powerPC - не нужен, ибо САМ не осилил эти платформы, и ДРУГИМ НЕ ДАМ. Ждём телефоны с Windows 7 на 2-х ядерном 64х процессоре + 2 Гб памяти, чтобы виндовс-юзеру не переучиваться на новую mobile-платформу.

Неактивен

#11 29-10-10 23:33:52

USEрдный Rаботник
Гость

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

terminaLtor пишет:

По сабжу: стандартная песня некрософта: андроид - не нужен, ARM - не нужен, powerPC - не нужен, ибо САМ не осилил эти платформы, и ДРУГИМ НЕ ДАМ. Ждём телефоны с Windows 7 на 2-х ядерном 64х процессоре + 2 Гб памяти, чтобы виндовс-юзеру не переучиваться на новую mobile-платформу.

NOKIA 1100 нафсегда. Работает везде.

#12 29-10-10 23:58:38

nixadmin
Уклонист :)
Зарегистрирован: 01-06-10
Сообщений: 676

Re: Microsoft намерена собирать роялти за использование Android

Armanx64 пишет:

Андроид ну очень напоминает жабу ме в современном исполнении.
Случайные глюки, кривые проги, уродская безопасность, жуткий функционал.
И опять же как с жабой - дофига телефонов, стареющих уже через месяц-два. Линуксизм да и только.
В то же время Zune и iPod Touch 2G живут и здравствуют - несмотря на давность их выхода, они актуальны.
Да, эппл тоже обновляет свой парк железа. Но там 1 обновление раз в год + старые модели поддерживаются долго. Про Xbox 360, который почему-то иногда превосходит PS3, я вообще заикаться не буду.

И как всегда - пустой неаргументированный трёп.
Лично я вижу что Андроид как минимум не уступает другим платформам в юзабилити и в безопасности.
А что касается поддержки и устаревания - тут Гугл идёт на встречу вендорам. Хорошо это или плохо - вопрос спорный.


Луноход

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика