Зачем нужен UML? (Страница 1) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 07-03-11 14:12:38

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Зачем нужен UML?

Ознакомился с википедией, скачал с 4 книгами по UML ... и так и не понял зачем оно нужно? Все что я увидел это куча словоблудия и путанных схемы.
89df470d8123.png
Меня всегда вгоняли в ступор подобные абстракции, которые вроде бы должны делать предмет более нагляндным, а в реале приводят к еще большей путанице.

Неактивен

#2 07-03-11 14:36:59

Babu
Участник
Зарегистрирован: 07-03-11
Сообщений: 1
LinuxChrome 11.0.686.3

Re: Зачем нужен UML?

C википедии:

язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения.

Неактивен

#3 07-03-11 14:53:10

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Зачем нужен UML?

Babu,
Да здорово! Но от него польза есть? Кто им пользуется и в каких проектах?

Неактивен

#4 07-03-11 16:59:08

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.648.127

Re: Зачем нужен UML?

Есть 2 реальных применения.

1) Показывать менеджерам, что ты делаешь.
2) Генерить с него некий рабочий код. Тобишь использовать в качестве декларативного программирования.
В идеале умл должен служить обоим 1 и 2 пунктам.

Но идеала, как обычно, нет. И с обоими функциями умл справляется достаточно плохо. Потому что, когда нужно 1? Когда ты делаешь презентацию для людей, узко не специлизирующихся в каждом аспекте изображенной архитектуры. Тобишь, например, ты архитектор и должен команде построить некий "план", соответствующий тому, как твоя архитектура работает. При этом каждый из слушателей - специалист только в своей части. Либо наоборот, ты узкий специалист и должен донести до всех остальных, что ты задумал и предлагаешь реализовать. А может ты пытаешься втолковать менеджерам клиента, за что они платят деньги. Во всех этих случаях ты приходишь к тому, что на графике у тебя будут квадратики и стрелочки и задаешься вопросом, а может есть какой-то универсальный формат квадратиков и стрелочек? Тут оказывается, что этих форматов - хоть жопой жуй, но умл, вроде как тычет себя пяткой в грудь - быть наиболее универсальным. Правда, когда дело доходит до заказчиков или людей, больше всего тебе хочется быть понятым, а, как правильно ты заметил, не всегда умл оказывается самым ясным и простым, поэтому приходится от него в разные стороны отходить... Пока-пока умл.

Теперь почему он плохо справляется с 2... Да потому же, есть зоопарк, зоопарк вокруг умл и зоопарк внутри умл. Весь классический ОпСорс зоопарк умл-у не чужд. Я видел разные кодогенераторы на основе умл и все они были - а ля жалкие подобия tteмплейтов вижуал студии.

А если ты возьмешь серьезные проекты, где программировать предлагают квадратиками и стрелочками вроде WWF
https://msdn.microsoft.com/en-us/netframework/aa663328
То увидишь, что структура и идеи там обычно заложены совершенно другие, нежли в умл.
screenshot_wwf.jpg

Но всегда найдется пара додиков с синдромом отличников, которые на обед проглатывают очередные спецификации умл на хюй-знает-сколько-страниц, которые хотят в их проектах, чтобы все было точно по спецификации. Честно знал одного такого архитектора. Но 2008 года фирма, пользовавшаяся его услугами не пережила)


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#5 07-03-11 17:32:25

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.648.127

Re: Зачем нужен UML?

Вау! Линупс! Ты как обычно обосра привел отличный "простой пример" не связанный с жизнью вообще.

Т.к. вставить на одну умл диаграмму "планирование веб сайта" можно только если ты имеешь дело с банальным сайтом презентацией низкой сложности. В простонародье "сайтом визиткой". А это легко и без умл диаграмм = быстрее = меньше затрат.

А если тебе надо планировать действительно сложный веб-сайт, прости, я стесняюсь спросить, что ты будешь пихать в умл? Воркфлоу схемы? Или, может, проект функционала юзер интерфейса? Или макета дейсвтия? Или макета взаимодействия? А может проект дизайна в рассчете не первые четыре? А... ты будешь пихать туда наверное пхп-быдлокод сайта? Или БД схему? И так далее... В итоге выясниццО, что каждая из этих задач, для лучшей наглядности, будет требовать своего формата "квадратиков и стрелочек", что и будет реализовано при нормальном менеджменте, а умл, как обычно, прососет.

Если, конечно, проектом не будет заправлять очередной очкавый прыщавый бывший отличник, для которого главное не эффективность и результат, а чтобы все по спецификациям, по правилам - за это же ставят пятерки, не за зарботанные или не упущенные же деньги...

Добавлено спустя 11 мин 03 с:
Например, для многих задач представления я много более выгодными и наглядными вижу майнд мап
https://en.wikipedia.org/wiki/Mind_map

Оно не дает структурной схемы, но частно намного более ясно и наглядно
D&T.jpg
project-management-mind-map.png


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#6 07-03-11 23:10:46

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.648.127

Re: Зачем нужен UML?

Linups_Troolvalds пишет:

Чтобы "связаться с жизнью", вероятно, полезно вначале почитать спецификации UML.

Linups_Troolvalds пишет:

Каждый имеет право на собственное мнение, только без лишних эмоций и синдрома д'Артаньяна.

Линупс, ты тут уже заработал себе "отличную" репутацию. Именно такими засирающиами сообщениями без контектса - пердками в воду. Поэтому сразу ставлю тебе устное предупреждение и любые трольно-ниочем сообщения в будущем будут моментально приводить к предупреждениям и банам.

Если тебе нечего сказать, а "за державу обидно" молчи и терпи.

Linups_Troolvalds пишет:

У меня создалось впечатление, что вы не совсем понимаете, для чего может применяться UML. Mind map – это немного совсем другое.

И не чтение того, что пишут люди и полное каверканье контекста за тобой тоже присутствует. Поэтому вдыхай глубже, вникай больше. Перди в воду - меньше.

З.Ы. Флуд потру через день, когда Линупс ознакомиться с предупреждениями.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#7 08-03-11 06:26:49

Gendo Ikari
KDE Evangelist
Зарегистрирован: 04-02-11
Сообщений: 88
KubuntuFirefox 3.6.14

Re: Зачем нужен UML?

Linups_Troolvalds пишет:

Вы с этим не согласны? Почему?

[ванга] Ответ от него будет один - UML говно, потому что я это не осилил, да и шильды MS нет, а будешь возражать - загоним обратно в клетку. [/ванга]

08-03-11 12:54:39 Tiphon пишет:

Как хотите.


≡≡≡ NERVix q3.33, Evandroid environment, ARMx64 ≡≡≡

Неактивен

#8 08-03-11 13:17:32

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447
LinuxChrome 9.0.597.107

Re: Зачем нужен UML?

Tiphon, да успокойтесь вы, что с вами творится в последнее время ? Вот как раз-таки это ваше сообщение было абсолютно бессодержательным и ничего, кроме сотрясаний воздуха не содержало. В руках себя держите, вы же модератор, на вас равняются.
Linups_Troolvalds, так я и не понял, зачем вообще нужен этот UML? Приведите мне конкретный пример, когда он существенно облегчает решение какой-либо задачи. Как ни странно, я тоже ни от кого не слышал внятного объяснения, зачем эта штуковина нужна и хотя бы что она из себя представляет.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#9 08-03-11 14:32:38

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.648.127

Re: Зачем нужен UML?

Linups_Troolvalds пишет:

Вы с этим не согласны? Почему?

Что в теории есть большое цветущее поле, между цветочками летают бабочки и поют птички - я спорить не буду. Я говорю за практику, за реальность. В той же вики, примерно откуда ты берешь свое повествование, я веду речь, от имени этих разделов
https://en.wikipedia.org/wiki/Unified_Mo … Criticisms
https://ru.wikipedia.org/wiki/UML#.D0.9A … 0.BA.D0.B0

Я так же не буду спорить, что в практике есть задачи, которые реализованы с помощью умл. Однако сразу говорю, что реализованы они не потому, что умл такой уникальный и оxуенный, а потому что все это ДИАГРАММЫ - "квадратики и стрелочки". Когда задача просто описывается "квадратиками и стрелочками", ну можно взять и умл, а можно любые другие форматы составления диаграмм.

А если применять умл ДЛЯ ВСЕГО ПРОЕКТА, т.е. описывать им каждый уровень разработки, то это будет не эффективно, ибо на каждом уровне обычно находятся инструменты БОЛЕЕ УДОБНЫЕ, чем унифициарованный умл. Тогда ЗАЧЕМ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Ибо будучи "унифицированным" языком моделирования - умл аппелирует к тому, что его сразу можно применять к широкому кругу задач. Т.е. задач много, а язык один - умл. И я говорю, что именно в этом умл жестко ПРОСАСЫВАЕТ. Ибо есть узкие задачи, где он удобен (и то не благодаря себе, а, просто, потому что там удобны диаграммы). А когда у тебя есть широкий круг задач, есть широкий круг специлизированных инструментов для каждой задачи, пихать тогда все задачи в УМЛ (как предполагается самим умлом) - НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. А значит, умл не выдерживает своей идеи.

savuor пишет:

Вот как раз-таки это ваше сообщение было абсолютно бессодержательным и ничего

Ну почему же бессодержательным, я пытался йуный мосх заставить задуматься над тем, как с помощью УМЛ сделать "Простой пример: планирование веб-сайта." И привел ряд задач для планирования веб-сайта:

Tiphon пишет:

А если тебе надо планировать действительно сложный веб-сайт, прости, я стесняюсь спросить, что ты будешь пихать в умл? Воркфлоу схемы? Или, может, проект функционала юзер интерфейса? Или макета дейсвтия? Или макета взаимодействия? А может проект дизайна в рассчете не первые четыре? А... ты будешь пихать туда наверное пхп-быдлокод сайта? Или БД схему? И так далее... В итоге выясниццО, что каждая из этих задач, для лучшей наглядности, будет требовать своего формата "квадратиков и стрелочек", что и будет реализовано при нормальном менеджменте, а умл, как обычно, прососет.

Более того, в своих совершенно бессодержательных сообщениях я привел скрины и ссылки на другие фреймворки, пользующиеся диаграммами и способы презентации, которые ничего общего с умл не имеют, но в конкретных задачах УМЛ-а удобнее и нагляднее.

Теперь ты, вместе с Линупсом можете приступить к прекрасному и удобнейшему УМЛ-у... Представьте себе сайт: СЛОР ВАШЕЙ МЕЧТЫ. Теперь я жду проект этого сайта полностью на УМЛ. Давайте, чтобы как минимум в этом проекте были решены все вопросы из моей цитаты.

И я не спорю, что это можно сделать с умл, перосто надеюсь, что если вы крепко задумаетесь над сеим проектом и еще для каждого уровня подумаете, как это УДОБНЕЕ И НАГЛЯДНЕЕ сделать и посмотрите хоть в гугле, какие есть готовые решения в замену УМЛ, то поймете, что пихать все в умл, есть не более чем некая УПЕРТОСТЬ. РАДИ ЧЕГО? теперь скажите мне?

P.S. "Ради чего?" - вопрос риторический. От вас же жду проекта на UML. Надеюсь, это просветлит ваш мозг.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#10 08-03-11 15:32:42

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Chrome 10.0.648.127

Re: Зачем нужен UML?

Linups_Troolvalds пишет:

Пример, ну вот хоть этот, да и весь лекционный курс в целом неплох.

Так, без трепа и идиотских примеров из учебника. СЛОР ТВОЕЙ МЕЧТЫ, цигель цигель ай-лю-лю.

А то в пору выдавать предупреждения за оффтоп и неконструктивный разговор.

Linups_Troolvalds пишет:

Реакция "я так и не понял, нахер это нужно" для UML, к сожалению, типична, потому что надо вначале владеть моделированием. А выбор инструментов для этого моделирования зависит от множества факторов.

Ибо очень похоже на "созвездие казерога сегодня заходит за правый глаз рака, поэтому близнецы получат долгожданное повышение на работе, если будут грамотно проявлять себя, не хамить начальству и уважительно относиться к коллегам".

За что тебя и помещали в списки с ограниченными правами.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#11 08-03-11 22:58:31

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Opera 11.01

Re: Зачем нужен UML?

Linups_Troolvalds пишет:

Или, например, этот?

Прости, но это даже смешно. Ты мне даешь ссылку не на реальные какие-то вещи, а на продукт, который пытается впарить людям себя. Продукт умеет рисовать UML схемы и якобы предназначен для того, чтобы за UML-ивать сайты насмерть. Поэтому ровно на той странице, которая открывается по твоей ссылке, приведены примеры продукта, который старается себя впарить, умл схемы элементов сайта. ВО-ПЕРВЫХ по ним никакого сайта не сделаешь, они даже не достаточны для ТЗ, не говоря уже чтобы по ним что-то проектировать. ВО-ВТОРЫХ информация на них приведена похоже только для того, чтобы запутать школьника на тему "что такое сайт". В третьих, даже на тех схемах, которые есть тольку и разницы, что это УМЛ, а не просто "квадратики со стрелками" - нет. И в каждом из случаев было бы лучше применять свой инструмент. (в первой схеме - цветную метелку, где классы - графы классов в вс, где бд - entities схему из бд и т.д.). Неупертые люди, к вам обращаюсь, просто посмотрите на каждую из таблиц из примера и подумайте, а наипонятнейшим ли, простейшим и доступнейшим ли образом подана на них информация или нет? И раз с них ничего  не генерится более, зачем они нужны? 

Можно, конечно, разобрать каждую из этих диаграм отдельно для твоего полнейшего батхерта... Но...

Знаешь, я даже времени тратить не хочу, тк.к. ты тупо троллишь. Опять писать тебе километровые сообщения, как когда-то я делал, как дурак в теме про VS2010 я не буду. Пиши УМЛ - СЛОР ТВОЕЙ МЕЧТЫ. Напишешь - обсудим почем неэффективно.


Linups_Troolvalds пишет:

Чем же этот пример более идиотский, чем приведенные вами цветные метелки с фотографиями сбоку?

Тем, что эти метелки разрабатывались на основе того, как наш мозг воспринимает информацию, чтобы быть наиболее наглядными, быстро воспринимаемыми и, тоже важно, запоминучими. Они опоробванны на куче студентов и прочих подопытных кроликах и это в них работает. А вот умл для этого не разрабатывался)

И если, как раз, с мозгом взял бы схему номер один из твоей ссылки, назовем ее "верх идиотизма менеджера" (для другого такие схемы не катят) изучил бы внимательно ее, изучил бы MindMap вместе с этим, то человек с мозгом понял бы, что для именно этой схемы использовать MindMap было бы нагляднее и эффектнее. И вот так, при локальном рассмотрении использования умл на каждом уровне и окажется, что много где умл не вставишь.


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#12 09-03-11 00:11:54

Tiphon
Участник
Зарегистрирован: 08-07-10
Сообщений: 2,354
Windows 7Opera 11.01

Re: Зачем нужен UML?

msAVA пишет:

Ваше высказывание -- маркетоидный бред.

Да не, проверял и на студентах, и на клиентах. Везде работает. Ты прав, что лучше бы, чтобы люди это составляли сами, но даже если не составляют - работает в ряде случаев лучше обычных диаграмм или, тем более, сухих списков.

И мне поxуй на вас - теоретиков. Я жесткий прикладник)))


Квантовая механика - "малопонятный математический курьёз" (с) msAVA - современный учитель.

Неактивен

#13 09-03-11 00:26:09

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Зачем нужен UML?

Tiphon пишет:

ВО-ВТОРЫХ информация на них приведена похоже только для того, чтобы запутать школьника на тему "что такое сайт"

Крайне точно выразился. Подобная подача информации только осложняет понимание, а не помогает разобраться.

Неактивен

#14 11-03-11 02:13:37

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Зачем нужен UML?

Господа, модераторы и администраторы. Вы тут жесточайший оффтоп развели. Тему чищу.

Неактивен

#15 11-03-11 12:41:55

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.15

Re: Зачем нужен UML?

Tiphon пишет:

1) Показывать менеджерам, что ты делаешь.

Пожалуй, с этим согласен. А вот если брать во внимание чисто программирование, то как-то он печально выглядит. Я не воспринимаю ничего, кроме кода, к примеру. И на картинки вообще аллергия. Те же блок-схемы более понятны, ежели нужно просто продемонстрировать принцип работы. А тут..ни рыба, ни мясо.

Неактивен

#16 04-04-11 11:25:01

ER
Участник
Зарегистрирован: 01-04-11
Сообщений: 1
Windows XPFirefox 4.0

Re: Зачем нужен UML?

нашел креативную статейку по UML вернее Смерть от...))) https://учком.рф/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%8 … D1%82-uml/

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика