Чем Windows не устроил? (Страница 3) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 07-10-12 19:22:21

Sheriff
Читатель
Зарегистрирован: 04-05-12
Сообщений: 62
UbuntuFirefox 15.0.1

Чем Windows не устроил?

Windows пользователи тоже могут принять участие, пофантазировать на тему чем же Windows пришёлся не по душе господам линуксоидам.

Чем Windows не устроил?

  1. Я Windows ниасилятор. (денег не хватило на нормальную ОС, мозгов её пользоваться и т.п.)(голосов 2 [13.33%])

    13.33%

  2. Я красноглазый задрот. (люблю заниматся секасом с ОС, ибо больше не с кем, прыщи, красноглазие, очки-телескопы и т.п.)(голосов 4 [26.67%])

    26.67%

  3. Швабода моё всё. (Штырит не по-детски от шпо, люблю натираться штульманом, часто ругаюсь словом проприетарщина и т.п.)(голосов 1 [6.67%])

    6.67%

  4. Меня продукция Microsoft устраивает, я скромный Windows пользователь и горжусь этим.(голосов 12 [80%])

    80%

Всего голосов: 15

Гости не могут голосовать


Linux777 Linux - эта ОС не готова(c)
Linux Недоразвитая на ваш взгляд и на мой(c)
линупс же говно. Но как показывает практика - это всего лишь ядро Так что, давайте в самом деле ненавидеть GNU-окружение, ведь к Linux оно не имеет прям такого отношения(c) У пациента ярко выраженный ЛГМ, полное нарушение причинно-следственных связей и помутнение рассудка. big_smile

Неактивен


#51 08-10-12 19:02:36

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

kenzzzooo пишет:

Павел, не обобщайте свой "горький" опыт работы с виндой на всех smile

Во-первых, не горький. Но и не сладкий, да.
Во-вторых, не обобщаю. Мне, в силу специфики профессиональной деятельности, удавалось больше, чем большинству других. Ну, было бы странно, если бы не больше... Ну, и в-третьих, не на всех, а именно на большинство.
Я никого не хочу обидеть, но зато многим сочувствую. Когда у других наблюдаешь, увы, распространенную бытовую сцену, как свеже-купленный Касперский чистит репу триальному Trend-Micro, показывая, кто хозяин на купленном два дня назад ноутбуке, и-за чего все 4 ядра загнаны на потолок, а все прикладные программы прижались к стерне, что их не видно и не слышно - тогда становится как-то неловко за профессию. Мы так и не смогли создать нормальный подход к бытовому компьютингу. Не объяснили пользователям, как не заразиться, как вообще пользоваться компьютером, как не попасть на разводки "впаривателей".
В результате пользователь (или, скорее, пользуемый) бежит покупать еще больше памяти и жалеет, что он не согласился с тем шустрым юношей в магазине, который ведь предлагал же купить вот тот корпус, побольше да помощнее. Или меняет монитор потому, что Интернет "медленно качает". Вроде уже и тариф у провайдера поменял, и системник с клавиатурой, а счастья нет.
Вам не приходилось такое наблюдать?

Неактивен

#52 08-10-12 19:27:51

linupzer
Участник
Зарегистрирован: 29-12-10
Сообщений: 86
Windows XPSafari 533.9

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

Я никого не хочу обидеть, но зато многим сочувствую. Когда у других наблюдаешь, увы, распространенную бытовую сцену, как свеже-купленный Касперский чистит репу триальному Trend-Micro, показывая, кто хозяин на купленном два дня назад

павлег, вам лечиться, хотя нет, уже поздно учиться надо.
https://support.kaspersky.ru/kav2013/all?qid=208642882

Редактировался linupzer (08-10-12 19:29:21)


лИнус прикажет - дураки найдутся

Неактивен

#53 08-10-12 20:38:04

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

linupzer пишет:

павлег, вам лечиться, хотя нет, уже поздно учиться надо.

Дружок!
Взялся учить, так учи! Хотя, конечно, загадка: почему ты решил, что учить надо именно меня, моя лягушонка в коробчонке скачет Windows в VirtualBox'е крутится, и хрен ей, а не антивирус.

Скажи-ка, а что ты там видишь?

Неактивен

#54 08-10-12 20:55:31

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

Скажи-ка, а что ты там видишь?

Видимо, это:

сЦайт Касперыча пишет:

Trend Micro Anti-Spyware 3.0/3.5
Trend Micro Client/Server Security Agent 3.7.1055
Trend Micro OfficeScan Client 5.0 - 10.0
Trend Micro OfficeScan Client 8
Trend Micro OfficeScan Server 10.5.1083
Trend Micro PC-cillin AntiSpam Pilot
Trend Micro PC-cillin Internet Security 2005
Trend Micro PC-cillin Internet Security 2006
Trend Micro PC-cillin Internet Security 2007
Trend Micro PC-cillin Internet Security 2008
Trend Micro ServerProtect 5.58
Trend Micro ServerProtect 5.80
Trend Micro ServerProtect 5.80 x64

где-то вот здесь

Добавлено спустя 01 мин 40 с:

Павел пишет:

Вам не приходилось такое наблюдать?

такого - не приходилось. То, что вместо системника присылали монитор - это да, видел smile

Добавлено спустя 04 мин 43 с:

Павел пишет:

Я никого не хочу обидеть, но зато многим сочувствую

Павел, Вы можете ответить на вопрос? Если можете, то ответьте: винда-то, к перечисленным Вами проблемам, каким боком-то? Все, что Вы здесь приводите, к системе, ИМХО, никак не относится - это проблемы стороннего ПО, которых и в линуксе предостаточно.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#55 08-10-12 21:48:10

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

kenzzzooo пишет:

где-то вот здесь

Да я все понимаю, именно я и выковыривал этот Trend Micro с того ноутбука, чтобы Касперский, наконец, охолонул. Но в том и дело, что Trend Micro возбуждался именно при подключении к Интернету. И увидеть эту страничку была не судьба...
Не меня надо просвещать в данной ситуации. Купили люди ноут с триалами. Был там еще MSO, помню, и еще что-то.

kenzzzooo пишет:

Павел, Вы можете ответить на вопрос? Если можете, то ответьте: винда-то, к перечисленным Вами проблемам, каким боком-то? Все, что Вы здесь приводите, к системе, ИМХО, никак не относится - это проблемы стороннего ПО, которых и в линуксе предостаточно.

kenzzzooo, могу. Отвечаю. Экосистема. Это такое модное словечко, которое очень любят здешние апологеты компании Microsoft.
Они, мол, создают экосистему.
Ну, хреновая, по-русски сказать, экосистема, в которой за счет конечного пользователя кормятся все:
1. производители железа. Им перепадает больше всего, поскольку некруто и беспонтово жить без самой распоследней операционки, для которой надо выкинуть комп и купить новый, на порядки (в двоичной системе) производительнее.
2. вирусописатели. Эти знают, на что клюет больше всего пользователей. К сожалению, на попсу. Во всех сферах. Ну, потому она и попса, по определению. И потом стригут деньги с платных SMS или с логинов/паролей, номеров банковских карт и т.п. И еще эти ребята знают, что в общей массе пользователи Windows тоже не дураки взять софт на халяву. Остается только как следует пропатчить эту халяву и выложить туда, где ее найдут. А потом собирать урожай.
3. Антивирусо-писатели. Эти знают, чего боится большинство пользователей. И еще они знают, что пользователи любят попсу и халяву. В результате, именно их продукты получают основной выигрыш от апгрейдов железа.
4. Мальчики-бегунки, которые устраняют проблемы, ставят софт, а то и пиратские ОС.
5. Производители мультимедийного контента, так как Microsoft пообещал им защиту авторских прав.
Надеюсь, я не открыл Америки и ни в чем не соврал. Я даже не стану приводить как аргумент слова Столлмана о том, что Microsoft и Apple имеют безграничную власть над своими пользователями благодаря механизму автоматических обновлений. И что (от себя замечу) не стоит полагаться на настройки, отменяющие автоматическую установку без спроса. Мы не видели исходников и не можем утверждать, что Windows Update не в состоянии плюнуть на эти настройки, если увидит обновление с неким особым статусом. Но это всё конспирология, из области досужих домыслов. Кто этому верит - пусть ставит наш, российский, сертифицированный антивирус и домысливает уже с противоположным знаком.

Так вот, в Линуксе я не вижу чего-либо, хоть отдаленно напоминающего экосистему Windows.

Неактивен

#56 08-10-12 23:03:00

NEMO
Поджигатель
Зарегистрирован: 28-12-11
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Коды синих экранов вообще прелесть, несмотря на точный код ошибки о достоверных причинах БСОДа можно только гадать на кофейной гуще.

Для этого создаются минидампы с проблемной частью, а после перезагрузки появится подробный отчет об ошибке.
Насчет уведомлений у меня только скрин:
msgs.png

Неактивен

#57 08-10-12 23:40:42

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Особенно меня радуют в Windows описания ошибок

меня тоже радовали, когда админил smile легко было найти по ним инфу smile

spoilt пишет:

С Windows XP все нормально. SP3 накатывается одним файлом, который есть на файл-сервере предприятия. С Vista хуже. Файл есть, но он закачивает обьем втрое больше себя.

да уж... СП на файл-сервере... это не то чтобы даже круто... это, как бы помягче-то высказаться, ужасно глупо... WSUS, батенька, еще никто не отменял smile

spoilt пишет:

Глюки с драйверами принтеров, мудацкой системой печати и с не менее мудацким определением разьемов в драйверах на Realtek HDA я вообще не буду говорить.

про глюки принт-сервера на дебиане, думаю, Вы намеренно не говорите? про глюки сентевух на нем же, когда оная тупо виснет и перестает работать прокси, наверняка, тоже умолчите? про самбу, теряющую PDC, тоже не будете говорить?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#58 09-10-12 00:03:09

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Увы, пока не использовал Дебиан в таком ключе.

лучше и не используйте, особенно с принтерами от HP smile наживете большую кучу геморроя smile от непонятной печати (реально - не поймешь что и какого черта) до несоответствия масштаба и неверного сопоставления драйверов железу и периодической недоступности принт-сервера smile

spoilt пишет:

Про сетевые: только один раз наблюдал глюки дебиана с сетевыми картами, когда юзал его на виртуалке и оная переодически отваливалась.

а я, после смены железа на прокси-сервере, наблюдаю это регулярно smile раза три в день smile ну да я тоже не сисадмин smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#59 09-10-12 00:04:50

Белая рысь
Мартовский кот
Зарегистрирован: 13-08-10
Сообщений: 763
Windows 7Internet Explorer 10.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Про сетевые: только один раз наблюдал глюки дебиана с сетевыми картами, когда юзал его на виртуалке и оная переодически отваливалась.

Вы мою ссылку вот тут намеренно проигнорировали? Безо всяких глюков, штатная установка, штатная настройка... NetworkManager, влезший в систему искаропки, пишет, что сетевуха "Not Managed". Даже спорить не буду, это очень информативно, значительно более, чем шестнадцатеричный код винды. И сразу ясно, в какой конфиг лезть. Из коробки! Система управления сетевухами! Не видит сетевуху! Про какие шестнадцатеричные коды Вы нам тут лечите?


Для Director-cemetery: Пока не почешетесь извиниться, Ваши комментарии буду игнорировать.
Для Rector: В дальнейшем буду Вас просто игнорировать.

Неактивен

#60 09-10-12 00:13:03

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

И как лечите? Перезапуском network manager? Или ребутом?

без понятия smile я же, в данном случае, не админ smile админ как-то лечит, достаточно быстро и точно не ребутом smile ну и ковыряет исходники, благо опыт ему позволяет, пытаясь найти причину smile пишет багрепорты, выкладывает патчи... весело, в общем-то smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#61 09-10-12 00:17:43

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

Павел пишет:

Мы не видели исходников и не можем утверждать, что Windows Update...

Сколько ты за свою жизнь изучил исходных кодов? smile

spoilt пишет:

Windows достаточно просто опуститься в говно по самую макушку, а именно начать всерьез администрировать это недоразумение.

Сколько виндовых компов ты администрируешь? Соблюдаешь ли правила в своей сети (пароли, обновление, работа под админом, кряки)? Каких размеров сети, состоящие исключительно из линукс-компов ты администрировал? Мне интересно, есть ли тебе с чем сравнивать или ты просто устал от нелюбимой работы. smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#62 09-10-12 00:46:26

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Просто администрируемая сеть очень разношерстная. От мамонтов на Win NT4 до новейших компов с Win 7. Когда я был очевидцем администрирования сетки Debian через puppet, то я просто офигевал, можно делать все. Нужно только подключить систему к Puppet-серверу, а все остальное делалось само: установка софта, настройка пользователей, настройка окружения и прочие финты ушками. Что самое интересное, то абсолютно по барабану сколько компов, что 6 что 666 будут делать все синхронно и одинаково.

spoilt, а что Вам мешает реализовать это в винде? mmc, wsus, waik/ris, ad - все...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#63 09-10-12 00:53:14

Okkamas Buddy
Участник
Из СПб
Зарегистрирован: 22-05-12
Сообщений: 968
Windows 7Chrome 22.0.1229.79

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Более 250.

spoilt пишет:

Сама сеть класно отлажена и нормально работает.

spoilt пишет:

Работу я люблю и отношусь к ней крайне ответственно.

spoilt пишет:

...сеть очень разношерстная. От мамонтов на Win NT4 до новейших компов с Win 7

Но при этом:

spoilt пишет:

...чтобы начать недолюбливать Windows достаточно просто опуститься в говно по самую макушку, а именно начать всерьез администрировать это недоразумение.

Как такое может быть одновременно?

spoilt пишет:

Когда я был очевидцем администрирования сетки Debian через puppet, то я просто офигевал, можно делать все.

Про puppet я не в теме, даже не слышал, что это такое, погуглю на досуге, но вроде в домене и в актив директори тоже есть где развернуться.
И, кстати, совершенно не могу себе представить 250 компов, от древних мамонтов до современных коре и7, на которых установлены дебианы от версии 2.0, 98-го года выпуска до версии 6.0, которые не создают проблем при централизованном администрировании. Про Убунты от версии 6.06 до 12.04 в одном офисе на 250-ти компах даже думать страшно. smile


Случайности не случайны.

Неактивен

#64 09-10-12 01:00:01

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt пишет:

Полномочий нет. AD-сервер есть, но я пока не имею полномочий там что-либо менять кроме как накидывать пользователей.

spoilt, ну тогда ясно smile Вы, действительно, не можете поменять чего-либо. Однако, это не значит, что такая возможность отсутствует в принципе.  Все что я привел - штатная поставка виндового сервера, причем практически любого (wsus, пожалуй что нет, но он бесплатен). Разворачивается на раз, работает хрен знает с какого релиза винды. С 2000-го точно smile

Добавлено спустя 04 мин 25 с:

Okkamas Buddy пишет:

Про puppet я не в теме, даже не слышал, что это такое, погуглю на досуге

Okkamas Buddy, он и под винду есть smile Правда, для сети выше 10-ти компов, оказывается платный smile Причем, не кисло так... Пруф

Редактировался kenzzzooo (09-10-12 01:06:57)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#65 09-10-12 01:06:48

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 15.0.1

Re: Чем Windows не устроил?

Бродяга пишет:

И вот у меня вопрос к уважаемому Павлу - может ли он внятно, грамотно и, по возможности, не используя лородвачевскую лексику вида "ололо, ты ональный раб макрософта, лошара" объяснить свое высказывание - в чем именно выражается эта самая "власть" и почему она еще и "безгранична"?

Ну, на этот вопрос ответ короткий. Через механизм удаленного обновления можно выполнить любой код с правами системы.
Всё.
Отсюда вытекает, что можно запустить или остановить любой процесс,  загрузить любые данные или отгрузить их. Выключить или включить любое устройство. Дальше вопрос Вашей фантазии. Именно в этом смысле говорил Столлман, например, в университете города Калгари:
"Эти программы делают людей разрозненными и беспомощными. Разрозненными потому, что каждому пользователю запрещено делиться ими, и беспомощными потому, что у пользователей нет исходного кода, поэтому они не могут изменить программу, следить за тем, что она делает, они не могут даже разобраться, чем же эта программа занимается на самом деле. И многие разработчики встраивают в свои программы вредоносные функции, чтобы, например, шпионить за пользователями, ограничивать их, намеренно ограничивать пользователей и даже атаковать их с "черного хода".  На самом деле, некоторые проприетарные программы обладают всеми тремя видами этих вредоносных свойств. Например, Microsoft Windows.
В Microsoft Windows и MacOS X есть громадные, отвратительные "черные ходы", посредством которых разработчики обладают способностью принудительно менять ПО любым образом и в любое время, и они не обязаны спрашивать у пользователя разрешения сделать это. Но легко понять, что если разработчик имеет могущество, полученное нечестным путем, он, возможно, использует его для получения еще большей власти, и конечным результатом является получение полного контроля над пользователем и его компьютером."

Или еще:
"Это (соглашение о неразглашении) означало, что первым шагом в использовании компьютера было обещание не помогать своему ближнему. Сообщество сотрудников было запрещено. Правило, созданное обладателями проприетарного ПО гласило: "если ты делишься с ближним - ты пират. Если ты хочешь что-то поменять, умоляй нас сделать это".
Так вот о пиратстве. Когда обсуждаете философию Столлмана, цитируйте, пожалуйста, именно его.

Что касается моего мнения. Я отношусь к воровству как все нормальные люди. Воровство - преступление. В воровстве плохо не то, что кто-то присвоил чужое, а то, что нечто было отнято у другого человека. Что семья, у которой отняли продуктовые карточки в войну - умрет. Что человек, копивший многие годы на квартиру, останется без угла. Что ребенок не увидит больше свою игрушку, которая для него дороже всего на свете.
Совсем иное дело - тиражирование данных. Одно дело, когда это приведет к огласке личной или коммерческой информации или государственной тайны. Другое дело, если копируется произведение искусства. В этом случае ни у кого ничего не отнято. Ничья репутация не пострадала. Ничьи планы не сорваны. Но ничего подобного.
Было введено понятие упущенной выгоды применительно к копиям произведения. И это привело к полному произволу в правоприменении.
Вы купили фотокамеру - вы уже нарушили все авторские права. Вы обязаны заплатить отчисление. Вы думаете, что теперь-то Вам все можно. Вы сделали фото на концерте и выложили у себя на страничке - тогда пройдите в следующую дверь, там Вам всё объяснят.
Моцарт сидел бы с 14 лет за то, что записал по памяти Miserere. А что сделали бы с теми, кто делал списки икон?
С программным обеспечением вообще полная ахинея. А с применением облаков и виртуальных машин понятие "копия", "запущенная копия", "носитель" и т.п. стало можно трактовать как угодно.
Лично я убежден, что человечество оставит только авторское право. А имущественно право на произведение искусства будет упразднено как нелогичное и неэтичное, ведущее к бесконечным неразрешимым противоречиям и конфликтам. А шоу-бизнес будет строиться иначе. Не диски писать, а концертов давать побольше. Или вон как художники зарабатывали: рисовали заказчиков. Всем было хорошо.
Но пока такие права существуют, а законы соблюдать надо, лично я в такие игры играть не хочу. Мне нужно ясное понимание того, что эту программу мне можно использовать так, как я хочу. И в этом смысле СПО как раз то, что мне подходит. Есть подобные инициативы и в искусстве. Что правильно.

Неактивен

#66 09-10-12 01:08:19

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Чем Windows не устроил?

spoilt, puppet за $21,950 на 250 компов?!!!! Нда...

Добавлено спустя 05 мин 18 с:

Павел пишет:

В Microsoft Windows и MacOS X есть громадные, отвратительные "черные ходы", посредством которых разработчики обладают способностью принудительно менять ПО любым образом и в любое время, и они не обязаны спрашивать у пользователя разрешения сделать это.

Павел, простите, но в мире СПО этого не может произойти? Или все пользователи сферического дистрибутива в вакууме - суть программисты и круглосуточно мониторят исходный код? мейнтейнеры тоже люди и вряд ли этим заняты...

Редактировался kenzzzooo (09-10-12 01:16:41)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика