С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить. (Страница 6) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#126 20-03-10 18:36:29

zavorot_kostey
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 23

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

Что ж, я даже немного рад, что нашёл человека, с которым можно вести конструктивную беседу, а не срач.
Честно.
Видишь ли, линукс создавался как клон юникс. А юникс ну нисколько не была серверной изначально. Просто она была для мэинфреймов - ну и автоматически их начали превращать в сервера.
Вон, солярка - это серверная ось, реально.

Считай линух учебной осью для вкуривания что такое UNIX. Ясен пень, на боевые сервера среднего уровня его ставить не будут - лучше поставить BSD или ту же соляру. Однако на дорогих серверах в крутых конторах ни BSD, ни винде делать нечего - туда скорее поставят OpenVMS.

Линукс - ну, это типа реактос, только к юниксу.  Один клоун не хотел платить и вёл себя как типичный ХРеновод: моя ось круче всех, всё новое - это дерьмо, платить я за свою ось не буду. Ну, а потом он решил, что знает юникс так хорошо, что может написать клон. Ну, и тут остальные адепты и спонсоры нашлись.
Линукс - это что-то типа фридоса, только более глючное и тянется в современный мир как книверсальный десктоп\сервер.

Линух - экспериментальная платформа, где обкатываются разные фичи. Отсюда глючность и прочие радости. Я использую ее только потому, что в винде нету таких мощных средств для обработки текстовых и числовых данных. Говорю сразу: идеологию офисов - презираю, ибо на приведение документов к стандартам оформления уходит слишком много времени. Офисы как будто специально сделаны, чтобы максимально затормозить пользователя. То ли дело в LaTeX - напечатал, и только потом оформляешь, а на выходе получаешь документ, оформленный в соответствии с типографскими стандартами страны. Плюс удобный редактор формул, система оформления библиографии, система автоматической расстановки ссылок, мощный язык программирования, позволяющий дописать то, чего не хватает. Любой офис, что МС, что Опен, рядом с ним смотрится убого.

В винде нету удобных ГНУшных утилит типа grep, find, sed, awk. В винде нету bash. В линухе есть поддержка любых языков программирования - т. е. вообще любых, не только Cи в различных версиях. Идеальная платформа для изучения программирования.

И да, я заметил, что рынок почти всегда выбирает в качестве мейнстрима самые ублюдочные решения. Где сейчас прекрасные ЛИСП-машины, которые в 80х годах уже умели распознавать речь? Вместо них имеем x86  sad .

Если вы спросите меня, что ставить на сервера, я скажу:  есть Minix, BSD и куча того, что может великолепно тянуть апач. Если вы хотите что-то мощнее - опять же, есть WinServer. И сегодня он не дороже линуха, а порой дешевле. Если речь идёт о готовом хостинге или о своём датацентре. Опять же, сомневаюсь, что вы будете ради php ставить на домашний комп Windows Server.

Винду очень удобно иметь как сервер терминалов. Всякое баловство с иксами в линухах - это либо красноглазие, либо нищебродство. Лучше иметь стандартное и единообразно управляемое решение.

Я не фанат, как бы. Ну, единственная компания, которая заставляет меня тащиться от её продукции - это Samsung. Не знаю, может я больной на голову, но когда я захожу в магазин, их дисплеи и телевизоры сразу бросаются в глаза - цвета самые яркие и сочные.
Даже на nVIDIA я могу разозлиться - но не на самсунг. )) Впрочем, это не значит, что я скупаю всё самсунговское, но есть такие вещи, которые я возьму лучше их марки.

Самсунг - хорошая фирма. Меня тоже радует.

Я не фанат MS. Они просто единственные, кто дают то, что мне нужно. И когда я говорю что-то, я говорю то, что знаю. Я не буду делать, как линуксоиды, поднимаю несуществующие факты и замалчивая то, что у них вызывает чувство зуда в районе ануса.

К сожалению, мне они того, что мне нужно не дают. А с Cygwin париться - мне проще линух поставить.

Неактивен

#127 22-03-10 23:21:04

zavorot_kostey
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 23

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

А вот это уже ЛГМ.

Что ты предлагаешь ставить? Дырявую венду?
И что ты имеешь ввиду под ЛГМ?

Не а. Линух - это реактос юникса. Тоже кривой, анальный и для лохов.

Да а. Как самая массовая из юникс-платформ, он имеет наибольшее число людей, задействованных в написании кода.

Чаго? Соскучился по редактированию бинарного кода, что ле?  Да вроде и HEX-редакторов под винду - завались.

Че ты там промычал? Какой в жопу бинарный код? Откуда ты это высрал?

Ладно, ты трынди, а я пойду ещё и VBA поучу - тогда и твой латекс точно в компе тебе не понадобится.

Судя по тому, что VBA тебе надо "учить" - интеллектом ты явно не блещешь. Здесь на форуме все такие?

Или линуксоиды все свои объекты любви покрывают этим материалом?

Как можно любить текстовый процессор? Это вот у виндоводов прямо какая-то нездоровая любовь к свой ОС и корявым офисам (это ж надо придумать такой бред - использовать бинарный формат для текстовых и числовых данных!) - даже целый сайт открыли, чтоб ее напоказ выставить. Прям гей-парад какой-то: вместо того, чтобы тихо заниматься извращенным сексом по углам - вываливают на улицы всю свою неполноценность и ублюдочность.

Вопрос: а зачем они?

grep - ищет соответствия в строке, либо full-text search, либо regexp search. Регулярно используется как фильтр.
find - поиск файлов. И не надо мне тыкать в убогий виндовый поиск - find мощнее в разы.
awk - DSL для обработки табличных данных.
sed - потоковый текстовой редактор.

Как там один про винду писал: "Я долго ждал, когда же с радостью осознаю, что мне нужен баш, но он не понадобился"

Это его проблемы. Я что, должен покаяться и посыпать голову пеплом только оттого, что какой-то выродок что-то там написал?

То, что надо мне, вазюканием мышкой не достичь.

Так сразу и скажи - ты либо извращаешься, либо не хочешь осилить CMD, WSH, PowerShell.

Извращаются виндоводы со своими убогими недоразуениями, которые они называют консолью.

А что вам нужно? Именно что вы хотите, а не что по религии?

С религией - христьяшкам, я использую то, что помогает мне делать работу. Я уже писал что я хочу - нормальных средств для работы с текстовыми и числовыми данными, возможность работать с документами без привязки к конечному формату, возможность полноценно использовать любой язык программирования, который я сочту нужным использовать.

Редактировался zavorot_kostey (22-03-10 23:21:25)

Неактивен

#128 23-03-10 23:49:40

zavorot_kostey
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 23

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

Парадокс, но эта дырявая винда безопаснее линукс-решета. Про ЛГМ спроси у товарищей по  "делу", они знают, тоже страдают.

А ты даже тупее, чем я думал. Ты не просто интеллектом не блещешь - у тебя его вообще нет. Ты как собачка Павлова среагировал на подстроку "Open" в названии и давай разбрызгивать говно из своей грязной и воняющей хуями пасти. Открыть википедию и прочитать про OpenVMS ты, имбецил, не догадался.

Не юникс, а юникс-лайк. Вот бзд - это юникс.

Бинарная совместимость есть? Есть. Не еби мозг.

И большинтво этих людей - шибанутые фанатики, look like you.

Это кто говорит? Любитель подрочить на Айэро?

А  кто там мне ныл, что ему не хватает возможностей по редактированию данных и срачу во всём?

Ты точно имбецил. Для тебя данные = бинарный код? Ты вообще школу закончил?

Бедный ребёнок... Слово "учёба" незнакомо?

Имбецил, ни один психически нормальный и здоровый человек не будет "учить" этот совершенно ничем не примечательный и обычный императивный недоязычок, он просто возьмет справочник и начнет писать.

Ну, начнём с того, что оо.недо  до недавних времён только такой бинарный формат и юзало. А MSO с версии 2007 работает с XML-основным форматом.

Мне по барабану, какие костыли используются в быдлоофисах. Я хочу открыть файл текстовым редактором, написать что надо, и получить на выходе качественный документ.

Хотя, если ты опять отвалишь лулз типа "а что так картинки в бинарном формате" или "а почему файл документа бинарный" - я всё равно снова посмеюсь, в десятый раз.

Теперь, выродок, немедленно рассказал, чем представление изображения в ПК отличается от представления  документа.

Так и запишем - решил 10-ю костылями заменить ноги.

Нет, имбецил, я лишь для каждой задачи использую инструмент, заточенный под ее решение, а также могу каждый из этих инструментов произвольно комбинировать, если задача не может быть решена только одним из них.

CMD - это не консоль. Консоль имеет линуксят, командная же строка нужна что бы отдавать приказы компу. Ну, для тех, кому не нужно с мышью работать(такие тоже бывают)
shell и куча другого мусора с успехом заменяются на WSH и PowerShell

А теперь ты будешь отвечать за свой гнилой базар.

Реши следующие задачи:

1. Убить произвольное количество процессов, отобранных по определенному критерию.
2. Сделать однотипные замены вида: <a>String1</a> -> <b>String1_new</b> в произвольном количестве файлов, расположенных либо в одном каталоге, либо в подкаталогах. String1 может отличаться от файла к файлу. a может принимать одно из значений x, y, z.
3. Найти файлы, скопировать их в каталоги с именем, соответствующим их расширению.

Пользоваться можно CMD, WHS, PowerShell. Скажу, что на shell задачи решаются элементарно - от одной до 8 строк. А то ты только вопишь, баз всяких доказательств.

С религией - христьяшкам

Религиозных и сам презираю, но с вами -то разговариваю.

Так и запишем: типичный опинсурсник, ничего не умеет. Только немного html, немного c, немного pascal и немного консоли. Ну, и латексом умеет немного пользоваться.

Давай, покажи, что ты умеешь, кроме как говно разбрызгивать. Пока не осилишь три простенькие задачки, которые я дал выше - не смей разевать пасть.

Неактивен

#129 24-03-10 00:24:07

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

Оскорбление участника. Бан до 25 марта.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#130 24-03-10 01:41:44

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

zavorot_kostey пишет:

Реши следующие задачи:

1. Убить произвольное количество процессов, отобранных по определенному критерию.
2. Сделать однотипные замены вида: <a>String1</a> -> <b>String1_new</b> в произвольном количестве файлов, расположенных либо в одном каталоге, либо в подкаталогах. String1 может отличаться от файла к файлу. a может принимать одно из значений x, y, z.
3. Найти файлы, скопировать их в каталоги с именем, соответствующим их расширению.

1. примерно так (по имени если, по PID - tokens=2, ну условия самые простые, но можно усложнить и по вхождению):

PSLIST > proc.txt
FOR /F "eol=К skip=3 tokens=1 " %%i in (proc.txt) do (
IF /I %%i %1% PSKILL -t %%i
)
DEL proc.txt

2.В принципе есть утилиты для cmd (типа mreplace.exe), но я бы предпочел программу с графикой.

3. Аналогично п.2.

Добавил: Вчера оформить не успел, так что оформляю сегодня. Основные команды я выделил. Только я не очень понимаю, зачем на работающей системе нужно убивать кучу процессов? Для чего это может понадобится? Если нужно убить один зависший процесс, или дерево процессов, то для этого достаточно и Диспетчера задач, ну а если кто хочет большего функционала, то, сдается мне, что такой приблуды как Process Explorer будет более чем достаточно. Зачем еще и в консоль-то лезть? Аналогично и с заменой строк... Нет, я понимаю, что для web-девелопера, например, это может пригодиться, но зачем это обычному пользователю нужно? Ну а если припрет, то HTMLSearch опять же можно использовать, у него вполне хорошие возможности, более чем. Аналогично и с п.3, за исключением того, что это обычному пользователю может понадобиться, но меня, например, в этом плане вполне устроит Total Commander или Unreal Commander, последний также бесплатен.

Редактировался kenzzzooo (24-03-10 11:12:11)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#131 24-03-10 10:54:25

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

msAVA пишет:

И что же вы такое курите? Как же он может работать, если поставляется и без Жабы на системе, где этой Жабы просто нет?!

https://download.openoffice.org/common/java.html

и цитата оттуда:

Java is required for complete OpenOffice.org functionality.


и дальше рекомендации:

We do recommend that you have a Java Runtime Environment on your system, and therefore our default installation offering includes a JRE (which adds about 15MB to the total download size)

и жирным выделено:

If you already have Java installed there is no need to download the OpenOffice.org installer with Java.

если меня не обманывает мое знание английского, то тут написано, что для получения полной функциональности от OpenOffice наличие  Java необходимо. Т.е., как я понял, без Java он-то будет работать, но функционал не весь будет реализован.

Редактировался kenzzzooo (24-03-10 11:19:02)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#132 24-03-10 11:25:48

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

Тут вот еще что вспомнилось, касаясь OpenOffice... В Calc'е есть такая особенность, висит типа бага на их форуме уже лет пять поди, при установке фильтра на диапазон ячеек нет возможности "протянуть" одно значение только по отфильтрованным ячейкам. Смежные ячейки, не попавшие в фильтр, также забиваются, хоть в выборку они и не попали. Может это и не принципиально, но у меня, на предыдущем месте работы, постоянно использовался такой механизм. Причем исходный файл содержал около 2000-2500 строк, из которых потом, путем фильтрации (несколько раз и по разным признакам), выбиралось по 50-60 строк. Последняя колонка заполнялась вручную и "протягивалось" значение.

Редактировался kenzzzooo (24-03-10 11:26:44)


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#133 24-03-10 11:49:38

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

В ООо был еще баг (в 2.x ветке), сейчас не знаю исправили или нет, при копировании отфильтрованного диапазона копировались и смежные, не попавшие в фильтр, ячейки. Вот где задница была. Менеджеры составляли  заказ по прайс листу с туевой хучей позиций проставляя кол-во напротив соответствующих позиций, потом по этой колонке фильтровали, копировали и вставляли в отдельный файл. Работа сразу стала, руководство через два дня купило MSOffice, ибо потери от низкой производительности труда грозили превысить экономию на СПО.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#134 24-03-10 14:01:47

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

IvanOFF пишет:

В ООо был еще баг (в 2.x ветке)...

вот то-то и оно... кстати, если не изменяет память, в StarOffice такого извращения не было...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#135 24-03-10 18:19:45

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

spoilt пишет:

kenzzzooo, я полгода просидел на OpenOffice без жабы и даже не заметил. Заметил только тогда когда нужно было базу данных набросать (жаба требуется там для просмотра таблиц базы и всего-всего). А в Writer или Сalc она толком и не нужна. И вообще не считаю жабу чем-то богомерзким.

так и я не считаю ее таковой, просто вопрос был в необходимости ее для полной функциональности, не более.


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#136 25-03-10 00:14:38

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: С чего начать, чтобы быстрее понять и закончить.

msAVA пишет:
kenzzzooo пишет:

вопрос был в необходимости ее для полной функциональности, не более.

???

Java is required for complete OpenOffice.org functionality. - взято с сайта ОО


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика