Использование ресурсов в Linuх (Страница 5) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#101 26-04-12 01:17:59

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Версия ядра и процесора.

Это есть, покажите скриншот вашего видео под бунтой с включенной музычкой, инетом и ютубом. Чтобы можно было сравнить с вышеуказаным скрином.  smile и на фоне этого монитор, это же не тяжело?


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#102 26-04-12 01:20:41

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

И что своп у вас отключен?

Почему отключен? На хубунту он у меня есть. Вероятнее всего автоматом примонтировался и использовался вдоль и впоперек.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#103 26-04-12 01:21:34

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Действительно, по скриншотам хорошо видно, что для XP понадобился своп, т.к. 512 Мб в данном случае было недостаточно, однако загрузка процессора очевидно ниже, Убунта с XFCE, хотя и потребляет меньше оперативной памяти, грузит процессор на всю катушку.

Да уж и видео какое то немного некачественное. А я то думал,что же это в бунте за супер декодер такой roll


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#104 26-04-12 01:22:11

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

Это есть, покажите скриншот вашего видео под бунтой с включенной музычкой, инетом и ютубом. Чтобы можно было сравнить с вышеуказаным скрином.   и на фоне этого монитор, это же не тяжело?

А в чем проблема? Вы научились различать линуксы? big_smile


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#105 26-04-12 01:26:28

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user - мы ждем smile  потом же сами будете говорить- у нас игнорируют сриншоты, а сами? Вот и подтвердите свои слова.
А то мозг покомпостировать мастера, а как до дела в кусты big_smile


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#106 26-04-12 01:28:55

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

Вот и подтвердите свои слова.

Какие именно?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#107 26-04-12 01:46:23

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Tritus,  в чем я Вам наврал. На моем ноуте проц 1.8 и хр + там как бы помимо этого видео под линуксом запущен браузер, а внем ютюб и в плеере гремит музыка, при этом если Вы достаточно внимательны зангрузка цп под линуксом 90-95%, а под хр 100%. Попробуите создать в виртуалке примерно такую же машину, проделаите эти же три деиствия и скиньте сюда посмотреть. И да это все проделано было на линуксе с флешки без ковырянии в свопе.

Я и не утверждаю, что Вы наврали. Из Вашего видео я понял, что ролик на XP у Вас запустился со 100% загрузкой процессора. Если у Вас не работает или отсутствует аппаратное декодирование, то, действительно, можете получить вместо видео подтормаживания и рассинхроны. Которые, судя по Вашей видеозаписи запуска видео из-под Linux, также имеют место быть и в Linux. Я говорю о том, что приведенные мной скриншоты почему-то свидетельствуют о более высокой загрузке процессора в Убунте 10.04 с xfce, чем в xp.


JxxHC.png

Неактивен

#108 26-04-12 01:52:28

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus,  к сожелению я не могу Вам предоставить скриншоты загрузки процесора под хубунтой на той же конфигурации.


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#109 26-04-12 02:03:20

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

UPS пишет:

Да уж и видео какое то немного некачественное. А я то думал,что же это в бунте за супер декодер такой roll

Если честно, то в обоих случаях видео было с полосками. Но это виртуальная машина, другого можно было и не ждать.

Добавлено спустя 23 мин 40 с:

usual_user пишет:

Tritus,  к сожелению я не могу Вам предоставить скриншоты загрузки процесора под хубунтой на той же конфигурации.

Интересно было бы посмотреть на любой другой конфигурации, главное, чтобы она была одинаковой.


JxxHC.png

Неактивен

#110 26-04-12 02:54:16

Павел
Участник
Зарегистрирован: 21-10-11
Сообщений: 339
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

IvanOFF пишет:

Как выяснилось, все сканируемое изображение сначала помещается в оперативную память и только после того, как пользователь нажмет "сохранить" скидывается оттуда на диск.

А как выяснилось?
Ну, вот я в xsane. Сканирую по сети, с МФУ hp LaserJet Pro M1214nfh. В цвете, 1200 dpi. Указываю сохранять в файл .jpeg.
Пока пишу, в /tmp/xsane-conversion-hpaio:_net_HP__LaserJet__Professional__тра-тата.ppm-тра-та-та уже нападало более 300 Мб.
... А вот и все. Сделался файлик на 13 метров. Память колебалась +-1Mб.

Я не могу Вас подозревать в фальсификации. Возможно, это Ваш драйвер не умеет пользоваться каталогом /tmp и все тянет в оперативку. Сканер какой? Что-то не могу разобрать. А драйвер чей?

Неактивен

#111 26-04-12 09:56:52

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Павел пишет:

Ну, вот я в xsane. Сканирую по сети,

Только что тоже проверил, правда не по сети, а по USB. К сожалению Benq 640U 1200 не умеет, пришлось довольствоваться 600, формат А4. Машинка Acer Aspire One 530 с гигабайтом памяти, KDE4. Во время работы общее потребление памяти выше 345 Мб не поднималось, своп не трогался, размер конечного файла — 4,4 Мб.

Добавлено спустя 19 мин 36 с:

Павел пишет:

Возможно, это Ваш драйвер не умеет пользоваться каталогом /tmp и все тянет в оперативку.

Дело не в драйвере, хотелось бы глянуть вывод cat /etc/fstab |grep tmpfs

Добавлено спустя 1 ч 15 мин 57 с:
Только что в виртуалке с 768-ю метрами установил последнюю бета версию бубунты. Глянул в fstab, ничего похожего на

tmpfs          /tmp                    tmpfs   nosuid                          0 0

там не увидел. ????


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#112 26-04-12 11:29:08

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Дело не в драйвере, хотелось бы глянуть вывод cat /etc/fstab |grep tmpfs

Переход на tmpfs в Убунте еще только планируется:

http://www.linuxcenter.ru/news/2012/04/03/13186/

А по сути вопроса с использованием памяти совершенно понятно, что различные приложения в разных ОС будут потреблять различное ее количество. Тут, на мой взгляд, гораздо важнее то, как ведет себя система, когда свободная оперативная память подходит к концу. При отключенном свопе и в xp, и в Убунте на виртуалке на обоих системах при загрузке оперативной памяти выше 100% просто падали приложения. XP еще вывела сообщение с рекомендацией увеличить своп. Так что, по моему мнению, торможение на Убунте, с которым столкнулся IvanoFF, связано прежде всего с различной реализацией свопа в обоих системах. В linux своп не используется при достаточном объеме оперативной памяти вообще - это вроде как фича. Однако при использовании свопа Win работает с ним лучше, чем Убунта, имхо.


JxxHC.png

Неактивен

#113 26-04-12 11:53:38

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Переход на tmpfs в Убунте еще только планируется:

Что значит не планируется? Она там уже есть, для задействования достаточно прописать в fstab то, что у меня приведено выше. Скорость работы приложений которые постоянно создают и удаляют кучу мелких временных файликов возрастает ощутимо. Другое дело если приложение будет создавать один ну очень большой временный файл, тут мы быстро память исчерёпаем и полезем в своп. Правда что касается xsane, так ему в параметрах можно указать использовать для временных файлов не системный /tmp, а любой произвольный.

Tritus пишет:

что различные приложения в разных ОС будут потреблять различное ее количество.

Ну допустим xsane под Альтом зажрёт меньше чем под бубунтой, не проверял, но скорее всего так оно и есть. Но динамика то потребления будет схожей, а здесь мы наблюдаем разительное отличие. В Альте потребление во время сканирования документа не растёт, есть какие-то мелкие флуктации и всё. А поведение бубунты в обзоре похоже на поведение системы с /tmp смонтированным на оперативку. Хотя это не умолчательное её поведение.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#114 26-04-12 12:03:41

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Что значит не планируется?

А кто-то утверждал, что "не планируется"???  roll

ikkunan salvataja пишет:

А поведение бубунты в обзоре похоже на поведение системы с /tmp смонтированным на оперативку. Хотя это не умолчательное её поведение.

Мне кажется, что в обзоре вывод делается немножко о другом - о поведении систем при нехватке памяти, а не об особенностях сканирования. Замените сканирование на другую ресурсоемкую операцию - суть обзора не изменится. Непосредственно о сканировании ничего утверждать не буду, т.к. не сканировал в Убунте ни разу.


JxxHC.png

Неактивен

#115 26-04-12 12:11:26

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх

Доборого всем дня.

Tritus пишет:

Интересно было бы посмотреть на любой другой конфигурации, главное, чтобы она была одинаковой.

ВИдео я снял. Вес не маленький. Посоветуйте куда залить. Или мот сконвертить его?


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#116 26-04-12 12:12:57

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

ВИдео я снял. Вес не маленький. Посоветуйте куда залить. Или мот сконвертить его?

Конечно, сконвертить, чтобы загрузить легче было. Главное, чтобы видно было, что там у Вас да как.


JxxHC.png

Неактивен

#117 26-04-12 12:16:27

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Мне кажется, что в обзоре вывод делается немножко о другом - о поведении систем при нехватке памяти, а не об особенностях сканирования.

Да ну? Вот прежде всего меня интересует откуда был сделан такой вывод:

IvanOFF пишет:

Как выяснилось, все сканируемое изображение сначала помещается в оперативную память и только после того, как пользователь нажмет "сохранить" скидывается оттуда на диск.

Я наблюдал совершенно другое. Идём далее

IvanOFF пишет:

Запускаем второе видео. Память кончается, своп тоже.

А теперь про винду.

IvanOFF пишет:

Оперативка кончилась, система сильно свопит, видео несильно заикается, отзывчивость средняя.

Мне кажется между исчерпанием памяти и свопа и только памяти разница всё же есть.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#118 26-04-12 12:17:52

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

usual_user пишет:

Или мот сконвертить его?

Если качество не пострадает заметно. То можно. Поставь Transmageddon последний и 264м smile  без изысков и просто


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#119 26-04-12 12:54:39

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Мне кажется между исчерпанием памяти и свопа и только памяти разница всё же есть.

Безусловно.


JxxHC.png

Неактивен

#120 26-04-12 13:03:08

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Безусловно.

Ну слава те Богу. Так что же с чем сравнивалось?


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

#121 26-04-12 13:08:16

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

ikkunan salvataja пишет:

Ну слава те Богу. Так что же с чем сравнивалось?

Вся суть, имхо, вот в этом:

Пока все работает, но еще не вечер, оперативка медленно, но верно заканчивается.
Где-то на 86% система начинает сбрасывать данные в своп, в этот момент (от зеленого подъема на графике) и до тех пор, пока не высвободится память (фиолетовый спад за ним) систему жестко коматозит, до практической неуправляемости. На кнопки отвечает с большой задержкой, видео заикается.

Т.е. своп не закончился, но тормоза начинаются при исчерпании оперативки. Вывод - неважная работа Linux со свопом. В Win со свопом работа идёт постоянно и лучше, поэтому общий результат получается лучше.


JxxHC.png

Неактивен

#122 26-04-12 13:15:23

usual_user
Участник
Из Слава Україні!
Зарегистрирован: 30-03-11
Сообщений: 1,021
UbuntuChrome 18.0.1025.151

Re: Использование ресурсов в Linuх


Ущербность всегда агрессивна, и эта агрессивность проявляется прежде всего на уровне языка.
То, что о тебе говорят люди, никак не характеризует тебя, зато прекрасно характеризует их.
Кукушка тролит петуха, за то что тролит тот кукушку.

Неактивен

#123 26-04-12 13:20:41

Tritus
Участник
Зарегистрирован: 26-09-10
Сообщений: 896
UbuntuFirefox 11.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

Немного отвлекаясь от основной темы:

8d7c6a660431t.jpg

Обратите внимание на загрузку процессора!  yikes  yikes  yikes
И это Damn Small Linux!


JxxHC.png

Неактивен

#124 26-04-12 13:44:33

UPS
Участник
Зарегистрирован: 19-02-12
Сообщений: 2,145
Windows 7Firefox 12.0

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Обратите внимание на загрузку процессора!  yikes  yikes  yikes
И это Damn Small Linux!

Да и я о том же постоянно. Оперативки достаточно а проц лагает постоянно smile
Нет , конечно сейчас капитан придумает что то по этому поводу.


К счастью, мой заработок не сильно зависит от компьютера, иначе бы Линукс было бы проблематично использовать. Меня не особо интересует, что там у других. Меня волнует линукс для моих задач. А если ~1.5% пользователей устраивает линукс - остальным 98.5% от этого не сильно легче. #178. SemyonKozakov
https://stoplinux.org.ru/reviews/review_Ubuntu_LTS_10.04.html

Неактивен

#125 26-04-12 13:51:53

ikkunan salvataja
Участник
Зарегистрирован: 30-01-10
Сообщений: 2,688
LinuxFirefox 10.0.2

Re: Использование ресурсов в Linuх

Tritus пишет:

Т.е. своп не закончился, но тормоза начинаются при исчерпании оперативки.

Так, Семёрка с одним Гигом оперативки под руками есть? У меня имеется, но виртуалке, поэтому хочется на реальном железе посмотреть.


Yesterday it worked.
Today it is not working.
Windows is like that.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика