Что я не люблю в Windows (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 04-07-10 13:48:07

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Что я не люблю в Windows

Я думаю у большинства пользователей есть те или иные претензии к Windows. Предлагаю в этой теме поделиться своим недовольством.
1. Глянцевое оформление и прозрачность в тех случаях когда она не нужна. К примеру в заголовках окон. Мне нравятся более строгие стили оформление.

2. Нелогичные, а часто просто убогие настройки проводника и Internet Explorer. Уж я думаю к 2010 году могли организовать интерфейс не в виде кучи кнопок и галочек, а в соответствии со здравой логикой?
Вот для сравнения
IE: image.jpeg и Opera: image.jpeg

Берем к примеру окно Персонализации: image.jpeg.

По точно такой же схеме построено окно панели управления. На мой взгляд это очень дурацкая манера представления окна настроек. Места занимает - уйму. Найти нужную настройку сложно. Что мешало вертикально сделать список всех возможных параметров, а в правой части отображать их настройки? Опять таки а-ля Opera. О модальности разрабы MS по-моему тоже не слышали. Почему там где можно все в одном окне реализовать открывается еще одно окно? Где логика?

Как говорится feel the difference!

3. Слеш! Мне не нравится направление слеша в путях! В интернете принят прямой слеш "/", почему в Windows используется обратный? Я часто сталкиваюсь с пробемой когда мне нужно скопировать путь с ftp сервера, который будет являться путем к web странице и каждый раз мне приходится исправлять слеши, чтобы адрес был валидным!

4. Отсутствие поддержки flac и mkv изкоробки. Фиг с этим ogg, т.к. популярности он не завоевал, но у меня и других пользователей все больше музыки во flac, а значит я хочу без заморочек ее проигрывть. WMP изкоробки это не умеет, что сложного было добавить поддержку этого формата?

5. Убогий Paint и Блокнот которые уже 15 лет как не меняются. Неужто нельзя было их за 15 лет развития Винды обновить и сделать более функциональными? Хотя бы на минимальном уровне!

Потом допишу еще.

Редактировался Luca (04-07-10 17:47:16)

Неактивен

#2 04-07-10 14:32:10

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Что я не люблю в Windows

Svart Testare пишет:

1. Отключи Аэро

Без Aero не будут нормально работать ни супербар, ни оистальные вкусности, без которых я уже не представляю себе работу.

Svart Testare пишет:

2. Ну это вообще странная претензия — если ты не пользуешься IE, то какая разница какие у него настройки?

Я пользуюсь проводником. И в нем все выполнено в той же манере: image.jpeg

Svart Testare пишет:

4. Ну, FLAC поддерживать нет резона — у Microsoft есть свой lossless формат, который в Windows поддерживается намного лучше, чем все остальные. И потом, о включении поддержки стороннего формата должны были позаботиться его авторы — хотя бы написать property handler для Windows Explorer и iFilter

Microsoft должна ориантироваться на потребности своих пользователей. 70% музыки в lossless идет в формате flac, остальное в ape. Я еще ни разу не встречал музыку в WMA. Так что flac это фактически стандарт, как и mp3, так что без его поддержки очень проблематично. Учитывая, что MS разрабатывает Windows, проблема в включение данного формата в WMP - это именно проблема разработчиков Windows.

Svart Testare пишет:

Аналогично и с поддержкой Matroska — у Microsoft есть свой ASF с полным набором функционала.

Ну ни разу я не видел видео в формате ASF. Нет его и все! А mkv сплошь и рядом!

Svart Testare пишет:

Последний Paint с ленточным интерфейсом прекрасен.

Он имеет нулевой функционал. Что мешало его дотянуть до уровня, когда им можно будет делать хотя бы элементарное редактирование графики? Ну или нафиг удалить его из дистрибутива в пользу Paint.Net? Сам пользуюсь последним и полностью довлен, но мне нужно чтобы было из коробки.

Svart Testare пишет:

Вообще, зачем набивать Windows лишним барахлом когда каждый пользователь может себе поставить любой софт или кодеки на свой вкус?

Мне нужна система, которая работает из коробки и 99% процентам людей нужна именна такая система.

В данный момент MS создает активную конкуренцию собственным продуктам. "- Ага не играет у меня MWP mkv - дай-ка поставлю другой плеер. Хм.. в ведь он удобнее будет, зачем мне тогда WMP использовать?" -- Примерно такая логика получается. Начинается все с Винампов и AIMPов, а заканчивается переходом на линупс.

Неактивен

#3 04-07-10 14:45:37

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Что я не люблю в Windows

Luca пишет:

2. Нелогичные, а часто просто убогие настройки проводника и Internet Explorer. Уж я думаю к 2010 году могли организовать интерфейс не в виде кучи кнопок и галочек, а в соответствии со здравой логикой?

Тут всё просто у IE вкладки сверху, а у Оперы - сбоку. Логика там здравая, но оформление старовато - тут согласен.

Luca пишет:

4. Отсутствие поддержки flac и mkv изкоробки

А какой они по номеру ISO стандарт  lol ? А без шуток - нужно тогда писать (или допиливать, если возьмут открытый) свой кодек или договариваться с разработчиком оного. К тому де есть свои форматы.

Luca пишет:

5. Убогий Paint и Блокнот которые уже 15 лет как не меняются. Неужто нельзя было их за 15 лет развития Винды обновить и сделать более функциональными? Хотя бы на минимальном уровне!

А они и должны быть такими. Честно. У Paint (особенно в Семёрке) вполне себе необходимый минимальный функциональный набор. Для просмотра и базового подправления фото - Windows Photo Gallery. Если пользователю нужно большее - интернет большой.
Насчёт Paint.NET - вроде спрашивали: "почему их не купят и внесут в поставку Windows?" - так антимонопольный комитет против.
А насчёт блокнота я вас не понял. Что вам в нем не нравится. Разве что кодировку переключать быстро нельзя. А в остальном - он и создан специально для базового набора текста.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#4 04-07-10 15:23:44

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Что я не люблю в Windows

Кстати, вроде бы прозрачность можно выключить через настройки Aero, а стили скачать с интернета*.

*Для этого у вас должен быть установлен патч для (как там аналог uxtheme.dll в Vista/7 зовется?). Патчинг файлов на диске нарушает лицензию на Windows.

Неактивен

#5 04-07-10 16:40:13

Anykey
Участник
Зарегистрирован: 10-06-10
Сообщений: 62

Re: Что я не люблю в Windows

/offtop

Одна из причин почему не поддерживаются такие вот контейнеры — как раз авторские права. Учитывая, что пиратский контент как раз в таких контейнерах и распространяется (торренты, ослы и прочее), то естественно нет никаких причин делать эту поддержку первоочередной.
Рассчитано ведь на что — цивилизованный человек пойдёт в магазин и купит диск с фильмом, а не станет тащить ворованное кино с торрентов в виде файла mkv. Диск же будет прекрасно работать в WMP или Media Center.

А вот это уже малость пованивает. Давайте запретим флэшки и съемные диски - через них распространяются музыка и фильмы. И вообще: фильм или музыкальный альбом должны продаваться на железяке, имеющей экран и намертво вмонтированные закрытые наушники (дабы никто больше не слышал), без разъемов (даже питания), с аппаратным декодером (чтобы кодеки не сперли), с контентом, зашитым в ROM и единственной кнопкой "Play". Разумеется, после воспроизведения устройство самоуничтожается, не принося ущерба окружающей среде.

Загружается ОСь: "в этом месяце компания недополучила 23% прибыли, доплатите 50$ или Windows будет удалена с вашего жесткого диска. Оплатить/Удалить/Перезагрузка".
Заходим на Web-страничку. Всплывают окошки: "оплатить шрифты", "оплатить CSS", "оплатить картинки", "оплатить текст страницы".
Гугл: "по данным ваших запросов, вы интересуетесь ресурсами, посвященными экстремистской тематике, доступ заблокирован".
Фотоаппарат: "На фотографиях 1023-1128 пейзаж, защищенный авторским правом. Фотографии удалены." Впрочем, какой нафик фотоаппарат, они уже четыре года как запрещены - штраф и в тюрьму.
СМС: "Новая акция - вновь подключившимся абонентская плата за использование цифр 0-9 бесплатно!".


Неактивен

#6 04-07-10 17:39:25

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Что я не люблю в Windows

Svart Testare пишет:

Она и ориентируется на потребности — предлагает формат, который 100% играет, имеет множество видов сжатия и идеально интегрирован в ОС. А то, что торрентовые воры любят FLAC и древний APE — ну так простите, Microsoft-то чего должна поддерживать это?

Только этим форматом никто не пользуется. К тому же что за система такая, если в нее нормально нельзя интегрировать поддержку другого формата?

Воры - не воры, но формат используется повсеместно.

Svart Testare пишет:

А вот WMA на Windows выигрывает за счёт поддержки индексирования, поддержки просмотра-редактирования метаданных в Windows Explorer и как раз той возможности играть «искаропки», которую все хотят.

В том-то и проблема, что данный формат нужен только самой MS. Люди им как не пользовались, так и не пользуются. Это может быть только по той причине, что он не несет в себе никаких преимуществ.

Svart Testare пишет:

Единственно чего нет — превью в виде миниэкрана при наведении мыши.

Просто шикарно! Это самое главное нововведение в Windows 7, на котором построена вся работа с окнами, а его не будет. Да и вообще мне нужны не просто непрозрачные заголовки окон, а другой скин. Меня со времен Висты убивает как нарисован тот же мой компьютер, какими значками отображаются папки и т.п.

Неактивен

#7 04-07-10 17:40:32

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Что я не люблю в Windows

Можешь поставить костюмный скин, но это убъет лицензию.

Неактивен

#8 04-07-10 17:50:27

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Что я не люблю в Windows

d1337r пишет:

Можешь поставить костюмный скин, но это убъет лицензию.

Я видел только темы, скинов очень мало.

Неактивен

#9 04-07-10 17:57:21

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Что я не люблю в Windows

ХЗ, для висты их было достаточно.

P.S. Кстати, чего я не ожидал, так это того, что Luca станет критиковать стиль Windows 7, "над которым работали психологи и врачи!!!111".

Неактивен

#10 04-07-10 18:02:38

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: Что я не люблю в Windows

d1337r, Некоторые моменты меня радуют, некоторые раздражают. Я никогда не говорил, что всем в Windows доволен.

Неактивен

#11 04-07-10 18:19:56

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Что я не люблю в Windows

Luca , кстати, а почему бы вам просто прозрачность у окон не отключить, оставив Aero включенным.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#12 04-07-10 20:45:03

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470

Re: Что я не люблю в Windows

Бродяга пишет:

А над луних-интерфейсом вообще никто не работал.

Скажите это всем разработчикам GNOMEовского или KDEшного HIG, и я сомневаюсь, что вернётесь вы без телесных повреждений big_smile

Неактивен

#13 04-07-10 21:04:53

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт

Re: Что я не люблю в Windows

А над луних-интерфейсом вообще никто не работал. Кноппачек понакидали на форму, вот и вся работа. Результат налицо.


Расскажите о конкретных недоработках разработчикам DE. Откройте  скажем баг-репорт на трекере соответвующего DE.

https://bugs.kde.org/   - KDE
https://bugzilla.gnome.org/ - Gnome
http://bugzilla.xfce.org/ - XFCE

Дайте здесь ссылку и коллективно пронаблюдаем за исправлением.

Думаю это гораздо более действенно будет, чем сферический конь в вакууме, на форуме.

Редактировался artcats115 (04-07-10 21:12:06)


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#14 04-07-10 22:20:40

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Что я не люблю в Windows

Svart Testare пишет:

Вы будете смеяться, но именно для этого обычно менеджер закачек и нужен

Я буду смеяться. Я менеджером закачек дрова и фриварные программы качаю. Вот торенты - это да. Они большинством используются для описанных вами задач.



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика