Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы (Страница 1) / ПО для Windows / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 12-02-11 13:08:42

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Я очень долго пытался переползти на Windows Messenger в качестве одного из основных средств общения, но пришел к выводу, что разработчикам просто плевать на своих пользователей, иначе я не могу объяснить такой дурацкий подход к проектированию интерфейса Windows Messenger. Для тех кто еще не видел это чудо инженерной мысли ербят из MS я подготовил небольшой скрин каст.

Пару слов о Windows Messenger. Это средство общения идет в комплекте Windows Live. В отличие от других клиентов, которые ставятся за несколько секунд или же вообще не требуют установки это чудо ставилось несколько минут на достаточно производительное железо.

2028e0ffc253.png
Итак мы запустились. Появилась дружелюбная полоса промотки. Видимо протестировать как поделие выглядит при разном масштабе шрифтов задача крайне сложная.

5788d7fda541.png
Тут пользователь какбы должен догадаться что от него хотят. Изначально я думал, что сумеерчный гений рабят из MS ниасилил уместить в границах видимой области кнопку "закрыть" или "начать работу". Закрыв окно крестиком я понял, что оно не закрылось, а свернулось в трей и от меня нужно нажать по одному из предложенных вариантов, которые похожи на все что угодно, только не на кнопки.

38c5d896d41f.png
И вот оно запустилось. Здоровый гиппертрофированный интерфейс и банер в пол окна списка определено призван повысить удобство использования. Причем банер в худших традициях показывает рекламу всякой мути никак не связанной с моими потребностями. Итого ничего кроме раздражения не приносит.

8bde96dcc9c9.png
Для IM хранение истории одна из важнейших функций. Тут же сделано все, чтобы засунуть кнопки "история" так, чтобы пользователь ее не нашел. К слову сказать история хранится и представляется в очень неудобном формате и самое раздражающее, что в менеджере истории эту историю нельзя выделить мышкой и скопировать! Эту функцию разработчики опять не предусмотрели. Списывать это на защиту смешно. Ctrl + C работает безотказазно.

Куча унылых смайликов обрамляемых нестандартными тегами часто приводит к тому, что текстовые строки уродуются этими самыми смайликами. Пример сейчас не покажу, ибо у меня новая инсталляция.

Пока вроде все.

Неактивен

#2 12-02-11 13:23:18

DonDublon3
Участник
Из Уфа
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 641
Windows XPOpera 11.01

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Уговорил, не буду ставить smile


"Фу бля, крохобор вонючий" (с) Svart Testare

Неактивен

#3 12-02-11 14:07:11

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 11.01

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Luca пишет:

Здоровый гиппертрофированный интерфейс и банер в пол окна списка определено призван повысить удобство использования

Есть такая проблема. Зачем его сделали развёрнутым по умолчанию в последней версии - непонятно и дико. А так - перешёл в компактное исполнение и вроде месенджер как месенджер.
Сиё ужасное превращение хорошего месенджера в монстра - результат, во многом, интеграции с фейсбуком. sad  Раньше было удобнее и проще. Хотя та же аска не отстаёт в этом гиблом деле. sad



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#4 12-02-11 15:12:06

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Аналогично, как-то пытался пересесть на приложения из windows live. Мессенджер убогий донельзя, это правда. Начиная от интерфейса и заканчивая функционалом.

Неактивен

#5 12-02-11 15:24:21

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444
Windows VistaOpera 11.01

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Mazzy пишет:

заканчивая функционалом.

Функционал довольно неплохой. Уж лучше чем аська



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#6 12-02-11 16:19:00

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Так или иначе, но это -- не то, как должна выглядеть программа для мгновенного общения.
189daa349754.png
А это -- Gajim. Просто, но при этом удобно. (заранее извините за закос под последнюю нормальную ОС из семейства Windows в заголовке окна)

Неактивен

#7 12-02-11 16:21:42

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
Windows 7Internet Explorer 7.0

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

usr_share, Ух ты, а это не я там в КЛ?

Неактивен

#8 12-02-11 16:43:58

Mazzy
Посетитель зоопарка
Зарегистрирован: 06-05-10
Сообщений: 933
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Svart Testare пишет:

Сейчас Маззи обвинит вас в фанатизме Microsoft.

Да ладно, живите пока big_smile Я никогда не бросался обвинениями просто так. ИМХО выглядит оно не так, как должен выглядеть мессенджер.

Неактивен

#9 12-02-11 17:54:25

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Майор Очевидность пишет:

а что за лаги со шрифтами?

Заштриховал карандашом. Всё в порядке.

Неактивен

#10 12-02-11 17:57:26

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Luca пишет:

Заштриховал карандашом. Всё в порядке.

Почему-то всё ещё понятно, что это Karmanov Ruslan и Tomilin Sergey smile

Неактивен

#11 12-02-11 19:37:22

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Я для сравнения посмотрел интерфейс GTalk. На вид просто идеальаный клиент. Ничего лишнего. С Месседжером не сравнимо.

Неактивен

#12 12-02-11 19:38:47

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
LinuxOpera 11.00

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Luca, так ипспользуй, епт!) Я уже давно жду, когда ты мне в джаббер стукнешь big_smile


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#13 12-02-11 19:48:38

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Lord_Evil, в ближайшее время перейду на джабер. Осталось дождаться пока гугль проверит домен и заапрувит luca@stoplinux.ru.

Неактивен

#14 12-02-11 19:59:26

Lord_Evil
Master Of Darkness
Из Deepest Pits Of Hell
Зарегистрирован: 06-06-10
Сообщений: 1,887
Сайт
Windows XPOpera 9.50

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Оу, т.е. они те позволяют юзать их сервер для себя? Круто. Я свой подымал.
Можно будет хоть все форумные ЛС передвинуть на джаббер тогда для удобства, с возможной реализацией норм. чата и чтобы Сварт перестал охотится за личными переписками, пока они в базе в чистом виде lol


Интеллигент боится лишь одного — касаться темы зла и его корней, потому что справедливо полагает, что здесь его могут сразу выeбaть телеграфным столбом.©

Неактивен

#15 12-02-11 20:09:31

Rorschach
Еще один Великий Человек
Из прошлого
Зарегистрирован: 04-05-10
Сообщений: 7,401
LinuxSafari 4.0

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Кстати, джаббер по любому удобнее, все таки дохрена сервисов юзают сей чудесный протокол - от фейсбука до яндекса, не говоря о всяких жо-жо и фконтактиках. Да и для Wlm есть свой плагин.

Неактивен

#16 12-02-11 20:13:56

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Skynet2015 пишет:

Кстати, джаббер по любому удобнее, все таки дохрена сервисов юзают сей чудесный протокол - от фейсбука до яндекса, не говоря о всяких жо-жо и фконтактиках. Да и для Wlm есть свой плагин.

Не говоря уже про то, что через транспорты можно взять и подключить ту же аську, мэйл.ру, МСН и прочее.

Неактивен

#17 12-02-11 20:42:43

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413
Windows 7Firefox 4.0

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Svart Testare пишет:

Это как?  yikes

Да это Lord_Evil стебется. Я ему сказал, что ты беспокоишься о приватности.

Lord_Evil пишет:

Оу, т.е. они те позволяют юзать их сервер для себя? Круто. Я свой подымал.

Да в Google Apps есть такая фишка. только уж очень тормозно они домен проверяют.

Неактивен

#18 12-02-11 21:03:04

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Luca пишет:

Да в Google Apps есть такая фишка. только уж очень тормозно они домен проверяют.

ХЗ. Я не очень доверяю гуглу. А поднять ejabberd или любой другой жаббер-сервер можно очень быстро.

P.S. Походу это мой тысячный пост здесь.

Редактировался usr_share (13-02-11 00:04:58)

Неактивен

#19 12-02-11 23:31:33

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

usr_share пишет:

ХЗ. Я не очень доверяю гуглу. А поднять ejabberd или любой другой жаббер-сервер можно очень быстро.

Угу, тотальный сбор данных меня как минимум настораживает. Не очень приятно, когда кто то собирает инфу о тебе и использует ее в своих целях. Поэтому юзаю гугл сугубо как поисковик в браузере, по этой же причине принципиально не использую Хром, Андроид и т.п.

А свой Jabber сервер поднять действительно очень просто.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#20 13-02-11 02:59:03

Кантрабас
Недоперепил...
Из Vaughan
Зарегистрирован: 15-05-10
Сообщений: 170
Windows 7Firefox 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Есть в MSN пара приятных моментов... Например сервис Sky Drive, они дают с каждой регистрацией место на сервере, 25 гектаров вроде как. Типа можно обмениваться файлами с избранными юзерами, похоже на DropBox. Я файлами ни с кем не обмениваюсь, но нашел этому сервису хорошее применение - использую его как бэкап важных вещей... MyDocuments у меня регулярно и ежесекундно синхронизируется с этим Скай драйвом, и если я завтра сломаю или потеряю компьютер, то хоть важные файлы (все документы и весь код) останутся.


An internal error occurred while showing an internal error.

Неактивен

#21 13-02-11 03:10:49

Gendo Ikari
KDE Evangelist
Зарегистрирован: 04-02-11
Сообщений: 88
KubuntuFirefox 3.6.13

Re: Windows Live Messenger: как не надо проектировать интерфейсы

Онлайн-сервисы от MS напоминают мылору. Море пафоса и ноль удобства smile


≡≡≡ NERVix q3.33, Evandroid environment, ARMx64 ≡≡≡

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика