операционную систему для IBM PC разработала фирма Microsoft под руководством Билла Гейтса.
Была куплена QDOS и переименована.
Если такое поведение разрешено для Blizzard (а оно разрешено, так как со стороны Blizzard не было проиграно ни одного иска!), то оно должно быть разрешено и для Microsoft, и не является антиконкурентным.
Полагаю свободный кодек MP3 это попытка паразитировать на одной немецкой фирме?
Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер
Неактивен
неудачная попытка IBM договориться с главой компании Digital Research Гари Килдаллом о выпуске версии CP/M для IBM PC
Это когда Килдалл улетел в отпуск, а его жена не сообщила ему о приглашении из IBM?
Картинка того времени:
Неактивен
выход ОС DR-DOS 5.0, которая имела больше улучшений по сравнению с MS-DOS и IBM-DOS аналогичных версий
То есть тот факт, что кто-то написал лучшую реализацию DOS, чем сделала сама Microsoft -- это плохо?
Неактивен
Да, так оно и есть... с одним существенным отличием. Славик, сколько разработчики свободного кодека MP3 заработали на этом кодеке?
Как замечательно что в России нет американской копирастии. И что нельзя патентовать явления природы.
То есть тот факт, что кто-то написал лучшую реализацию DOS, чем сделала сама Microsoft -- это плохо?
Решивший в тщеславии своём уподобить своё творение божественной величайший грешник. Аминь.
Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер
Неактивен
в США можно совершенно спокойно сделать альтернативное ПО, предназначенное для зарабатывания денег на той или иной запатентованной технологии.
А пичиму тогда в федоре нет мп3 (искаропки) ?
Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер
Неактивен
А пичиму тогда в федоре нет мп3 (искаропки) ?
а пачимуу в венде есть?
Неактивен
а пачимуу в венде есть?
1) Не отвечать вопросом на вопрос.
2) Не вступать в коммерческую связь с противником.
3) Не давать ценные советы старшему по званию.
Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер
Неактивен
Гареев Станислав,
1. Я таки ерж и имею право
2. Бредишь?
3. Хто, ты старший по званию?
Так пачимуу в винде 7 есть mp3 искаропке?
Неактивен
Так пачимуу в винде 7 есть mp3 искаропке?
потому что у них есть лицензия на "фирменный алгоритм". Точнее не могу сказать, не осведомлён.
Добавлено спустя 08 мин 37 с:
1) Не отвечать вопросом на вопрос.
2) Не вступать в коммерческую связь с противником.
3) Не давать ценные советы старшему по званию.
Интересно, это уже добавили в устав армии Израиля?
Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер
Неактивен
Лучшую реализацию чего? "Пускалки для программ"? (с) Линус Торвальдс. Нет - "пускалки для Windows"! Плохо то, что он решил продвигать свою ОС не как самостоятельный программный продукт, а стал использовать в качестве буксира популярность MS Windows 3.0. После этого обвинения Майкрософт в том, что она запретила работу Windows 3.1 на DR-DOS выглядят просто смешными.
Винда третьей версии технически такая же программа, как и любая другая досовская софтина. И в конце-концов, юзер всё равно ПОКУПАЛ виндовс 3.0.
Редактировался usr_share (27-06-11 22:39:23)
Неактивен
Причём здесь Blizzard и World of Warcraft? При том, что здесь видна прямая аналогия: Digital Research пыталась паразитировать на плодах трудов Microsoft точно так же, как разработчики эмуляторов серверов World of Warcraft пытались паразитировать на плодах трудов Blizzard. Различия лишь в деталях.
Однако, если Гугл вдруг мешает сервисам МС "паразитировать" на раскрученных серверах Гугла - МС обращается в антимонопольные органы.
Неактивен
Ты прекрасно знаешь, что на самом деле - нет. У Digital Research не было разработано ничего и близко похожего на Windows.
Windows тоже стоила денег, и немалых. Вне зависимости от того, покупал ли юзер MS-DOS, DR-DOS или какой ещё совместимый вариант ДОСа, он всё равно платил за винду и являлся клиентом Microsoft.
Если бы у них было в лицензии на винду написано что-нибудь вроде: "Данный программный продукт может быть запущен только на основе систем MS-DOS от Microsoft..." и сразу бы возвращал ошибку (причём нормальную, вроде "Установка Microsoft Windows позволяется только поверх MS-DOS версий таких-то...", а не "ошибка хрен знает где, пишите нам в саппорт, а мы вас пошлём покупать MS-DOS"), тогда это ещё можно было бы считать адекватным решением.
Добавлено спустя 01 мин 28 с:
И кстати, о "ничего похожего на Windows": https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ … nt_Manager. Появилось, кстати, одновременно с виндой.
Редактировался usr_share (28-06-11 21:34:59)
Неактивен
Ни разу не слышал про иски к Майкрософт со сторны Digital Research.
ИМХО, зря они не судились. Блокировка запуска программы в конкурирующей ОСи == злоупотребление доминирующим положением на рынке... Плюс к тому, возникает вопрос - что делать людям, уже купившим DR-DOS? Платить ещё и за MS-DOS?
Неактивен
что делать людям, уже купившим DR-DOS? Платить ещё и за MS-DOS?
Скорее всего они его сдали обратно в магазин.
Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;
Неактивен
Кстати, Windows-приложения, такие как MS Word или MS Excell (те самые, из-за которых стали массово ставить винду!) на GEM элементарно не запускались, так как GEM мог запускать только DOS-программы. И вот тут уже всё было "по-честному".
Вообще-то, у GEM был и свой набор софта.
А про невозможность пускать виндософт -- это ж не вайн.
Если бы у бабушки был х*й - она была бы дедушкой.
Ну так вот. Значит, что Microsoft установил искусственное препятствие против использования Windows поверх DR-DOS.
Танунах! Вон, Линь Фань не хочет выкладывать сорцы и сборки sk1 для Windows - а ента горе-программа нигде никому не конкурент. Интересно, чем он в таком случае "злоупотребляет"? И, кстати, по твоей логике вполне можно на него в суд подавать за нежелание портировать его прогу под винды.
Если он сам не хочет портировать sK1 на винду, это его дело. Но никаких искусственных препятствий он не ставил, и всяких #ifdef __WINDOWS__ #define true false в код не пихал.
Неактивен
Прикинь, Blizzard тоже установил искусственное препятствие против использования клиента World of Warcraft на сторонних серверах. Даже более искусстветнное, чем Майкрософт. smile
Зато это искусственное препятствие хотя бы в лицензии описано.
Откуда ты знаешь, что не пихал? Тебе Линь Фань сказал?
А вот он, в свою очередь, невиновен, пока не доказано обратное.
Неактивен