Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров... (Страница 1) / Юмор / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 13-11-11 15:06:23

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

НЕСКОЛЬКО АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ СЧЁТ ПРОТИВ ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ (ПК) ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БУХУЧЁТЕ

Преамбула: Для молодых бухгалтеров, которые не видели счеты.

Счеты это такое изделие из дерева и металла (позже счеты делали из пластика, но это не удачный опыт), конструктивно представляющие собой деревянную коробку с металлическими прутками, на которые нанизаны "костяшки", как правило, белого и черного цвета, свободно перемещающиеся вправо и влево. На счетах можно проводить все четыре (4) арифметических действия, это был незаменимый инструмент бухгалтеров XIX-XX веков.

Итак, аргументы:

1. Счеты, в отличие от ПК, позволяют просто делить Дебет и Кредит, например, белые костяшки – Дебет, черные – Кредит (для альтернативных бухгалтеров можно наоборот: черные – Дебет, белые – Кредит). Не рекомендуется использовать разноцветные костяшки, можно запутаться и получить неверное сальдо.

2. Счеты, в отличие от ПК, не требуют перезагрузки, можно просто наклонить коробку вправо или влево и костяшки выстроятся рядком и можно продолжать делать вычисления.

3. При работе на счетах не обязательно знать иностранный язык и программное обеспечение (ПО), главное, чтобы был по крайней мере один палец и острый глаз (можно тоже один).

4. Результат подсчета на счетах, в отличие от ПК, всегда физически осязаем, можно руками перещупать костяшки.

5. Сохранение информации на счетах не зависит от стабильности энергосистемы (Чубайса), пусть погаснет свет и т. п. , костяшки останутся на месте (если вы их конечно не заденете какой-нибудь частью тела). Можно работать и при свечах.

6. Стук костяшек умиляет начальство, значит бухгалтерия работает и жизнь продолжается, а ПК - ничего не слышно и не видно, необходимо заходить в бухгалтерию и проверять. Сотрудники тоже спокойны, стук костяшек им приятен, поскольку напоминает о предстоящей зарплате.

7. Счетами, в отличие от ПК, можно легко защититься от преступника, посягнувшего на кассу, деревянная коробка, с одной стороны, довольно-таки увесистая, а с другой стороны, легка на подъем и ударив ею, можно обезвредить преступника, а попробуйте это сделать компьютером?

8. Счеты, в отличие от ПК, не излучают вредных лучей, их только нужно периодически мыть с мылом, поскольку постоянное соприкосновение с пальцами рук отражается на их внешнем виде.

9. В конце концов, счеты можно использовать в качестве массажера для разных частей тела, а попробуйте это сделать с помощью ПК?

Взято отсюда.

Редактировался watersoda (13-11-11 16:26:55)


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#2 13-11-11 16:01:43

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.52

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Кроме того, расчеты на счетах были заметно быстрее. Ка глянешь сейчас на штат бухгалтеров - ужас smile


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#3 13-11-11 16:01:54

artcats115
Оппозиционер
Зарегистрирован: 17-12-09
Сообщений: 333
Сайт
Windows 7Firefox 7.0.1

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Мне кажется не стоит называть тему капсом.


[Подпись временно убрал , может бред искоренят]
//Лица имеющие авторские права на мой аватар  Larry Ewing, Simon Budig and Anja.

Неактивен

#4 13-11-11 16:17:23

watersoda
Участник
Зарегистрирован: 07-01-10
Сообщений: 349
Windows 7Internet Explorer 9.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

artcats115 пишет:

Мне кажется не стоит называть тему капсом.

Согласен. Просто откопипастил как было в источнике.


С виндой ничего не получится, там запилена поддержка юникода UTF-8   (C) wr224

Неактивен

#5 13-11-11 17:14:17

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows 7Firefox 8.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

msAVA пишет:

P.S. Без шуток, но в школах, я считаю, ученики должны считать "на пальцах" и по таблицам Брадиса даже на физике, а не на калькуляторах.

Ага, а матросов атомного флота обучать на парусниках. Молодым механикам давать трактор времён сталинской коллективизации, и далее, со всеми остановками.

А потом приходит бух на работу, по таблицам Брадиса он считать умеет, а кнопку "Пуск" в Винде нажать не может, потому что "она же под стеклом!"


Неактивен

#6 13-11-11 17:31:21

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

msAVA пишет:

P.S. Без шуток, но в школах, я считаю, ученики должны считать "на пальцах" и по таблицам Брадиса даже на физике, а не на калькуляторах

А у доски мы на некоторых задачах вообще вычислений не делали, просто вывели конечную формулу и все, я просто не могу понять, зачем ко всему этому такая большая трата времени?

Неактивен

#7 13-11-11 19:20:20

kol4dan
не баре мы
Из неметчина
Зарегистрирован: 02-05-11
Сообщений: 183
Windows VistaInternet Explorer 7.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Babusha пишет:

А у доски мы на некоторых задачах вообще вычислений не делали, просто вывели конечную формулу и все, я просто не могу понять, зачем ко всему этому такая большая трата времени?

А потом без калькулятора ну никак не посчитаешь. big_smile


Мое имхо - мое и только мое.
Все сказанное мной может быть использовано против вас.

Неактивен

#8 13-11-11 19:52:46

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

хм.. флейм про образование?

хм.. Я считаю что надо преподавать вместе как методы так и суть.
Однако если человек знает лишь какой то определённый метод, он к нему привязан и часто благодаря эффекту утёнка навсегда. Если знает теорию, то может очень быстро освоить любые методы.

И кое что, когда корпорации поддерживают науку и образование. Вполне естественно что даже в таких порывах они стараются извлечь выгоду. Они не заинтересованы развивать знание теории и понимание сути, но зато они радостно предложат волшебную коробочку решающую задачу.
Увлекаться такими коробочками без понимания их функционирования, рискованно для любого общества ибо может наступить время когда никто не будет понимать то как эта коробочка работает и как её модернизировать.
Однако слава Богу что и сейчас есть те кто программируют на асме и паяют логические схемы.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#9 13-11-11 20:11:55

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

kol4dan пишет:

А потом без калькулятора ну никак не посчитаешь.

Ну так давай не будем использовать туалетную бумагу, будем подтираться рукой или вовсе не будем, а что, мы без бумаги не справимся?

Неактивен

#10 13-11-11 20:12:45

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.52

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Гареев Станислав пишет:

Однако слава Богу что и сейчас есть те кто программируют на асме и паяют логические схемы.

Пока есть. Надолго еще?


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#11 13-11-11 20:16:14

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Гареев Станислав пишет:

слава Богу

Не оскверняй этим жутким именем имя Великого Макаронного Монстра.

TrollWINNT пишет:

Пока есть. Надолго еще?

90% кто этим занимаются, это те, кому просто интересно или обычное хобби.

Неактивен

#12 13-11-11 20:26:39

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт
LinuxFirefox 4.0.1

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

TrollWINNT пишет:

Пока есть. Надолго еще?

Хрен знает.. Кстати появилась у меня интересная мысль, но скажу я её когда додумаю. Но в общем не всё так плохо как мы думаем.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#13 13-11-11 20:28:39

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows 7Firefox 8.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

msAVA пишет:

А вы не в курсе, что в мореходных училищах награда самым лучшим -- это длительное плавание на паруснике?

В курсе. Только награда, и обязательное обучение - это две разные вещи.

Далеко не всё, что надо (обыкновенные дроби, например), можно сосчитать на калькуляторе, а работа с цифрами подготавливает к работе с символьными вычислениями. Счёт "на пальцах" позволяет заиметь в мозгу свою "таблицу Брадиса" и не тратить время на вычисление 30/15 и просто знать, что 0,75=3/4.

Современные калькуляторы очень умные. Натуральные дроби для них не проблема.

Потому и бухам с кассирами полезно начинать со счётов.

Кто счётами начинает, тот обычно ими и заканчивает.
Это чисто совковый подход - начинай учиться на говне, а вот как научишься, тогда может быть дадим тебе приличную вещь. Этот подход за версту воняет дедовщиной, но основной его смысл в другом - вбить в человека отвращение и к учёбе и к труду ещё с младых катушек.
Числодроблением должна заниматься машина, ибо это рутинная работа. А мой бух должен уметь работать в Экселе, и думать не над интрегалами, а как поменьше налогов заплатить - это весьма творческая задача, как раз для живого человека.

Люди, которые чувствуют число, типа Перельмана, конечно же тоже очень нужны, но это профессиональные математики. Фундаментальная наука и всё такое.


Неактивен

Следующие пользователи поставили вам "+1":Невропаразитолог

#14 13-11-11 20:38:27

Babusha
Нехристь
Зарегистрирован: 12-03-10
Сообщений: 2,160
Windows 7Chrome 15.0.874.106

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Alex Ort пишет:

Современные калькуляторы очень умные. Натуральные дроби для них не проблема.

Ну может в ущербных бугхалтерских поделиях, где за один раз, можно выполнять только одну операцию и нельзя, https://www.wolframalpha.com/input/?i=1% … %2F4&cdf=1 - вольфрам альфа считает все в каких угодно способах, а в том же handy calc для пидроеда, пока не нажмешь "make result decimal" вообще все дробные значения пишет исключительно в дробях.

Неактивен

#15 13-11-11 20:40:15

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Неактивен

#16 13-11-11 20:41:42

TrollWINNT
Участник
Зарегистрирован: 02-11-09
Сообщений: 989
LinuxOpera 11.52

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

Alex Ort пишет:

Числодроблением должна заниматься машина, ибо это рутинная работа. А мой бух должен уметь работать в Экселе, и думать не над интрегалами, а как поменьше налогов заплатить - это весьма творческая задача, как раз для живого человека.

Угу, помню я этот счет за электроэнергию на 6 тысячь. Машина посчитала, а расчетчица и поверила smile . В самом деле страшно, когда на 10 на калькуляторе делят.


Нет, так мы целей гнусных не достигнем... / В.П. Вишневский

Неактивен

#17 14-11-11 01:57:31

Alex Ort
Spiritus Vini
Из Чили
Зарегистрирован: 15-03-11
Сообщений: 296
Windows 7Firefox 8.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

msAVA пишет:

1) Что такое "натуральная дробь"?
2) Какие модели имеющихся в продаже калькуляторов умеют считать в обыкновенных дробях?

Когда я учился в школе, так у нас называли обычные дроби. Засело в голове крепко.
Калькулятор - да хоть советский МК-71.

msAVA пишет:

Которую он не сумеет решить, если не "чувствует чисел" ибо налоги -- тоже числа, а если он ещё не понимает, что такое проценты... Мы, возможно, и просрали экономику СССР, потому что в экономические ВУЗы шли девочки, не секущие в математике.

Вся бухгалтерская математика укладывается в начальный курс средней школы. Таблица умножения, счёт в уме до двадцати, и проценты.
Дифференциальное исчисление и прочий адъ нужны для экономических расчётов масштаба региона или корпорации. В последнем случае человек должен понимать, на кой ему та "площадь под кривой", это да.


Неактивен

#18 14-11-11 03:34:40

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 15.0.861.0

Re: Несколько аргументов в пользу счёт против персональных компьютеров...

msAVA пишет:

Только вот я на бумаге считаю школьные примеры быстрее

Всё просто - у вас большой опыт.

Alex Ort пишет:

Это чисто совковый подход - начинай учиться на говне, а вот как научишься, тогда может быть дадим тебе приличную вещь.

То-то СССР первым спутник в космос запустил.
--
Калькуляторы и всякие там вольфрамальфы тоже не сами по себе образуются, их кто-то должен писать.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика