Вот такая вот опенсорс-коллаборация (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 15-10-11 03:19:04

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Вот такая вот опенсорс-коллаборация


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#2 15-10-11 03:39:27

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

А тем временем оплот опенсорца Гуголь закрыл GoogleLabs и Google Code Search.
https://habrahabr.ru/blogs/google/130448/

Добавлено спустя 04 мин 21 с:
mav, ну что же... Поучительный пример, показывающий, что даже Линус Торвальдс для линуксоидов ничего не значит.

Неактивен

#3 15-10-11 20:56:08

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

MOP3E пишет:

После перекомпиляции в новой версии компилятора неизвестное количество программ в неизвестных ситуациях будет выдавать неизвестную ошибку. Вот оно - великое качество опенсорса!

Подсказка: падает только тот софт, который юзает memcpy для пересекающихся блоков. То есть нарушает стандарты языка Си.

Извините, но это не винда, где все костыли будут храниться по сто лет только ради того, чтобы продолжала работать одна криво написанная программа.

Неактивен

#4 15-10-11 21:11:06

Дестер
Капитан
Зарегистрирован: 09-11-10
Сообщений: 705
Сайт
Windows 7Chrome 14.0.835.202

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

падает только тот софт, который юзает memcpy для пересекающихся блоков. То есть нарушает стандарты языка Си.

Простите, но по стандарту поведение memcpy в этом случае как раз-таки не определено.

usr_share пишет:

Извините, но это не винда, где все костыли будут храниться по сто лет только ради того, чтобы продолжала работать одна криво написанная программа.

В этом весь линукс. Зато у них "свобода".

Неактивен

#5 15-10-11 21:19:23

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

Дестер пишет:

В этом весь линукс. Зато у них "свобода".

Весь линукс в том, чтобы писать код грамотно, а не как попало, потом ожидая, что кто-то будет вместо того, чтобы оптимизировать и улучшать само ядро, поддерживать несколько программ, написанных через задницу.

Редактировался usr_share (15-10-11 21:19:45)

Неактивен

#6 15-10-11 22:07:10

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

wr224 пишет:

Вот и получается, что весь линух в том, чтобы писать код грамотно, а программы в нем работают как попало, а в винде наоборот, выводы

Кстати, вы не замечали, что обычно "как попало" в линуксе работает проприетарщина?

Редактировался usr_share (15-10-11 22:07:20)

Неактивен

#7 15-10-11 22:34:10

selenscy
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 2,558
Windows 7Opera 11.51

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

Кстати, вы не замечали, что обычно "как попало" в линуксе работает проприетарщина?

Дык песали для линупса, а их оказывается овер 9000.... smile


База сама по себе сплошной скрипт (с) AleksK

При том, что свежие очевидно работают лучше и исправляют некоторые глюки. А в линуксе они (глюки!!!)ещё и становятся нормальными (c) Журнашлюшка smile

Неактивен

#8 15-10-11 22:46:48

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

selenscy пишет:

Дык песали для линупса, а их оказывается овер 9000....

Во-первых, из этих "9000" дистрибутивов по серьёзным отличиям, влияющим на работу софта, можно насчитать, наверное, 6:

1) Debian -> Ubuntu, Mint и другие
2) Fedora -> RHEL, CentOS и другие
3) Mandriva и производные
4) OpenSUSE и производные
5) Arch
6) Gentoo

Во-вторых, времена, когда между различными дистрами библиотеки серьёзно различались, давно прошли. Сейчас многие линуксовые игры и программы распространяются как бинарные файлы. И при этом почему-то одни и те же бинарные файлы работают и на убунте, и на федоре, и даже на Gentoo.

Причина, по которой среди линуксоидов так не любят проприетарный софт, заключается не столько в том, что он проприетарный, сколько в том, что написан он через непонятно что.

Редактировался usr_share (15-10-11 22:47:08)

Неактивен

#9 15-10-11 23:19:58

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

Во-первых, из этих "9000" дистрибутивов по серьёзным отличиям, влияющим на работу софта, можно насчитать, наверное, 6:

1) Debian -> Ubuntu, Mint и другие
2) Fedora -> RHEL, CentOS и другие
3) Mandriva и производные
4) OpenSUSE и производные
5) Arch
6) Gentoo

PCLinuxOS, Puppy, Slackware, Chakra, Pardus, Frugalware...
...еще надо? lol tongue

usr_share пишет:

Во-вторых, времена, когда между различными дистрами библиотеки серьёзно различались, давно прошли. Сейчас многие линуксовые игры и программы распространяются как бинарные файлы. И при этом почему-то одни и те же бинарные файлы работают и на убунте, и на федоре, и даже на Gentoo.

Времена не прошли. XP еще занимает ~50%. Совместимость с дистрибутивах его времени, ну только половины никакой нету. tongue
Нормальные люди некие клоуны, которые каждых 6 месяцев перестанавливают систему не являются. У меня 3 лет уже с половины образуется. tongue  lol
На это время вы, о великий usr_share, сколько раз переставляли и сколько времени на это затратили? tongue  lol

usr_share пишет:

Причина, по которой среди линуксоидов так не любят проприетарный софт, заключается не столько в том, что он проприетарный, сколько в том, что написан он через непонятно что.

Fixed tongue  lol  roll

Добавлено спустя 02 мин 21 с:

Фанатики и клоуны. К сожалению и Торвальдс проявлялся.

poige пишет:

Линус это точно такой же Ульрих Дреппер, только в kernel mode, а не user space. smile Это именно тот человек, который называет использование SVN мастурбацией, OpenBSD-шников "мастурбирующими обезъянами", а предложение использовать C++ в git отвергает не с меньшей яростью, чем разработчики Fedora и glibc поправку memcpy().


Неактивен

#10 15-10-11 23:29:40

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

computer user пишет:

PCLinuxOS, Puppy, Slackware, Chakra, Pardus, Frugalware...

форк мандривы, нишевый дистрибутив без реального применения, см. пункт 2, форк Arch, форк Slackware, форк Slackware.

computer user пишет:

Времена не прошли. XP еще занимает ~50%. Совместимость с дистрибутивах его времени, ну только половины никакой нету. tongue

А по-русски можно? А то как-то не очень понятно.

computer user пишет:

Нормальные люди некие клоуны, которые каждых 6 месяцев перестанавливают систему не являются. У меня 3 лет уже с половины образуется. tongue  lol
На это время вы, о великий usr_share, сколько раз переставляли и сколько времени на это затратили? tongue  lol

1) Нормальные люди, в отличие от виндузятников, не переустанавливают систему каждые 6 месяцев, а обновляют её с выходом новых версий.

2) Лично я даже не помню, когда я последний раз переустанавливал ОСь.

computer user пишет:

Причина, по которой среди линуксоидов так не любят софт, заключается в том, что написан он через непонятно что.

Почему-то в линуксе чаще падает именно проприетарщина. Причём намного чаще. У меня в моём дебиане ни разу не упала ни одна свободная программа, чего нельзя сказать о проприетарном софте.

Неактивен

#11 15-10-11 23:50:27

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

форк мандривы, нишевый дистрибутив без реального применения, см. пункт 2, форк Arch, форк Slackware, форк Slackware.

Был, весь Линукс на десктопе такой является, см. пункт 2, был, был, был. tongue  lol

usr_share пишет:

А по-русски можно? А то как-то не очень понятно.

Бубунту 8.04 LTS - понятно? lol

usr_share пишет:

1) Нормальные люди, в отличие от виндузятников, не переустанавливают систему каждые 6 месяцев, а обновляют её с выходом новых версий.

Примеры где? У вас сколько лет так работает?
Нормальные люди систему не ставят - покупают компьютер, где она предустановлена, так понятнее? lol  lol  lol
Таки XP вышел 10 лет назад, апгрейдит каждых 6 месяцев чего? lol  lol  lol
Ну а если все же апгрейдит хотите, вот вам

usr_share пишет:

2) Лично я даже не помню, когда я последний раз переустанавливал ОСь.

Ложь. lol Не ранее, чем год производства компьютера. tongue  lol

usr_share пишет:

Почему-то в линуксе чаще падает именно проприетарщина. Причём намного чаще. У меня в моём дебиане ни разу не упала ни одна свободная программа, чего нельзя сказать о проприетарном софте.

На Луне чаще падают малые метеориты. Метеориты плохи.
А говорить, что у Земли атмосфера и они сгорают, не достигая поверхности?
Как всегда - Линукс логика идиота. tongue  lol  lol  lol


Неактивен

#12 16-10-11 00:50:26

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

2) Лично я даже не помню, когда я последний раз переустанавливал ОСь.

Так ты же недавно убунтойдом был.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#13 16-10-11 01:20:28

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

mav пишет:

Так ты же недавно убунтойдом был.

Скорее всего клоун, как Терминалтора. lol
И он через 100500 дистрибутивов прошел, но когда вопрос образуется умалчивается сразу. tongue


Неактивен

#14 16-10-11 12:25:25

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

computer user пишет:

Скорее всего клоун, как Терминалтора. lol
И он через 100500 дистрибутивов прошел, но когда вопрос образуется умалчивается сразу. tongue

Ладно. Объясню поподробнее.

У меня есть ноут (которому более двух с половиной лет), на котором уже минимум полгода без переустановок стоит дебиан (раньше была убунта, успешно обновлявшаяся каждые полгода без переустановок, и причиной её замены на дебиан была вовсе не неработоспособность той убунты, а лишь желание попробовать другой дистрибутив), и десктоп, на котором уже полтора года с момента релиза стоит LTS убунта 10.04 (раньше, кроме винды, там вообще ничего не стояло. винда там всё ещё стоит, ибо семья.).

computer user пишет:

На Луне чаще падают малые метеориты. Метеориты плохи.
А говорить, что у Земли атмосфера и они сгорают, не достигая поверхности?

То-есть по-вашему, вместо того, чтобы оптимизировать систему, ускорять её работу и повышать её безопасность, разработчики должны тратить все свои силы на то, чтобы поддерживать написанный криворукими разработчиками софт?

Неактивен

#15 16-10-11 12:30:51

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

То-есть по-вашему, вместо того, чтобы оптимизировать систему, ускорять её работу и повышать её безопасность, разработчики должны тратить все свои силы на то, чтобы поддерживать написанный криворукими разработчиками софт?

Какие-то фантазии из линуксмирка. Почему в винде удается и то и то (Win 8 будет быстрее и лучше 7), а в линуксе вечные проблемы с пакетами, обновлениями, железом и хрен знает чем еще? Казалось бы, ядро пилят день и ночь, никакого легаси-кода, а все равно, не выходит каменный цветок.


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#16 16-10-11 12:51:31

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

mav пишет:

Почему в винде удается и то и то (Win 8 будет быстрее и лучше 7)

Вот только не надо по ранним альфам/бетам мерять производительность релиза. И почему-то вместе с этим "быстрее и лучше" на деле системные требования всегда повышаются.

mav пишет:

в линуксе вечные проблемы с пакетами, обновлениями, железом и хрен знает чем еще

У меня на ноутбуке стоит смесь пакетов из stable, testing, unstable и experimental, немало софта собрано вообще из исходников, а кое-что запускается вообще из бинарников. Всё это работает и не падает. Что именно я делаю не так?

Добавлено спустя 01 мин 09 с:

computer user пишет:

Скорее всего клоун, как Терминалтора. lol

Говорит мне человек, зарегистрировавшийся на год позже меня.

Неактивен

#17 16-10-11 13:04:22

mav
phantomas
Зарегистрирован: 29-05-11
Сообщений: 675
Windows 7Firefox 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

Что именно я делаю не так?

Ок, ты просто еще один красноглазый с "идеальной волгой".

Ну, вы-то собрали свою "генту-машину" сами, и знаете, что и где чинить, если начнет барахлить.

Напоминает русского мастера-кулибина с "идеальной волгой", да, его-то все устраивает, но большинству-то все-таки по душе иномарки, как готовый продукт, не требующий допилок.

https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopi … =2033&p=11


Мне больше HP Slate понравился. Его в большой карман можно положить, а у Apple - сковородка какая-то бестолковая. © Руслан Карманов, twitter (-;

Неактивен

#18 16-10-11 13:39:23

Угрюм Бурчеев
Участник
Зарегистрирован: 26-06-11
Сообщений: 417
LinuxChrome 3.0.191.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

Почему в винде удается и то и то (Win 8 будет быстрее и лучше 7), а в линуксе вечные проблемы с пакетами

Какие то мантры. Тут все видели как виста была "быстрее и лучше" ХР, я еще и линолеум могу припомнить. Так что не надо тут, херню нести, вот выйдет восьмерка, посмотрим, пока, как пользователь восьмерки в виртуалке, она говно! И куча софта работающего в семере в восьмой версии не работает.


Мой useragent врет!
Opensuse_3.gif
120x40x05.gif

Неактивен

#19 16-10-11 13:47:01

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

usr_share пишет:

У меня есть ноут (которому более двух с половиной лет), на котором уже минимум полгода без переустановок стоит дебиан (раньше была убунта, успешно обновлявшаяся каждые полгода без переустановок, и причиной её замены на дебиан была вовсе не неработоспособность той убунты, а лишь желание попробовать другой дистрибутив), и десктоп, на котором уже полтора года с момента релиза стоит LTS убунта 10.04 (раньше, кроме винды, там вообще ничего не стояло. винда там всё ещё стоит, ибо семья.).

А че называется человек, который основную систему меняет на тестовую - угадали бета тестер. big_smile
Ну и 99% десктоп юзверях Линукс и являются бета тестерами. tongue
Я тоже всякие Линуксы (и BSD с Solaris-ами  lol ) тестирую, но основную систему не трогаю. Есть съемные боксы - меняю жесткие диски. Никакие дуал буты (а если че то упадет и обрушить рабочую систему?  roll Или похоже у вас такую нет? lol ), никакие уничтожении рабочей и проверенной системы. tongue
У кого то есть все же 8.04 LTS? Нет. Вот и мега-длинную жизнь Линукс на десктопах. lol

usr_share пишет:

То-есть по-вашему, вместо того, чтобы оптимизировать систему, ускорять её работу и повышать её безопасность, разработчики должны тратить все свои силы на то, чтобы поддерживать написанный криворукими разработчиками софт?

Оптимизировать систему под чего и каким образом? Вы под чего оптимизируют Линукса знаете? - поде сервера. Чего это означает? Это означает - им [censored] на десктоп, так понятнее? tongue
О Con Kolivas читали? Нет? Читаем сюда:
Может ли простой пользователь участвовать в разработке ядра Linux? Зачем это нужно и к чему приводит

У Windows и Mac OS сервер и десктоп, это разные SKU (Stock-keeping unit). Запустить у них сервера как десктоп очень не просто и не все на конец ОК. Потому что НА САМОМ ДЕЛЕ ОПТИМИЗИРОВАНО под задачи.
То что вы делаете на Линукс - это используете сервера как десктоп.

Еще раз прочитайте статейку. Линус может и иногда тоже троль и клоун, но сюда прав. Улрих Дреппер - клоун всегда. Ему [censored] на этот ваш десктоп. Он делает как ему легче и во общем вы, пользователи десктопа не интересны. Деньги он от вас не получает. tongue

usr_share пишет:

Вот только не надо по ранним альфам/бетам мерять производительность релиза. И почему-то вместе с этим "быстрее и лучше" на деле системные требования всегда повышаются.

Нипаверите, но альфы и беты качают на много больше этих ваших Линуксах вместе взятых. Ну и качество на тот же уровень. tongue  lol И результата обычно от них не особо отличается. tongue
А че, у Линукса системные требования падает? yikes  lol
Вы думаете, что ядро 2.6 (тем более 3) будет конкурировать с Windows 98? lol  tongue
Нет, 2.4 ушло давно. tongue
И Линукс, на то что делает, никак не особо ни быстрее, ни медленнее. cool

usr_share пишет:

У меня на ноутбуке стоит смесь пакетов из stable, testing, unstable и experimental, немало софта собрано вообще из исходников, а кое-что запускается вообще из бинарников. Всё это работает и не падает. Что именно я делаю не так?

WorksForMe™

LCD backlight or bluetooth won’t work after sleep? X enjoys spewing garbage all over your screen when running an OpenGL app? You are clearly imagining that bug, because it works for someone, somewhere who is using a completely different hardware configuration.

Видели это давным, давно. Все Линукс пользователи с этом начинают. tongue  lol

usr_share пишет:

Говорит мне человек, зарегистрировавшийся на год позже меня.

Который как читатель с самого начала. tongue  lol
Ну и не мог писать по русски к это время, вопреки того что читал без проблем. tongue  big_smile


Неактивен

#20 16-10-11 13:54:15

Угрюм Бурчеев
Участник
Зарегистрирован: 26-06-11
Сообщений: 417
MacintoshOpera 7.21

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

Никакие дуал буты (а если че то упадет и обрушить рабочую систему?

Дуал бут может обрушить рабочую систему? Насмешил. Может из за того что винда не понимает других ОС? У меня 3 ЖД, винда видит только тот на котором установлена, еще полтора террабайта просто отсутствует, даже самих дисков в моем компьютере нету!

Ну и качество на тот же уровень. tongue  lol

Даже сам поржал.
Где качество? Насмешил, уже в который раз.


Мой useragent врет!
Opensuse_3.gif
120x40x05.gif

Неактивен

#21 16-10-11 14:18:30

computer user
Участник
Зарегистрирован: 08-04-11
Сообщений: 594
Windows XPOpera 11.51

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

Угрюм Бурчеев пишет:

Дуал бут может обрушить рабочую систему? Насмешил.

Может, из за того, что например GRUB [censored], а NTFS3G [uber-censored-censored-censored].

Угрюм Бурчеев пишет:

Может из за того что винда не понимает других ОС? У меня 3 ЖД, винда видит только тот на котором установлена, еще полтора террабайта просто отсутствует, даже самих дисков в моем компьютере нету!

В точности наоборот - идиот. lol  lol  lol
Из за то что Линукс все понимает и все трогает, если чо. tongue

Угрюм Бурчеев пишет:

Даже сам поржал.
Где качество? Насмешил, уже в который раз.

Беты и альфы Windows качают больше на порядки чем Линукс. Если все катастрофически падало, интереса не было бы. И еще они демо версии являются. tongue


Неактивен

#22 16-10-11 18:44:46

usr_share
Участник
Зарегистрирован: 13-03-10
Сообщений: 1,470
LinuxIceweasel 7.0

Re: Вот такая вот опенсорс-коллаборация

computer user пишет:

А че называется человек, который основную систему меняет на тестовую - угадали бета тестер. big_smile

Надо же. Один из самых стабильных дистрибутивов линукса назвать тестовой системой.

computer user пишет:

Я тоже всякие Линуксы (и BSD с Solaris-ами) тестирую, но основную систему не трогаю. Есть съемные боксы - меняю жесткие диски. Никакие дуал буты (а если че то упадет и обрушить рабочую систему?  roll Или похоже у вас такую нет?), никакие уничтожении рабочей и проверенной системы.

Я не знаю, откуда вы берёте все эти баги, но я ни разу не видел и даже не слышал, чтобы после установки* линукса винда переставала грузиться (см. десктоп с виндой).

*всмысле правильной установки, а не "я случайно выбрал <<снести всё и поставить линупс>>".

computer user пишет:

У кого то есть все же 8.04 LTS? Нет. Вот и мега-длинную жизнь Линукс на десктопах.

Зачем кому-то держать систему трёхлетней давности? Это имеет смысл только в случае с Windows, где между каждой версией огромные различия, а обновление от одной версии до другой не только связано с проблемами, но ещё и денег стоит.

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика