Языки программирования в обучении (Страница 11) / Программирование / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#251 29-11-10 22:54:56

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

как факультатив для заинтересованных - пожалуйста.

а как они, простите, заинтересуются? если им про офисы и виндавсы рассказывать будут. Причем так: "нажмите дети кнопку пуск и..." hmm


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#252 29-11-10 22:57:20

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

bALMER пишет:

а как они, простите, заинтересуются? если им про офисы и виндавсы рассказывать будут. Причем так: "нажмите дети кнопку пуск и..."

а это, простите, зависит от преподавателя, а не от того, что преподавать будут smile точно также можно и программированию "учить", что потом никогда не захочешь с ним сталкиваться smile


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#253 29-11-10 23:01:08

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

petrun пишет:

Учим детей, чтобы было кому учить детей

пожалуй, это даже одно из самого важного smile А в чем, простите, Вам возражать. Вы задали вопрос о том, когда я использовал что-то сложнее всем известной теоремы, а я Вам ответил. О каком возражении по существу может идти речь?

Добавлено спустя 01 мин 15 с:

msAVA пишет:

Азам программирования -- надо.

msAVA, вопрос в разграничении того, что есть "АЗЫ"...


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#254 29-11-10 23:15:08

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Языки программирования в обучении

Мож, я чего не понимаю, но зачем вновь в другом разделе воссоздавать https://stoplinux.org.ru/forum/viewtopic.php?id=95
?



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

#255 29-11-10 23:19:35

kenzzzooo
джинн, етить-колотить....
Из лампы
Зарегистрирован: 28-02-10
Сообщений: 1,593

Re: Языки программирования в обучении

msAVA пишет:

Т.е. основные алгоритмические конструкции; ввод и вывод переменных разных типов, в том числе векторов и матриц; типовые алгоритмы, иллюстрирующие использование базовых алгоритмических конструкций; введение в ООП может быть теоретическим "на пальцах".

Мне одному кажется, что этого вполне достаточно для школы?


ххх: у тебя iperf есть?
yyy: iperf? перфоратор от Apple чтоле?

xxx: Во всем мире уже известны российские дороги и дураки. Сейчас к ним еще домены добавятся.

Неактивен

#256 29-11-10 23:28:25

malusmagis
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 15

Re: Языки программирования в обучении

petrun пишет:

Да в на уроках информатики компьютер, как таковой вообще не нужен. Задача школы заинтересовать, отобрать годных для науки и инженерного дела, а вовсе не научить пользоваться бытовой техникой.

Задача школы - сделать так, чтобы человек, увидев эту самую технику, не падал в обморок от того, что он не знает с какой стороны к ней подойти. И именно в школе должны "показать, рассказать и попробовать дать" smile

Неактивен

#257 29-11-10 23:31:51

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

а это, простите, зависит от преподавателя, а не от того, что преподавать будут smile точно также можно и программированию "учить", что потом никогда не захочешь с ним сталкиваться smile

это уже не важно wink  главное сам факт - учить программированию. А сколько там детей захотят стать программистами, не сильно важно. В любом случае кому-то это и пригодится, особенно если учить простому и живому языку типа питона.


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#258 29-11-10 23:33:41

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

угу, будущему медику или историку вот прямо не прожить, особенно в первом семестре, без программирования

Пожалуй, будущий программист отнесется к истории с биологией примерно также. А вот если человек весь такой из себя программист и жаждет кодить, кодить и еще раз кодить, нелишним будет еще в школе показать ему, что этот кодинг из себя представляет - авось одумается и поймет, что химию с биологией он лучше знает.  smile

kenzzzooo пишет:

эм... знаю я одного 26-ти летнего кандидата исторических наук, который этого не сможет, но смотреть на него вовсе не больно. Оно ему на[beep] не нужно  зато, сдается мне, в знании истории Вы лично ему очень уступите... Не больно на себя смотреть будет?

Я имел в виду тех, кто выбрал специальность программирование и поступил на соответствующий факультет. Потому и больно смотреть на тех, кто хочет стать программистами и при этом не умеет делать элементарные программки.

kenzo, знаешь, исключая из школьного курса "специальные" темы, ты снижаешь уровень общих знаний человека. Тем самым, ты уменьшаешь свободу выбора для него и делаешь беззащитным в случае, если он-таки выйдет за пределы своей узкой области, ради которой он учился в рамках которой он планировал горбатиться всю жизнь.
Да, и еще по общим знаниям измеряют IQ. Ну это так, к слову.
Посмотрите вокруг себя. Сколько вокруг вас менеджеров с высшим педагогическим? Филфаковцев в техподдержках IT- компаний? Бизнесменов, а некогда - физиков-ядерщиков? Вы и что, впрямь настолько уверены, что в сегодняшнем мире можно надрочвыучиться на определенную специальность и сидеть всю жизнь в одном кресле, пару раз пройдя курсы повышения квалификации? Что ж, предыдущее поколение думало в точности также.

Редактировался savuor (29-11-10 23:38:43)


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#259 29-11-10 23:35:19

bALMER
не мешайте, я творю windows 8
Зарегистрирован: 12-10-10
Сообщений: 436

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

вопрос в разграничении того, что есть "АЗЫ"...

азы функционального программирования. Функции, циклы, ветвленя... И пару лейций(уроков) о том, что можно сделать, что делается и к чему стремится)


Слорознание - первая ступень к успешному эникею!

Неактивен

#260 29-11-10 23:52:36

malusmagis
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 15

Re: Языки программирования в обучении

savuor пишет:

исключая из школьного курса "специальные" темы, ты снижаешь уровень общих знаний человека. Тем самым, ты уменьшаешь свободу выбора для него и делаешь беззащитным в случае, если он-таки выйдет за пределы своей узкой области, ради которой он учился в рамках которой он планировал горбатиться всю жизнь.

А факультативы, что, уже отменили? С другой стороны, зачем будущему историку портить аттестат тройкой по информатике, если программировать он будет только таймер в микроволновке?

Неактивен

#261 30-11-10 00:14:32

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Языки программирования в обучении

malusmagis пишет:

А факультативы, что, уже отменили? С другой стороны, зачем будущему историку портить аттестат тройкой по информатике, если программировать он будет только таймер в микроволновке?

А факультативы далеко не каждый учитель информатики решится создать и вести. А про тройки в аттестате не обижайся: умный человек способен освоить школьную программу по всем предметам на 4 и 5. А если ниасилил, пускай смирится с тем, что его уровень развития, скажем так, недостаточно высок.


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#262 30-11-10 00:19:02

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Языки программирования в обучении

petrun пишет:

Хо-хо. Это может и тупой, аки пень. Тут не в уме дело.

Я объяснил. Имхо это нижняя граница эдакого сферического в вакууме "образованного человека".


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#263 30-11-10 00:25:39

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Языки программирования в обучении

petrun пишет:

В том числе де-факто отутствие понятия о вычислениях и ЭВМ.

Ну раз к информатике относятся примерно также, как к музыке, физкультуре и прочим "неважным" предметам, чего ждать?


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#264 30-11-10 00:50:35

malusmagis
Участник
Зарегистрирован: 28-11-10
Сообщений: 15

Re: Языки программирования в обучении

savuor пишет:

А про тройки в аттестате не обижайся: умный человек способен освоить школьную программу по всем предметам на 4 и 5. А если ниасилил, пускай смирится с тем, что его уровень развития, скажем так, недостаточно высок.

Ага, а можно быть спортсменом, а можно сыном спонсора школы.... Не аргумент, ни разу. Кому-то с трудом удаётся написать сочинение, кому-то не осилить интегральное исчисление. В школе, на минуточку, напомню "Среднее" образование. Я бы даже сказал "довольно среднее" smile ... Или "достаточно среднее". Язык программирования Си, к примеру, чем поможет неспециалисту в ИТ?
Можно как-то по иному включить стиральную машину? Духовой шкаф начнёт работать эффективнее?  В общем, зачем это человеку со Средним образованием?

Неактивен

#265 30-11-10 01:01:33

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

kenzzzooo пишет:

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ ИМЕЕТ К БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ?

Очень простое. Человек должен ясно понимать почему программы в отличии от документов опасны, и понимать это не на уровне "Мне сказали что exe открывать опасно.", а понимать в общих чертах чем odt отличается от bat и exe.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#266 30-11-10 01:14:05

savuor
Наблюдатель
Из Нижнего Новгорода
Зарегистрирован: 14-11-10
Сообщений: 447

Re: Языки программирования в обучении

malusmagis пишет:

Ага, а можно быть спортсменом, а можно сыном спонсора школы.... Не аргумент, ни разу.

Я тебе не про кумовство или коррупцию или стечение обстоятельств, я про способность получить эти оценки в принципе.

malusmagis пишет:

Кому-то с трудом удаётся написать сочинение, кому-то не осилить интегральное исчисление.

... а кто-то вообще читать не умеет. С трудом пишет сочинения - > не умеет излагать свои мысли. Это печально. Это исправлять вообще-то надо, а не оправдывать. Не осиливает интегралы - > плохо развита матлогика. Аналогично первому случаю.

malusmagis пишет:

В школе, на минуточку, напомню "Среднее" образование. Я бы даже сказал "довольно среднее"  ... Или "достаточно среднее".

Развивать надо, кто бы спорил. Ты выкидывание программирования из школьного курса можешь назвать развитием? Я - нет smile Просто потому что не понимаю, чье развитие от этого выиграет.

malusmagis пишет:

Язык программирования Си, к примеру, чем поможет неспециалисту в ИТ?
Можно как-то по иному включить стиральную машину? Духовой шкаф начнёт работать эффективнее?  В общем, зачем это человеку со Средним образованием?

Во-первых, Си не нужен в школе, я писал почему. Во-вторых, надо иметь какое-то представление о программистах(которых сейчас, по выражению моей знакомой, "как собак нерезанных"), о том, какого рода эта деятельность, какого склада ума она требует, что они вообще делают. В-третьих, чтобы понимать, как работает техника и как она работать не может. Что если ты в типичной серийной микроволновке 2027 года под управлением ОС iLindows ты пишешь рецепт, и в конце укажешь "повторить" - то эта скотина будет тебе повторять и повторять пока ты ее из розетки не выключишь  big_smile  Что компьютер - не машина желаний: что в него заложишь, то он, в конечном счете тебе и выдаст. Что пока ты сам точно не поймешь, что конкретно ты хочешь получить от железки, нечего мучить ни ее, ни техподдержку. Через программирование эти прописные истины доходят как-то быстрее...


За каждым подвигом стоит чье-то разгильдяйство.
Кому я нужен, могут найти меня вконтакте, ник тот же.

Неактивен

#267 30-11-10 01:24:48

Гареев Станислав
Вижуалкибергоп
Из Пятигорск
Зарегистрирован: 24-07-10
Сообщений: 3,103
Сайт

Re: Языки программирования в обучении

malusmagis пишет:

Духовой шкаф начнёт работать эффективнее?  В общем, зачем это человеку со Средним образованием?

Касаемо микроволновки, есть такие люди которые реально не могут понять что к чему, зазубрили комбинацию на максимальное время, засекают время на будильнике и выключают её из розетки когда время подходит к концу.
Действительно будет работать эффективнее.
Так же есть техника где можно задать сложную программу:
- включить в 02:30  когда электричество дешёвое
- Постирать 15 минут
- Полоскать 2 минуты
- Сушить.
Человек же без знания программирования (на базовом уровне) не сможет установив подобную программу сэкономить деньги (в 4 раза на двухрежимных счётчиках). И будет вынужден дежурить возле машинки вручную запуская каждый шаг алгоритма.

Кстати, кроме стиральных машинок, есть техника и посложнее и причём бытовая.


Не ламерствуй лукаво.
"А петь мне нельзя - постановление суда" (с) Бендер

Неактивен

#268 30-11-10 01:29:45

Doppelganger
Участник
Зарегистрирован: 04-07-10
Сообщений: 444

Re: Языки программирования в обучении

Hedge пишет:

дальше уже может факультативно два года (или сколько-летнее у нас сейчас образование?) изучать некие дисциплины по собственному выбору

Это ПТУ получится



Ну так головой надо думать. По всякой мелочи чо бы не запустить скрипт? Но вот когда полные мудаки всё предлагают скриптами заебенеть, вот тогда полый пиздец начинается. © selenscy

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика