1С и сервера (Страница 1) / Общее / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 15-01-10 00:40:30

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

1С и сервера

Linups_Troolvalds

Еще у них принято наставить кучу серверов, суммарной производительностью превосходящих парочку линуксовых/фрибсд/солярис, после чего гордо заявлять о "превосходстве"

Вы понимаете, что написали? Серверная операционная система не имеет такого параметра как производительность. Производительность чего? Сферического сервера в вакууме? Если речь идет о файловом сервере уровня предприятия, с высокими требованиями к надежности и масштабируемости, то скорее всего это будет Солярис и ZFS. Если мне нужен простой веб-сервер я скорее всего выберу Линукс + Апач. Если мне нужен сервер для обслуживания розничных продаж предприятия то это будет Windows SBS 2008 + 1С Предприятие 8.1. Каким образом я могу сравнить производительность этих решений? Театр абсурда.

На официальных переговорах обычно не используют такую лексику, но перевести это на официальный язык не составит труда.

Переведите. Что именно будет аргументом того, что предприятию нужно отказаться от услуг банка А с выгодными тарифами, в пользу банка Б с невыгодными тарифами по причине того, что банк клиент банка А не работает в "единственно правильной" системе. Боюсь такой соискатель (партнер) будет отправлен в пешее путешествие возможно даже с употреблением непарламентских выражений.

Или искать способа запустить это поделие, которое неспособно даже определить, что дотнет уже установлен, и каждый раз начинает все с начала, под вайном?

А кто сказал, что оно обязано там работать? А вообще PaintNET, являясь весьма неплохим бесплатным графическим редактором (чем не открытое ПО с человеческим лицом), демонстрирует все возможности платформы NET. В частности производительность приложения растет прямо пропорционально количеству ядер процессора. Для бизнес приложений самое то, что надо, одно только портирование приложения на NET позволит поднять производительность в разы. 

А я в упор не вижу причин, по которым ПО, выполняющее все те же самые функции, что и n лет назад, имеет право требовать во много раз более мощного железа.

Если вы считаете, что современное ПО выполняет те же функции, что и n лет назад - это значит что вы его профессионально не используете. Действительно, если использовать Фотошоп для кадрирования фоток и удаления красных глаз вы не заметите разницы между версией 4 и CS4. Переход на новое ПО не прихоть, а реальная необходимость. Помнится я задавал вам вопрос про RDP 6. Так вот причиной отказа от линукса на рабочих станциях стала реализованная в этом протоколе функция RemoteApp, которая позволяет открывать удаленное приложение с терминального сервера так, как будто оно является локальным приложением для данного ПК. Выгоды такого решения для бизнеса:

- повышение производительности труда менеджера, для того, чтобы переключится к другому ПО (например почте) ему просто достаточно свернуть приложение, раньше для этого приходилось сворачивать терминальную сессию.

- более экономное использование ресурсов сервера, вместо загрузки полной пользовательской сессии загружается одно единственное приложение.

- повышение безопасности, пользователь теперь не имеет доступа к рабочему столу сервера.

И это только одна из новых возможностей протокола, а когда мы еще реализовали прозрачный безопасный доступ к серверу терминалов для мобильных сотрудников без использования ВПН и каких либо иных дополнительных соединений, директор долго сокрушался насчет того, почему я не рассказал ему об этом раньше. Все, что мы сделали - проапгрейдили Windows SBS 2003 до Windows SBS 2008.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#2 15-01-10 12:24:26

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: 1С и сервера

О, аргументация доставляет. X Window предоставляет такую функциональность давным давно.

Запустите мне 1С Предприятие на X Window. Что? 1С ненужен? А зачем мне скажите X Window который все может только на бумаге? Я не буду спорить, может все это X Window - это хорошо, но что я буду с ним делать, где деловой софт под эту платформу? Лучше бы он поддерживал возможности RDP 6, был бы шанс остатся в инфраструктуре предприятия.

Понимаете, мне не нужны возможности, мне нужны работающие решения. В линукс сообществе, отдадим должное, огромное количество хороших, очень хороших и отличных идей. Только вот нет ни одной, реализованной до уровня промышленного применения.

Когда я вижу очередную отличную идею в линукс, у меня возникает мысль, что крупные компании, финансирующие сообщество, намеренно используют его как полигон для обкатки новых идей, которые затем будут внедрятся в коммерческие продукты. А дурацкая лицензия GPL - залог того, что "большие дяди" всегда смогут посмотреть что там понаписали их "юные" подопечные, что-то сродни запрета ребенку запираться в комнате.

Таким образом, что всякая виндовз хрень с сервисами типа чунгачанги с рюшечками ляжет под нагрузкой, о которой для серверных ОС смешно и говорить.

Что это за нагрузка? Откуда она возьмется? О какой нагрузке говорить не смешно? Приведите факты, ваша аргументация не выдерживает никакой критики. Характер использования ресурсов и виды нагрузки для разных типов серверов совершенно разные.  Веб сервер на которм крутится апач и пхп движок может выдерживать сотни и тысячи пользователей одновременно, сервер БД на таком же железе загнется на 20 пользователях, но это не дает мне права говорить, что веб сервер производительнее сервера БД. Вы пытаетесь сравнивать несравнимые вещи.

А вообще, если сервер лег под нагрузкой это значит одно из двух:

- неверно составлено техзадание
- неверно выбрано решение

Подобные вещи чаще случаются с представителями сообщества и фанатами ОС, марок железа и т.п. Которые ставят не то, что нужно, а то, что "религиозно правильно".

Так портирование или добавление к машине n ядер позволит поднять?

Простой пример. У заказчика есть приложение, написано на VB6, нормальная масштабируемость только на 2 ядра (2 ядро +30%, 3 ядро + 5%, 4 ядро + 15%), переписав приложение под Net мы получили +30% на каждое новое ядро. Это не голословные заявления, скачайте PaintNET и попробуйте сами, он показывает аналогичный рост производительности на каждое новое ядро.

Нет. Перевод неправильный. И если какой-то там банк предоставляет софт, написанный левой пяткой пьяного студента - это еще не повод везде установить виндоус.

Здесь вы не правы, потребности бизнеса определяют IT инфраструктуру фирмы, а никак не наоборот, и то, что тот банк с которым мы начинаем работать с завтрашнего дня имеет софт только для Windows это не повод, это задача для админа, развернуть к этому сроку везде Windows.

Согласитесь, было бы странно, если бы сантехник давал указания руководству по работе фирмы, только потому, что унитазы фирмы А единственно правильные. Почемы вы считаете что админ вправе это делать?

Интуиция заставляет меня сомневаться в этих словах. Впрочем, если клиенты сидели на бесплатной федоре(которая для разработчиков вообще говоря) - то ССЗБ.

Федору в продакшн может поставить только сильно тупой или сильно пьяный, потому как состояние ее релизов колеблется между альфой и бетой. Или вы считаете что RHEL стоит неподъемных денег? Для фирмы, чей бизнес напрямую связан с решениями на базе этой платформы такой вопрос в принципе не стоит.

Редактировался IvanOFF (15-01-10 12:34:43)


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#3 15-01-10 14:30:02

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: 1С и сервера

Rat

Вы меня опередили. Собственно это я и пытаюсь донести до оппонентов.

Как лицо давно и плотно работающее с 1С говорю, что клиента под линукс нет и не предвидится. Ввиду бесперспективности этой платформы в этом секторе. Сервер, да, он позиционируется как начальное решение. Сегодня даже у небольшой фирмы объемы БД таковы, что эксплуатировать их в файловом режиме абсолютно нецелесообразно с точки зрения производительности. А приобретение комплекта WinSrv + SQL + 1C Srv довольно ощутимо по затратам (серверная платформа 1С тоже немалых денег стоит).

И не очень ясно, какой может быть прирост производительности у простенького редактора картинок, он там что, для пущей крутости вычисления сложности O(3^n) производит?

Обработка изображений простенькая задача? Полиграфисты вас бы побили. Загрузите макет плаката формата А1 с разрешением в 300 dpi и примените пару фильтров, даже простейших.

VB? Бурные продолжительные аплодисменты.

Вы что-то имеете против VB? Это "религиозно неправильный" язык? Запускается откомпилированный бинарник, или в случае с NET байт-код, которому абсолютно параллельно на каком языке высокого уровня он был написан.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 15-01-10 14:43:38

Luca
Участник
Зарегистрирован: 03-09-09
Сообщений: 1,413

Re: 1С и сервера

Вот мнение с ЛОРа

Даже самому стало интересно: Для тестирования использовались два идентичных ноутбука(HP HDX 18t, C2Duo 2.4Ghz, 3Gb, ATI 3650 512Mb, 1Gbit). Для тестов использовались WinXP Pro и Debian 5.0/unstable. В каждой системе были установлены необходимые драйвера. Проводилось два теста:

1) Протокол X11, на обеих машинах linux, на первой машине запускается приложение, на второй - отображается.
*офисные приложения: бросаются в глаза сильные задержки при навигации в выпадающих меню.
*воспроизведение видео в окне (720х304): использование сети 40-50 мбит/сек, изображение отображается как слайд-шоу (~7-10fps).

2) Протокол RDP, на обеих машинах win, первая машина - rdp сервер, вторая - rdp-клиент.
*офисные приложения: задержки в интерфейсе отсутствуют.
*воспроизведение видео в окне (720х304): использование сети 60-70 мбит/сек, плавное воспроизведение (возможно комфортно смотреть фильмы).

Можно сделать вывод, что в обоих случаях RDP производительнее X11. БОльшую нагрузку на сеть в случае с RDP можно объяснить плавностью воспроизведения - большое кол-во данных передается по сети. Кроме того, X11 давал бОльшую нагрузку на ЦП в обоих тестах.

Есть масса случаев, когда RDP удобнее иксов. Вот я сейчас сижу с древней виндовой машинки в офисе на линукмсовом серваке, где и живет мое рабочее место. И хожу на нее именно по RDP - потому как убедить иксы работать с той же скоростью по локалке не смог, хотя вроде и не вчера с линуксом познакомился... Впрочем, настроить X11rdp тоже было еще тем удовольствием.

По поводу трафика - когда удаленно админил винду, ходил через RDP по 128к линку - вполне уютно, если градиентов всяких нет - то почти как локал, в отличие от радминов всяких. В иксах по локалке примерно такая скорость... Хотя может, делаю что-то не то, черт его знает.

Полная сетевая прозрачность - это тру, согласен. Но ненавидеть неплохой протокол просто за то, что его MS когда-то купила - это как-то слишком, не находите?

Неактивен

#5 15-01-10 19:39:04

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: 1С и сервера

Я никакого мнения о программистах 1с. Потому что не считаю подобное программированием. Скрипты такого уровня сложности часто сочиняю, это как бы не работа, а так..."вышивание крестиком".

Ну так напишите аналог 1С, это актуально и востребовано рынком. Можно даже под линукс, сильно продвинете платформу вперед (без шуток). Это же для вас так просто...  wink

Я никакого мнения о программистах 1с. Потому что не считаю подобное программированием.

В тоже время эти люди весьма востребованы на рынке труда. Основную прибыль наша фирма получает именно от обслуживания 1С. Буквально только что вернулся от клиента, у него с нового года внедряется 1С8 взамен 1С7.7, за одну неделю нового года мои сотрудники успели заработать половину обычной месячной з/п. А вот повального  спроса на линукс специалистов я как то не встречал.

"Обучение" на высокоуровневых и упрощенных языках, тем более в графической IDE, может дать очень неадекватное отношение к программированию, как инструменту.

В чем проявляется неадекватность? В том, что человек больше работает с объектами, формами и т.п. чем с низкоуровневым кодом? А зачем ему это? Хороший программист должен выполнять работы быстро и качественно, а не знать С, ассемблер и т.д. И то, на чем он пишет дело десятое, работать не коду, а откомпилированной программе.

Я понимаю, что должен молча склониться в уважении перед мнением гуру, но позволю себе уточнить, что когда говорю "программирование следует начинать изучать с C", то это следует понимать буквально.

Вы наверное общепризнанный специалист в данном вопросе, иначе на каком основании вы позволяете себе делать столь категоричные заявления.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#6 15-01-10 21:53:46

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: 1С и сервера

Linups_Troolvalds пишет:

Естественно. Программирование 1с, такое программирование...ммм...

Вы знаете, само по себе программирование не несет в себе никакой ценности.  Ценность имеет конечный продукт программирования, эта самая ценность заключается в способности удовлетворить потребность пользователя. Чем лучше мы это сделаем, тем выше ценность нашего продукта, тем большую цену готовы за него платить. Пользователю безразлично как был написан данный продукт, ему нужно, чтобы он делал то, что от него хотят.

Платформа 1С не лишена недостатков, все это признают, но тем не менее для большинства 1С стало именем нарицательным для бухгалтерской программы на ПК, а 1С стала фактическим монополистом в своем сегменте. С технической точки зрения 1С выпустила на рынок сырой, примитивный, неоптимальный продукт. Откуда такой успех? Все просто, продукт 1С обладая всеми этими недостатками был в первую очередь ориентирован на потребности бизнеса, он делал то, что было нужно большинству бухгалтеров и делал это так, как было удобно им, а не разработчикам, и многие неоптимальные с технической точки зрения решения были приняты именно в угоду пользователю.

Вы уже высказали свое фи внутреннему языку 1С, с технической точки зрения он примитивен и во многом неоптимален, но он позволяет писать код наиболее приближенный к структуре бухгалтерских записей, человек знакомый со школьным курсом бейсика и основами бухучета может быстро освоить основы языка 1С по "образу и подобию" на уровне вполне достаточном для повседневных нужд.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#7 17-01-10 19:17:44

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: 1С и сервера

Таблицами обычно знаете кто верстает? Вот они самые.

Расскажите это большей половине Интернета, они наверно не знают. Ценность сайта не в том, как он сверстан, а как в конечном итоге выглядит и какое наполнение имеет.

Я еще раз спрошу вас, что легче, визуально разместить объект или описывать его html - кодом? А если таких объектов не один и не два.

Вообще поражаюсь вашему умению уходить от ответов на конкретно заданные вопросы.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика