Копирастия благо или худо? И как с этим бороться. (Страница 1) / Дорога, открытая всем / Форум StopLinux

Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 06-03-10 21:39:21

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Копирастия благо или худо? И как с этим бороться.

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
"копирастия хорошо, или это плохо?"
У меня секретов нет,
слушайте дитишки,
папы этого ответ
помещают в книжке
Если ты за опенсорс,
и юзаешь линукс,
каждый знает - хорошо,
а майкрософту - плохо!
Если ты купил винду
и не любишь линукс
то тогда ты очень плох
ставим жирный минус!
Если ты нашел потент
и выкинул в помойку
все добавят - хорошо
давай сюда зачетку!

Редактировался r.o.m.a.N (06-03-10 21:43:26)

Неактивен

#2 06-03-10 21:42:30

r.o.m.a.N
Участник
Зарегистрирован: 04-02-10
Сообщений: 186

Re: Копирастия благо или худо? И как с этим бороться.

Еще в процессе все. Пока набросок.

Неактивен

#3 06-03-10 23:43:56

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Копирастия благо или худо? И как с этим бороться.

Система "защиты авторских прав" в том виде, в котором она сейчас существует однозначно не выдерживает никакой критики. Реальной защиты прав автора, особенно немаститого и не состоящего во всяких РАО (куда надо членские взносы платить) как не было так и нет. Что бы снять публикацию авторской статьи (первая публикация в печатном издании) с какого либо сайта надо конкретно по@#аться, всем на это дело по@#й. Зато идея стричь бабло "в пользу авторов" для контор типа РАО, НППП и т.п. получила зеленый свет.

Пример: РАО против Deep Purple: https://www.zvuki.ru/R/P/20445
Это уже не смешно, хочется плакать...

Из собственного опыта, несколько лет назад админы одного форума решили прикрыть ветку в которой я принимал активное участие (1723 страницы по 30 постов на каждой). Мы решили создать собственный форум, чем я занялся. Админ того форума передал мне дамп ветки старого форума, но неосторожно засветил его в паблике. Теперь мы имеем клон. Ни я, ни прошлый админ таким положением дел недовольны, однако в течении двух лет так и не можем его прикрыть. В законодательстве на этот счет зияют огромные пробелы, но это никого не волнует, проще заточить законы под копирастов, и совместно стричь бабло...

компании, ввозящие в РФ записывающее оборудование или чистые носители, будут платить авторские отчисления.

Этот тезис с позиции законодательства очень спорен, но не будем забывать в какой стране мы живем, тут отжигали и похлеще... Допустим я использую DVD-RW привод и болванки для резервного копирования корпоративных данных, с какого хера я должен платить авторские отчисления?


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#4 07-03-10 14:06:39

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Копирастия благо или худо? И как с этим бороться.

Не вы, а импортёры, вы лишь купите привод подороже. Хотя, косвенно, получается, что вы..

Импортеры всего лишь включат эти издержки в цену, а оплатит их таки конечный потребитель.

Затачивать законодательство надо - мы тут в европы -америки прёмся не пойми зачем, правда, но там так принято - надо соответствовать.

Там много чего пролоббировано крупными медиапроизводителями и представляет собой далеко не идеальную модель. Стоит ли ее безоглядно тащить к нам?

Наша же система на сегодняшний день защищает исключительно права РАО и прочей аналогичной нечисти, которая паразитирует как на авторах, так и на потребителях авторской продукции. Нет механизма защиты продекларированных той-же 4 частью ГК РФ прав конкретно взятого автора, у которого нет ни громкого имени, ни средств на адвокатов. Например, практически нереально снять авторскую публикацию с сайта в интернет, хостер посылает в лес (за решением суда), возбудить судебное разбирательство зачастую невозможно, по причине неустановленной личности владельца сайта, хостер такую информацию выдает только по запросу правоохранительных органов, те вообще отказываются связываться с подобными делами "за отсутствием состава преступления", хотя пресловутую ст. 146 УК РФ еще никто не отменял.

Что мы реально имеем? Абсолютно не работающую модель защиты авторских прав, кучку паразитирующих на этом организаций типа РАО, и, время от времени, "громкие дела" типа закрытия Торрентс.ру, которое поражает своим идиотизмом и полной бессмысленностью.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

#5 07-03-10 22:01:49

IvanOFF
Участник
Зарегистрирован: 26-12-09
Сообщений: 1,482

Re: Копирастия благо или худо? И как с этим бороться.

Не стОит, однако ежли мы будем гнуть свою линию, то европы-америки введут санкции и в ВТО (на кой хер, правда, оно нам сдалось, нипанимаю sad ) не пустят.

Дело не в ВТО, это вообще отдельная песня. Защита авторских прав нужна, но законодательство в сегодняшнем виде защищает не автора, как такового, а кучку паразитов типа РАО. То же западное законодательство, при всем пролоббированом медиакомпаниями идиотизме, более действенно в этом вопросе. Потому как там знают, что за нарушение авторских прав, пусть даже и Васи Пупкина, можно неслабо огрести в суде. У нас же тянут с запада только этот самый идиотизм, на радость РАО, простой автор как был сам по себе, так и остался. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

У меня знакомый живет в Берлине, он тоже не в восторге от отдельных копирастических норм законодательства. Но он был немало удивлен нашим мытарствам с ушедшим на сторону дампом форума, в Германии данные вопросы решаются весьма оперативно и без суда.


"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкие

Неактивен

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика