Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 Re: Мультимедиа » И снова аудио... » 24-10-10 05:02:43

hodok78 пишет:

Куб 5 сделают?А Лоджик 9?

Не нужно делать кубейс и лоджик — эти продукты уже существуют, у них есть свои платформы и свои преданные пользователи. Нужно делать свои интересные проекты, ну и заодно портировать интересные открытые наработки, как щас, например, портируют MDA ePiano (VSTi) на LV2.

Допустим, у тебя сейчас есть лоджик и мак. Зачем тебе линукс? Только если там есть решения, которые либо дают какие-то преимущества в сравнении с тем, что у тебя сейчас есть, либо позволяют найти какое-то новое звучание. Вот из этого и надо исходить. В Ardour3, например, не просто добавили MIDI-дорожки, но ещё и переписали логику работы и добавили некоторые фичи, которые есть только в hi-end микшерных консолях (https://ardour.org/node/3413). Вот так и надо поступать, а не «делать Куб 5 и Лоджик 9». Ты же первый начнёшь кричать, что линуксоиды ничего своего сделать не могут smile

Опять же, исходить из только десктопного софта сейчас — маразм. Посмотри, сколько всякого звукового софта уже написано под айпад. На основе линукса есть несколько мобильных платформ, на которых тоже можно делать такие штуки. Под Maemo, например, уже написали неплохую дистанционную управлялку секвенсерами. Это направление тоже понемногу развивается и будет развиваться и дальше, особенно если сделают нормальный планшет.

Между прочим, я тут недавно писал комментарии к условиям конкурса на поставку софта, чтобы понять, может некая компания влезть в тендер или нет. Из условий конкурса явно вырисовывался, гм, предварительный сговор заказчика и поставщика iLife и GarageBand smile У меня были некоторые сомнения  в том, что линуксовый софт потянет конкуренцию. В итоге я сам офигел от результата, потому что единственной потенциальной засадой оказалась разбросанность некоторых функций по разным приложениям. Ну и пару вещей по мелочи требовалось дописать (типа встроенной виртуальной MIDI-клавиатуры в один из секвенсеров, хотя она там нафиг не нужна). А в остальном, все предъявленные требования выполнялись. Так что хиханьки хиханьками… smile

Добавлено спустя 01 мин 43 с:

Cakewalk пишет:

а 98-кулл ..так давно черт подери было..

Я понимаю, со временем подробности из памяти стираются, да smile

#2 Re: Мультимедиа » И снова аудио... » 24-10-10 01:36:07

I_love_Win пишет:

Я нормально мыслю....

"В свое время мистер Дэвис успел пожалеть о том, что выбрал для Ardour лицензию GPL, тем более что толковую бизнес-модель на основе свободного софта ему придумать не удалось. Сейчас он кормится на деньги тех, кто либо уже пользуется этой программой (чья финальная версия, правда, запаздывает на год), либо тех, кто планирует поставлять Ardour со своими звуковыми железками. По этой причине автор попросил сообщество воздержаться от подробного документирования Ardour, поскольку надеется продавать финальную коробочную версию программы с уже написанной им толстенной книжкой. Не раз убеждавшись в том, что маркетологи из программистов неважные, позволю себе усомниться в реальности этой затеи."

Как автор процитированного текста объясняю особо одарённым: мир на месте не стоит. С этой идеей Пол давно расстался и вообще предпочитает заниматься чисто программированием, оставляя книжкописательство другим (чем другие и занимаются) и вообще пиаря их работу. За истекшее время он успешно поработал с SAE Institute, для которых сделал упрощённую версию под Мак, с SSL (которой владеет Питер Гэбриел), а сейчас работает с Harrison. У парочки сотрудников Harrison есть право на запись в SVN Ardour, которым они благополучно пользуются. Так-то. Мне же не надо объяснять такому крупному специалисту, кто такие Harrison, да?

hodok78 пишет:

Есть книга "Линукс для музыкантов" и там как раз описаны консольные приложения для звукозаписи.Записать конечно,что-то можно,но вопрос,как этот материал нормально обработать?В музыкальном произведение есть структура и ее все же проще анализировать визуально.

Чувак, ты жжошь. Эта книг была в оригинале опубликована в 2002 году и с жутким опозданием выпущена на русском. Большинство материала попросту неактуально. Сейчас в линуксовом звуке совершенно другие реалии и технологии. Кругом рулит JACK, LADISH для работы с сеансами, VSTi в половине секвенсеров поддерживаются из коробки, есть новый собственный стандарт эффектов и инструментов LV2, ну и так далее. Ты отстал от жизни, смирись с этим.

Добавлено спустя 1 ч 02 с:

Cakewalk пишет:

(у меня на вин 95 рояль виртуальный  был 5 гиг-вый wink

Маленький врунишка хочет всем рассказать, что во времена Win95 были носители, на которые помещались такие файлы, а FAT16 позволял работать с данными такого размера.

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика