Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#1 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 02-05-11 13:50:30

Apollo 11
Подскажи, пожалуйста, зеркала, которые используешь и в каком порядке лучше сделать: сначала обновит систему или все поставить, а потом все обновить?

#2 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 02-05-11 12:15:31

Apollo 11 пишет:

Как успехи с Arch'ем? Помощь нужна?

Пока скачал образ и читаю всякие Вики.

terminaLtor пишет:

Что конкретно не получалось с линуксом?

Тут всего и не упомнишь, у некоторых общая нестабильность, некоторые нормально настроить не получилось... Простите, не могу дать конкретики.

Apollo 11 пишет:

Но куда-то наш топикстартер пропал. Май, весна, шашлыки... Не до Arch'а нынче, наверное

Не без Этого smile все воскресенье на природе провел. Что и Всем Вам советую smile

#3 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 01-05-11 01:29:54

terminaLtor пишет:

Топикстартеру: Скажу так - линукс или нравится, или нет. Если было бы интересно поставить линукс, то ты бы давно сам поставил любой, который под руку попался. Тут надо самому решать и ставить. Никто не поможет в выборе.

В том и дело, что попытки были, но успеха не принесли...
Спрашиваю именно на этом ресурсе, т.к. он имеет направленность об правде в линуксах. (ни чего плохого не имею ввиду)

Добавлено спустя 01 мин 34 с:
selenscy
Прошу Вас успокоиться по этой теме. Я задал вопрос по конкретной теме и хотелось бы получить конкретные ответы.
Ваша Убунта без иксов мне не нужна.

#6 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 19:14:23

Apollo 11 пишет:

Удачи! При установке проблем возникнуть не должно (в Wiki всё очень хорошо расписано). Схожу пока поужинаю.
Здесь арчеводов не меньше, чем виндузятников . Сразу, навскидку: Майор Очевидность (один из самых опытных), Lord Evil (бывший gentoo'шник, тоже пользуется Arch'ем), я, Rorshach, по-моему и terminaLtor (кто-то ещё был, не вспомню). Помогут, если что. Ну, и я вернусь попозже.

Приятного smile
ну а пока на данный момент вопросы исперпаны...
Ожидайте следующую серию "Новичок и Арч. Кто кого?"

#7 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 19:08:54

Apollo 11
Посмотрим что получится. Буду ставить smile

Добавлено спустя 01 мин 49 с:
кстати, рекомендуемая ФС какова?

#9 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 18:50:27

Apollo 11 пишет:

Сам не ставил с нетинсталла, но подозреваю, что там требуется либо dhcp, либо tftp, либо второй компьютер, на котором поднимается dhcp-сервер и с него происходит установка. А что, проблема с CD-приводом и с флешки тоже нельзя загрузиться?

Конечно можно, просто подумал, что при нетинстале натыкал тока того, что нужно. Но как-то не подумал, что это не Убунту smile

#10 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 17:58:06

Apollo 11
Возник вопрос, при нетинстале pppoe нормально поднимается?

#11 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 17:20:22

Apollo 11 пишет:

Смешно, конечно, но у меня Arch на домашнем сервере работает 24/7, обновляю его раз в полгода, глюков не было вообще никаких. На десктопе глюки были при обновлении Xfce 4.6 на 4.8 (поэтому пока что не рекомендую ставить Xfce в качестве DE).

На примере системы ikkunan salvataja возник вопрос по поднятию кед. Не пробовал?

#12 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 17:10:29

ikkunan salvataja пишет:

Самый неправильный, который после обновления признаков жизни не подаёт. Правда мне его так обновить не удавалось.

У меня с гномом упал. Вот она сила DE smile

Apollo 11 пишет:

triger пишет:
кстати, В Арче флеш более-менее стабильно работает?
Не более или менее, а стабильно. Если сомневаетесь, выбирайте 32-битную версию Arch'а. Там с флешем проблем никогда не было.

triger'ом меня еще никто не называл smile
есть-ли подводные ками при использовании арча? О которых лучше знать заранее.

#13 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:59:55

кстати, В Арче флеш более-менее стабильно работает?

Добавлено спустя 01 мин 38 с:

ikkunan salvataja пишет:
trigon пишет:

и еще вопрос: пойдет ли на данном конфиге KDE?

Acer Aspire One 531. Intel Atom N270, GMA 950 с шаренной помятью, 1Gb RAM.
%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA6.jpeg

Скажите, какой у Вас дистрибутив?
а то смотрится бриблизительно так, как я хочу smile

#14 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:53:56

Тайный хранитель пишет:

Я работал когда-то на Windows 7(32 бит) с 1 гигабайтом ОЗУ. Всё приемлемо.

Не совсем, по крайне мере, когда открываешь в браузере несколько тяжелых страниц с флешем, сисема начинает сильно мучать жестяк. И его жалко (3-й год старичку) и на быстродействии быстро сказывается

#15 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:49:01

Майор Очевидность пишет:

trigon,
нет, сложностей (да равно как и самой настройки) не было.
единственное — добавил через winecfg CD-ROM, и там же добавил вывод звука через PulseAudio.
на этом всё.

Спасибо за пульсаудио, долго думал что за проблемы со звуком в мандриве были.
А про настройку, я думаю, нужно рассматривать каждый случай отдельно.

#16 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:46:47

Apollo 11 пишет:

PlayOnLinux пробовали?

не смог сообразить как устанавливать им приложения. (полностью зависал, когда пытался запустить мастер установки) (было на убунту 10.04)

#17 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:45:17

Apollo 11 пишет:

Да, действительно, тут самое интересное. Разница примерно следующая: ArchLinux — до установки придётся почитать кое-что из Wiki и задать пару вопросов тем, кто пользуется Arch'ем. Обновления — ежедневные, иногда приводящие к мелким глюкам (хотя и не обязательные). Короче, Arch соответствует своей философии: он будет тем, что Вы из него сделаете. Если захотите, поможем. Работает легко и шустро.
Бубунты (разные версии) — напротив, очень легко устанавливаются, при обновлениях бывают мелкие глюки, но решение возникших проблем сложнее, чем в Arch'е. Это система как раз для тех, кто вообще ничего не хочет знать о Линухе, а просто работать в нём.
Все остальные вариации — между этими двумя крайними точками.

На Арче с репозитарием никаких загвоздок не бывает?
В убунте был интересный случай: Выбрал программку нажал "Установить", в ответ сообщение "Это программа от партнеров"(возможно не точно) и одной кнопкой "ОК", ее нажимаешь и все, тишина.

#18 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:41:56

Майор Очевидность пишет:

у меня под WINE прекрасно идут: Homeworld II, Max Payne, GTA III, Full Throttle.
все — до 2003 года выпуска.

драйвера на видеокарту (ATi Radeon Mobility x1700) — открытые.

Были ли какие-то сложности при настройке Вайна?
Использовалась подмена библиотек?

#19 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:37:40

Apollo 11 пишет:

Отлично! Сколько времени Вы готовы потратить на изучение? Или же нужен Линух, который поставил и забыл (желательно даже не обновляться)? Будете ли Вы тратить время на оптимизацию в несколько процентов, или это для Вас некритично, и важно иметь просто работающую систему?

Вот тут то и начинается самое интересное smile
хочется и что-бы она стояла и работала без бубна, но иногда не прочь поизучать и понастраивать. Обновления не критичны.

Добавлено спустя 01 мин 40 с:
трудности установки и первоначальной настройки не сильно пугают, но хотелось бы попроще smile
Вот такие вот противоречивые требования...

#20 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:33:54

Apollo 11 пишет:

Это уже конкретнее. Не могли бы Вы уточнить, какие именно игры Вас интересуют? Скажу сразу: под Линух очень мало игр, а те, что есть, далеко не "топовые".

до 2003 г. выпуска, достаточно древние
для топовых имею консоль, поэтому на буке до сих пор 1 гиг памяти

#21 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 16:32:00

Apollo 11 пишет:

Начинать нужно не с описания своего опыта (его всегда мало у всех начинающих), а с перечисления того комплекса задач, которые Вы ставите перед компьютером. Есть такие задачи, для которых Линух не пригоден. Поэтому не стóит и время своё тратить на его изучение. Например, если Вам нужны САПРы, то можно сразу сказать: переход на Линух преждевременен. Если Вы — заядлый геймер, то Линух — тоже не для Вас. И т.д., и т.п.
Опишите задачи, которые Вы ставите перед компьютером, а мы постараемся подсказать дистрибутив, с которого следует начать. В любом случае, VirtualBox будет лучшим вариантом для начала.

Описание требований чуть выше, и я имею небольшое представление о софте там (благодаря этому сайту)

#22 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 15:56:14

Rorschach пишет:

Ходить в Интернет через PPPOE
можно

Спрашиваю, потому что столкнулся с загадкой в Дебиане и Мандриве
В Дебиане: пакет надо было скачать из интернета, без того самого интернета smile
В мандриве: Network Manager сбоил... то есть соединение, то нет.. и в общем вел себя плохо (после перезагружки приходилось пересоздавать подключение,как это не прозвучит дико, но синаптик видит инет, остальные, в том числе и сам манагер нет, иногда с точностью наолборот)
Поэтому хотелось-бы обойтись без бубна smile

Добавлено спустя 04 мин 41 с:

ikkunan salvataja пишет:

Ща скажу ересь.
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions … all-cd.img
или
ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions … all-cd.iso
В зависимости с чего инсталяция предполагается.

не, прости, АЛЬТ не осилил... после обновления, он не подал признаки жизни... Хотя я скорее сам виноват, т.к. сказал "обнови все", и видимо зависимости разъехались

Добавлено спустя 25 мин 14 с:
и еще вопрос: пойдет ли на данном конфиге KDE?

#23 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 15:39:26

Спасибо тому модератору, которые перенес обсуждение smile
В общем: есть ноут Acer Extensa 5630G (на Nvidia, по память 1гиг)
Цель использования: Ходить в Интернет через PPPOE, документы, старые (иногда безбожно старые) игры.
Пользовался несколькими дистрибьютивами, но больше недели проработала только мандрива 2010.
Прошу помощи выбора линукса для этих целей

#24 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 15:20:44

Rorschach пишет:

это как?

2 гиговая плашка приказала долго жить... что нашел- то и вотнул. 2 плашки по 512мег.

Так как тема начинает переходить в другое русло, хочу спросить: В каком разделе лучше создать (если не было)тему Дистрибутив Linux для начинающего.

Добавлено спустя 03 мин 06 с:

Linfan пишет:

Дык с этого и надо начинать. Асеры вполне прилично себя ведут в линуксе. Нвидиевская карта - залог того, что эффекты компиза будут работать. Можно даже не сомневаться и пробовать Убунтыш. Тем более, что проц двухядерник.

скажу по секрету: на этом асере даже хакинтож и андроид завелся smile

#25 Re: Дорога, открытая всем » Дистрибутив Linux для начинающего » 30-04-11 15:14:54

Tiphon пишет:

Пробовать - всегда стоит.

Rorschach пишет:

Пробовать - стоит. Выше показал что, а юзать - думай сам. Как фишка ляжет.

Значит буду пробовать smile

Linfan пишет:

Попробовать стоит. 1 гиг - это нормально для убунты, если не юзать тяжеловесные вещи типа Eclipse. Все зависит от задач. Xubuntu полегче будет, но если запустить Eclipse - java те же 400 метров выжрет. Тут лимитирующим фактором может стать не память, а процессор, если он слабый.
Вайн в большинстве случаев особо настраивать не приходится. Заточка под игрухи - это всего лишь опции запуска игрушки в вайне и их можно найти на форумах.

Процессор и видеоподсистема достаточно нормальная (ноут Acer extensa 5630G на Nvidia), единственно, что получилось так, что он обрезан по памяти sad

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика