Объявление

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.

#51 Re: Дорога, открытая всем » 20 лет Linux! » 01-03-12 13:33:14

Стасенг Гареиф пишет:

Однако по моим наблюдениям, второе ядро процессору очень нужно при её использовании.

Я не думаю, что занимать второй процессор DE очеть умно, его можно занять и чем-то полезным, хотя я понимаю, что для некоторых людей DE является и самоценностью, и объектом культа одновременно. Зачем использовать компьютер для реальных задач, когда его можно использовать для расковыривания DE?

Rorschach пишет:

Нищеброд детектед.

P.S. Чё денег на винду жалко? На халяву и уксус сладок? Пейте сами!

Добавлено спустя 09 мин 58 с:

MOP3E пишет:

"День выхода линуха" - что это за день такой, чтобы его повсеместно отмечать?

День траура и скорби.

В этот день красноглазые линуксоиды, без объявления войны, коварно напали на работоспособное ПО, пытаясь навязать всему человечеству свои неработоспособные поделия и лишить его права выбирать качественные проприетарные программы, а вместо этого навязать нам выбор между несколькими одинаково неработающими форками.

#52 Re: Дорога, открытая всем » Почему вы ушли с линукса? » 01-03-12 13:17:31

SemyonKozakov пишет:
Пе4еНьк0 пишет:

Я пробовал и опенбокс и флаксбокс и icewm - с xp ничто не сравнится.

По потреблению ресурсов? Ну-ну. Оставлю эти высказывания на вашей совести.

А я пробовал OpenBox и LXDM, по скорости работы они действительно шустрые, может чуть быстрее ХР, а вот по потреблению ресурсов оставляют ХР далеко позади, особенно по потреблению времени, которое нужно потратить на их настройку.

OpenBox просто лысый рабочий стол с одним меню на правой кнопке мыши. А LXDM, тля там такая каша с темами и шрифтами -- одни приложения отображаются с использованием выбранной темы, а другие, например gedit, становятся похожими на приложения в 95 винде, только страшнее, у третьих (Synaptic) размер шрифта просто зашкаливает -- раза в три больше чем хотелось бы.

Я понимаю, что достав бубен и разобравшись как выбираются темы для каждого приложения, подправив несколько конфигов, и доработав файл темы, можно получить приемлимый результат, но зачем? Всё это займёт несколько рабочих дней, а вы подумайте о том, что можно сделать за это время -- взять дополнительную работу и заработать дополнительные деньги, которых, о ужас, может хватить и на апгрейд компа (новый процессор и доп.память) и на покупку лицензионной винды 7, которая на приличном компе бегает только так, а можно съездить на природу, пострелять в пейнтбол, потролить красноглазых на слоре, сходить со спутницей жизни в кино/ресторан/театр или с друзьями на хоккей.

Сколько прекрасных занятий предлагает реальный мир, если вы не совокупляетесь с линуксом всё время на пролёт:)

#53 Re: Дорога, открытая всем » Внезапно обновился файерфокс » 01-03-12 11:03:39

straus пишет:
tyween пишет:

У меня вопрос, неужели этот великий линукс вообще не использовует свап? А на хера тогда под него целый раздел выделять?

Спросили как-то у виндовс:
- что ты больше всего любишь?
- свопировать!
- а память?!
- а, да, и память, так бы весь залез в память, только чуть-чуть на диске оставил бы
- зачем?
- свопировать!

Дело в том, что особой разницы в количестве использованой памяти в винде ХР и линуксе уебунте я не заметил, тормоза в последней заметил, а ведь должно быть наоборот, если ОС пользует свап как тузик грелку, то и быстродействие должно падать, ведь доступ к жёсткому диску на много медленнее чем доступ к оперативной памяти, так что гуй линукса должен быть шустрее виндового, особенно принимая во внимание, то что у меня установлена простенькая тема
Murrina-Tangoesque, безо всяких наворотов.

А свопирование для того и предназначено чтобы программы, которые сейчас не используются, не занимали более быструю, но и более ограниченную память.

#54 Re: Дорога, открытая всем » Внезапно обновился файерфокс » 01-03-12 10:29:26

IE, FF -- какая разница? Opera -- вот ответ smile

А если серьёзно, то почитав тут  про использование памяти IE и FF, решил провести эксперемент, в придачу к десятку уже открытых вкладок, открыл ещё один десяток вкладок, причём тяжёлых (с одного американского неполиткорректного сайта), до этого у меня опера занимала 100 мегов оперативки, а после 180, затем я эти вкладки закрыл, ничего практически не изменилось -- было 180 стало 175, решил провести ещё один эксперимент, оперу свернул, в смысле минимизировал, и был поражён, использование память опять не изменилось, как было 175 так и осталость.

Дело было под линуксом, System Monitor показал, что используется 390 миб памяти, то есть 39% ото всей имеющейся в системе памяти, при этом Swap вообще не используется 0% из 1021 миба. Какого хренадёра? В винде, которая мастдай, при сворачивании оперы размер занимаемой памяти падает до 20-40 мегов (точно не помню), а при восстановлении окна быстро возвращается обратно. Видимо уходит в свап.

При использовании команды free в консоли, результат немного другой, free сообщает следующее:

ilia@ilia-desktop:~$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       1026008     819676     206332          0      80472     336232
-/+ buffers/cache:     402972     623036
Swap:      1045500          0    1045500

У меня вопрос, неужели этот великий линукс вообще не использовует свап? А на хера тогда под него целый раздел выделять? И сколько памяти используется на самом деле?

#55 Re: Дорога, открытая всем » Об ошибках в открытом и проприетарном софте » 28-02-12 19:38:27

Хочу отметить один интересный факт, в данном исследовании исследуются проприетарные (или проекты с закрытым кодом) и  проекты с открытым исходным кодом, количество ошибок в открытых проектах немного меньше чем в проприетарных, напрашивается вполне закономерный вывод открытые продукты лучше.

ХРЕН ВАМ!

Единственная причина, почему ошибки в закрытых продуктах были обнаружины состоит в том, что владельцы кода разрешили его исследовать, при этом, скорее всего, заставив исследователей подписать кучу соглашений о неразглашении, в то время как ошибки в открытых проектах может обнаружить любой человек имеющий доступ к коду, а это каждый у кого есть доступ в интернет, после чего юзать их в своё удовольствие. А если вы думаете, что сложить 1 и 1, то есть исследовать открытые продукты с помощью инструментов для автоматического анализа кода пришло в голову только двум компаниям, то вы наивны как девушка из второсортного романа. Проекты с закрытым исходным кодом, особенно когда он компилируется в обычный исполняемый файл (а не Java или Net байткод) могут хранить тайну об этой ошибки годами, если не десятилетиями.

И ещё одно замечание, неужели, все эти гениальные разработчики опенсурса сами не догадались проверить свой код подобными продуктами? Что взападло проприетаркой пользоваться? А если проверили то почему не исправили? Или исправили только тогда, когда их мордочкой в их поделия ткнули?

И третье наблюдение:

с результатами изучения 37 млн строк кода из 45 наиболее активно разрабатываемых открытых проектов и 300 млн строк кода из 41 анонимного проприетарного продукта

Какого хера? 37 миллионов против 300 миллионов? У меня возникают опасения, что открытые продукты для исследования выбирались гораздо более тщательно. Неужели нельзя было исследовать одинаковое количество кода с обоих сторон?

#56 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 27-02-12 14:00:02

terminaLtor пишет:

это просто привычка половины пользователей помноженная на лень перехода на вин7 + ОС для них - пускалка программ (в хр всё работает => нет смысла в переходе на 7), а не предмет культа

Полностью соглашусь с тем, что для нас -- ОС это пускалка программ, а не предмет культа, что же касается лени, то здесь речь должна идти не сколько о лени, сколько о рациональном подходе: "Зачем менять то, что и так хорошо работает", а ведь кроме смены ОС, при переходе на 7 многим пришлось бы менять весь копьютер или, по крайней мере, проводить серьёзный апгрейд, ведь требования семёрки к аппаратной части значительно выше.

Добавлено спустя 09 мин 43 с:

terminaLtor пишет:

Главное меню в винде - УГ и каша, было и есть, а в том же kde оно удобно разбивает проги по категориям

А вот с этим не соглашусь, большинство инсталяторов программ для виндоуз предлагают пользователю самому выбрать в каком подразделе меню создавать ярлыки, в то время как в линукс это автор пакета, кто решает где будут создаваться ярлыки, конечно, потом можно достаточно легко переместить их в нужное место, но это уже дополнительная возня.

Лично меня удивило то, что ярлык Synaptic'a был помещён после установки в подраздел Other (Другое), да и не только это, треть программ из раздела другое можно было разметстить в разделе System Tools, а треть в раздел Accessories.

#57 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 26-02-12 16:32:36

Rorschach пишет:

Вы бы в идЕальной хрюше поставили бы спеллчеккер...

Вы имеете в виду спелчекер?

Да, кстати, на этой фотке я не заметил ничего кроме браузера smile

#58 Re: Образование » Лишние правила создают новые проблемы? Или сущность языка » 26-02-12 00:52:42

Бродяга пишет:

Английский - это недоязык, действительно формировавшийся из нескольких языков в средние века с сильным упрощением. Международным он стал в результате политической ситуации, а не за свою развитость.

Недоязык? Странно, и Толстого и Достоевского на английский перевести смогли, да и среди англоязычных авторов гениев хватало и хватает.

А что касается простоты, то английский здесь не исключение, грамматика многих языков ещё проще, а в некоторых практически нет исключений (к примеру тюркские языки). Это скорее русский, немецкий и другие языки со сложной грамматикой являются исключением.

Кстати, английский сформировался из одного языка, А грамматически английский очень похож на скандинавские языки, швецкий, норвежский и датский, просто братья-близницы, и в этих языках полно латинских слов, так что не один английский "недоязык". Хотите проверить? Купите "Швецкий за 3 месяца" и убедитесь сами.

Немного из википедии

wikipedia пишет:

Родоначальники нынешних англичан — германские племена англов, саксов и ютов, — переселились на Британские острова в середине V в. В эту эпоху их язык был близок к нижненемецкому и фризскому, но в последующем своём развитии он далеко отошёл от других германских языков. В течение древнеанглийского периода англо-саксонский язык (так многие исследователи называют древнеанглийский язык) изменяется мало, не отступая от линии развития германских языков, если не считать расширения словаря.

Переселившиеся в Великобританию англо-саксы вступили в жестокую борьбу с коренным местным населением — кельтами. Это соприкосновение с кельтами почти не повлияло ни на структуру древнеанглийского языка, ни на его словарь. Не больше восьмидесяти кельтских слов сохранилось в памятниках древнеанглийского языка.

Помимо прочего, в русском языке тоже полным-полно заимствований из иностранных языков, а сейчас этот процесс, на мой взгляд, принимает просто катострофический оборот. Сколько технических терминов имеют русское происхождение?

wikipedia пишет:

Такое слабое влияние кельтского на древнеанглийский язык можно объяснить культурной слабостью кельтов по сравнению с победителями англо-саксами.

Или же вы хотите испанский учить с его полусотней времён и наклонений. Так же, вам не стоит забывать, что в том же испанском почти все наиболее употребляемые глаголы либо абсолютно неправильные, либо с отклонениями. Радуйтесь, что английский такой простой. А то что у кого-то за десять лет его изучения не хватило ума научиться составлять простейшие предложения -- это его собственные проблемы.

#59 Re: Образование » OpenSource, Windows и образование » 26-02-12 00:09:07

ikkunan salvataja пишет:

%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA13.jpeg

Да были когда-то нормальные рабочие столы в линуксе, зачем похерили?

Блин учитывая, что на виндоуз ХР до сих пор сидят около половины пользователей, сохранение шустрого, удобного и быстрого рабочего окружения в линукс могло бы привлечь десятки миллионов новых пользователей. А они чё?

У меня даже появился новый термин screenshot-ориентированный дизайн -- это когда главное чтобы на прессрелизе хорошо смотрелось, а то что на мониторе в реальную величину корявая жопа -- похуй! Вроде KDE и Гном пятилетней давности выглядят серенько и неброско, однако с ними, как и с ХР можно подолгу работать, а нынешний дизайн не просто бросается в глаза, а просто срёт в них.

Да не учатся линуксоиды на ошибках мелкомягких ;-)

Почему ошибках? А вы представте как обломно мелкомягким, когда их новые операционные системы, на создание которых потрачены миллиарды доллоров, мало кому нужны.

А почему?

Потому что ХР для пользователя почти идиал!

А что касается опенсурса и образования, то на опенсурсе очень удобно преподавать как не надо писать софт. Детишки, посмотрите и никогда так не делайте!

#60 Re: Работа сайта и форума » --==Добавить новость==-- » 25-02-12 23:22:40

Поток зловредов для Android

xaker.ru пишет:

Согласно исследованию Juniper Networks, количество вредоносного ПО для Android только с июля возросло в пять раз.

Возможность для всех разрабатывать и публиковать приложения для Android, в отличие от более строгой модели, которая применяется компанией Apple для iOS, является одной из причин того, что количество зловредов для платформы увеличилось на 472% всего за три с небольшим месяца. Компания Juniper также обвинила Android в отсутствии "адекватного механизма проверки кода".

И ещё раз о зловредности открытости:

xaker.ru пишет:

Главная причина эпидемии на платформе Android заключается в том, что для контроля своих магазинов Google и Apple применяют совершенно разные подходы. Модель открытых приложений Android, в которой отсутствует подпись кода и проверка приложений, что требует Apple, позволяют атакующим с легкостью распространять своих зловредов.

А вот ещё из того-же источника:

Обзор самых интересных багов в *nix’ах

Название говорит само за себя!

#61 Re: Работа сайта и форума » --==Добавить новость==-- » 24-02-12 18:00:04

IvanOFF пишет:

Мы регулярно проверяем известные и не очень известные open-source проекты. Это делается для того, чтобы иметь возможность написать соответствующую рекламную заметку и протестировать работу анализатора PVS-Studio на новом коде.

Дальше можно не продолжать, размещение рекламы платное.

Ой, да што вы говорите? Может тогда стоит запретить публиковать ссылки на страницы на которых присутствует хоть какая-нибуть реклама? Или на сайты различных компаний? Или на сайты журналов?

По мне -- так побольше бы такой рекламы, может опенсурщики начали бы использовать нормальный инструментарий при написании своих поделий!

IvanOFF пишет:

"Оно, конечно, можно научить медведя ездить на велосипеде. Да только будет ли медведю от этого польза и удовольствие?" (с) А. и Б. Стругацкием

А это разве не реклама творчества глубоко мною презираемых авторов?

#62 Re: Работа сайта и форума » --==Добавить новость==-- » 24-02-12 16:56:10

Куча ошибок в Open-Source проектах

А если вы решите, что это не достаточно серьёзно, то вот ссылка на сраничку Intel-а, с тем же самым -- http://software.intel.com/ru-ru/article … rojects-ru

Хотя и и не понял почему статья называется "90 ошибок в open-source проектах" -- ошибок приведено там меньше.

Однако, на мой взгляд -- это хороший пример того почему ПО на основе открытого кода -- отстой, ведь любой человек может найти ошибку и юзать её до посинения ради своей выгоды, а то, что потом, когда-нибудь, кто-нибудь сможет её обнаружить и исправить не является сильным утешением для сотен, а то и тыщь похаканых жертв открытости.

#63 Re: Общее » Сбор денег в СПО в прямом эфире » 23-02-12 15:35:03

Да и в Гноме тоже самое!

Не верите? Посмотрите сами, эти красавцы 13 косарей собрать не могут:

www.gnome.org/

#64 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 15:11:16

SemyonKozakov пишет:
tyween пишет:

А чё спрашиваешь? Повыпендриваться захотелось? Идиотизмом сверкнуть?

А я вас и не спрашивал (и, кстати, тыкать мне не надо, мы с вами на брудершафт не пили, и вы мне не очень нравитесь). Я всего лишь высказал робкое сомнение, что обычный пользователь ради компилирования чей-то программы (того же Vim) будет ставить Visual Studio. Всё, что ему необходимо в линуксах - прочесть файл INSTALL, выполнить инструкции из него и радоваться жизни. А вы куда-то начали лезть с C# (а он-то тут причём?), MinGW (чиво??) и дотнетом. Речь совершенно не о них идёт.

tyween пишет:

Только это приводит к тому, что пользователи не-энтузиасты, для которых уебунта и предназначена вынуждены качать, качать и качать

А зачем пользователю не-энтузиасту качать файлы для компиляции? Для низ в Убунте заботливо центр приложений предусмотрен. Компилиция не совсем для того предназначена.

SemyonKozakov пишет:

Разницу между C++ и C# понимаем?

А это разве не вопрос? А если и вопрос то к кому? Или это вы сами с собой беседу ведёте, разговоры вслух, или вас там несколько? сколько вас там? Кто из вас Semyon, а кто Kozakov?

Прочитать файл INSTALL, а там перевод на язык пользователя есть?

Центр приложений? Клёвое место, да только там не всё есть, а если и есть то не самой свежей версии (например Warsow).

А под виндой и не надо ничего компилировать, а если и надо, то, скорее всего, найдётся проприетарный аналог, цена которого буде вполне удовлетворительной, или даже бесплатный, такое тоже бывает.

Добавлено спустя 09 мин 02 с:

SemyonKozakov пишет:

fonts1.jpeg

Ой попалися, я так и думал, что вы наши обидчивые на это клюните. И клюнули.

Так вот, "строка меню" и "элемент меню", а так же два непереведённых пункта по какой-то непонятной причине не работают. Какая жалость, но я надеюсь, что плакать мы не будем?

И я бы посоветовал вам, культурные вы наши, вместо того чтобы тут маразм (потерю памяти) демонстрировать, сходили бы на сайт разработчиков и перевели, то чё там ещё не переведено, а то мне на ваших местах (вас же там много, да?) было бы взападло такие снимки экрана демонстрировать.

#65 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 14:50:09

watersoda пишет:
Rector пишет:

... надо целый комбайн поставить, от борландов, например -))

Зачем сразу комбайн? Dev-C++ чем не подходит?

Самое прикольное в том, что нормальные ОС инструменты существуют, и их не так уж мало, проблема в неспособности создать нормальную ОС, хотя может быть "где-то там, далеко, далеко" и существует работоспособный дистрибутив, но его мало кто видил.

Фишка в том, что господину Стулу, вместо того чтобы постоянно ездить по свету и пороть всякую чушь по поводу зла проприетарных программ, стоило бы заняться разработкой подобных ГОСТов для своего Gnu/Linux'а, а именно теми или иными способами заставлять разработчиков зоопарка линукс-библиотек и инструментов поддерживать обратную совместимость хотя бы с версиями своих поделий 3-4 летней давности.

Помимо этого, зарубать на корню разработки очередной "аудио подсистемы" линукса и фокусировать работу на эволюционном развитии уже существующих технологий и инструментов. А то эти постоянно меняющиеся интерфейсы, ключи и постоянно устаревающие make-файлы уже достали.

Мелкомягкие рулят уже по той причине что большинство современных программ для винды могут работать с ХРишкой, конечно после установки на последнюю Net и СП, что не является особой проблемой, так как и линуху нужно постоянно обновлять. После того как я поставил уебунту она предложила скачать 200 мегов обновлений!

#66 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 14:37:39

SemyonKozakov пишет:

tyween, меня лично мало волнует C++ и C#, я не программист (разве что под себя скрипты на Python пишу, но это чисто баловство), и я с C++ сталкиваюсь только при необходимости что-то чужое скомпилировать.

А чё спрашиваешь? Повыпендриваться захотелось? Идиотизмом сверкнуть?

SemyonKozakov пишет:

Почему-то сборка Code::Blocks с MinGW существует, а с VC++ - нет. Какой вывод? MinGW куда нужнее для пользователей Code::Blocks, нежели VC++.

Тупим? Может это из-за лицензионных ограничений VC++, которые не позволяют распостранять их как один продукт?

SemyonKozakov пишет:

1) http://archbang.org
2) Необходимость доустановки dev-пакетов - чисто убунтушная проблема, в дистрибутивах, ориентированных на энтузиастов и разработчиков, этого нет.

Только это приводит к тому, что пользователи не-энтузиасты, для которых уебунта и предназначена вынуждены качать, качать и качать, если разберутся что же качать, а если не смогут, то могут пойти и обламаться, разработчикам убунтовища, видимо на них похер.

#67 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 14:00:02

SemyonKozakov пишет:

Разницу между C++ и C# понимаем?

А разницу между тем, "что компилятор нужно ставить" и "что компилятор не нужно ставить" понимаем? Сейчас на винде C# главная сила, то есть C# сейчас -- тоже самое что С++ десять лет назад, и помимо прочего современный C# как язык программирования гораздо лучше современного C++, который раздулся просто до невообразимых маштабов.

В Net не только компилятор ставить не нужно, но и заголовочные файлы тоже, Net и без них всё компилирует, в отличае от C/C++ где без них никуда.

SemyonKozakov пишет:

Только вот они все (в особенности CodeBlocks) используют... используют... используют GCC и MinGW

Wikipedia пишет:

Поддержка множества компиляторов
MinGW / GCC C/C++
GNU ARM GCC Compiler
GNU AVR GCC Compiler
GNU GCC Compiler for PowerPC
GNU GCC Compiler for TriCore
Digital Mars C/C++
Digital Mars D (с некоторыми ограничениями)
SDCC (Small device C compiler)
Microsoft Visual C++ 6
Microsoft Visual C++ Toolkit 2003
Microsoft Visual C++ 2005/2008 (с некоторыми ограничениями)

Borland C++ 5.5
Watcom
Intel C++ compiler
GNU Fortran
GNU ARM
GNU GDC

Code::Blocks

Да используют, но не только их, и даже не сколько их, сколько целую кучу других, так что опять передёргиваем?


SemyonKozakov пишет:

А зачем они простому пользователю? Из поставки Ubuntu даже GIMP вырезали, ибо простому пользователю он не нужен.

Хотя бы аналог Paint'а из ХР оставили, лично мне он нужен и в винде и в линуксе, у меня регулярно в нём потребность возникает, хотя бы для того чтобы снимки экрана демонстрирующие убогость линукса обрабатывать.

SemyonKozakov пишет:

ArchLinux currnet, никаких dev-версий пакетов нет и в помине.

Опять эта отговорка линуксофилов? Если пользователя что-то не устраивает, то его можно послать на дистрибутив, который ещё и хрен установишь.

#68 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 13:21:56

SemyonKozakov пишет:

tyween, ога, покупать Visual Studio для однократной компиляции чужой программы. Остановите землю, я сойду.

В Net и этого не надо, компилятор C# входит в комплект, а что касается покупать, то наберите в яндексе Studio 2010 Express, нажмите на кнопку и получете результат.

Например такой:

Microsoft пишет:

Visual Studio 2010 является полноценной средой разработки компании Microsoft для создания Веб приложений, клиентских (Windows) приложений и Windows Phone 7 приложений. Visual Studio 2010 Express - это набор бесплатных продуктов начального уровня, специализация которых направлена на создание пользовательских интерфейсов и основной функциональности. Например, Visual Studio 2010 Express для Windows Phone предоставляет инструменты, необходимые для создания игр и приложений для Windows Phone 7. Интеграция с Visual Studio Team Foundation Server, расширенные дизайнерские возможности, тестирование и удаленная отладка не поддерживаются продуктами из линейки Express.

http://www.microsoft.com/visualstudio/r … comparison

А если вам не нравится этот выбор, то можете ставить CodeBlocks, Eclips, NetBeans или что вам там нравится http://Интегрированные среды разработки.

SemyonKozakov пишет:

tyween, ога, покупать Visual Studio для однократной компиляции чужой программы. Остановите землю, я сойду.

Причём в своей уебунте, я не заметил ни компилятора C++ ни нормальных IDE, был только G(ovno)edit, хотя может и была IDE Geany, не помню, может сам поставил, а если и была, то сравнивать её с Visual Studio Express, я бы не стал.

Но ничто не освобождает пользователей (даже не разработчиков) от необходимости загружать, загружать и загружать -dev версии пакетов, а учитывая многообразие решений для одной проблемы в линукс-вселенной, можно с уверенностью сказать, что немного ГОСТа линухе бы не помешало.

#69 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 12:42:43

Rector пишет:
tyween пишет:

Причём под виндоуз таких проблем нет, просто используешь программу конфигурации.

Ух ты! Это какую?
---
Ты в винде тоже так легко компилируешь? Просто набираешь в консоли cc my_programm или gcc my_programm? Нет наверное, тебе, что-бы так порадоваться надо целый комбайн поставить, от борландов, например -))

Именно так и делаю, ставлю целый комбайн один раз, а затем работаю, а с Net тоже всё легко и просто.

Дело в том, что и винда, и нет -- платформы, где есть практически всё что нужно для работы с ними, а линукс плохо собранный набор разношорстных библиотек, зачастую написанных на разных языках программирования и херово документированных.

А если пытаться ставить всякие GNU поделки типа MinGW, то и в виндоуз разработка превращается в бег с препятствиями на мусорной свалке.

#70 Re: Дорога, открытая всем » ГОСТ на СПО » 23-02-12 12:12:49

fortness90 пишет:

Захожу на сайт потенциальных друзей-луноходов , а там его обсуждают.
Появились новые , прекрасные, долгожданные  требования

"Инфраструктура разработки и использования СПО должна включать в себя изолированную среду сборки программных пакетов (средства получения из исходного кода компьютерных программ бинарных файлов, непосредственно загружаемых в ЭВМ) и иные средства коллективной разработки".

Это правильно. По всему инету бегать в поисках исходников для библиотеки, от которой зависит библиотека, от которой завистит продукт --- адское мучение, а потом configure/make ад и ад библиотек.
А надо, srpm взял, с диска репозитория государственной ос доустановил  сиди работай.

Это точно, что меня порадовало в линуксе (уебунте) так это отсутствие взаимодействия между make и менеджером пакетов. Когда я пытался собрать из исходников Vim, то make меня порадовал отсутствием компилятора C++, помучившись немного с Synaptic-ом я в конце концов разобрался, что надо ставить пакет g++.

Вопрос а как пользователь который никогда раньше не слышал о C++ догадается о том что нужно искать G++, а не С++?

Затем пришлось ставить ещё какую-то хрень, и лишь после этого я смог установить свой любимый ВИМ. Причём под виндоуз таких проблем нет, просто используешь программу конфигурации. Причём интеграция Вима с Explorere-ом гораздо лучше чем с его аналогом в уебуте: под виндой в контекстном меню появляется пунктик "Open with existing Vim", а когда таких Вимов несколько, то и вариантов несколько.

А если таких зависимостей десятки? А если нужно устанавливать и -dev пакеты, как в случае с GTK+, что тогда?

Я не удивлюсь если наше государство таким образом сделает линукс хоть немного пригодным к использованию!

Добавлено спустя 08 мин 13 с:

Sergey2408 пишет:

Есть конспирологическая версия про НПП.
Читаем здесь про российские процессоры - http://4pda.ru/2011/11/03/49340/

Российские новые процессоры, типа  шести ядерного процессора "Эльбрус-2С+" с тактовой частотой 500МГц и четырёх ядерного процессора "МЦСТ-4R" с тактовой частотой 1000МГц не нуждаются в таком охлаждении. А если вы хотите выразить своё мнение о их производительности, то как я выше вам уже писал, частоту процессора надо умножать в 2-4 раза, в зависимости от задачи поставленной перед ПК с его процессором. И вот только тогда вы примерно выйдете на цифру частоты нашего процессора, измеряя её в частотах зарубежных аналогов.

Тех процесс - 90 нм, есть куда уменьшать.
Вывод - делают целиком новую ИТ-платформу (православный проц + православная ос)


Ну и правильно делают, надо как-то промышленность поднимать, а то меня ото всех этих Intel Inside и AMD тоже где-то здеся уже выворачивает, прямо как попуасы нефть, газ, титан и золото на IPod-ы меняем!

А тут может быть и поделище OpenBox пригодится, главное только научиться шрифты в нём менять, а то работает быстро, но такое уродство! Особенно строка меню приложения, ни чё с сней не смог сделать с помощью программ которые шли в комплекте с OpenBox, а искать конф-файлы и разбираться с форматами мне уже было в лом -- итак пару часов на OpenBox профукал.

#71 Re: Общее » Откуда Линукс происходит? » 21-02-12 21:38:18

usr_share пишет:
computer user пишет:

Не важно кто чего. Важно то что у вас ни одного ни другое. Линукс в школах, это то же как и Windows.

Если бы миром ПО правили две силы равной величины, то их распределение было бы близко к 50%/50%, как между партиями в США на выборах, а не 99%/1%.

Это вы точно подметили: за линукс силы нет, а только одни понты!

#72 Re: GUI, DE/WM » Сравнение графических интерфейсов Windows и Linux » 21-02-12 20:02:18

Rorschach пишет:
tyween пишет:

Да в линуксе всё не так как в виндоуз, в линукс всё неудобно!

Эммм, а что именно не удобно. И что ты игнорируешь мой вопрос про KDE?

Блин, меня эта юнити с упавшим наЗад гномом уже и так достала, а вы ещё и Кеды попробовать предлагаете? А что потом? Mate? OpenBox? Мне почему то не кажется, что эти решения будут более выигрышными, может что то и будет получше, но скорее всего количество косяков и халтуры будет на том же уровне.

Хотя для линуксоидов это удобно, если человеку не понравился один дистрибутив, то его всегда можно послать на другой.

А тебе виндоуз 7 кажется нравиться больше Кед, интересно почему?

#73 Re: GUI, DE/WM » Сравнение графических интерфейсов Windows и Linux » 21-02-12 19:33:36

Gremiha пишет:

Вот мой дорогой мы и начинаем понимать что именно делает компьютер рабочей станцией или автоматизированным рабочим местом. Не Windows и не Linux, а прикладное ПО. А без него свежеустановленная Windows пригодна к использованию чуть более чем никак. У Вас нет даже возможности сторрентинить кошерный MSO с крякалкой к нему. Повторюсь, у меня на настройку LMDE ушло не более 5-и минут, три минуты для выпиливания pulseaudio и две минуты на добавление в автозагрузку compize --replace (не много эстетика не помешает). И компьютер полностью готов к решению общих задач.

Мой дорогой мальенький пользователь линукса, я уже давно пришёл к пониманию этой прописной истины, и даже писал об этом, но вы, мой уважаемый красноглазый друг, высказали эту мысль как нельзя лучше, повторю ваше замечательное высказывание ещё раз:

Gremiha пишет:

Вот мой дорогой мы и начинаем понимать что именно делает компьютер рабочей станцией или автоматизированным рабочим местом.

А теперь мы перейдём к сравнению того, что делает компьютер полезным, а именно ПО, другими словами програмное обеспечение, софт, проги и т.п.

И в этом отношении линукс находится в состоянии почти абсолютной несостоятельности, ибо софт который под него есть полноге Govno и Laja.

А теперь, как я подозреваю, эта ветка перейдёт от "Сравнения графических интерфейсов Windows и Linux", к "Сравнению Прикладного ПО под Windows и Linux. И линуха опять огребёт по полной.

#74 Re: GUI, DE/WM » Сравнение графических интерфейсов Windows и Linux » 21-02-12 18:53:36

Gremiha пишет:
computer user пишет:

А че не получаете?

Неа! Получаю компьютер с ОС Windows, круг решаемых задач на котором стремится сжаться в точку. Может мне еще чего установить надо? Кроме Windows.

Чё не можете на винде иксы настраивать, или на опенбокс дрочить, а может ва ёбли с компизом не хватает? Какие задачи вы имеете в виду? Пляски с бубном по настройке линукса чтобы он работал как кастрированный виндоуз?

#75 Re: GUI, DE/WM » Сравнение графических интерфейсов Windows и Linux » 21-02-12 18:37:52

Gremiha пишет:
tyween пишет:

Во-вторых, не мантры, а констатация фактов, а вот то что линукс готов к использованию на рабочем месте -- это мантра, да ещё какая, просто заклинание в стиле Гарри Поттера "Линуксус Работаиус", вот только в реальном мире это не прокатывает!

Т.е. установив на свой копьютер Windows я автоматом получаю рабочую станцию полностью готовую к выполнению нужных мне задач? Я правильно понимаю Ваш посыл?

Чую провакацию! Но русские так просто не сдаются! Будем обоснованно гнобить дальше!

Нет, мой дорогой! После установки винды вы получаете операционную систему управляющую вашим компьютером, а для того чтобы компьютер, под управлением винды стал готов к выполнению нужных вам задач, вам потребуется установить специализированные приложения. Настройка же самой операционной системы после установки у меня никогда не занимала больше 20 минут.

Но вы можете быть уверенны в том, что после установки линукса, вам придётся красноглазить, красноглазить и ещё раз красноглазить под аккомпонимент вашего любимого бубна. Можете приступать!

Kwork.ru - услуги фрилансеров от 500 руб.
Мой VPS с 2016 года !
✅ Виртуальные от 300 ₽/месяц, RAM 1-10GB, DISK 20-360 GB;
✅ Выделенные от 3000 ₽/месяц. RAM 4-64GB, DISK до 4TB;
✅ Intel Xeon, SSD, XEN, iLO/KVM, Windows/Linux, Администрирование;
✅ Бесплатно Full Backup и Anti-DDoS.





Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

Яндекс.Метрика