gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
В четверг 26 октября вышла новая операционная система Microsoft — Windows 8. Впервые за последние полтора десятка лет кроме вопроса, сколько удастся на ней заработать, возникает и более острый — поможет ли новая ОС сохранить Microsoft статус ведущего ИТ-игрока

http://expert.ru/data/public/397042/397076/expert_825_052_jpg_625x625_q70.jpg


Рисунок: Константин Батынков

Чистая прибыль компании Microsoft в первом квартале 2013-го финансового года (закончился 30 сентября 2012-го) упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22%, до 4,47 млрд долларов. Одна из причин — снижение продаж подразделения Windows & Windows Live на 33% (!), до 3,24 млрд долларов, которое, в свою очередь, связано со снижением продаж операционных систем Windows.

Конечно, это объясняется ожиданием пользователями новой ОС, однако только частично, сказалось и кризисное положение с продажами ПК в Еврозоне. Американская компания, таким образом, получила четкий сигнал от рынка: операционная система только для настольных ПК уже не может обеспечить былую стабильность прибыли. И видимо, в Microsoft это поняли, так как таких масштабных нововведений в интерфейсе и функциональности, как в ОС Windows 8, не было у Microsoft, пожалуй, с выхода Windows 95. Однако и задачи новой операционной системы не просто принести компании больше денег.

Дело в том, что сейчас в мире происходит взрывной рост интереса к планшетам, а Microsoft на этот рынок приходится выходить практически заново. Так, IDC в этом году планирует продать 117 млн планшетов, а в следующем — почти 166 млн. В штучном выражении рынок ПК пока больше, но в этом году, впервые за последние десять лет, прогнозируется падение продаж по количеству устройств: аналитическая компания iSuppli предсказывает по итогам 2012-го поставки 348,7 млн ПК, что на 1,2% меньше, чем в 2011 году. Учитывая ориентацию пользователей на смартфоны и планшеты, функциональность которых теперь не требует связи с ПК для выполнения основных операций, можно ожидать, что если не Windows 8, то следующую за ней версию ОС может ждать потенциальное падение продаж. Например, сайт pcworld.com цитирует Марка Бениоффа, генерального директора Salesforce.com CEO: «Windows 8 завершит эру доминирования операционных систем компании Microsoft на рынке, у пользователя снова возникнет выбор операционной системы, под которой будет функционировать его устройство».

Трогательная система

Microsoft отреагировала на мировые тенденции изменения форм-фактора компьютеров, выпустив 26 октября сразу две ОС, рассчитанные на работу с сенсорным экраном. Windows 8 может применяться на х86-процессорах, которые используются в привычных настольных ПК, ноутбуках и пока малочисленных планшетах с этими процессорами. Версия Windows RT предназначена для планшетов на процессорах с ARM-архитектурой, типичные представители которых Apple iPad и Android-планшеты, они и продаются тиражами в сотню миллионов. И хотя в обоих случаях употребляется слово «планшет», речь идет о несколько разнящихся продуктах. В целом функциональность ARM-планшетов меньше, чем у устройств Windows 8, зато они легче, дольше работают и часто имеют достаточный набор программ для выбранной пользователем деятельности.

Новые устройства на Windows 8 и RT должны в комплекте со смартфонами на операционной системе Windows Phone 8 (выход ожидается 29 октября) составить экосистему Microsoft. Их хватит, чтобы современный человек смог удовлетворить все потребности по работе и развлечениям. Подобные системы уже создали Apple и Google на основе своих продуктов.

На конференции Windows 8 Summit представитель Microsoft Александр Ложечкин уверил, что треть всех устройств под Windows 8 будет работать с сенсорным экраном. Если продажи этой ОС будут близки к продажам Windows 7 (640 млн копий на данный момент), это составит около 200 млн устройств — в разы больше нескольких сотен тысяч планшетов, которые работают под управлением операционной системы Microsoft сейчас.

Такой переход может оказаться для компании очень сложным. За свои позиции она может быть спокойна только на развивающихся рынках, таких как страны БРИК и Аргентина, где у нее устойчивое положение с продажами. Но остальные регионы уже не поддерживают подобную тенденцию к росту.

На корпоративном рынке эксперты отмечают прочные позиции американской фирмы. «Переход на планшеты точно не помешает популярности Windows 8, а поможет. За предыдущие двадцать лет подсев на Windows на клиентских системах, а затем и на серверах, теперь пользователи хотели бы, чтобы та же платформа была и на планшетах. Традиционные партнеры Microsoft — производители систем, реселлеры, разработчики приложений — в этом тоже очень заинтересованы. С другой стороны, непонятно, насколько зрелой окажется новая ОС, сколько будет приложений, сколько все это будет стоить по сравнению с альтернативными решениями и как быстро Microsoft будет реагировать на сигналы рынка. Ситуация будет развиваться очень быстро. Пока Windows 8 как следует опробовали только энтузиасты», — обрисовал картину директор группы ИТ-изданий издательства «Открытые системы» Павел Христов.

Резервов должно хватить

Всего компания Microsoft представила четыре версии операционной системы, причем у конечных пользователей реальный выбор будет между двумя из них. Это разительно отличается от семи версий, в которых выходила, например, Windows XP. Операционную систему Windows RT пользователь может получить только предустановленной на планшет с ARM-процессором. Хотя Microsoft и заявляет о широкой совместимости с ней существующих программ, но, возможно, не все они будут корректно функционировать на Windows RT. Например, некоторые производители не внесли ее в список поддерживаемых их принтерами.

Пользователи этой ОС получат бесплатно Microsoft Office 2013. По сравнению с полноценным пакетом для дома и студентов у офисного пакета не будет поддержки макросов, дополнений и возможности выполнения внешних программ, например проигрывания Flash-видео. Учитывая, что за Windows RT и Microsoft Office 2013 платить не придется, это небольшая жертва функциональностью.

В качестве предустановленной с 26 октября доступна стандартная версия Windows 8, а ее коробочная версия ожидается в продаже с 1 февраля 2013 года. Получается, пользователю даже выбирать не придется — пока приобрести он может только коробочную версию Windows 8 «Профессиональная» за 2190 рублей. Компаниям также будет доступна Windows 8 «Корпоративная» c дополнительными функциями для работы в рабочей сети.

http://expert.ru/data/public/397042/397077/expert_825_054_jpg_625x625_q70.jpg


В новом интерфейсе Windows 8 приложения представлены квадратными и прямоугольными иконками, которые могут быть анимированными

Одно из основных нововведений в Windows 8 и RT — «плиточный» интерфейс. Программы и сервисы представлены в виде анимированных квадратных и прямоугольных значков. «Плитками» удобно управлять с помощью сенсорного экрана. Кроме того, этот интерфейс хорош тем, что выглядит единообразно и на смартфонах с Windows Phone 8, и на планшетах, и на настольных ПК. Такой вид управления несколько непривычен, и поэтому в текущей версии сохранена возможность переключить внешний вид ОС в режим «рабочий стол». Последний отличается от используемого в Windows 7 отсутствием кнопки «пуск» — Microsoft приучает пользователей запускать программы через поиск.

Операционная система интегрирована с облачным сервисом Microsoft SkyDrive. Для пользователя это означает возможность сохранения личных настроек ОС в интернете с последующим их восстановлением в случае удаления аккаунта. А корпоративные пользователи могут еще и получить флешку и с ней уже работать на любом компьютере с Windows 8 — после отключения флешки все данные с использованного компьютера будут удалены, но сохранены в SkyDrive. Облачная технология позволяет сохранять в интернете документы или совместно править их через глобальную сеть. Новые пользователи получают в SkyDrive 7 Гбайт бесплатно, больший объем можно докупить. В целом интеграция с облачными сервисами на сегодня обязательная функция и активно используется конкурентами.

Начиная с версии Windows 8 пользователю доступны программы из магазина приложений Microsoft. Пока этот источник не единственный — можно установить программы, приобретенные в других источниках, в режиме «рабочего стола». Однако очевидно, что Microsoft приучает к порядкам, принятым в экосистемах Apple и Google. Возможно, в следующей версии ОС у пользователей не будет возможности покупать программы в альтернативных источниках.

Не запутается ли пользователь между двумя типами планшетов — на Windows RT и Windows 8 — с близкими, но не идентичными функциями Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Windows Microsoft в России, прояснила позицию компании: «Мы никак не позиционируем разные ОС, только рассказываем, что с их помощью можно сделать, а пользователь выберет, какие задачи хочет решать. Например, Windows RT содержит встроенный офис, его можно использовать для решения корпоративных задач. Ее также хватит для страховых агентов или других сотрудников, которым достаточно программы OneNote для записей. Если же требуется одновременно использовать несколько Windows-приложений, то, очевидно, оптимально будет купить устройство на полноценной Windows 8».

Большинство экспертов Microsoft смотрит на будущее с осторожным оптимизмом. Редмондская корпорация запоздала с созданием экосистемы из собственных ПО, продуктов и сервисов, однако сейчас ее продукты в этой области выглядят конкурентоспособными и у компании есть время нарастить свое влияние в области мобильных устройств. Еще в течение трех-пяти лет объем выпуска персональных компьютеров будет как минимум сравним с объемом выпуска планшетов. Кроме того, компания имеет крепкие позиции на корпоративном рынке. Так что финансовых резервов для популяризации и развития уже имеющихся продуктов Microsoft, скорее всего, хватит.
     
Новый производитель устройств

Одновременно с объявлением Windows RT 26 октября в США в продажу поступили планшеты Surface. Они имеют 10,6-дюймовый экран с разрешением 1366 x 768 точек, производительный процессор Nvidia Tegra 3 и 32 или 64 Гбайт памяти для данных и приложений. Пожалуй, устройство конкурентоспособное, но не более того. Диагональ экрана несколько больше, чем у Apple iPad, зато разрешение — ниже. Привлекает, что за цену младшей модели — 499 долларов — пользователь получает Microsoft Office, предустановленный на планшете. Фактически это уже законченное решение. Для комфортной работы с длинными документами можно приобрести пристегивающуюся клавиатуру за 120 (мягкую) или 130 (жесткую) долларов. Стоимость и доступность планшета и аксессуаров в России на момент публикации неизвестна.

Microsoft анонсировала Surface на ОС Windows 8 Pro, но пока неизвестны и сроки поступления ее в продажу, и цена. Возможно, Microsoft желает сначала учесть опыт продажи предыдущей модели Surface.

Для завершения экосистемы остается только выпустить смартфон на операционной системе Windows Phone 8. Смартфоны компаний Samsung, HTC и Huawei на этой ОС уже показаны широкой публике на выставках, однако их поступление в продажу ожидается только 29 октября.

Баулин Александр
Источник | Теги: Windows 8  
Последнее изменение: gaal, 30.10.2012 11:53

Комментарии4

0 0

gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
> Microsoft приучает пользователей запускать программы через поиск

Ну вот. Многие ругали Unity за тоже самое :)

http://regmedia.co.uk/2011/03/30/ubuntu_unity_search.jpg


Сейчас говорят БРИКС [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/БРИКС]http://ru.wikipedia.org/wiki/БРИКС[/url]

svg map
-- Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет самостоятельно переустанавливать Windows
edited: Babusha, 30.10.2012 13:26

0 0

Babusha
Модератор
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 418
gaal, бля, лука ссылки сломал, что-ли Тег ссылок не работает, попытался отредактировать у тебя, думал ты сделал неправильно, тьфу.

0 0

Babusha
Модератор
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 418
Ну вот. Многие ругали Unity за тоже самое :)

Тьфу, так в юнити еще с первой версии.

0 0

gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
Тьфу, так в юнити еще с первой версии.
Точнее по функциональности больше Android напомнило.
-- Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет самостоятельно переустанавливать Windows