ga.al
Новичок
Зарегистрирован: 20.02.2013
Сообщений: 99
Один из программистов компании Microsoft анонимно выступил на форуме Hacker News и выдал интересные подробности о процессе разработки ядра NT. Своим сообщением он хотел подтвердить тезис о том, что ядро неэффективно и во многом уступает по производительности другим ОС: см. оригинальное сообщение (автор удалил его, испугавшись резких формулировок) и копию.

Причина проблем, по словам сотрудника Microsoft, социальная. Дело в том, что разработчики не вносят в ядро таких оптимизаций, которые мы видим в мире Linux. В компании Microsoft никто не будет хвалить программиста, если он оптимизировал какой-то процесс на 5%, если это не входит в сферу его основных обязанностей. Такая оптимизация никому не интересна. Только в случае какого-то очень существенного прогресса работу программиста могут заметить в соседних командах разработки, что положительно отразиться на его карьере. Но это скорее исключение, чем правило. Нет никакого стимула принимать изменения из-за пределов своей команды разработки.

В Microsoft не существует программы по систематическому улучшению производительности Windows. Во времена Windows XP компания начала уделять большое внимание безопасности, потому что с этим обнаружились серьёзные проблемы. Однако на производительность никто не обращал и не обращает особого внимание.

Ещё одна проблема в ухудшении ситуации с производительностью ОС — в утечке самых талантливых кадров. Google и другие компании Кремниевой долины активно охотятся за одаренными программистами и не стесняются переманивать их из других компаний. Из-за текучки кадров новые разработчики предпочитают реализовывать новые функции вместо оптимизации старых. Именно в этом причина появления PowerShell: многие хотели улучшить cmd.exe, но не имели возможности.

В качестве конкретных примеров разработчик называет следующее:

«Нам нельзя трогать именованные каналы. Лучше добавим %INTERNAL_NOTIFICATION_SYSTEM%! И пусть она будет несовместима с почти всеми другими именованными примитивами NT.

Мы не можем показывать %INTERNAL_NOTIFICATION_SYSTEM% остальному миру, потому что не хотим заниматься бумажной работой и терять продажи, ведь сейчас публично доступны только интерфейса Win32 APIs эпохи 90-х.

Мы не можем трогать DCOM. Так что создадим ещё один %C#_REMOTING_FLAVOR_OF_THE_WEEK%!

XNA. Что тут ещё сказать

Зачем кому-то нужен формат архивирования с поддержкой файлов больше 2 ГБ

Давайте поддерживать символьные ссылки, но убедимся, что никто не сможет их использовать, так что нас не обвинят в уязвимости безопасности. (Отлично! Теперь мы выглядим мудрыми и ответственными!)

Нельзя трогать Source Depot, так что давайте вместе хакнем SDX (Secure Document Exchange)!

Нельзя трогать SDX, так что давайте притворяться в течение четырёх релизов, что мы переходим на TFS (Team Foundation Server), а сами ничего не будем менять!

Господи, код NTFS — это багровый роман ужасов, написанный под опиумом в средневековье, где используются глобальные рекурсивные блокировки и управление потоком выполнения программы при помощи структурной обработкой исключений (SEH). Давайте вместо неё напишем ReFs. (И да, начнем с копипаста исходников NTFS и удаления половины функциональности! Теперь добавим контрольные суммы, потому что контрольные суммы это круто, и с контрольными суммами мы почти так же круты, как ZFS, верно И вообще, кому нужны квоты)

Мы вообще не в силах реализовать поддержку C11, а шаблоны с переменным числом аргументов слишком сложны, чтобы внедрить их за год. (Но смотрите, мы превратили "^" в оператор указателя с подсчётом ссылок! Ой, а что такое ссылочный цикл)».

PS В оригинале статья интереснее. Разработчик дописал ее. ...This anonymous poster contacted me, still anonymously, to make a second statement, worried by the attention his words are getting... Автор написал, что Windows сейчас пишут вчерашние студенты. Хотя ... Windows and Microsoft still have plenty of technical talent. И т.д.
Последнее изменение: ga.al, 12.05.2013 13:40

Комментарии11

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1113
Собственно работая в госке погрязшей в бюрократии могу с уверенностью сказать, что в Microsoft сейчас проходят те же самые процессы. Бюрократия приводит к тому, что систему не совершенствуют, а создают видимость работы занимаясь всякой херней типа интеграции твиттера в систему и удалению кнопки "Пуск".

Отрадно, что теперь про Microsoft говорят правду даже те люди, которые были и отчасти остаются, ее апологетами. Пример автора сообщения, Руслана Карманова, его слова подтверждающего, и мой личный опыт показывает, что все просто устали терпеть и искать смысл и разумность там, где есть только тупость и бюрократия.
-- тишина - самый громкий звук
edited: Luca, 12.05.2013 9:30

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 428
как я его понимаю, хоть и программистом не работаю. Как мне знакомые слова "Мы в этом не нуждаемся", "Нам это не надо", "Условия менятся не будут".
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

Linux777
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 504
Отрадно, что теперь про Microsoft говорят правду даже те люди, которые были и отчасти остаются, ее апологетами.
Luca, ты случаем не заболел С тобой всё в порядке Я уже волноваться начал...

Чему ИТ-индустрия научилась у Линуса Торвальдса

0 0

JustAnon
Новичок
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 23
Анонимный сотрудник Microsoft анонимно рассказал, почему Windows тормозит. Прямо как Смеющийся человек из Ghost in Shell. Напиши это кто-нибудь другой, его тут же попросили с разной степенью тактичности не разводить флуд. Это, конечно, не исключает того, что рассказанное правда, но все равно уровень доверия к такому рассказчику почти нулевой.
-- Linux is like a wigwam. No windows, no gates and an apache inside.

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1317
Я вот щас задам вопрос, а все упоротые попытаются ответить: ичо Да, может быть, в ряде случаев производительность не на высоте. Зато имеются функциональность, стабильность и совместимость.
Ах, да, я же забыл: линукс именно из-за этого включается на 5 секунд быстрее. =))
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

Linups_Trololvalds
Пользователь
Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщений: 2
Я вот щас задам вопрос, а все упоротые попытаются ответить: ичо
Продолжайте, ваш баттхёрт, правда, не очень важен для нас, но всё же...

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1317
Продолжайте, ваш баттхёрт, правда, не очень важен для нас, но всё же...
А мой-то баттхёрт при чём =)) Это вы тут всей линукс-шоблой бугуртите, что винда при всех своих аццких недостатках на 90%+ десктопов стоит, а такой весь из себя замечательный линукс не может всеми своими 300+ дистрибутивами из 1% выбраться. =))
-- God is real, unless explicitly declared as integer.
edited: Белая рысь, 13.05.2013 6:51

0 0

Предупреждение: Оффтоп | флейм | избыток мата | троллинг

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1335
Мдя, стандартный вброс. Некто в своём собственном блоге пишет абсолютно бездоказательный бред и, чтобы придать вес своему вранью, заявляет, что эта статья якобы анонимно скопипижжена из блога одного из ведущих разработчиков Windows, который (sic!) удалил её из своего блога тут же, как только в нём её разместил. Имя автора статьи, естественно, не сообщается. Наверное, чтобы не подал на аффтара высера в суд за клевету Линух-стайл во всей красе. Выдумываем ложь понахальнее и в конце пишем "это не моя ложь, это один крутой дядька написал, но его имя я не имею права разглашать". Кстати, на этом построена почти вся "швабодная" пропаганда.

З.Ы. Если ядро NT действительно такое медленное - докажите это реальными тестами, а не липовыми "статьями".

0 0

octopus
Новичок
Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщений: 85
Меня вообще удивляет, что все на это ведутся и пишут "Как я его понимаю...". Да них*я вы не понимаете)
В статье обсуждаются маркетинговые стороны, которые разработчик не решает. Интерфейсы, взаимодействие модулей ОС, что будет видно прикладному софту - это всё маркетинг.
Про оптимизацию вообще убило - все знают про сговор MS и Intel. Кто будет процы покупать и вообще как писал Кнут - "Преждевременная оптимизация — корень всех зол".
И все ж тут сидят гении и тыкают MS и руководство носом в "очевидные ошибки" :D
Как грится - пеши исчо.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1335
Аффтар, пейши исчо!
/fixed :)

Хотя, на самом деле, типичный КГ/АМ.