Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 962
Судя по преследующим Microsoft неудачам, компания ведет борьбу, обреченную на провал. Компания потерпела поражение практически на всех перспективных фронтах, будь то мобильный рынок, музыкальные проигрыватели, смартфоны, поисковые системы и социальные сети. Да, было и несколько шальных успешных проектов, вроде игровой консоли Xbox, но это счастливая случайность. Говоря простым языком, Microsoft превратилась в старого раздражительного гиганта, защищающего свои устаревающие продукты с пеной у рта.

Мне кажется, что лучший путь для Microsoft – разделиться на некоторое количество агрессивных компаний, сфокусированных на самых важных областях. Они должны иметь возможность конкурировать не только с молодыми компаниями из Силиконовой долины, но и друг с другом. Этим маленьким micro-Microsoft фирмам нужно дать свободу идти на определенные риски и растаскивать по частям основные продукты компании.

У компании есть необходимый для этого талант. Но, к сожалению, он растрачивается впустую...

В итоге, Windows RT была укомплектована планшетной версией Microsoft Office, и, согласно слухам, отпускалась посредникам приблизительно по 85 долларов за устройство (цена же для производителей держится в строжайшем секрете). Получается, что операционная система стоит дороже, чем в ближайшее время будут стоить сами планшеты, пусть и низкой ценовой категории, и при этом Windows RT – прямой конкурент Android, которую Google раздает бесплатно. С другой стороны, пытаясь привести обе операционные системы к общему виду, Microsoft добавили в Windows 8 мозаичный пользовательский интерфейс, изначально разработанный для планшетов с сенсорными экранами. Но ведь у подавляющего большинства настольных компьютеров и ноутбуков нет сенсорного экрана. Кроме того, пропала кнопка «Пуск», к которой так привыкли пользователи. В результате, оба продукта не смогли добиться признания на рынке....

Сможет ли Microsoft выйти из сложившейся ситуации Лично мне в это не верится. В настоящее время компания ищет замену Стиву Баллмеру. Но любой новый руководитель, только что пришедший в компанию, будет стараться укрепить ее, а не расформировать. А между тем, рынок персональных компьютеров, который Microsoft так яростно защищает, будет продолжать уступать свои позиции на рынке планшетным компьютерам, дешевеющим с каждым днем. Windows RT и планшеты Surface канут в лету. Компания продолжит упускать новые рыночные возможности, поскольку ей необходимо защищать рынки существующие.

К сожалению, вероятнее всего, Microsoft последует путем Kodak, RIM и Nokia, которые сдали позиции, потому что были слишком сосредоточены на прошлом.

Комментарии29

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 962
Да их уже ничего думаю не спасет. Они живу исключительно закону инерции. Не может такая компания исчезнуть в одночасье. Даже если они сегодня объявят о своем закрытии их продукты будут доминировать на рынке еще лет 15.

При этом нужно учитывать, что они не просто стоят на месте, а что-то все же делают. Так что их развал может затянуться на 20-30 лет...
-- тишина - самый громкий звук

0 0

r2d2
Новичок
Зарегистрирован: 15.06.2013
Сообщений: 52
В 1998 MS как раз хотели разделить на несколько компаний. Так было ЕМНИП с AT&T и возможно другими компаниями. Но anticopyright.ru/wiki/Соединённые_штаты_против_Майкрософт

Судья Джексон вынес решение, что Майкросот виновна в нарушении антимонопольных законов США, и приговорил корпорацию к четвертованию на три неравные половины: одну занимающуюся операционными системами, и другую, производящую остальной офисный софт. Судья Джексон сделал большой шаг, однако он не знал с кем связался. Апелляционный суд отстранили его от ведения дела. Председателем апелляционного суда стала тетка блондинка. Она пересмотрела решение предыдущего суда и вынесла решение: Майкрософт виновен в нарушении антимонопольного законодательства, но он должен быть сохранен из-за его большого значения для экономики США. Дело закончилось полной победой Майкрософта: компания согласилась только раскрыть некоторые протоколы обмена данными между программами и всё.

Антитрастовое дело Майкрософта, несомненно, было важным политическим вопросом США, и решение принималось не столько судьями, а политическими силами. Окончательное решение в пользу MS вынесено при правительстве Дж. Буша младшего, которое развязало войну в Ираке и дало невиданную волю спецслужбам для борьбы с терроризмом. Сохранение и усиление Майкрософта — важная часть деятельности США по контролю информационных технологий во всем мире.

0 0

wendouser
Новичок
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщений: 32
Дык альтернативы всё равно нету. Слабая надежда на убунту или там рэдхат.
Макось вроде альтернатива, но она ставится только на яблочные компы. На других она нелицензионна. Следовательно это плохая альтернатива.
Нету альтернативы!

0 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 186
Сообщение от wendouser На других она нелицензионна.
Я не могу ткнуть в ГК РФ, мне лень. Но там вонючим по мягкому написано, что любую легально приобретённую копию ПО можно изменять для использования на конкретной ЭВМ.
Именно поэтому в раиссе спокойно существует такая контора, как Bizon Computers, например.
Да и от того, что альтернатива "плохая", менее альтернативой она от этого не становится.
Есть еще Chrome OS и Android. В случае тотального развала M$, будет где потыкать в интернеты и офисные файлики, будет.
edited: Antimatеrialе, 07.09.2013 16:14

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 304
Сообщение от Antimatеrialе Я не могу ткнуть в ГК РФ, мне лень. Но там вонючим по мягкому написано, что любую легально приобретённую копию ПО можно изменять для использования на конкретной ЭВМ.
Это так, однако указывается, что вы добиваетесь совместимость покупки с железом или ПО. В случае с Apple это делать не нужно. Да и покупается у Apple всё же АПК, хотя тут стоит внимательно прочесть лицензии. Вообще, законодательство выше лицензий, так что надо юрист соответствующей специализации для предметного разговора.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 132
Блин, не успели в предыдущем треде похоронить и отпеть Нокию, а уж затеяли похороны мс.
Вы бы хоть 40 дней подождали, что-ли. Или затеваете братскую могилу
Как при бесконечной череде спошных провалов, кроме "Да, было и несколько шальных успешных проектов", эта контора превратилась в такую корпорацию за которую радеют политические силы США А не сгущаете ли вы краски И так ли уж плохи дела Разве после висты не затевались подобные мероприятия по преданию праха МС земле

0 0

wendouser
Новичок
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщений: 32
Сообщение от Antimatеrialе В случае тотального развала M$, будет где потыкать в интернеты и офисные файлики, будет.

Потыкать в интернеты и офисные файлики я могу на любом линух-дистре, прямо сейчас, не дожидаясь вендекапеца, так сказать. Да и на планшете что-то потыкать с грехом пополам могу. Но мне этого мало.

0 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 186
wendouser, потом новые продукты и решения просто начнут выходить под другие платформы (одну платформу), и мысль о незаменимости установленной и настроенной венды со стопицотью приложениями улетучится, как зеленоватое поносное облачко над деревенским сортиром.

Йиесли доживём :D

0 0

logmein
Новичок
Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщений: 506
Интересно, что хоть из безумных "предсказаний", вперемежку с желтизной, у оналитега Луки сбылось )))
-- проц быстрее тормозит, потому и выше фпс (с) OpenMind4423

0 0

wendouser
Новичок
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщений: 32
Сообщение от Antimatеrialе потом новые продукты и решения просто начнут выходить под другие платформы

Для линуха всё это безумно сложно, потому что обновление дистра влечёт за собой обновление софта (по крайней мере в популярных дистрах так).

0 0

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 304
Сообщение от wendouser Для линуха всё это безумно сложно, потому что обновление дистра влечёт за собой обновление софта
Вовсе не обязательно. Каталоги /opt и /usr/local никто не отменял.
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 186
Сообщение от wendouser обновление дистра влечёт за собой обновление софта
Как будто что-то плохое.
Ну видимо самоцель сидеть в w2k с офисом 97. Или что
Арч достаточно популярный дистр, так вся суть в отсутствии версии дистрибутива и бесконечно обновляющихся пакетах. И это прекрасно. Такие дела.

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1150
Сообщение от Antimatеrialе Как будто что-то плохое.
Почитай статьи о том, как Майкрософт добивалась совместимости новых ОС со старыми программами. Разработчикам как правило похуй на то, что их старые программы не заработают в следующей версии ОС.

0 1

wendouser
Новичок
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщений: 32
Сообщение от Antimatеrialе Как будто что-то плохое.
Ну видимо самоцель сидеть в w2k с офисом 97. Или что

Есть сто и одна причина, по которой нужен старый софт.
Например, софт закрытый, он куплен и он полностью устраивает. Через 1 год он уже не будет работать практически ни одном дистре, а через три -- ваще ни на одном.
Ещё пример -- новая версия не устраивает, поэтому держим её как открывашку для внешних файлов, а работаем в старой (типичнейшая ситуация, кстати).
Ещё пример -- софт перестал развиваться.
Ещё пример -- есть новый дистр, есть новый софт, но нужный плугин на новом софте не идёт, потому что заточен под предыдущий. Это сплошь да рядом. Сначала выходит популярная прога, а плугины выходят с заметным интервалом. Нужно ждать от месяца, до года, пока плугин заточат под новую версию. А плугин нужен сейчас.
Ещё вариант -- этот плугин перестал развиваться.
В венде такие проблемы тоже имеются, но не так часто. 5-6 лет венда вполне актуальна. Хр вон уже 13 лет, а всё ещё используется, и будет массово использоваться как минимум ещё 3 года. А в линухе каждое, даже мелкое обновление, будет без учёта закрытого софта, а это куча потенциальных проблем. Софт заточен под версию 5.1.2, а под 5.1.3 он уже не запустится, потому что половина пакетов поменялась.

Короче моё мнение таково -- невозможно на данном этапе.

0 1

Passerby
Новичок
Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщений: 47
Сообщение от wendouser Например, софт закрытый, он куплен и он полностью устраивает. Через 1 год он уже не будет работать практически ни одном дистре, а через три -- ваще ни на одном.
А теперь внимание на экран
/forumlinexp/Files/2013/c16ad672-8181-4763-b5ac-f48a20a8ec9b.png

и вопросы команде виндоуз-гуру:
1.Почему дистрибутив-специфик версия так отличается по размеру от той, которая на офсайте
2.Будет ли версия из старого дистрибутива p6 работать на p7
3.А эта же версия, но взятая с офсайта, а не из репозитория предыдущей версии дистрибутива
4.Какой политики придерживаются разработчики закрытого и платного софта, например такого
http://www.corel.com/corel/pages/index.jsppgid=14400019

0 0

logmein
Новичок
Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщений: 506
Вопрос линупс-гурам )))

А чой та хром не обновляется на уебанте 10.04 )))
-- проц быстрее тормозит, потому и выше фпс (с) OpenMind4423

0 1

msAVA
Пользователь
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщений: 304
Сообщение от wendouser Через 1 год он уже не будет работать практически ни одном дистре, а через три -- ваще ни на одном.
1) OOo 1.1.5 до сих пор запускается, как и StarOffice 6. Так что корректно написанное есть шанс использовать лет по 10.
2) Вас кто-то заставляет обновляться без учёта возможных проблем
-- \\\Виндовс, шминдовс... Штирлиц со злости пнул системный блок и выпустил в окно почтового голубя.

0 0

logmein
Новичок
Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщений: 506
Сообщение от msAVA Так что корректно написанное есть шанс использовать лет по 10.

Однако очень даже может быть что и не будет ))) Как в случае с хромом для красной шапки и уебанты ))) В случае с уебантой прошло всего лишь 3!!! года ))) Мдя...., а экспишка ещё ого-го )))
-- проц быстрее тормозит, потому и выше фпс (с) OpenMind4423

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 701
Сообщение от msAVA Так что корректно написанное есть шанс использовать лет по 10.
Будет шанс использовать лет по 10 только если софт будет распространяться в инсталяторах наподобие MacOS X - т.е. софт для конкретной версии конкретного дистрибутива вместе с нужными библиотеками в одном флаконе. И при этом ещё и поддерживаться лет 10. А для этого нужно четко разделить базовую систему и сторонний прикладной софт, чего в дистрибутивах Linux на сегодняшний день нет. Даже BSD в этом плане выглядит лучше.
Сообщение от msAVA Вас кто-то заставляет обновляться без учёта возможных проблем
Заставлять-то не заставляют, но о необходимости обновляться всегда твердят сами разработчики. Не во всех дистрибутивах даже существуют патчи для устранения проблем безопасности в устаревших версиях пакетов.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 701
Сообщение от Passerby и вопросы команде виндоуз-гуру:
Только один вопрос Linux-гуру: для чего существуют репозитории и армии мейнтейнеров
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

wendouser
Новичок
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщений: 32
Сообщение от Passerby А теперь внимание на экран
И что я должен увидеть глядя на экран (вы бы хоть подсказали).

Сообщение от Passerby 1.Почему дистрибутив-специфик версия так отличается по размеру от той, которая на офсайте
Почему Да вот как раз потому, почему я написал -- я за пять минут поставлю себе OO & LO практически любой версии на винду без проблем и они все будут работать. А на линухе хрен! Потому что там полофиса связано с кучей системных библиотек, и если изменяется всего одна, то нужно менять сотни и тысячи пакетов (debian, ubuntu, fedora, etc). На венде я на win7-x64 поставил себе игру, которая стояла на win-98! -- просто скопировал её из Program files и скопировал все ключи реестра, которые были связаны с игрой. На венде я могу инсталлировать программу версии 10-11-12-13-14 и запускать любую из них. Попробуйте сделать это на линухе!

Сообщение от Passerby
2.Будет ли версия из старого дистрибутива p6 работать на p7
Не понял.

Сообщение от Passerby
3.А эта же версия, но взятая с офсайта, а не из репозитория предыдущей версии дистрибутива
4.Какой политики придерживаются разработчики закрытого и платного софта, например такого
Ваще ничего не понял.

Объясню просто. На венде я могу иметь как самую наиновейшую версию (если там интересные плюшки), так и старую версию, под которую заточен процесс и плагины (если они есть). На линухе, для того чтоб мне поставить новый Gimp, я обновлял всю систему!!! А если на этой системе стоят старые программы Всё, трындец! Они все слетят, потому что миллион пакетов изменилось.

0 0

Passerby
Новичок
Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщений: 47
Сообщение от wendouser Да вот как раз потому, почему я написал -- я за пять минут поставлю себе OO & LO практически любой версии на винду без проблем и они все будут работать. А на линухе хрен!
Вообще то на скрине обе версии под линух. И, ещё раз внимание на экран
/forumlinexp/Files/2013/bb273a10-5e6b-494d-8a09-4c55f1022291.png

Вверху слева LO с офсайта, вернее его основной пакет. Смотрим куда будут файлы устанавливаться. Правильно, /opt/libreoffice4.1 и далее. А вверху справа один из пакетов LO из репозитория дистрибутива. Куда там файлы летят Правильно, в /usr/bin и /usr/lib64, куда пакет с офсайта LO не лезет.
Теперь посмотрим на нижнюю часть. Слева проприетарный AfterShotPro, который лезет опять таки в /opt, в /usr/bin попадает только один файл размером 910 байт, который является ссылкой на файл лежащий в /opt/AfterShotPro/bin. А справа у нас kde4-digikam из репозитория. По факту аналог AfterShotPro. Что наблюдаем Правильно, файлы летят в системное /usr/bin. Причём этих файлов куда меньше. Да и по размеру они куда как скромнее.
И что из этого следует Я надеюсь команда виндоуз-гуру всё таки сможет дать правильный ответ, пусть не через минуту, а через сутки.

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 701
Сообщение от Passerby И что из этого следует
Очень интересно, к каким глубокомысленным выводам виндоуз-гуру должны прийти и на какой вопрос они должны дать ответ
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 132
Сообщение от Tritus и на какой вопрос они должны дать ответ
Ну наверное на вопрос почему так странно рапределяются файлы по папкам И второй почему не туда, где их ждут линукс-гуру И раз свободный
Сообщение от Passerby по факту аналог AfterShotPro
делает все правильно, то и AfterShotPro обязан повторять все его телодвижения. А почему не повторяет, мы и должны ответить, не
А лучше давайте подождем и автор не выдержит и сам выдаст распирающую его изнутри тайну.

0 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 186
Сообщение от MOP3E Разработчикам как правило похуй на то, что их старые программы не заработают в следующей версии ОС.
Ну и флаг им, собственно, в чайку. Им и деньги видимо зарабатывать совсем не нужно, и даже просто распространять свой говнокод бесплатно, например, с баннерами в полинтерфейса. Совсем-совсем.
Сейчас везде всё держится на социальщине и отзывах. Тут буквально недавно из аппстора одного мудака, фактически, изгнали. После внесения бредовых изменений в единственное приложение.
Уже не получится вот так запросто кидать клиентов и ждать, что на новую версию сразу появится спрос.

wendouser, примеры хорошие, конечно. Но это смотря как относиться к жизни. Если уж жопа должна случиться, так пусть побыстрее.
cпойлер
Например такая
/forumlinexp/Files/2013/6a463db1-c5a1-412d-a25c-6eaf464e4f43.png

Я бы лучше подумал о поиске аналогов нужного софта, чьи авторы не настолько ленивые задницы и в состоянии поддерживать продукт в актуальном состоянии. Совершенно !внезапно! это получается очень у многих. Почему-то разработчики браузеров, плееров, мессенджеров и даже ОВРОТМНЕНОГИ полноценного CAD-комплекса cпойлер
MEDUSA4
не опускают лапки и софт всегда работает в моём любимом арчике. Где вообще нет зажатых в рамки релиза версий библиотек, йодра и даже расположение всего и вся плавает по харду каждые полгода.
В случае с медузкой это 100% не заслуга мейнтейнеров, ибо онально-огорожено лицензией.

А о чём действительно стоит задуматься. Да, действительно, овердохуя узкоспециального софта не может работать уже даже в XP. Особенно нечто уникальное, написанное в бородатые нулевые уже давно подохшим индусом-Васей для одной единственной фирмы.
Сейчас новое железо, имеющее 100% поддержку той же XP, можно заносить в красную книгу эникейщика. А старое не вечно. Опять же, такие дела.
Виртуалке же похуй, на чём её запускают, угу.