Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1113
Пока Microsoft продолжает заплыв против течения вместе с Windows Phone 8 и Windows 8, конкуренты не спят. Такой шанс действительно сложно упустить. Когда еще Microsoft удастся выпустить сразу две провальные системы

Mozilla пользуясь случаем решила не тупить и попробовать вылезти на рынок с технологией "ботинок для геккона" так же известной под названием boot2gecko. На этой технологии базируется новая Операционная Система FireFox OS, которая обещает быть весьма интересной и благодаря отсутствие ползающих плиток и невлезающих в экран надписей (привет Metro!) перспективной. Интересно, что сама ОС может быть запущена как аддон к FireFox, который доступен тут.

Тем кому лень, мы предлагаем обзор с 4pda.ru.
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os-289x480.png


Интерфейс
Загрузка эмулятора занимает около 2 секунд. Далее нас приветствует экран блокировки на котором отображается дата, текущее время, а так же ползунок разблокировки. При движении влево ползунок запускает камеру.
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os1-293x480.png

Оформление стартового экрана пока оставляет желать лучшего: информация повторяется 2 раза, а одна строка частично закрывается нижней панелью быстрого запуска приложений, которые включают в себя диалер (телефонное приложение), сообщения, контакты и браузер Firefox. Но, если до этого момента хотя бы было видно, что ОС по-своему уникальна, то при переходе свайпом влево на список приложений сразу же становится понятно, чем шторились вдохновлялись разработчики FirefoxOS.

http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os2-292x480.png

Если у вас есть ощущение, что где-то раньше вы это уже видели, но точно не помните где, то приведём скриншот процесса перемещения иконок и удаления приложений (из которого, кстати, я так и не нашёл способа выйти, кроме перезапуска ОС):
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os3-292x480.png

Но если и после этого вы не поняли, у кого была взята идея подобного интерфейса, значит вы никогда не держали в руках iPhone или iPod Touch.

Телефонные функции
Однако давайте не будем забывать, что Firefox OS в первую очередь предназначена для бюджетных смартфонов, а значит, для начала следует обратить внимание на телефонные функции.
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os4.png
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os5-292x480.png

Диалер (номеронабиратель) состоит из трёх вкладок: самой телефонной клавиатуры (к сожалению, без функции speed dial), контактов (которые странным образом дублирует одноименное приложение) и списка вызовов (у которого на данный момент также наблюдаются проблемы с правильным отображением). Всё довольно лаконично и не содержит ровным счётом никаких необычных функций.

http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os6-292x480.png
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os7-292x480.png

Контакты. Интерфейс этого приложения так же, как и список программ, сильно напоминает iOS, особенно процесс добавления новой записи. Любимые контакты можно добавить в избранное, и на этом, пожалуй, всё.

http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os8-292x480.png
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os9-292x480.png

В программе Сообщения также не обошлось без проблем с отображением надписей, но ничего интересного мы не заметили и тут. Всё по-прежнему бюджетно и просто.

Магазин приложений
В свою новую ОС компания Mozilla встроила тот самый магазин приложений, предназначенный для браузера Firefox на Android OS.
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os10-292x480.png


Marketplace, наверное, одно из немногих место в Firefox OS, которое действительно выглядит самобытно и стильно. Программы в этом магазине присутствуют пока только бесплатные, а для их установки не требуется регистрация (хотя это предлагается сделать в нижней части каждого экрана, чтобы иметь возможность оставлять отзывы). Процесс установки, впрочем, также схож с iOS - одно нажатие кнопки и приложение автоматически появляется на одном из рабочих столов.

Настройки и безопасность
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os12-292x480.png

Приложение настроек устройства, как и Marketplace, смотрится весьма органично и имеет приятный интерфейс, а также богатый набор опций, хотя он и уступает таковому у Android OS. Однако, в них нашлась и весьма полезная функция, которую в ОС от Google хотели бы видеть многие, но пока она доступна только для аппаратов с root-правами после установки специального приложения. Речь идёт об управлении разрешениями для отдельных программ.
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os13-292x480.png
http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os14-292x480.png

Как и в Android, в Firefox OS каждая программа обладает определённым списком требуемых для её работы разрешений, однако отличие заключается в том, что каждое из них можно либо запретить или каждый раз получать запросы от программы на использование того или иного разрешения. Что ж, это очень и очень полезная возможность, которая позволит, например, запретить ненужным программам устанавливать соединение с сетью. Удивительно, почему Google ещё не встроила подобную функцию в свою ОС.

Приложения
Как сами понимаете, выбор встроенных и сторонних приложений для Firefox OS пока более чем скромный, и, зачастую, они не могут похвастаться продуманным user-friendly интерфейсом. Однако есть и такие программы, которыми можно пользоваться уже сейчас.

http://s.4pda.ru/wp-content/uploads/2012/11/firefox-os15-292x480.png

Карты для ОС от Mozilla предоставляет компания Nokia, что, скажем прямо, не самый плохой вариант. Конечно, Google Maps были бы гораздо более детализированными, но даже такое приложение для ОС, которая ещё не вышла, нам кажется довольно полезным.

Офисные приложения скромно представлены задачами, калькулятором и электронной почтой, всё таких же лаконичных, но, тем не менее, выглядящих более-менее прилично и не имеющих ошибок интерфейса.

Итог
Пока у Mozilla получается весьма годный продукт. Подождем первы
Теги: FireFox OS  

Комментарии11

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1113
Конечно если они на JS перепишут не только mp3 плеер, но и видео проигрыватель жесть будет полная, а пока весьма интересный продукт.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

itreagent
Новичок
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 67
Выглядит неплохо.

0 0

Директор Мира
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 176
Те же грабли, только в профиль. За вычетом 3D игр, большинство приложений для iOS/Android/Modern UI повторяют функциональность Браузер+Flash. Поэтому приложения нинужно!!!!!!111111
Лучше бы затачивали эту ось чисто под веб-приложения, тогда был бы чистый вин.

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1113
Лучше бы затачивали эту ось чисто под веб-приложения, тогда был бы чистый вин.
Каналы сейчас дохлые. Не прокатит вариант с веб-приложениями, пока мобильный интернет будет работать через хромой 3g.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

itreagent
Новичок
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщений: 67
Предчувствую судебные тяжбы. :)

0 0

Директор Мира
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 176
Каналы сейчас дохлые. Не прокатит вариант с веб-приложениями, пока мобильный интернет будет работать через хромой 3g.
А кто запрещает хранить веб-приложения локально (режим браузера "Работать автономно") Причём чиститься они будут автоматически, все пользовательские данные будут храниться или в документах, или в интернете.
По сравнению с обычными толстыми приложениями есть куча преимуществ:
1. Отсутствие модерации
2. При наличии нормального инета - количество используемых веб-приложений неограниченно
3. Обновление - автоматически при запуске, а не тогда, когда система сообщит
4. Отсутствие дублирования функций - вместо написания принципиально нового проигрывателя интернет-радио простая загрузка .m3u в проигрыватель.
Из минусов - антивирь или чёрный список сайтов будет необходим.
Реально, все большинство мобильных приложений - шлак.

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 428
насколько я понял это "и не рыба и не мясо "
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

Linux777
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 504
важная особенность этой ОС что можно будет ставить на железо, которое изначально поставляется с Android, просто заменить то что сверху ядра на другое (реализация концепции ядра Linux - сверху что угодно и как угодно)

0 0

gaal
Новичок
Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщений: 292
> Карты для ОС от Mozilla предоставляет компания Nokia, что, скажем прямо, не самый плохой вариант. Конечно, Google Maps были бы гораздо более детализированными, но даже такое приложение для ОС, которая ещё не вышла, нам кажется довольно полезным.

В мобильных картах Google детализировали помещения

Крупнейшая поисковая система обновила свой картографический сервис Google Maps для Android. В новой версии появились детали общественных помещений.

В новой, шестой версии карт появилась функция "Планы зданий" (Floor Plan). Функция помогает сориентироваться внутри общественных зданий, таких, как супермаркеты, торговые центры, аэропорты и другие. В данный момент на Google Maps доступны планы нескольких торговых центров и аэропортов в США и Японии - в частности, магазинов IKEA, универмагов Macy's, аэропортов Чикаго, Сан-Франциско и Атланты и аэропорта префектуры Нарита в Японии.

Глядя на план, пользователь сможет сориентироваться и ответить на два важных вопроса- «Где я» и «что вокруг меня». Человек сможет определить, как пройти до той или иной точки внутри здания - например, до туалета, магазина (если речь идет о торговом центре) или терминала в аэропорту. Программа вычисляет, в какой части здания пользователь находится в данный момент. Если, допустим, он перейдет на другой этаж, план на экране обновится, сообщается в официальном блоге Google:

Google планирует постоянно обновлять базу и включать в нее планы зданий в разных странах мира. Для того, чтобы план той или иной фирмы стал доступен пользователям, компания предлагает владельцам предприятий самостоятельно загрузить план своего здания в базу, воспользовавшись этой ссылкой.

http://ruformator.ru/files_jpg/200903/moa_before-after.jpg


http://maps.google.com/help/maps/floorplans/
-- Кактус, который семь лет простоял возле монитора компьютера, умеет самостоятельно переустанавливать Windows

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 428
просто заменить то что сверху ядра на другое (реализация концепции ядра Linux - сверху что угодно и как угодно)
разве поверх ядра
а может поверх виртуальной машины
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

patrician
Новичок
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 240
Вряд ли оно составит какую-нибудь существенную конкуренцию ведройду. Они будут продавать это в Бразилии и других нищих странах, где айфон стоит $1000 и за него вполне могут убить.