Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 849
Идея о «смерти персонального компьютера», в общем-то, только идея. Если вы в нее верите (а я верю), она может многое рассказать о том, что происходит в индустрии ПК и в компьютерной индустрии в целом.

Я не согласен с тем, что ПК умирает в буквальном смысле. ПК очень хорош в ряде задач. Но я технолог – я работаю с ПК с 12 лет, и мне нравится его мощь и гибкость. Как большинство технологов, я могу повелевать ПК, будто у меня есть сверхсилы.

Однако большинству людей не нравится сложность, связанная с мощью и гибкостью. Некоторые просто хотят дать родителям коробочку, в которой они могут периодически устраивать видеочат с внуками, и не хотят возиться с настройками антивирусов.

Люди покупают смартфоны и планшеты не потому, что они лучше или полезнее ПК. Люди покупают их, потому что у них есть такая возможность, они просто могут.

Вернемся на пять лет назад – тогда такого выбора не было. Тогда для общения с внуками в Skype нужен был ПК. Сейчас же это можно делать на бесплатном (с контрактом) смартфоне. Или на iPad, Nexus 7, Kindle Fire и т.д.

Столько людей покупает много смартфонов и планшетов потому, что на этом рынке многие люди, далекие от техники, хотят такое устройство, которое будет «просто работать», и им лучше подходит простое посткомпьютерное устройство. Именно в этом смысле ПК «умирает».

Windows
Для Microsoft главный вопрос состоит в том, можно ли отсоединить ПК от идеи Windows и, соответственно, ведет ли смерть одного к смерти другого.

Перед Microsoft стоит четкая задача – убрать связь между ПК и Windows, чтобы Windows могла выжить даже после заката ПК.

Именно в этом состоял весь проект Windows 8. Переизобрести Windows таким образом, чтобы ПК был всего лишь одним из многих мест, где она работает. Если ПК сгинет – ну и ладно, Windows все равно останется на других устройствах. Если не сгинет – отлично, теперь у Microsoft будет Windows везде.

Проект Windows 8 включал в себя улучшенное настольное окружение – интерфейсную парадигму Metro/Modern (что я еще называю «Новая Windows»), и новые форм-факторы, такие как устройства Surface. В меньшей степени в проект также входят Windows Phone и Xbox.

Задача Microsoft – выставить этот расширенный проект Windows 8 в противовес смартфонам и планшетам на iOS и Android. Это две настоящие посткомпьютерные операционные системы. Они полностью оптимизированы для «Skype и внуков», а не противоположного конца спектра – коммерческая эффективность и качество работы.

Surface RT задумывался как достаточно хорошее посткомпьютерное устройство для конкуренции с iPad и Android на этом посткомпьютерном рынке. У него было достаточно интересных функций для удачного дебюта – явно больше, чем у старой Windows.

Но мы уже знаем, что статистика продаж у Surface RT и Windows RT очень плохая.

Что еще важнее, Surface RT провалился с точки зрения философии, утянув за собой и весь проект Windows 8. Оказалось, что неверен сам ключевой принцип этого проекта, а именно, что посткомпьютерная идея якобы ошибочна и людям отчаянно нужен некий «ПК плюс».

Вакуум
Возможно, Surface RT и Windows RT – это лишь маленькая часть проекта Windows 8.

В каком-то смысле это так, если смотреть на цифры. Но важнее то, что Microsoft дала рынку девять месяцев, чтобы определиться, нравится ли ему эта «наживка», достаточно ли она вкусная, чтобы выпрыгнуть на нее из воды. Рынок постановил: недостаточно.

И это очень серьезно, это должно сильно тревожить Microsoft. Это значит, что на данный момент на рынке у Microsoft нет продукта для конкуренции с iPad и планшетами на Android Jelly Bean.

Повторюсь: «На данный момент на рынке у Microsoft нет продукта для конкуренции с iPad и планшетами на Android Jelly Bean».

Рынок хочет 7–8-дюймовое устройство, с несколькими днями автономной работы, с полным отсутствием сложности, с полным отсутствием любых требований к пользователю по напряжению ума. Потребители также хотят богатую экосистему приложений, при этом разработчики должны ставить их устройство на первое или максимум второе место по приоритету. Они хотят первоклассную поддержку. Они хотят вылизанный интерфейс, и чтобы не нужно было ждать версии 3.0, где все наконец-то заработает.

Ничего из этого не относится к Windows в ее нынешней восьмой версии и к тем устройствам, на которых она работает. И тут неважно, насколько умный шарнир и насколько сенсорный экран. Кормить нас завтраками уже не получается. Прошел уже почти год – у Microsoft было все необходимое время на исправление всех проблем.

В Стране Потребления завтраки не работают. Потребители не делают тактические, рациональные решения, основанные на глубоком понимании индустрии. Им просто нравится какое-то устройство, они идут и покупают его. И этот процесс требует, чтобы им было что купить.

Что дальше
Выход только один: Microsoft должна отказаться от Windows на потребительских планшетах, предоставив Nokia шанс сделать 8-дюймовый планшет на Windows Phone 8.

Apple и Google точно так же развивают свои посткомпьютерные операционные системы. Технически Microsoft это очень просто сделать. Я ничуть не сомневаюсь, что где-то в ее лабораториях уже есть хорошие прототипы устройств, которые я имею в виду.

Но для реализации этого плана Microsoft должна признать одну вещь.

Windows как посткомпьютерная операционная система умерла.

Да, Windows Phone и Windows работают на общем «ядре Windows NT», так что в каком-то смысле между ними нет разницы. Но я здесь говорю о философских различиях.

Технология может быть любой, какой захочет Microsoft, но конкретная реализация/функциональность, маркетинг и послание должны быть другие.

Microsoft не надо продавать Windows как конкурента iPad. Ей надо продавать Windows Phone как конкурента iPhone, iPad, а также смартфонам и планшетам на Android.

Или, другими словами, если ты хочешь конкурировать на рынке апельсинов, то надо предлагать апельсины, а не убеждать людей, что на самом деле им нужны лимоны.

Комментарии66

# 0

Авантюрист
Новичок
Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщений: 21
http://www.3dnews.ru/software-news/655666

А что, супермегахита для Linux теперь не будет =)

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
"Они хотят вылизанный интерфейс, и чтобы не нужно было ждать версии 3.0, где все наконец-то заработает.
Ничего из этого не относится к Windows в ее нынешней восьмой версии и к тем устройствам, на которых она работает" - по большому счету это же высказывание в равной мере не относится и к андроиду. )))) В свете вышесказанного у нас остается всего лишь один игрок на данном поле. Но не каждый внук может своей бабушке преподнести такой подарок.

# 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 849
Zhuchara, дык на Android равняться смысла нет. Это все равно, что радоваться тому, что удалось страдающего ожирением соседа в стометровке обогнать.
-- тишина - самый громкий звук

# 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 907
Сообщение от Прошел уже почти год – у Microsoft было все необходимое время на исправление всех проблем.
Ну так Windows Blue ведь. Сейчас специально посмотрел историю релизов ведроида - вторая версия вышла через год после первой. Это операционная ситема. Её "быстро на шкриптах" не переделаешь. Даже если нужно "всего лишь" переделать интерфейс. То же KDE4 до вменяемого состояния "саопчество" после выхода версии 4.0 пилило ещё года четыре. Понятно, что у Майкрософта ресурсов больше, но и задача сложнее.

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
MOP3E, и не говори. Всего год прошел, а ты вынь да полож ахуетительную систему, да чтоб к ней ни одной притензии. ))))
Сообщение от Lucaдык на Android равняться смысла нет

Верно. Но и копировать экосистему apple тоже не кошерно, но статья, мне кажется, поддалкивает именно к этой мысли.

# 0

Авантюрист
Новичок
Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщений: 21
Просто планшеты на новой винде дорогущие, вот и не нужны людям. Были бы бюджетные модели, то какой-то импульс дали б.

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
Сообщение от АвантюристПросто планшеты на новой винде дорогущие

Если вас не затруднит, посмотрите равные по железу планшеты на винде и андроиде. И сделайте выводы. А если опустить ОС до уровня бюджетных планшетов на ведроиде, то помимо этих упреков появятся еще и негодования по поводу невероятной глючности ОС. Кому это нужно

# 0

Авантюрист
Новичок
Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщений: 21
Сообщение от посмотрите равные по железу планшеты на винде и андроиде


Давайте, с Вами две конкретные модели глянем. На винде не так много их, кстати, да и в России где они сейчас Предлагайте девайсы для сравнения.

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
Не сочтите за рекламу. В этом магазине часто покупаю.
Благоволите.
_http://rozetka.com.ua/asus_vivotab_rt_tf600t-1b077r/p249417/
_http://rozetka.com.ua/samsung_galaxy_note_10_1_pearl_white/p228082/
_http://rozetka.com.ua/asus_vivotab_rt_tf600tg-1b002r/p249470/
_http://rozetka.com.ua/asus_padfone_2_a68-1a200rus/p257127/
Это вот открыл производительные и даже не вибирая, первые попавшиеся так сказать.
Вы хотите сказать, что я в Украине могу их найти, а вы в России нет Удивлен и это слабо сказано.
edited: Luca, 29.07.2013 11:14

# 0

Авантюрист
Новичок
Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщений: 21
А, Вы про RT Дорогая Pro-версия. Вот её я и много кто ещё бы взял.

# 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 907
Блин, хочу на Украину! Asus VivoTab RT TF600T 64GB с доком всего за $549! В России на этот же планшет с таким же доком цена $999. А потом говорят, что планшеты с виндой дорогие. Да хуя с два планшеты дорогие - накрутки в торговых сетях охуевшие!

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
_http://rozetka.com.ua/asus_padfone_2_a68-1b229rus/p257141/
_http://rozetka.com.ua/asus_vivotab_smart_me400cl-1a072w/p288455/
Ну тоже сопоставимы, хотя при желании можно найти и подороже яблочной продукции. )))
edited: Luca, 29.07.2013 11:14

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
Сообщение от MOP3EДа хуя с два планшеты дорогие - накрутки в торговых сетях охуевшие!

Еще прими во внимание что население Украины по уровню доходов в сравнении с россиянами - последний хуй без соли доедают. Тут драть три шкуры не с кого.

# 0

karabas
Новичок
Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщений: 13
Сообщение от То же KDE4 до вменяемого состояния "саопчество" после выхода версии 4.0 пилило ещё года четыре.

Не гони, версия 4.0 не была релизом. Это был релиз для разработчиков, примерно через год вышла 4.2, это по сути и был финал.
Так что перевирать не надо. Я сам 4 кедами начал пользоваться с версии 4.1, так что знаю о чем говорю.

# 0

logmein
Новичок
Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщений: 118
Сообщение от ZhucharaЕще прими во внимание что население Украины по уровню доходов в сравнении с россиянами - последний хуй без соли доедают. Тут драть три шкуры не с кого.


Эээээ...В московии может быть, однако в провинции всё очень грустно.

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
Сообщение от logmeinоднако в провинции всё очень грустно.

Мой город, второй по величине в своей области, по меркам России глубокая провинция. Представь нашу провинцию. )))))

# 0

Altair
Новичок
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 49
Сообщение от ZhucharaВерно. Но и копировать экосистему apple тоже не кошерно, но статья, мне кажется, поддалкивает именно к этой мысли.

ИХМО
Это было бы правильно. Мобильная ОС должна быть мобильной. Из оптимизации под пальцы в Win8 только Metro. Переходишь на рабочий стол и все становится мелким и неудобным для пальцевого управления. Также ИМХО, если бы хотели делать что-то между планшетом и десктопом, то хорошим ориентиром был бы GNOME 3. Как бы он многих не раздражал, вышло действительно между десктопом и планшетом, а у Win8 слишком резкий переход от одного к другому.

# 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 907
Сообщение от AltairИз оптимизации под пальцы в Win8 только Metro. Переходишь на рабочий стол и все становится мелким и неудобным для пальцевого управления.
Странная претензия. Естественно, только Metro и Metro-приложения оптимизированы под мультитач и пальцы. Рабочий стол, он, знаешь ли, для запуска старых программ, которые писались для настольных компьютеров. Нужен именно рабочий стол - подключай мышь и клавиатуру.

Сообщение от AltairТакже ИМХО, если бы хотели делать что-то между планшетом и десктопом, то хорошим ориентиром был бы GNOME 3.
Можно ли в Gnome 3 запускать приложения, написанные на Gnome 2

# 0

octopus
Новичок
Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщений: 68
Сообщение от MOP3E! В России на этот же планшет с таким же доком цена $999

угу, помню как люди из Перми к нам в Киев прилетали в командировку, затаривались тут макбуками))

# 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 146
Сообщение от MOP3EМожно ли в Gnome 3 запускать приложения, написанные на Gnome 2

Блядь >__< Приложения, написанные как на gtk3, так и та gtk2 прекрасно себя чувствуют в Gnome 3. Только вот сама гномнощель уже как две минорные версии - между мочой и калом.

Сначала распидорашиваем до слоноты область уведомлений, убираем у половины окон кнопки управления и выкидываем из основных средств настройки выбор раскладки.
Потом выбрасываем на помойку самые частоиспользуемые функции в файловом менеджере и урезаем кастомизацию через конфиги.
Красота и одно большое НИНУЖНО, особенно когда есть кедэе, с нормальным разграничением планшетного и десктопного окружений. Нужно полноценно работать - одно, тыкать хуем в тачскрин - включаешь и не беспокоишь своим мозгом рака пока еще вменяемых людей.
edited: Antimatеrialе, 29.07.2013 12:30

# 0

Zhuchara
Новичок
Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщений: 70
Сообщение от Antimatеrialеособенно когда есть кедэе, с нормальным разграничением планшетного и десктопного окружений.

Странно, но такое же нормльное разграничение в винде (метро/рабочий стол) вызывает у людей недоумение. )))
Сообщение от AltairИз оптимизации под пальцы в Win8 только Metro. Переходишь на рабочий стол и все становится мелким и неудобным для пальцевого управления.

Блять, ну правду сказали братья Стругацкие - не бывает абсолютно довольных людей, бывают абсолютно недовольные. ))))

# 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 146
Сообщение от ZhucharaСтранно, но такое же нормльное разграничение в винде (метро/рабочий стол) вызывает у людей недоумение.

В каком месте они разграничены, если стандартными средствами metro нельзя ни удалить, ни даже тупо выключить
До 8.1 еще далеко, хотя там тоже только долбанутая галка "запугружаться в рабочий стол". А для редкоиспользуемых приложений всё-равно снова лижем плиточку.
И венда не конструктор ниразу, всякие Start8 просто превращают её в свалку.

Plasma Active полностью замещает Plasma Desktop. В обеих свои средства запуска приложений, рабочие столы. Но самое главное - насильно на конфиг без тачскрина её никто не пихает.

# 0

Altair
Новичок
Зарегистрирован: 24.07.2013
Сообщений: 49
Сообщение от MOP3EСтранная претензия. Естественно, только Metro и Metro-приложения оптимизированы под мультитач и пальцы. Рабочий стол, он, знаешь ли, для запуска старых программ, которые писались для настольных компьютеров. Нужен именно рабочий стол - подключай мышь и клавиатуру.

Ничего странного. Без оптимизации всего интерфейса под пальцы это нетбук без клавиатуры, а не планшет.
Сообщение от ZhucharaБлять, ну правду сказали братья Стругацкие - не бывает абсолютно довольных людей, бывают абсолютно недовольные. ))))

У Apple и Google получились вполне мобильные операционки. А у Microsoft продукт секаса винды со "стеной плача".

Кстати GNOME3 вроде и задумали, как планшетный GUI. Только что-то слаба надежда увидеть его на устройстве.

UPD А не, оказывается все можно.

# 0

R.E.D.
Новичок
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 238
Сообщение от Altairвсего интерфейса под пальцы это нетбук без клавиатуры, а не планшет.

А всем интерфейсом в основном и не пользуются, да. Для чтения почты, просмотра файлов/видео, слушания музыки и онанизма в сортире под порно винпланшет подходит на 100 %. А вот для всего остального есть классический десктоп, да. HDMI разъем и беспроводная клавиатура/мышь гарантируют это.
Сообщение от AltairУ Apple и Google получились вполне мобильные операционки. А у Microsoft продукт секаса винды со "стеной плача".

Мобильные, да.. Лет через 5. Дада.
Сообщение от AltairКстати GNOME3 вроде и задумали, как планшетный GUI. Только что-то слаба надежда увидеть его на устройстве.

UPD А не, оказывается все можно.

Гикожелезо по цене ипада, да

# 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 907
Сообщение от AltairНичего странного. Без оптимизации всего интерфейса под пальцы это нетбук без клавиатуры, а не планшет.
И как ты будешь в офисном пакете пальцами работать Или кодить в IDE Или работать в графическом пакете Планшет со 100%-ной оптимизацией "под пальцы" непригоден для работы, он подходит только для отдыха.