Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1037
Некрасивая история, поднявшая волну негатива в финляндских СМИ с момента покупки Microsoft активов Nokia, добавила к характеристике Стивена Элопа несколько сомнительных моментов.

Как выяснилось несколько дней назад с подачи влиятельной Wall Street Journal, Элоп должен получить в качестве выходного пособия (severance package) $25.4 миллиона именно как компенсацию за удачную сделку с американцами, ещё и закрытую раньше намечаемого срока — начала следующего года. Тут же вспомнили, что с сентября 2010 года, когда Элоп возглавил Nokia, суммарная величина его зарплаты составила солидные $9 миллионов, тогда как Ристо Сиилазмаа (Risto Siilasmaa) — временная замена Элопу -будет получать зарплату около $500 000, причём 40% зарплаты составит акционерный капитал, а не живые деньги.

http://habrastorage.org/storage2/92b/ae2/b5b/92bae2b5bf5cea8c32049177ccaf32e1.jpg

С критическим заявлением отметился и министр труда Финляндии Лаури Ихилайнен (Lauri Ihalainen): он прямолинейно сказал, что его «немного тошнит» от величины компенсации Элопу и создаётся впечатление, что американца специально наняли для того, что Nokia была продана.

Позднее открылся ещё один факт относительно Элопа. Согласно статье крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat, автор которой традиционно ссылается на неназванные источники, совет директоров Nokia просил своего бывшего шефа уменьшить размер компенсации самому себе, чтобы таким образом нивелировать волну возмущения действиями компании. Согласно источникам, Элоп не согласился уменьшать размер причитающейся ему суммы, ссылаясь на тот факт, что он находится в процессе развода и, вероятно, в результате раздела имущества между бывшими супругами 25 миллионов долларов будут для него весьма кстати.

Не менее грубую ошибку совершил уже упоминавшийся выше Ристо Сиилазмаа. Вероятно, желая реабилитировать руководство Nokia в глазах общественности, он заявил на пресс-конференции, что контракт его предшественника — Элопа — был по сути таким же, как и контракт других CEO. Однако, ушлые журналисты смогли раскопать как раз противоположное — контракт с Элопом содержал условие ускоренных выплат для него именно потому, что будущая продажа активов Nokia планировалась с самого начала. Другими словами, косвенно подтвердилась догадка, неоднократно высказываемая, в том числе и на Хабре, что Элоп сыграл роль своеобразного «троянского коня», сумев радикально уменьшить стоимость Nokia для её комфортной покупки Microsoft.

Комментарии18

0 0

Babusha
Модератор
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 417
Не знаю, правда это или нет, но майкрасофту определенно нужна нокиа.

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1210
У меня слов нет. Не буду цитировать хабракомменты, просто положу тут картинку:
/forumlinexp/Files/2013/224ed3bb-6e16-49d2-afc7-ebdaaa8a9970.png
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 1

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1269
Вот мне интересно - как это так финны умудрились нанять на должность СЕО человека, про которого, оказывается, изначально было известно, что он будет целенаправленно разваливать их компанию чтобы потом продать подешевле Майкрософту А теперь они все такие из себя коварно обманутые, а Элоп самый виноватый во всём. Пиздец логика!

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1210
Сообщение от MOP3E Вот мне интересно - как это так финны умудрились нанять на должность СЕО человека, про которого, оказывается, изначально было известно, что он будет целенаправленно разваливать их компанию чтобы потом продать подешевле Майкрософту А теперь они все такие из себя коварно обманутые, а Элоп самый виноватый во всём. Пиздец логика!
На хабре эту тему уже обсасывали. Элоп, всё же, нокию не развалил (по крайней мере, это совсем не так очевидно, как считает обладатель золотого Мульдара), но то, что он её готовил к работе с MS - это однозначно. Кстати, если я правильно интерпретировал оные комменты, MS ничего не купил, а вовсе даже и взял в аренду на 10 лет отдел умных телефонов. При чём, без права использовать товарный знак Nokia. За подробностями - можно сходить на хабр, там уже традиционный эпик срач в комментах.
-- God is real, unless explicitly declared as integer.

0 0

patrician
Новичок
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 232
Диванным аналитикам на заметку
http://habrahabr.ru/post/195354/

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1037
Сообщение от patrician Диванным аналитикам на заметку
Смотрели-читали. Там феерический бред какого-то дурачка. Чего только стоит это:
Глаза протрите: на рынке жопой жуй компаний-с-историей-именитым-брендом-пакетом-патентов-и-всё-задёшево. Motorola, HTC, Blackberry, Siemens Mobile, Panasonic Mobile, BenQ Mobile, Ericsson, NEC Casio Mobile Communications, Alcatel-Lucent, тысячи их, заколебёшься перечислять
Массовый потребитель, особенно в россии из этих "именитых брендов" знает только Siemens.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

R.E.D.
Новичок
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 637
Сообщение от Luca Массовый потребитель, особенно в россии из этих "именитых брендов" знает только Siemens.
Да ну Раз знает Siemens, значит знает BenQ - их телефоны так и нахывались. Мотороллу не знает Эриксон не знает Алкатель не знает Ололо, ты в каком муходрищенске живешь

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 803
Сообщение от Luca Там феерический бред какого-то дурачка.
А я вот с этим "феерическим бредом" в основном согласен. Что имела Nokia в 2010 году Огромное подразделение по производству звонилок, которые тогда были актуальны, а сегодня практически вытеснены дешёвыми смартфонами (в основном китайским шлаком на Android), а также огромный штат разработки и поддержки смартов на Symbian. К сожалению, попытка оживить Symbian провалилась. Т.е. была вкачана куча денег, а на выходе получилась новая версия мобильной ОС + сервисы, которые не вызвали ажиотажа и поддержка которых требовала постоянных затрат. Было решено отказаться от Symbian и сократить издержки. Посмотрите, насколько сократились операционные расходы после прихода Элопа. Откровенно провальные Моблины-Маемо-Миго и иже с ними- это отдельная песня. Дифирамбы этим проектам поёт только кучка альтернативно мыслящих гиков. С ориентацией на WP Nokia получила узнаваемый бренд Lumia, вполне успешный на фоне других её продуктов + регулярные финансовые вливания со стороны MS. Выбери она Android, чем бы выделялись лопатофоны Nokia на фоне таких же лопат от других производителей Получила бы Nokia помощь от Гугла Несмотря на бред Эльдара, сегодня Nokia открывает новые заводы по производству Lumia, так как отмечает возросший спрос и необходимость расширения продуктовой линейки.
И ещё, когда пришёл Элоп, Nokia уже начинала катиться вниз, так как смарты на Symbian не взлетели, а рынок обычных звонилок начинал сокращаться. У Nokia уже были проблемы, собственно, поэтому Элоп и пришёл. А по сабжу - выходные пособия указываются в контрактах в момент их заключения, ничего удивительного тут нет - это обычная практика в контрактах ТОПов.
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

Linux777
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 491
patrician, чушь собачья. Если бы Nokia + Android = epic win. И только пидорас элоп всячески блокировал выпуск хотя бы даже одной пробной модели на Android. Ведь не сложно адаптировать две ОС на одну модель и шить ту или иную ОС соответственно спросу.

элоп мудень, угробил нокию...

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1037
R.E.D., BenQ, Ericson, Алкатель, Панасоник, NEC и Casio с телефонами даже у ИТшника с телефонами не ассоциируются. Простой человек может предположить, что эти фирмы делают телевизоры или видео магнитофоны. Не более. Так что не надо вот про их именитость рассказывать.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1269
Сообщение от Luca R.E.D., BenQ, Ericson, Алкатель, Панасоник, NEC и Casio с телефонами даже у ИТшника с телефонами не ассоциируются. Простой человек может предположить, что эти фирмы делают телевизоры или видео магнитофоны. Не более. Так что не надо вот про их именитость рассказывать.
Лука, ну вот пиздеть не надо. Лично у меня было два телефона панасоник, у друзей и в продаже видел Sony Erisson и алькатели, на NEC тоже натыкался. Вот Casio, да - не видел. А Моторола - это вообще был одно время в Росии фетиш, чудо-телефон в сверхтонком металлическом корпусе, да ещё и подключаемый к компьютеру по стандартному USB-шнурку. До сих пор сайт фанатов существует.

0 0

Luca
Модератор
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 1037
Сообщение от MOP3E Лично у меня было два телефона панасоник
Все перечисленные телефоны кроме SE и Мотороллы в России мало кто знал. Многие даже не догадывались, что Панасоник телефоны делает. Так что автор статьи ерунду пишет. Не будут люди покупать телефоны от компании ассоциирующейся у них с телевизорами (пример та же Сони, которая вроде как где-то какие-то телефоны делала). Ты бы купил фотоаппарат фирмы Roland Скорее всего нет т.к. эта фирма известна только аудиотехникой.
-- тишина - самый громкий звук

0 0

R.E.D.
Новичок
Зарегистрирован: 24.04.2013
Сообщений: 637
Сообщение от Linux777 patrician, чушь собачья. Если бы Nokia + Android = epic win. И только пидорас элоп всячески блокировал выпуск хотя бы даже одной пробной модели на Android. Ведь не сложно адаптировать две ОС на одну модель и шить ту или иную ОС соответственно спросу.

элоп мудень, угробил нокию...
Аффтаритетный линукс-пиздабол пришел. Не иначе с его линукспиздобольским мнением надо считаться!
Сообщение от Luca BenQ, Ericson, Алкатель, Панасоник, NEC и Casio с телефонами даже у ИТшника с телефонами не ассоциируются. Простой человек может предположить, что эти фирмы делают телевизоры или видео магнитофоны. Не более. Так что не надо вот про их именитость рассказывать.
Слушай, мы не о дебилах говорим, а о обычных людях от 15 до 45 (судя по этому сайту), а вообще что ериксоны, что бенкью-сименсы, что мотороллы, что алкатели (дада, вынь глаза из жопы, они продаются до сих пор и в РФ в том числе) - это не ппустой звук для обычного пользователя, не живущего в лукамире и не подчиняющегося лукалогике.
Сообщение от Luca Все перечисленные телефоны кроме SE и Мотороллы в России мало кто знал.
ммм, а эриксон, а сименс мало кто знал, да. И память у всех короткая, начало 2000-х мало кто помнит))))
Сообщение от Luca что Панасоник телефоны делает.
Да ты что Правда что ли А вот твой идол с этим не согласен.
Сообщение от Luca Не будут люди покупать телефоны от компании ассоциирующейся у них с телевизорами (пример та же Сони, которая вроде как где-то какие-то телефоны делала).
А сейчас вдруг покупают)))) Лукалогика она такая... непредсказуемая!

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1269
Сообщение от Luca Не будут люди покупать телефоны от компании ассоциирующейся у них с телевизорами
Самсунг - крупнейший производитель телевизоров и видемониторов. Его телефоны никто не покупает, ага.

Сообщение от Luca пример та же Сони, которая вроде как где-то какие-то телефоны делала
Делала и они достаточно хорошо продавались. И были недешёвые. Говорю же, видел эти телефоны у знакомых. И до сих пор делает. Ericsson - одна из старейших и известнейших в мире компаний в сфере телекоммуникации. До 2001 года они делали мобильные телефоны самостоятельно, после 2001 года организовали совместно с Sony "дочку" Sony Ericsson Mobile, которая в таком виде просуществовала до 2011 года. А вот в Россию Sony Ericsson пришёл только в 2007 году, и только поэтому ты о нём нихуя не знаешь.
edited: MOP3E, 27.09.2013 19:50

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 803
Сообщение от MOP3E Делала и они достаточно хорошо продавались. И были недешёвые. Говорю же, видел эти телефоны у знакомых.
Да, были такие, по тем временам тоненькие и с хорошей полифонией. Это было ещё до того, как Sony и Ericsson объединили мобильные подразделения в Sony-Ericsson. Выпускали свои телефоны по отдельности, да... :) Сименсами тогда вообще все прилавки были завалены, гораздо дешевле Nokia были, поэтому продавались тоннами (примерно как сейчас китайфоны с Андроидом). Ещё и Philips были, тоже интересные и неплохие по тем временам. У меня тогда натуральный Ericsson T28 был. Ну, некоторые из местных аналитиков до Андроида мало чего помнят. :)
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс

0 0

Antimatеrialе
Новичок
Зарегистрирован: 18.12.2012
Сообщений: 241
Ы.
cпойлер
http://s020.radikal.ru/i716/1309/62/9b4b61c10a06.png

И конечно же, европейскому или американскому потребителю и в голову не придёт разбираться в том, на что он собирается потратить деньги. "Нет-нет-нет, дайте мне вон тот красненький!".
И всякие связные с цифроградом не раздавали глянцевую будущую туалетную бумагу в каждую лапу, и в офисах продаж их тоже не валялось тоннами.
cпойлер
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0928/h_1380324894_5898623_fed3670ae7.jpg

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0928/h_1380324896_2912589_328270c686.jpg

И вообще первым мобильным телефоном был ифон, ага.

Один мой старый знакомый, музыкант, до IT как на жопе до Марса вприпрыжку, всё-равно разбирался в марках телефонов. Просто потому, что Nokia надо выбирать осторожно, там ненужные смартфоны, ололо, ололо. А сименсы, моторолки, лыжи, гнусмасы - это хорошо, звонят и звонят.
И так походу до сих пор и ходит со своим AX75.

Ну мож и правда Luca окружен сплошь "простыми" и "обычными" людьми, кто ж его знает. Печалька.

0 0

patrician
Новичок
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 232
Сообщение от MOP3E А вот в Россию Sony Ericsson пришёл только в 2007 году
Гораздо раньше, году в 2003 точно был уже, у меня вот такой был.
http://www.gsmarena.com/sony_ericsson_t230-446.php

0 0

MOP3E
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщений: 1269
Сообщение от patrician Гораздо раньше, году в 2003 точно был уже, у меня вот такой был.
Покатался сегодня на маршрутках по городу. Увидел у одной девушки SinyEricsson, и у одного парня смартфон Sony. Никому неизвестная марка, ага.