dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
Мне очень интересно, чем руководствовались линуксоиды, пробуя первый раз в жизни линукс.
Был ли это осознанный выбор Линукс был необходим для конкретных задач Или же просто знакомый рассказал что линукс - это круто!

Начну, пожалуй, с себя.
С линуксом я познакомился в 1997-м году. В ту далекую пору я учился в колледже имени фон Неймана, в Будапеште, и имел практически неограниченый доступ к интернету, на весьма нехилых в то время 256kbit. На фоне домашнего модема на 14.400 (а поначалу и 2400), это было счастьем.
И вот как-то к отцу приехал его знакомый, который долго и упорно уговаривал отца заняться провайдерством в Венгрии. Сейчас я понимаю, что отец зря отказался, но из того разговора я вынес только магическое BSDi. И якобы эта самая BSDi работает чуть ли не на обычном железе.
В то время не было гугля, была альтависта. По запросу BSDi она выдала чуть менее чем ничего, а вот насчет просто BSD - дофига и больше. Я опущу душещипательный рассказ о том, как я по кусочкам на 14.4 модеме скачивал фрю дома, и на 256kbit в колледже.  Как с словарем переводил руководство как ее ставить, как запорол MBR в первый раз... Думаю это всем знакомо, кто начинал знакомство с юниксами в то время. Но после 2-недельных мучений фрю я таки поставил. Я даже поднял иксы (к слову сказать, это было проще чем сейчас) на Trident 8900C !. В то время я наивно предполагал что twm это и есть unix (и наивно гордился этим).
Помаленьку читал маны, осваивался. И тут одноклассник подсунул мне свежий номер журнала CHIP,
где мало того, что рассказывалось о каком-то непонятном линуксе, так еще и были красивые картинки
WindowMaker-а (или то IceWM был не помню точно). И самое хорошее было в том, что с журналом
шел CD, с записаным образом Hamm-а! Устоять перед такой красотой я уже не мог, и изменил BSD в пользу линуха. Потом были долгие ночи курения документации (кстати, в том, что AWE64 работает под линуксом в OSS - есть маааленькая доля моей заслуги), эксперименты с window manager-ами (WindowMaker до сих пор мой любимый), и много всего интересного. Я ни капли не жалею что в то время увлекся линуксом, так как он обеспечил мне в дальнейшем относительно-безбедное студенчество. :))
В настоящее время, иногда больно видеть, как Debian-овцы грызутся с RH-овцами, и все сообща выступают против виндоузятников. Но, что я могу сказать, это наверное дань прогрессу... Но иногда я все таки вспоминаю линуксовое "братство" второй половины 90-х, когда дрова приходилось писать чуть ли не самим.
И смотря на нынешнюю грызню - становится смешно. :))
Теги: Linux , success-story , олдфаг  
Последнее изменение: dr_vlat, 09.03.2013 23:36

Комментарии9

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 424
когда я учился в техникуме, брат показал себя отлично в плане информатики и нам дядя подарил компьютер, с тех пор иногда покупали журналы, "Компьютерное обозрение", "Мой компьютер", там иногда были обзоры про Линукс, был это год 2005, интернета еще тогда не было у нас, и вот так в 2008 году я установил первый Линукс PuppyRUS Linux качал ретро сборку, телефон Нокиа Е51 был как модем 3G, еще установил его с виндовсом, есть у него такая возможность, но дистрибутив имел мало программ, желание настроить интернет, через wwdial ( кажется так ), вызвал больше отвращение, про остальное я уже и молчу, потом у меня полетел винчестер, загрузил я сборку Chrome OS Live CD, так я работал где-то месяца два, учил Линукс от командной строки до Х-сов, и когда я своим знакомым говорил про Линукс и команды, то некоторые думали что я "хакер", потому что по сравнению с их знаниями, я знал больше них, vi мне пришлось осваивать без интернета, и без наставника, не сразу научился выходить с vi через Ctrl+Z, после того как купил винчестер установил виндовс и про Линукс забыл.
Решил ставить на свой ноутбук Lenovo Z570 Линукс, сначала выбрал Федору, на тот момент была 15я, с заявлений в чате, это будет круто и классная ОС, я увидел командную строку, после перегрузки или установки нескольких программ, той же оперы и скайпа, в чате так и не помогли и с 110 человек в чате ( я злопамятный ) никто даже слова и не сказал что делать, потом помню хотел ставить убунту, которая зависла после установки, еще помню дистрибутивы качал, потом скачал FreeBSD 8.2 на то время, но решил что установлю на старый комп, все равно он если установить виндовс то начинает тормозить: "Антивирус + Обновления системы = тормоза". Дальше я уже читал документацию по FreeBSD, настроил от консоли до Х-сов, но это уже линукса не касается, так я покончил с фанатизмом ядра.
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

dr_vlat
Пользователь
Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщений: 302
beep, простите, но это какой-то специфичный юмор

0 0

beep
Пользователь
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 424
dr_vlat, это суровая реальность, написал кратко, потому так не понятно многое
UPD: это не я виноват, что линукс дружелюбный, но переборчив в друзьях
-- Тут люди постоянно мечтают об аналоге винды, но никто не может объяснить, зачем он нужен, если винда уже есть.

0 0

OpenMind
Пользователь
Зарегистрирован: 21.10.2012
Сообщений: 877
beep, ваша история очень ...странная. Но я опишу лучше свою...
Пользуясь виндовс 7 на нетбуке atomN450/1GB/intelGMA3150/160gb я заметил что он нехило подтормаживает, и ему капитально недостаточно оперативной памяти для работы. Браузер еле тупил, флеш грузил комп просто безбожно. Пробовал менять на хром, но всё равно 5 вкладок с простыми баннерами и 100% нагрузки. И вот пришла ко мне мысля запилить на этот убердевайс линукс. Выбрал день посвободней, закатал на флешку только вышедший минт13. Установил. Ну работает вроде. Поставил кодеки, решил попробовать музычку послушать. Подключаю наушники, включаю музыку и ... звук иёт с колонок и наушников сразу. Так я понял что не всё главдко в датском королевстве. В ходе исследования глюков системы я постепенно ушатал её до однородной субстанции. Софт не ставился не удалялся. Решил сделать полную переустановку на fedora 17 lxde.
Установив первым образом проверил звук. Работает. Так я быстро понял, что не все дистрибутивы линукс одинаково полезны. Fedora у меня работает до сих пор. Глюки есть, но их мало и в сравнении с убунтой/вендой практически нету. Так я стал линуксоидом....
p.s Если хотите могу описать все проблемы что меня поджидали. Это будет полезно, да и сможет помочь людям которые действительно решают какие-то задачи в своей жизни.
-- 2 ненужно 0% — нет линукса 1% — есть линукса 1,1% — перебор линукса

0 0

beos
Новичок
Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщений: 51
Году в 2000 -ом после установки Миллениума задумался об альтернативе... Собрал инфу, вкурился.. Выбрал фрю , вроде 4.7 была, точно не помню. Звук так и не завелся, иксы и кеды чуток тормозили на видюхе S3. Установку осилил благодаря книжке Алексея Федорчука. Из зоопарка линукс осей - ни одна не впечатлила. Интуиция тогда меня не подвела, в прошлом году дочка ставила штук 15 дистров - искала что-то приличное, так и не выбрала. Дольше всех продержалась xubuntu - померла после нескольких обновлений софта и некорректных зависимостей библиотек. В журнале ДК прочитал про BeOS и в 2000 году купил на развале диск с BeOS 5. На удивление все железо заработало/

0 0

zg13
Новичок
Зарегистрирован: 07.10.2012
Сообщений: 59
Я тоже познакомился с поделием в 2000-м. К тому времени меня успели достать 95 и 98 своими глюками и унылостью интерфейса. Стал интересоваться альтернативами.
Попались мне в руки две книги, по сути своей справочники по командам, потом увидал картинки с afterstep и понеслось. Провозился с поделкой 7 лет. 
И напоследок анекдот:
- Как вы познакомились с линуксом
- Случайность, винить некого.

0 0

karabas
Новичок
Зарегистрирован: 14.02.2013
Сообщений: 117
Сначало прочитал в журнале, потом замутил болванку с линуксом, был 2006-2007 год.
Так и остался на лине.

0 0

Linups Trololvalds
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 626
Windows – это индульгенция невежеству, покупаемая за деньги или воруемая за время.
Linux – это вызов разуму. Мой разум принял этот вызов. Не могу сказать, кто кого подебил^Wпобедил. Но мне это понравилось. И да, если мне понадобится Windows, just a OS, nothing religious.
-- nVidia, it's you Just follow my finger...

0 0

Белая рысь
Золотой пользователь
Зарегистрирован: 06.10.2012
Сообщений: 1174
Windows – это индульгенция невежеству, покупаемая за деньги или воруемая за время.
И да, если мне понадобится Windows, just a OS, nothing religious.
Не, ни разу не упоротый. И параграфов нету.
-- God is real, unless explicitly declared as integer.