denisgrim
Новичок
Зарегистрирован: 25.07.2013
Сообщений: 5
К сожалению, я не умею так же язвительно писать на темы IT, как админ нашего любимого сайта :)) Но, недавняя новость вызывает сарказм сама по себе:

16 августа старейший линукс-дистрибутив Debian празднует 20-летие. С 1993 года Debian сохраняет за собой лидирующие позиции среди великого многообразия Linux-дистрибутивов, появившихся за это время. Более того, именно Debian стал базой для ряда других популярных Linux-дистрибутивов.

Генеалогическое дерево впечатляет: на технологиях Debian построено более 130 производных дистрибутивов, не считая многочисленных ответвлений от таких основанных на Debian дистрибутивов, как Ubuntu и Knoppix.


Лично для себя я уже давно сделал вывод о несостоятельности линукса на десктопе, и более чем 20-летний опыт линуксоидов и дебиана в частности, это доказывает лишний раз. Без опытных и голодных менеджеров по продажам любое СПО останется уделом гиков и 30 и 50 лет спустя.

Давайте смотреть правде в глаза: как много людей знают про Линукс и Дебиан в частности Как много людей знают про прошивки своих роутеров и то, как работают сайты и интернет в целом Но, зато миллионы хомячков знают про Андроид, благодаря продажникам Гугла!

Защитники линукса всячески пытаются примазаться к славе успешных проектов: они всегда вспоминают о роутерах, серверах, кофеварках и холодильниках, об андроидах, фаерфоксе, гимпе и оупенофисах. С закрытыми глазами они перекладывают этот успех на недоделанную тормозную Убунту, словно наркоманы заражая любопытством подрастающих гиков.

Уже целых 20 лет содержание популяризирующих статей про линукс не меняется: все так же говорят про простоту и легкость настройки, про быстроту и надежность, про улучшенную поддержку драйверов, про бесплатность и возможность “делать что хочется”. Все так же пишут про безопасность, стабильность работы и простые обновления. Но всё это — наглая ложь!

Вместо этого следует писать так: если вы хотите потренироваться в допиливании своих рабочих иструментов (а таковыми являются ОС и ПО в целом), то займитесь изучением программирования и вечной доработкой линуксов.

Что объективно изменилось в России за два срока правления медвепута, и что объективно изменилось за 20 лет допиливания дистрибутивов линукса
Теги: Debian  

Комментарии1

0 0

Tritus
Пользователь
Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщений: 945
В 2013 году по количеству разработчиков в абсолютном выражении лидируют США (378 разработчиков), Германия (235 разработчиков), Франция (130) и Великобритания (114). Из всех разработчиков проекта активными являются 62.35% (год назад 61.74%), остальные никак себя не проявили за год.
При грубом подсчете получается, что даже в такой стране, как США, Debian разрабатывают всего около 200 человек. Вот вам и миллионы умелых рук...
-- Мы все знаем, что линукс потрясающий… Он выполняет бесконечные циклы за 5 секунд. (с) Линус Торвальдс